Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.
Ложноножка треда: Фандомных срачей тред — просьба фандомные срачи по возможности вести там.
Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.
Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"
Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .
Гости не могут голосовать
Хрестоматийный комментарий про свинью и грязь.
Ну ты еще напиши, что "Застава на якорном поле" не пропагандирует самоубийство как годный способ увидеться с умершими родителями.
"Застава на якорном поле" не пропагандирует самоубийство как годный способ увидеться с умершими родителями.
А ты и в детстве все так буквально понимал или все-таки попроще как-то дела шли?
![]()
...разве прелесть литературы не в том, как раз, чтобы пережить эмоции в безопасности?.. Типа поплакать или испугаться того, что ирл тебе не угрожает? Как и во всём искусстве?..
Анон, тут всё же люди взрослые, и начитавшиеся уже и трагедий и прочего.
Можно я уже сам решу, хочу я сейчас уливаться слезами над бедной сироткой, попугаться триллера или просто развлечься романчиком?
На двадцать пятый раз может надоесть переживать вот эту конкретную эмоцию.
Давайте еще договоримся до того, что в школе нельзя давать книги про войну читать типа "В списках не значился", там же триггеры на триггере и пиздец.
Несколько страниц назад договорились до того, что литература в школе вообще не нужна.
А вообще предлагаю пойти дальше и выпилить из школьной программы заодно и биологию - это ж ваще триггер на триггере, сплошные убийства животных, геноцид, расчлененка и половая система человека!
Ну ты еще напиши, что "Застава на якорном поле" не пропагандирует самоубийство как годный способ увидеться с умершими родителями.
Свинья и грязь-2. Желающий триггернуться да триггернется. Обо что угодно. И педофильство везде найдет, и пропаганду суицида и оскорбление чувств верующих.
Давайте еще договоримся до того, что в школе нельзя давать книги про войну читать типа "В списках не значился", там же триггеры на триггере и пиздец.
Кстати, прям самая врезавшаяся в память в плане жестокости книга для меня лично это "Ночевала тучка золотая" Приставкина. По школьной программе ее читала, да. Если кто не знает, там послевоенное (или военное?) время, двое детдомовских мальчишек сперва голодают в, собственно, детдоме, потом их на поезде эвакуируют куда-то на Кавказ, там они тоже голодают и всячески пытаются выжить, а в конце одного из них ловят чеченцы (?), когда они крадут кукурузу на полях, вспарывают ему живот, наталкивают туда кукурузы и вешают на столбе. А второй успевает убежать и спрятаться, а потом идет искать второго и находит вот его труп на столбе. Снимает его со столба и какое-то время отказывается признавать, что тот мертвый, обращается как с живым. Гуро так окнорм описано, как и весь ужас и боль этого второго.
Вот я ревела со страшной силой. Но, впрочем, не могу сказать, что жалею, что прочитала и что надо усе запретить. Это врезалось мне в память, но это меня и закалило, пожалуй. А если б мне с детства давали только добрые сказки и никогда ничего грустного или мрачного или страшного, то хз, не двинулась б я крышечкой вообще, вырастя и выйдя в реальную жизнь. В ней ведь всякая хуйня бывает.
Отредактировано (2022-01-24 22:27:08)
А ты и в детстве все так буквально понимал или все-таки попроще как-то дела шли?
А ты думаешь, что прыжок под поезд можно истолковать как-то небуквально?
Имхо, детям полезно читать и травмирующие вещи тоже. Мир не из радуги и счастья состоит, говна хватает, и кому-то через текст это осознать и принять проще. Мне и вот тому анону, например.
Отредактировано (2022-01-24 22:26:49)
описано. А они прям очень близки были и считали друг друга братьями, все такое.
Вот я ревела со страшной силой. Но, впрочем, не могу сказать, что жалею, что прочитала и что надо усе запретить. Это врезалось мне в память, но это меня и закалило, пожалуй. А если б мне с детства давали только добрые сказки и никогда ничего грустного или мрачного или страшного, то хз, не двинулась б я крышечкой вообще, вырастя и выйдя в реальную жизнь.
Плюсую. Я рыдал в детстве над "Белым Бимом", "Детьми подземелья", позже над "А зори здесь тихие". И в результате получил опыт того, что в жизни бывает срань, а заодно и навык эмпатии безопасно для себя. Детям такие книги дают именно для этого, чтобы поняли, что хорошо, что плохо и научились сочувствовать. Иначе оно просто не отрастает толком в детстве , а если отрастает потом то только через собственный травматический опыт, которого могло бы не случиться, получи ты в детстве прививку из книг, в том числе и с трешаком.
Отредактировано (2022-01-24 22:29:19)
Хуево быть не центристом, а аноном. На тебе не написаны все твои комменты, плюс аноны могут реагировать на конкретный пост (всю ветку не читай, с середины начинай, оно самое).
Давайте еще договоримся до того, что в школе нельзя давать книги про войну читать типа "В списках не значился", там же триггеры на триггере и пиздец.
Да что там "про войну", меня в школе, в начальных классах, внезапно триггернул рассказ "Акимыч", она же "Кукла" Евгения Носова. Он, правда, очень косвенно тоже про войну.
А ты думаешь, что прыжок под поезд можно истолковать как-то небуквально?
А если в шкаф зайти и в шубах покопаться, там будет Нарния что ли?
Отредактировано (2022-01-24 22:31:58)
Имхо, детям полезно читать и травмирующие вещи тоже.
Лет как минимум до двенадцати просто бессмысленно. Ничему это не научит, кроме того, что мир может внезапно тебя пнуть, а ты даже ответить не сможешь, потому что отвечать некому.
Сжигать колдунов-писателей!
Да вот я уже тоже, поглядев на этот срач, думаю, что Платон был прав с идеей запретить поэтов 
Можно я уже сам решу, хочу я сейчас уливаться слезами над бедной сироткой, попугаться триллера или просто развлечься романчиком?
И что мешает? Берешь иронический детектив, юмористическую фэнтези или лавбургер и наслаждаешься. Это жанры, в которых по определению нет ничего тяжелого. А если есть сомнения - вбей в гугл "Книгаname" отзывы" и будет тебе счастье.
Да вот я уже тоже, поглядев на этот срач, думаю, что Платон был прав с идеей запретить поэтов
Глядя на этот срач и плач ущемленных литературой я думаю, что пора уже просто буквы запретить. Смайлов и фоточек хватит. 
Отредактировано (2022-01-24 22:38:30)
Лет как минимум до двенадцати просто бессмысленно.
А по моему уже поздно
Травма должна быть соответственно возрасту конечно, совсем малышам - Бэмби какое-нибудь, а не расчлененку.
Давайте еще договоримся до того, что в школе нельзя давать книги про войну читать типа "В списках не значился", там же триггеры на триггере и пиздец.
Да вообще до 18 не учить читать не надобно, только давать слушать специально отобранные аудиокниги, а то откроет самостоятельный ребёнок братьев Гримм, народные сказки, конька-горбунка, а там
царь бух в котёл и там сварился...
Про Пузыря, соломинку и лаптя вообще молчу, такие милашки и такой конец
или о Лимонной дружине
И историю изучать после 18, а то там тоже разное
Отредактировано (2022-01-24 22:47:16)
И историю после 18, а то там тоже разное
И биологию, биологию, я настаиваю! Там однозначно все NC 17 минимум!
Можно физику еще на всякий - а то вдруг ребенок узнает про законы Ньютона и триггернется, что его искусственно ограничивают всякие там силы притяжения, и ничего с ними не сделаешь. Это же подорвет его веру в благополучный и безопасный мир!
Отредактировано (2022-01-24 22:48:27)
Смайлов и фоточек хватит.
Смайл
- должен автоматически быть скрыт спойлером с пометкой 18+
- тег суицид.
Можно я уже сам решу, хочу я сейчас уливаться слезами над бедной сироткой, попугаться триллера или просто развлечься романчиком?
Дык пожалуйста, этот анон так же делает. Но пока вроде как и без ворнингов справляется.
Единственное вот: приобрел не так давно хорошую привычку не дочитывать, если не нравится. Нафига время тратить, его и так нет.
Смайл
- должен автоматически быть скрыт спойлером с пометкой 18+
- тег суицид.
Еще
и
забыл.
И
запретить как пропаганду наркотиков.
Отредактировано (2022-01-24 22:53:13)
запретить как пропаганду наркотиков.
как пропаганду радуги жи
как пропаганду радуги жи
Тем более! Обколятся своей анашой и ябут друг друга в жопы! 
ТРИГГЕР!
Отредактировано (2022-01-24 22:54:07)
Некоторым могу посоветовать только пришить всё, что оторвали.
Мне это все напоминает стремление личностей прикрыть римские/греческие статуи - тип эротика. Или случай, вроде, был в детстве. Ребенок выпрыгнул из окна после просмотра покемонов. Думал, что тоже полетит, но что-то пошло не по плану. В начальной школе меня это поразило до глубины души, ибо нахуя зачем как что? Тогда тоже хотели все запретить.