Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-11 17:59:43

Анон

Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

А почему умер? А потому что анон любит концепцию смерти автора, а автор - часть анона.

Анон использует свой диплом как коврик для мышки, работает по специальности в науке и тесно касается некоторой медицины, тащит в голову всё, что плохо лежит, и иногда пишет тексты разной степени мертворожденности (нет).
В противном случае анон читает и задротит. и вахаёбит, но это неточно

Так что в основном анон посвятит безблог всяческой науке, работе и увлечениям.
(и некоторой пропаганде, но это неточно)

giphy.gif

а теперь поговорим о науке, которая вся такая #наука
обзоры нежной стали
книги

Отредактировано (2023-05-31 21:00:28)


#26 2019-08-15 19:24:29

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Ааа, поняль, спасибо

#27 2019-08-17 14:19:09

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Окон в моргах, как правило, не делают. Собственно, если это только позволяют местные условия, морги вообще стараются не высовывать из земли. Отчасти, думается мне, от того, что охлаждать батарею камер размером с гроб проще в помещении, изолированном от дневного тепла земляной толщей. Но это никак нельзя считать единственной причиной. Подземное расположение подходит для моргов во всех отношениях. Мертвым там самое место. Могилы ведь расположены под землей, так? И там же находятся ад, геенна, гадес и с дюжину других известных загробных миров.

Возможно, это говорит кое-что о людях. Возможно, размещая подобные заведения под землей, они придают им соответствующий статус. Возможно, уровень земли означает для нас своего рода символическую границу, этакую черту, помогающую не забывать о том, что мы живы. Возможно, это помогает нам отмахиваться в повседневной жизни от теней умерших.

Я живу в подвальной квартире, и мне это нравится. Что это говорит обо мне?

Возможно, я просто склонен пофилософствовать.

Пожалуй, Гарри, анон с тобой согласится. Осталось только найти себе съёмный жилой подвал  ;D Там никто не будет трогать мои вещи и вмешиваться в мой хаос.

#28 2019-08-21 12:51:50

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Сегодня у анона было откровение: он создал интригу из фактического нихуя, просто небрежной фразой. А может, и не создал, но явно что-то происходит вокруг.

перекаты на перекатах

Категорически не нравится погода. Тепло и хорошо, но душно. Душно анон не любит ни под каким видом, он плохо переносит. Вот жарко и сухо - да, терплю. Без головного убора (стукнутый физикой анон считает, что его светлые волосы имеют хороший коэффициент отражения) и крадучись по теньку.

Надеюсь, скоро погода устаканится ХОТЬ КАК-НИБУДЬ

#29 2019-08-21 13:07:16

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

vIu-JOOcmjA.jpg

С одной стороны, хочу такой текст почитать, с другой - а почему бы самому такое не написать?

#30 2019-08-21 15:30:38

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон пишет:

С одной стороны, хочу такой текст почитать, с другой - а почему бы самому такое не написать?

ПИШИ

#31 2019-09-01 13:43:15

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

#дыбр

Сентябрь - время ахуительных флешбеков.

Когда у нас пошла новая тема исследований, встал вопрос, что именно и как мы будем выделять. Потому что одно дело получить тотальную (то бишь вообще всю присутствующую вне зависимости от источника) ДНК, а РНК - это совсем другой коленкор. Просто потому, что с РНК потом затрахаешься ставить обратную транскрипцию (потому что полимеразно-цепная реакция, наша старушка ПЦР, заточена на работу с ДНК... как правило) и ломай ещё голову: не пошло, потому что с праймерами какая-то лажа, сайт посадки радикально отличается или ревертаза сдохла.
Лично анон с радостью бы ставил на ревертазу, потому что эта сучка обожает холод. В реакционную смесь для проведения обратной транскрипции её закидываешь последней, потом ставишь пробирку в "холодильник" - специальный криоштатив, который меняет цвет по мере оттаивания хладагента - и бежишь по цепочке раскапывать как образцы, так и смесь, чтобы эта падла не потеряла свою ферментативную активность...
В итоге, благодарю за это НВ с кафедры, сошлись на ДНК. Это разумно, так как ДНК а) стабильнее, б) с ней легче считать. Разумеется, выделение РНК позволит оценить, а сколько там у вас живых бактерий, но за ДНК был ещё один аргумент - пристеночная микробиота кишечника так и так выйдет дохлой, иначе её никак не оценить.

А вот как выделять - это совершенно другой вопрос. Обычно анон возился с экстрактами (да и выделял из них, честно говоря, РНК-содержащий вирус), и вроде как тут тоже можно, но... Но. На чистых культурах бактерий наш лаборант, золотые руки, а не человек, жалко только, не смог дальше совмещать работу и учёбу, выделял ДНК (и РНК, честно говоря) по разным методикам. Анон брал потом этот материал и ставил ПЦР.
Сошлись на том, что гомогенизация даёт результат получше, чем без. Значит, поступающий клинический материал берём, гомогенизируем в ступке - хвала всем богам, сошлись на гомогенизации шариками.
Нашли набор для выделения, который позволяет сразу из нашего конкретного вида образцов получать ДНК. Чистенькую и симпатичную, только и знай, что добавляй в ряды реакций.
Заказали.
Набор в количестве n штук пришёл. Анон вытащил из коробки инструкцию на английском, залез на сайт компании-производителя, скачал инструкцию и засел за перевод. Конечно, в общих чертах текст и так был понятен, термины везде одинаковы, однако дьявод кроется в деталях, как известно.
Хорошо, крепёж под 24 пробирки нашли и самопальную установочку для выдержки на льду сделали. Спирт в нужной концентрации не проблема вообще (пробелма скорее куда его девать, когда со склада отпускают). Центрифуги с нужным ротором нашли - эта скотина не хочет давать нужное значение, хот ротор позволяет с запасом.
- Шеф, - говорит анон, глядя на инструкцию.
- Да-да? - говорит шеф, ещё не перебравшийся в новый кабинет.
- А у нас горизонтальный вортекс есть?..
Разумеется, горизонтальных трясучек не было. Анон, когда пробно выделял новым набором, тихо ненавидел вортекс, потому что методика требовала держать пробирку с шариками и всем залитым туда набором реагентов и образцом три минуты на максимальных оборотах. И анон держал. Не больше двух пробирок за раз, сбиваясь и ощущая всеми косточками вибрации.
Все пятнадцать минут.
Но деньги были, так что заказали прибор с нужными характеристиками, он пришёл, анон им счастливо пользуется. Даже как-то планшет потряс, но вышло не очень. Впрочем, там вариантов не было. Не бегать же через этаж для одной маленькой манипуляции...

Так вот и работаем. Надо бы вытащить из шкафа ещё два набора, потому что, чует сердце анона, открытых двух коробок может на имеющиеся образцы немного не хватить. И это, чёрт возьми, не считая куда-то девшегося пакета с частью контрольной группы и пока ещё не поступившей части опытной (и контрольной тоже).
И всё это выделять.
И проставлять ПЦР на... хорошо, что подсократил чуть-чуть набор, но всё равно почти два десятка видов.
А потом вбивать в таблицу, пересчитывать с учётом копийности гена, пересчитывать на обём и строить грёбаные графики!

Отредактировано (2021-03-07 21:36:49)

#32 2019-09-14 14:59:13

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Геноцид должен пройти успешно


Если не уточнять, что таков путь селекции: постепенно повышение уровня токсичного антибиотика, чтобы выживали только клетки с максимальным числом копий нужной генноинженерной конструкции - звучит... жутко и по-злодейски.
Надеюсь, в понедельник я найду выживших, а не заросший бактериями флакон. В это легко может вылиться отсутствие фильтрации раствора антибиотика, который используется для введения в культуральную среду к этим буйнопомешанным клеткам.
Оставишь так 1/4 объёма маленького флакончика - назавтра уже пересеивать, а то перерастут.

#33 2019-09-22 20:20:31

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Если меня кто-нибудь спросит, как делается отчёт и пишется статья:
eN8EL72gfw8.jpg

#34 2019-10-01 15:14:57

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Достал вчера свой фик-долгострой. Не знаю, когда я его вообще закончу и закончу ли, но иногда приятно посмотреть, как ты изменился.

Смотрю на план.
На фанфик.
На план.
На фанфик.
...даже не знаю, как перейти к той скучной чернушке, что записана в плане. Хотя вообще приятно удивлён, что добрался до него.
Главы, похоже, будут естественным путём укорачиваться - а может, и нет. План крайне размыт, выход на его позиции оставляет немало простора для событий. Хотя написана целая половина, жалко бросать совсем.
Ну и что-то анону подсказывает: мало кто берёт за основу корник первой дарк хереси.

В общем, будем потихонечку писать дальше.

#35 2019-10-01 15:18:44

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон пишет:

Хотя написана целая половина, жалко бросать совсем.

Уже есть целая половина.

#36 2019-10-01 15:21:04

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон пишет:

Уже есть целая половина.

Я всегда могу оставить типа-открытый-конец, который по сути нихрена не открытый будет  :lol:

#37 2019-10-15 20:29:44

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Теоретически анон смотрит вебинар по секвенированию следующего поколения. Теоретически.
Но пытаться расшифровать, что там говорит этот англичанин, не пытается. Вылавливает знакомые слова из той каши, что он говорит, и пытается перекатиться в сторону стрима.
Ну какого хуя нет нормальных практик по аудированию на английском?  :wall:

#38 2019-10-19 17:33:32

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

large_66dc075e473d7deb.jpg

Шарон Моалем, "А что, если они нам не враги?"

Положа руку на сердце, скажу так: научпоп в определённых науках не имеет понятия давности. Когда дело касается серьёзных вещей вроде биохимических путей, то это никогда не устареет. Оно достаточно изучено и описано давно. Поэтому я с интересом четыре главы прочёл и проникся.
Но едва тема затронула вещи, которые у меня на глазах творятся... В общем, книга немедленно обзавелась пометками "верните мой 2019" - ибо сама книга вышла в 2007. А те области науки, которые затрагивают последние две главы развиваются настолько динамично, что за пять лет устареть можно, а тут разница в 12. В 12, Карл! И это анон ещё не материт редактора, который пропустил слитное написание биноминальной номунклатуры.

Книга достаточна любопытна и оставляет после себя чувство грусти: очень сложно найти что-нибудь, где явления будут описываться во взаимосвязи. Как понижение температуры, плохое усвоение сахара и частые позывы отлить. Да, они взаимосвязаны, но спойлерить анон не будет  ;D Книга действительно написана интересно и увлекательно.
В свете последних экологических воплей весьма занимателен фрагмент в одной из глав, где описывается, как климатологи упирались в своё убеждение, что "быстрое" измнение климата - лет так на десятки тысяч. А потом пошли факты, что они неправы, пришлось со скрипом убыстряться.

Рекомендую, в общем. Она стоит своих денег, да и, думаю, скачать её тоже вполне возможно.

#книги

Отредактировано (2020-02-10 09:49:13)

#39 2019-10-23 21:26:58

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Когда читаешь научпоп 1999 года, главное - держать в голове, что этой книге 20 лет, всё нахуй уже поменялось  :facepalm:

#40 2019-11-23 19:35:21

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Надо как-то чаще вспоминать вообще про всё.
Освоил быстро решительно для себя VPN, так что где там ставить галочку?  :lol:

Анону выдали аспиранта идём на повышение! с целью научить его, что и как делать с культурой клеток. Анон решил выдать аспиранту лично замороженные CHO, заодно проверив, нормально ли анон их заморозил. Видимо, прекрасно, потому что эти твари очень быстро захватили свой флакончик. ОЧЕНЬ. В понедельник будем смотреть, как они освоились во флаконе побольше - при этом анон заранее спрашивал начальство, как лучше их рассеять, чтобы не переросли хотя зуб даю, что перерастут. Начальство посоветовало пересадить половину. Ну посмотрим.

Куда-то пропала ДНК. Анон саркастично-истерично уже смотрел на второй форез, предчувствуя, что будет там опять хуй. Положительное одно - ПЦР-продукты были. И маркер на 1kb хорошо разошёлся, что анон давно уже не видел у себя. При этом когда анон взял раствор как бланк и две пробирки с выделенным, померял на нанодропе, то ёбаная ДНК там была. В пиздец каких малых количествах, что далеко не торт, когда вы это делали для секвенирования. Поэтому пришлось поднимать инструкцию через сайт производителя и смотреть, какие они видят варианты решения проблемы. И теперь придётся трижды со слегка разными условиями выделять. SUKA BLYAT было всё нормально, а тут такая подстава!

В общем, жизнь идёт своим чередом.

Как дочитаю один научпоп, полный странного и откровенной рекламы, напишу обзор. Но у меня ещё не было книги, с которой бы я так бомбил. И стоьлко бы мата писал на полях относительно текста.
Но интересно, блядь, докуда автор дойдёт в своих америках

#41 2019-11-26 21:42:22

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Когда ты понимаешь, что ничего не помнишь и не знаешь про планшеты и сколько чего куда сеять. Ох помрут завтра эти твари, как пить дать, помрут

#творчество

надо тыкать теги Держу в голове, как всегда, задумку на неплохой такой размер. Выросло из чтения треда КК, где Ккккотову предлагали нормально переделать. Ну то есть за основу взять завязку сюжета и всё заверте...
В итоге у анона всё уросло совсем в другие степи, потому что он неожиданно для себя понял следующее: при попытке натянуть такой сюжет на оридж анона все имеющиеся королевские династии сопротивляются как беларуские партизаны.
Так что вот как выглядит оно с точки зрения основных фигур: четыре сестры и их отец (почивший в самом начале без завещания, что и завертело сюжет). Три старших выданы уже замуж, достаточно удачно, хорошие дворянские семьи, всё такое, младшей батюшка обещал всё оставить - ну, старшие пристроены, у них всё есть. Только вот помер батенька без завещания, и зло старшие сёстры решили перетянуть одеяло на себя. И как-то это перерастает в государственные конфликты. В крайнем случае, просто пограничные, что явно приводит к шевелению на высоких уровнях... что опять приводит к тихому тлению в кругах внешнеполитических.

giphy.gif

#42 2019-11-28 19:58:31

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Просто когда у тебя есть своя Ирландия и стоило бы призадуматься над их песнями
#творчество

Z42m_EupexU.jpg

#43 2019-12-03 22:29:22

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

#мёртвый_задрот

Итак, в партии погиб персонаж, который как бы парень моего персонажа и отец полученного двойным провалом тафны ребёнка, когда мы пошли бить третьего товарища, который умудрился заключить пакт с демоном, а теперь бегать и устраивал резню.
Всё, конечно, лучше взлома приёмной лорда-инквизитора. И перед перекидыванием на эту ловлю нас опять вздрючил дознаватель нашего шефа (для разнообразия - мы её не знали). В качестве помощи нам сообщили, что весь состав Ордо Еретикус поднят по тревоге.
Но нашли нашего одержимого друга мы.

Так вот.
Теперь есть мнение, что персонажу анона надо было подойти поближе, всё такое, могло быть +10 за количество... ну и вообще, у тебя тут на глазах парня режут, а ты стоишь поодаль с цепным мечом и молишься (по факту - ещё и прицеливалась, набирая стаки каждый раунд). И что выжил бы парень, то бросил бы такую девицу.
Ну.
Знаете.
Она словила панику по таблице шока, увидев демоническую срань (провалила волю). Она смогла пробросить и вернуться.
А ещё она нихуя не боевик. Вот вообще. У неё к ближнему +10 шло чисто за счёт хейтреда... Может, стоило подойти вот совсем-совсем близко, но чёрт возьми.
Она могла бы. Однако задним умом все крепки.

giphy.gif

#44 2019-12-08 12:25:47

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон глубоко похоронен в своей подписке, так что источник у него один. Но этот источник таки один из топовых!

#наука

Сама статья

Анон краток: КЛЕТКИ-ЗОМБИ

Исследование, как это часто бывает в наши времена, касается рака. В данном случае - проводили химиотерапию рака груди.
И обнаружили любомытную вещь: какие-то из клеток жрут живьём своих соседей, при этом сами они уже не то что живые... Зомби, честное слово.

Инфографика к юбилею

В этой инфографике Nature  к своему 150-летию представили много интересного о том, как вот развивались они и научные публикации. Анону очень понравился график, где отображалась динамика изменений ключевых слов в публикациях. Начинали с Солнца, кончили белками и клетками.

PhDs: the tortuous truth

Если кто-то думает, что получить степень за границей не так нервно, как у нас, то он глубоко ошибается. Но это раскрыто в серии публикаций, которые анон потихоньку будет изучать в рамках расширения кругозора

Отредактировано (2019-12-09 20:06:47)

#45 2019-12-09 09:51:54

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон пишет:

И обнаружили любомытную вещь: какие-то из клеток жрут живьём своих соседей, при этом сами они уже не то что живые... Зомби, честное слово.

А можно развёрнутее, что там? меня не пускает к статье =С

#46 2019-12-09 10:02:21

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон пишет:
Анон пишет:

И обнаружили любомытную вещь: какие-то из клеток жрут живьём своих соседей, при этом сами они уже не то что живые... Зомби, честное слово.

А можно развёрнутее, что там? меня не пускает к статье =С

Я не тс, но лови ссылку.

#47 2019-12-09 13:03:41

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Спс!

#48 2019-12-09 20:06:22

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон пишет:

меня не пускает к статье =С

:facepalm: не заметил, что она багнулась, ща пофикшу

Анон пишет:

Я не тс, но лови ссылку.

Спасибо, неведомый анон, что помог  :heart:

#49 2019-12-29 22:21:57

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Сначала о грустном. Персонаж давно уже почил жертвой для Тёмных Богов... но есть маленькое "но". Эта сучка, спасаясь, прокидывала практически всё. Вот чего у неё не отнять, так это пиздец шикарные броски.

Но мы здесь не для этого все собрались, верно?

#наука

Собственно, The science news events that shaped 2019
Несколько позже я узнал, что злоебучую Грету в Nature отнесли к кому-то там года, и я просто разочарован в этом  :facepalm:

Коротко тут пересказывают самое-самое за этот год. Про космос, про жару пуканной тяги до Плутона и климат, растяжимость биоэтики в лабораториях и вне их.
Но больше всего нас интересует КОРЬ.

инфографика эпидемии кори, прости, Балто, мы всё проебали, это rise of antiprivivochnoki (ну не совсем)

Если вы едете в Мадагаскар, Бразилию или там Индию, украину и Казахстан - ПРИВЕЙТЕСЬ. Ну. и Филлипины тоже. третье место, как-никак, отдых, отпуска, море, всё такое.

Ну и культурный шок. Под этим интригующим заголовком скрываются ШОК СЕНСАЦИЯ в научном сообществе быть первым автором-женщиной в статье не так уж и здорово, потому что... ну просто потому что. Редакции научных журналов такие, э-э-э, консервативные? И, разумеется, харрасмент. Харрасмент из еверивеар!
Может быть, я слишком стар для этого дерьма или я просто вырос в России, но у меня вот такое лицо при виде такого рода исследований:  O_o
Типа... "никогда такого не было, и вот опять"? Серьёзно? Это вот ваше передовое научное сообщество? СЕРЬЁЗНО? Нет, я всё же испорчен своей сферой, у нас женщин толпы. Моя однокурстница в магистратуре, правда, рассказывала про определённые уровни... эдакого "стеклянного потолка", что ли, или вот таких отношений разряда "тыжедевушка" в среде биофизиков. Правда, все поняли это больше как нападки на вежливость в первоначальной версии доклада, дискуссия разгорелась неслабая. Но в итоге мы выкопали корень недопонимания и удивились.

Квантовыми компьютерами запахло, кстати. Между прочим, наше странное правительство собирается выделить нехилые такие деньги под эти разработки и вступило в клуб этих интересов на международном уровне. Правда, не вспомню. где я это видел уже, тут или в более свежем брифинге.

Ну и то, ради чего мы сражаемся: модификация эмбрионов.

Russian molecular biologist Denis Rebrikov told Nature that he was considering implanting gene-edited embryos into women. Most recently, he expressed interest in repairing a mutation linked to deafness, and said that he had started experiments to investigate. But he also said that he will wait until Russian regulatory authorities grant permission before implanting gene-edited embryos.

Пока наши регуляторы в этой области вынесли такое решение: ждём, что скажет ВОЗ и прочее. ВОЗ пока растеряна, ООН растеряна вместе с ней. Ждём-с.

#50 2020-01-09 11:10:50

Анон

Re: Человек немного умер, но это неточно [дыбр][наука][творчество][книги]

Анон пишет:

Пока наши регуляторы в этой области вынесли такое решение: ждём, что скажет ВОЗ и прочее. ВОЗ пока растеряна, ООН растеряна вместе с ней. Ждём-с.

А сейчас законодательно это как-то ограничивается или нет? Я недавно слышал, что формально законом только в паре стран запрещается подсаживать гмо-эмбрионы, а в остальном мире всё на совести учёных.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума