Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-03 13:39:05

Анон

Дружбы тред

Поболтать, пожаловаться, порадоваться, поделиться кулстори, лайфхаками и просто.

Хвастаться "какой у меня охуенный друг и я у него охуенный" - сюда: Дружба крепкая, не сломается
Плакать "я дружу с токсиком" - сюда: Токсичной дружбы тред
Плакать о дружбе, помершей благодаря дружескому трудоустройству, - здесь: Обломов с "устроил по дружбе" тред
Обсуждать дружбу по интересам - здесь: Дружба по интересам - насколько она долговечна?
(приносите ваши ссылки на другие резервации, анон не помнит, где еще поднималась тема друзей)

В целом в этом треде можно обсуждать и все, относящееся к тем темам, тоже.
Но вообще этот тред в первую очередь для того, что в те темы не подошло.

#2 2019-08-03 23:38:40

Анон

Re: Дружбы тред

Интересно, почему столько народу дрочит на мужскую дружбу? Раньше, до интернета, я был уверен, что это только мой заеб, но выяснилось, что нас таких много. В англофандоме даже был такой ныне отмерший жанр smarm, который на 101% состоял из близкой дружбы, объятий, поцелуев в щеку, убирания волос со лба и вот этого всего. Чем это вызвано?

#3 2019-08-03 23:55:34

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

который на 101% состоял из близкой дружбы, объятий, поцелуев в щеку, убирания волос со лба и вот этого всего. Чем это вызвано?

слэш без ебли для тех, кто любит читать про слэш и кому при этом противно читать про еблю.

#4 2019-08-04 00:23:51

Анон

Re: Дружбы тред

Дадада, я тоже любила читать про мужскую дружбу, но чувствовала, что чего-то в ней не хватает) А потом открыла для себя слэш  =D

#5 2019-08-04 01:02:44

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Интересно, почему столько народу дрочит на мужскую дружбу?

Потому что всех заебало, что мужики могут быть только либо геями-любовниками, либо конкурентами.
Ну и штампы суррровой мужественности тоже заебали.

#6 2019-08-04 03:56:01

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Интересно, почему столько народу дрочит на мужскую дружбу?

Я думаю, это потому что в культуре у нас так: настоящая дружба может быть только мужской. С одной стороны, "две женщины - всегда соперницы", "клубок змей", да и просто "женщины не могут по-настоящему дружить". С другой — воспевание чистой настоящей (ТМ) мужской дружбы начиная чуть ли не с начала времен (всякие самураи, ясноглазые пионеры, армейское братство и т.д. и т.п.) . Вот и дрочат очень многие, независимо от возраста и пола.

#7 2019-08-04 08:23:38

Анон

Re: Дружбы тред

А между тем дофига историй, как мужики друг друга подставляют и пофиг на дружбу. Не от пола дружба зависит, а от людей, я так считаю.

#8 2019-08-04 08:26:01

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, почему столько народу дрочит на мужскую дружбу?

Потому что всех заебало, что мужики могут быть только либо геями-любовниками, либо конкурентами.
Ну и штампы суррровой мужественности тоже заебали.

+1
Чисто применительно к фандомам немного подзаебало, что буквально любое взаимодействие между двумя мужиками тут же сваливается в пейринг. У меня бро такой - что угодно смотрим/читаем и он сразу начинает орать про слэш, так что меня триггерит уже с такого подхода. Как будто персонажам нельзя просто дружить.

#9 2019-08-04 10:45:32

Анон

Re: Дружбы тред

Ну, есть мнение, что у женщин обычно действительно хуже с дружбой, чем у мужчин, но это не потому, что женщины какие-то сами по себе плохие, а потому, что на дружбу нужны свободные ресурсы (время, силы...), а их у более угнетенных всегда меньше.

Еще есть мнение, что женская дружба считается хуже мужской потому, что критерии проверки дружбы применяются только мужские, соответствующие мужскому гендеру. Например, готовность приехать прямо сейчас на ночную драку. Конечно, тут мужчины оказываются лучше: на женщинах часто маленькие дети, старенькие родители. Но очень мало кому приходит в голову проверять дружбу готовностью помочь перевернуть и вымыть полную больную бабушку. А тут лучше бы оказались женщины.

#10 2019-08-04 13:37:24

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

критерии проверки дружбы применяются только мужские, соответствующие мужскому гендеру. Например, готовность приехать прямо сейчас на ночную драку.

Т.е. гопнические.

#11 2019-08-04 13:38:50

Анон

Re: Дружбы тред

+ считается, что для мужика важнее друзья-мужики, а для женщины - муж. Поэтому если мужик кинет семью ради друзей - он настоящий мужик, а если так поступит женщина - она тварь и сука.

#12 2019-08-04 14:19:01

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Ну, есть мнение, что у женщин обычно действительно хуже с дружбой, чем у мужчин, но это не потому, что женщины какие-то сами по себе плохие, а потому, что на дружбу нужны свободные ресурсы (время, силы...), а их у более угнетенных всегда меньше.

Еще есть мнение, что женская дружба считается хуже мужской потому, что критерии проверки дружбы применяются только мужские, соответствующие мужскому гендеру. Например, готовность приехать прямо сейчас на ночную драку. Конечно, тут мужчины оказываются лучше: на женщинах часто маленькие дети, старенькие родители. Но очень мало кому приходит в голову проверять дружбу готовностью помочь перевернуть и вымыть полную больную бабушку. А тут лучше бы оказались женщины.

+1 лучше и не скажешь.

#13 2019-08-04 14:24:59

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Например, готовность приехать прямо сейчас на ночную драку. Конечно, тут мужчины оказываются лучше: на женщинах часто маленькие дети, старенькие родители.

...да и по ночам они редко дерутся, что уж)

#14 2019-08-04 14:35:31

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Интересно, почему столько народу дрочит на мужскую дружбу? Раньше, до интернета, я был уверен, что это только мой заеб, но выяснилось, что нас таких много.

Приятно видеть что у людей хорошие отношения, не? Подколки, радость, взаимопомощь. Без слэша даже лучше было, сейчас любое видимое взаимодействие сводится к койке, это подзаебало.

#15 2019-08-04 14:37:43

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

сейчас любое видимое взаимодействие сводится к койке, это подзаебало

У кого сводится?

#16 2019-08-04 14:39:41

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сейчас любое видимое взаимодействие сводится к койке, это подзаебало

У кого сводится?

У фандомных, у райтеров. Даже старье какое не пересмотреть, сразу вывернут наизнанку "мужскую дружбу".

Отредактировано (2019-08-04 14:42:12)

#17 2019-08-04 14:41:40

Анон

Re: Дружбы тред

Просто когда хочется вышвырнуть из взаимодействия друзей всех левых, большинство склоняется к пейрингу, а не к асексуальности.

#18 2019-08-04 14:43:06

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Просто когда хочется вышвырнуть из взаимодействия друзей всех левых, большинство склоняется к пейрингу, а не к асексуальности.

Ну так а я про что? Либо-либо, черно-белый мир. будто нельзя человека любить без сексуальной компоненты.

#19 2019-08-04 16:42:25

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Интересно, почему столько народу дрочит на мужскую дружбу? Раньше, до интернета, я был уверен, что это только мой заеб, но выяснилось, что нас таких много. В англофандоме даже был такой ныне отмерший жанр smarm, который на 101% состоял из близкой дружбы, объятий, поцелуев в щеку, убирания волос со лба и вот этого всего. Чем это вызвано?

Это пережиток сентиментальной и не очень литературы 18-19 веков. Суровая и задорная рыцарщина ушла, на смену ей пришли томные экзестенциально-экзальтированные пиздострадания и прочий ОБВМ. В то же время книги распространялись все шире, и все больше влияли на неокрепшие умы людей. Особенно литературный ширпотреб.
Мужская дружба вышла на новый уровень. Было нормальным  целоваться-обниматься-ласкаться, рыдать друг в друга, вычесывать блох нежно заботиться друг о друге, фонтанировать эмоциями и всетакое. Все это было невинно, без задней или "задней" мысли. И все это бережно переносилось на страницы книг, и там услилялось и доходило до предела. Пережитком этого был smarm.
В то же время считалось, что женщины не имеют души и права голоса существа второстепенные, легкомысленные, морально нестойкие, суетные и грешные. Ну какая Настоящая Дружба может быть у таких пустышек? Максимум привязанность, как у зверушек. Авторы и авторши литературного ширпотреба и даже приличной литературы часто вкладывали сентенции на эту тему в уста положительных "правильных" героинь (позже из таких дуро... умниц вырос типаж мудроженщин). И если другие штампы отмирали со временем, то этот, сука, выжил.
Прячась в дремучих дурных стереотипах этот штамп пережил ужасные времена, когда продвигался типаж "Товарищ женщина, друг женщина",  упал на благодатную почву самлита, самиздата и переведенных романчиков времен 90-х, и зацвел как пруд с тухлой водой. Обилие макулатуры... ой, то есть литературы не просто повлияло на неокрепшие умы, оно их выебало. До сих пор попытка предположить, что дружба может быть между двумя женщинами, или, о ужас! между мужчиной и женщиной, взывает реакцию "Ты чоооа, ита жи ни бываит!!" со всех сторон - от слешерок и домохозяек, до гомофобов и суровых мужиков.

Отредактировано (2019-08-04 16:44:20)

#20 2019-08-04 18:23:52

Анон

Re: Дружбы тред

Почти соглашусь, но в самом начале охуительная натяжка: во времена задорной рыцарщины обнимались и рыдали другану в грязное плечико ничуть не реже. Хотя и без ОБВМа, в простоте душевной.

#21 2019-08-04 18:27:45

Анон

Re: Дружбы тред

почему столько народу дрочит на мужскую дружбу?

Потому что мизогиния, и другой дружбы нет. Женская - не существует, а если существует - то до первого пениса.
А мужчины во всем лучше и в дружбе, и в службе.

#22 2019-08-04 19:19:16

Анон

Re: Дружбы тред

А почему у вас все кто "дрочит на мужскую дружбу" (вместо того, чтобы как нормальные люди читать фички про ебельку) - непременно адские мизогины, считающие что никакой другой дружбы не существует?

#23 2019-08-04 20:03:03

Анон

Re: Дружбы тред

Кстатида. Вполне верю в женскую дружбу, ну у меня не срослось, но это неважно, у других женщин я её видала. Межполовая существует, доказано мной, уже четверть века.
Но речь-то именно о "дрочке" в хорошем смысле, так почему бы и не.

#24 2019-08-04 21:48:15

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

А почему у вас все кто "дрочит на мужскую дружбу" (вместо того, чтобы как нормальные люди читать фички про ебельку) - непременно адские мизогины, считающие что никакой другой дружбы не существует?

Видимо, от создателей слэш = мизогиния =D

#25 2019-08-04 21:50:13

Анон

Re: Дружбы тред

Эммм... я дрочу на мужскую дружбу именно потому, что в реале её не вижу и особо в неё не верю. Сплошная конкуренция, делёжка ресурсов и "слабого толкни".

Отредактировано (2019-08-04 21:51:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума