Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#42676 2022-09-12 13:03:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

все эти тейки про "сегодня не поздоровался в подъезде — завтра убьет старушку топором, потому что ему ее пенсия нужнее"... Вызывают удивление.

И когда их кидаются защищать, тоже уже как-то не до изначально породивших срач постов  =D

#42677 2022-09-12 13:46:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Вообще не понимаю этого полыхания про здоровается / не здоровается. Это же такой замечательный маркер, который в любом случае сразу и четко демонстрирует тебе совпадаете вы с этим вот встречным человеком в своих установках или нет. Чего тут полыхать? Пользоваться возможностью надо, ну и при желании дистанцироваться от тех, чьи установки тебя не устраивают.

#42678 2022-09-12 13:55:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Социальные ожидания от людей, очевидно нарушающих общественный контракт, действительно могут экстраполироваться на другие нормы поведения. Да, представления о нормах и контрактах различаются. Но в самом подходе то что удивительного?
Есть группы людей, у которых смелая одежда у женщины предполагает, что она будет сексуально активна. Есть группы, у которых не предполагает, и в них другие ожидания при других поступках. Некоторая часть анонов (и я в тч) будет ожидать от человека, который не реагирует на приветствие или не оставляет чаевых, и других действий вне привычных и нормальных. Нейроотличные, не здоровающиеся по своим причинам, по этим же причинам будут действовать в коммуникации вне сложившейся нормы и дальше.

рискую породить ковидосрач, но кмк наглядный пример

#42679 2022-09-12 14:03:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Это как теория разбитых окон, только применительно к психологии.

#42680 2022-09-12 14:06:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Зачем выяснять, где у человека, который не оставляет чаевых, стрельнет в жопе айнрэнд, и он вместо воспитания официанта насчёт того, как ему должны платить зп, начнёт воспитывать меня?

Это какой-то очень странный вывод. Почему ты считаешь, что человек, который не оставляет чаевые, делает это потому, что "воспитывает" официанта?
Я, например, не оставляю чаевые в большинстве случаев, потому что ну... не считаю это нужным, когда официант банально выполнил свою работу. Но оставляю, если он выходит за рамки этой работы - что-то подсказал, сам спрашивал, не хочу ли я еще кофе, если мы сидели компанией и заказали кучу всего (=большая нагрузка), или вот в любимой кафешке у дома меня все официанты в лицо знают и помнят, что я обычно заказываю. Вот тут я с удовольствием оставляю чаевые. А если я зашел в незнакомом районе выпить чашку кофе за пять минут, то я не вижу смысла оставлять чаевые.
Оставлять чаевые курьерам вообще не знаю, зачем, доставка и так платная :dontknow:

#42681 2022-09-12 14:08:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это как теория разбитых окон, только применительно к психологии.

Это как теория slippery slope.

#42682 2022-09-12 14:08:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Есть группы людей, у которых смелая одежда у женщины предполагает, что она будет сексуально активна.

Ну все, пошла тяжелая артиллерия

#42683 2022-09-12 14:10:55

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это какой-то очень странный вывод. Почему ты считаешь, что человек, который не оставляет чаевые, делает это потому, что "воспитывает" официанта?

Это не о любых, не оставляющих, а о тех, кто выше рассказывал, что нельзя оставлять, потому что это позволяет работодателю не платить нормальную зп. Не знаю, какой им видится схема воздействия на реальность их личного поступка.

#42684 2022-09-12 14:11:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть группы людей, у которых смелая одежда у женщины предполагает, что она будет сексуально активна.

Ну все, пошла тяжелая артиллерия

Уже упоминали выше же.

#42685 2022-09-12 14:13:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я, например, не оставляю чаевые в большинстве случаев, потому что ну... не считаю это нужным, когда официант банально выполнил свою работу.

+++
Это работа с зарплатой, а не паперть.

#42686 2022-09-12 14:15:44

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

других действий вне привычных и нормальных

Окей, анон, кажется, понял, в чем суть конфликта. Для одних из особо бурно реагирующих анонов "действия вне привычных и нормальных" — это не здороваться с соседями, для других — ждать, что с тобой непременно поздороваются. А отсюда уже могут идти далеко идущие выводы вида "поступает не по [понятным и привычным мне] правилам, он какой-то ненормальный, неизвестно, что еще он может выкинуть". А люди с капелькой мозгов понимают, что, внезапно, в мире существует больше двух систем ценностей, и если ты расходишься с человеком по одному вопросу, это еще не значит, что все его ценности полностью противоположны твоим.

#42687 2022-09-12 14:24:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

в мире существует больше двух систем ценностей, и если ты расходишься с человеком по одному вопросу, это еще не значит, что все его ценности полностью противоположны твоим.

Конечно. Но шанс получить нежданчик значительно выше, если ты его уже получил в этом месте.

#42688 2022-09-12 14:29:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Если человек в одном месте уже расчехлился, как мудак, то разумнее с ним больше не связываться. Да, может он вот такой избирательный мудак и ему официанты лично в суп нассали в детстве, а во всем остальном он рыцарь в белом плаще. Но глупо отрицать, что действия по шаблону экономят время. В этом и смысл делить людей на быдло и нормальных, а не чтобы оскорбить анонов на холиварке.

#42689 2022-09-12 14:30:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если человек в одном месте уже расчехлился, как мудак, то разумнее с ним больше не связываться.

Не оставлять чаевых это не мудаковатость.

#42690 2022-09-12 14:31:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если человек в одном месте уже расчехлился, как мудак, то разумнее с ним больше не связываться.

Не оставлять чаевых это не мудаковатость.

Кому как.

#42691 2022-09-12 14:31:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Асибе и чаевых

#42692 2022-09-12 14:33:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Кому как.

Вот поэтому в кафе анон ходит один... чтобы спокойно решать, оставит он чаевые или нет. Мало проблем с тем, можно ли упаковать еду в судочек, еще и это теперь

#42693 2022-09-12 14:36:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Конечно. Но шанс получить нежданчик значительно выше, если ты его уже получил в этом месте.

Да нет на самом деле. С любым знакомым мне человеком, с которым у меня совпадают базовые ценности, я в каких-то мелочах да расхожусь. И наоборот, наверняка если я поговорю с любым человеком, которого терпеть не могу, какие-нибудь точки соприкосновения найду. Так что тут только выбирать, на каком холме готов умереть, и для меня это точно не тот, где здороваются или нет с соседями.

#42694 2022-09-12 14:39:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да нет на самом деле. С любым знакомым мне человеком, с которым у меня совпадают базовые ценности, я в каких-то мелочах да расхожусь. И наоборот, наверняка если я поговорю с любым человеком, которого терпеть не могу, какие-нибудь точки соприкосновения найду. Так что тут только выбирать, на каком холме готов умереть, и для меня это точно не тот, где здороваются или нет с соседями.

Например, на холме разговоров с людьми, которых терпеть не можешь с целью выяснения точек соприкосновения, очень людно  =D

#42695 2022-09-12 14:40:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

какую-то оплату считаю несправедливо низкой

Анон пишет:

И не езжу на экономе, потому что, опять же, считаю цены слишком низкими, и из-за этого весь этот сектор потенциально опасным из-за переработок и личного дискомфорта работающих

Анон с неэтичностью доставки из бесящих твиттерских, это ты?  :facepalm:

#42696 2022-09-12 14:41:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон с неэтичностью доставки из бесящих твиттерских, это ты?  :facepalm:

Ты правда не понимаешь, что моя позиция буквально противоположна той?

#42697 2022-09-12 14:43:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

людьми, которых терпеть не можешь

А если они здороваются с соседями? :pink:

Отредактировано (2022-09-12 14:43:43)

#42698 2022-09-12 14:49:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Да не, расхождение в какой-то даже принципиальной позиции еще не делает вас обоих мудаками (да-да, есть ряд позиций, где таки да, и я сейчас не о политике), потому что какая-то позиция у человека может быть от неизвестных тебе причин и прийти он к ней может неочевидным образом, или ошибаться в чем-то, но тоже искренне. Даже если человек отпустил дверь в сторону бабушки, это еще не говорит ничего автоматом, может, он заебался и у него постковид, он ту бабушку не видел вообще. Всегда надо перепроверять, если человек тебе зачем-то важен/нужен. Но мимокрокодила, разумеется, можно оценивать и по одному случаю,тут логично.

#42699 2022-09-12 14:56:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но мимокрокодила, разумеется, можно оценивать и по одному случаю,тут логично.

Так я думаю, вряд ли кто-то будет рвать многолетнюю дружбу из-за того, что подруга не оставила чаевые, и разводиться с мужем из-за того, что он не поздоровался с соседкой. Это какое-то доведение до абсурда. Естественно, речь идёт о малознакомых.

#42700 2022-09-12 14:57:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

разводиться с мужем из-за того, что он не поздоровался с соседкой

А вот не разведёшься с таким, он тебе анестезию зажилит оплатить!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума