Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 16:13:47

Анон

Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Всякое официальное: новелла на русском | новелла на русском-2 | новелла на русском-3 | новелла на английском-1 | новелла на английском-2 | приквелы на английском | 1 сезон аниме | OVAманга на русском | дорама
Всякое фандомное: дежурка на дайри | избранное обзоров на дайри | АК-вики на английском | тред ранобэ
Императорская таблица всея матчасти


Локальное правило треда: все спойлеры прятать под кат. Спойлером считается все, до чего не дочитала основная масса анонов в треде. Если сомневаешься, спойлер ли твой комментарий - не сомневайся, просто клади его под кат.

Отредактировано (2020-03-28 16:20:10)


#1101 2021-04-13 17:53:59

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Ну вот и чего вы спойлерите?

ну это маааленькие спойлеры) этот анон сам спросил) этот анон боится больших канонообразующих спойлеров)
короч Ифань все равно котичек  =D

Анон пишет:

Этот анон тоже потихоньку новеллу читает и теперь не может дождаться этого чудного момента.

анон!  :iloveyou: а ты где сейчас читаешь? а я тоже буду все под катом))

короче, этот анон ПОНЯЛ ЧТО ААААААА  :lol:  :rainbow:  :lol:

Скрытый текст

#1102 2021-04-13 18:06:47

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

а ты где сейчас читаешь?

На 585 главе сейчас. Я медленно читаю, отвлекаюсь на книги разные. И как-то очень сильно застрял на одном моменте с кражей дикого босса. Но он закончился и теперь у меня там арочка про Непревзойденного Супер Красавчика, так что дело пошло бодрее.
Ты очень вдохновляешь читать дальше, анон, серьезно. В одиночку гореть новеллой все 1700 глав я б не смог, а когда в тредике идет обсуждение активное, то это сильно освежает))

#1103 2021-04-13 18:12:40

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

а Е Сю еще ему на шею сел и ножки свесил :lol: монстер! просто монстер как есть :lol: ждун Вэньцин сдает свои позиции  :lol:

даааааа!
хотя на самом деле там все хороши, я не очень представляю, каково не-мультишипперам в этом фэндоме, по мне так примерно все прекрасны во всех сочетаниях =D (и в тройничках тоже)

(чтоб не запутаться, пусть я буду третий читающий анон, на 820-х главах сейчас. и да, обсуждение вдохновляет!)

#1104 2021-04-13 18:53:31

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

ну прст в диалоге Е Сю б его троллил, а Цзэкай молчал бы и не троллился) забавно ж)

там в эпилоге на эту тему забавная сценка вышла :lol:

#1105 2021-04-13 19:04:13

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:
Анон пишет:

ну прст в диалоге Е Сю б его троллил, а Цзэкай молчал бы и не троллился) забавно ж)

там в эпилоге на эту тему забавная сценка вышла :lol:

на тиранских всех звёздах тоже было забавно =D

#1106 2021-04-13 19:28:52

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Я уже подбираюсь к 600 главе, а Е Сю еще даже команду свою полностью не собрал. А ведь, судя по спойлерам, в оставшейся части новеллы огромное количество про-соревнований должно быть, которым явно не по одной-две главы автор выделил. Я правильно понимаю, что дальше темп повествования ускорится?

#1107 2021-04-13 19:32:08

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что дальше темп повествования ускорится?

Нет, неправильно. Вообще вся новелла делится на условные три арки: до формирования команды, челлендж-лига, 10 сезон.

#1108 2021-04-13 19:37:55

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Вообще вся новелла делится на условные три арки

Ясно, спасибо за объяснение.

#1109 2021-04-13 19:48:52

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Ясно, спасибо за объяснение.

Я наверное как-то сухо и непонятно выразился.
Вот эти большие арки - они очень подробные, но касаются только игр. Этот анон очень любит игры, любит их перечитывать и ему нравится, как подробно автор это все задротит.
Но многим наоборот не нравится, люди говорят, что лучше бы автор сократил раз в десять всю эту мутотень.
И первые две арки - у них очень плавный переход, некоторые считают, что в принципе новелла делится на две части - до создания Счастья и после. Но Челлендж-лига - важный этап, там другие люди в команде, она еще в процессе формирования, так что лично я их разделяю.

Если же ты имел в виду. нет ли там такого, как в начале - 70 глав = "прошли сутки", то такого нет.

#1110 2021-04-13 20:33:10

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Там некоторые матчи зато занимают очень приличное количество глав) Я немного устала на финале челлендж-лиги, пролистала вперёд, хоть и понимала примерно, чем закончится.

Но в целом мне было норм, многие игры пропускались - мы только узнавали результаты, и взаимодействие вне соревнований тоже было.

#1111 2021-04-13 21:18:32

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Я наверное как-то сухо и непонятно выразился.

Да нет, я как раз примерно так и понял, как ты подробнее объяснил  ;D
Мне тоже нравятся описания игр. И еще процесс становления команды, их взаимодействие. Просто чисто по объему текста я так прикинул, что, наверное, концентрация событий на условную единицу текста возрастает дальше, раз автор должен уместить в него еще много игровых моментов.

#1112 2021-04-14 16:14:03

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Я не могла понять, как можно один ник перевести одновременно как Три удара и как Покоритель демонов 

Ну вот это не прямой перевод, а именно адаптация ника. Там все более-менее значимые ники именно адаптированы, а не переведены.
А вот с персонажами помельче никто не заморачивался, например, там есть про-игроки, девочки-близняшки, их ники так и перевели: None Dare Attack и Lower Your Head

Анон пишет:

про лофтер этот анон услышал впервые)

Это такой китайский ЖЖ и одновременно тумблер, вот поиск на лофтере, вместо иероглифов поставляешь нужные.

https://www.lofter.com/tag/%E5%85%A8%E8%81%8C%E9%AB%98%E6%89%8B?from=tagsearch
Скрытый текст
Анон пишет:

Просто чисто по объему текста я так прикинул, что, наверное, концентрация событий на условную единицу текста возрастает дальше, раз автор должен уместить в него еще много игровых моментов.

Да, в этом смысле да, там описываются бОльшие промежутки времени.
Вообще это к слову к "ой, я в киберспорте ничо не понимаю, будет непонятно". По большому счету, новелла не имеет отношения к про-спорту в Китае и мировому киберспорту. Автор совершенно сознательно взял идеальную закрытую модель Лиги, организацию которой скопипастил с НБА и УЕФА. Вот всякая игровая шняга типа квестов, гильдейских срачей и т.д. - да, по ней прям чувствуется большой опыт авторы в игры.
И вот эти первые 800 глав - они как раз доступно, увлекательно и ненавязчиво рассказываю о Славе, о том как там все устроено, што такое агро, кто такие танки, гильдии, срачи, почему важны редкие материалы, как устроена про-лига, какой формат соревнований и т.д. То есть ничего особо специального знать не нужно, все есть прямо в каноне.
Ну а оставшиеся 2/3 новеллы - это уже сам спокон )

Отредактировано (2021-04-14 16:16:58)

#1113 2021-04-15 02:58:45

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

но так как командный киберспорт тоже копипастит с НБА (овервотч), футбола (ЛОЛ) и прочего, то особо автор со своей лигой и порядком матчей не наврал))

#1114 2021-04-15 03:51:42

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Этот анон посмотрел овашку про выходные со звездами  :rainbow:
Рисовка попроще, но глазу приятнее нормальный размер глаз, о да! лицо Е Сю это теперь просто лицо!  :heart:
Вэньциииин  :heart2:  :heart2: короч, этот анон возжелал еханей со страшной силой  :yeah:

Так вот, этот анон так-то дочитал до попытки создать гильдию нянька Боюань  :rainbow: может, у кого-то есть на примете хорошие фички по тому, что анон уже прочел?) Без заглядывания в темное прошлое Е Сю и без результатов следующих игр, ну вот просто прон по сюжету до 400 главы +-
Пейринги любые, жанры тоже  :cool:
И еще - а откуда взялся полный Е Сю? Это кинк или где-то автор писал про лишний вес?) А то в дунхуа обычный китайский дрищ)

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-15 04:02:15)

#1115 2021-04-15 07:29:57

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

кстати, это первая новелла,  где так много слез по щекам.

А еще они постоянно плюются и кашляют кровью. Это, видимо, следующая стадия страданий от троллинга Е Сю.
Видимо, это такие распространённые китайские штампы, описывающие эмоции персонажей, которые очень нравятся нашему автору. Очень заразная штука, между прочим, я поймал себя на том, что эти выражения хочется иронически использовать в своей речи. И к ним же еще "этот старший", которое чуть дальше появляется, вместе с Вэй Чэнем. Хотя, последнее, как я подозреваю, достаточно кривой перевод.

#1116 2021-04-15 08:31:11

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

этот старший

старший - это походу китайское "лао" - обращение к более старшему по возрасту, что обычно и переводят, как "старший", "старина", а если уместно, то и "старик"
а "этот старший" - как бы манера, нет, не так, это правила приличия/вежливости говорить о себе не в первом лице. ну не вежливо и не принято особо у них говорить о себе "я".
не претендую на истину, но из-за этого думаю, что "этот старший" не является кривым переводом.

#1117 2021-04-15 08:40:35

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

а "этот старший" - как бы манера, нет, не так, это правила приличия/вежливости говорить о себе не в первом лице. ну не вежливо и не принято особо у них говорить о себе "я".

Поправь меня, если я ошибаюсь, но манера говорить о себе в третьем лице изначально предполагает оттенок "научи же меня, младшего, смиренного и покорного, мудрости, о великий". То есть привычно употребляется как "этот младший", "этот недостойный", "этот тупой".
Соотвественно, манера Вэй Ченя представляться "этот старший" сразу с порога у всех вызывает ахуй и вотзефак, потому что сперва такой скромненько "этот, этот", а потом хуяк! - взял и сверху пристроился. Ээээ ШТА?! (за что мы и любим этого старого тролля  =D )

#1118 2021-04-15 10:49:30

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

А еще они постоянно плюются и кашляют кровью. Это, видимо, следующая стадия страданий от троллинга Е Сю.
Видимо, это такие распространённые китайские штампы, описывающие эмоции персонажей, которые очень нравятся нашему автору.

Я играла в китайскую игру, и там отдельные смайлы, кашляющие кровью, так всегда их и представляла, когда читала новеллу  =D

Ну и реки слёз - тоже довольно смайловый образ.

#1119 2021-04-15 11:24:02

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Тонкостенные чарки из яшмы полны благородным вином,
Слышим звуки веселые лютни — и жажда горит все сильнее.
Ты не смейся, коль пьяным я буду лежать на песке:
Сколько воинов смелых вернуться смогли из сражений?

и ник Мрачный лорд/лорд Грим ну никак не сойдутся в одну связку.

Если бы был не Мрачный лорд, а "Ты не смейся", то все бы всё поняли ;D И кучу шуток можно было бы перевести по тексту, которые пропали из-за адаптации.

Отредактировано (2021-04-15 11:24:16)

#1120 2021-04-15 11:38:01

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

на тиранских всех звёздах тоже было забавно

так анон на звездах и проникся Цзэкаем   а все самое интересное опять в эпилоге(

Анон пишет:

Да ты што, там дальше будет момент, когда они совместно интервью давали - слезы стекали по щекам ведущего 

да ведущий у них всегда в слезах   кстати, это первая новелла,  где так много слез по щекам. может, потому что в древнекитайских реалиях, ну про которые обычно всякие сянься типа магистра и небожителей, как-то не принято было 

не, анон, основная закуска тебя ещё ждёт впереди :D это ты побывал на всех звёздах, устроенных Самсарой, а будут ещё кажется Трава и Тирания, дождись тиранских, будет весело ))

#1121 2021-04-15 12:20:20

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

И еще - а откуда взялся полный Е Сю?

Че-то такое было в интервью с автором, но пруфа не дам, нашла когда-то на просторах дневника пухоспинки, ща на дайри не полезу, там ад)
Там было че-то про то, что он списывал Е Сю с себя, а сам автор не тростинка)

#1122 2021-04-15 12:38:43

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Вроде автора спросили, какой из себя Е Сю, а автор что-то сказанул типа "ну а какой вы думаете, если он целыми днями сидит сиднем" :lol: Пухлый, в общем ;D И небритый (про небритость вроде если точно перевести первую встречу с Чень Го).

#1123 2021-04-15 12:41:09

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Аноны, ну несколько страниц назад то же самое обсуждали даже со ссылками...

#1124 2021-04-15 12:42:36

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Аноны, ну несколько страниц назад то же самое обсуждали даже со ссылками...

ты предлагаешь каждому входящему анону сначала читать все предыдущие пятьдесят страниц? вот так старожилы и становятся фандомными ебанатами ;D

Отредактировано (2021-04-15 12:43:40)

#1125 2021-04-15 12:54:35

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Этот анон был всего в паре глав от ВОТЭТОПОВОРОТА  :rainbow:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума