Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#14051 2024-10-14 23:31:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если любишь котиков - есть бесплатный музей!

О, вот про такое ни в каком видео не было еще. Занесу в список!

И у меня возник еще такой вопрос: а как там с оплатой наличкой (планирую менять на форинты), посмотрел, что на одном из рождественских маркетов card only.  :pink:

#14052 2024-10-15 00:03:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, составляю маршрутный лист по Будапешту

В апреле тоже про Будапешт спрашивали, посмотри там, если мы вдруг что-то забудем.
Обязательно пробей Сентендре, будет как раз чем день заняться.

Если фотографией интересуешься, то рекомендую музей им. Роберта Капы. У них большая постоянная выставка про самого Капу, и несколько дополнительных. Если ты очень любишь фотографию, то плюсуй ещё Mai Manó Ház =D

Анон пишет:

И у меня возник еще такой вопрос: а как там с оплатой наличкой (планирую менять на форинты), посмотрел, что на одном из рождественских маркетов card only. 

Да вполне нормально принимают. Обычно, наоборот, надо заранее говорить, что платишь картой, чтобы тебе протянули терминал. По умолчанию в большинстве магазинов ждут наличку.

Из рождественских маркетов обязательно проверь, будет ли открыт в О-Буде, он на остановке Szentlélek tér за музеем Вазарели (тоже рек, если тебе понравится что ты видишь на сайте). У маркета в О-Буде ассортимент сильно отличается от центральных. В целом оно будто больше для своих, поэтому покомпактнее и народа меньше, надписи в основном будут на венгерском.

Штука, о которой я вечно забываю - там есть автобус, въезжающий прямо в Дунай.

#14053 2024-10-15 09:23:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А путешествие из Ростова в Краснодар считается?

Анончик-земляк, спасибо за рассказ! Ты Ласточкой ездил, или как?

#14054 2024-10-15 10:04:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты Ласточкой ездил, или как?

На машине. Парковку в субботу найти сложно, но в воскресенье уже начинают разъезжаться. У меня понедельник тоже был выходной, так что в воскресенье гулять было норм. Говорят, чтобы совсем без толп, лучше в будние дни приезжать.

#14055 2024-10-15 11:02:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если фотографией интересуешься, то рекомендую музей им. Роберта Капы.

Ооо, там на мои даты будет выставка фотографий, связанных с исследованиями в Арктике  :love: Мне надо!

Анон пишет:

Штука, о которой я вечно забываю - там есть автобус, въезжающий прямо в Дунай.

У меня ощущение, что о ней просто не знают. Ни в одном видео не было информации, а ведь прикольная штука, спасибо!

Анон пишет:

Да вполне нормально принимают. Обычно, наоборот, надо заранее говорить, что платишь картой, чтобы тебе протянули терминал. По умолчанию в большинстве магазинов ждут наличку.

Это хорошо, это успокаивает.))

#14056 2024-10-15 11:22:14

Анон

Re: Путешествий тред

А еще в Будапеште хорошее местное вино и местная минералка.

#14057 2024-10-15 12:09:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

О, вот про такое ни в каком видео не было еще. Занесу в список!

Вот он, анончик: https://maps.app.goo.gl/aTFog289qNQ9SQm68

#14058 2024-10-15 12:17:00

Анон

Re: Путешествий тред

Еще этот анон в Будапеште с большим удовольствием разыскивал мини-скульптуры скульптора Mykhailo Kolodko. Если любишь такое, очень рекомендую.

#14059 2024-10-15 13:21:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Еще этот анон в Будапеште с большим удовольствием разыскивал мини-скульптуры скульптора Mykhailo Kolodko.

Да! Уже планирую, как и вообще походить по разным скульптурам, по видеогайдам создалось ощущение, что их много, красивых и порой очень внезапных. Типа того же Коломбо.  =D Причем как раз рядом с маленькой скульптурой Колодко.

#14060 2024-10-15 13:38:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще этот анон в Будапеште с большим удовольствием разыскивал мини-скульптуры скульптора Mykhailo Kolodko.

Типа того же Коломбо.  =D Причем как раз рядом с маленькой скульптурой Колодко.

О, да. Та белка самая смешная из всех его скульптур  :lol:

#14061 2024-10-15 23:50:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон на днях вернулся с Кипра. Брал пакетный тур на недельку. Отдыхал в Айя-Напе. Море обалденное, еще на месте разобрался с общественным транспортом и спокойно перемещался по локакциям  без авто. Да, недешево, но тут именно европейский курорт. Никому никакого дела, почему ты поздно ночью гуляешь одна, везде велодорожки, куча развлечений по месту жительства. Да, пусть Айя-Напа деревня, но там есть чем развлечься и есть куда поехать. Как в ней, так и за её пределами. За всё время эскурсию брал один раз, передвигался самостоятельно. Единственное, что не понравилось еда. Всё дорого и, на мой вкус, особого гастрономического кайфа не получил. Очень доволен, что поехал.

#14062 2024-10-16 09:48:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон на днях вернулся с Кипра. Брал пакетный тур на недельку.

Анон, а сколько тебе Кипр итого обошелся, если не секрет?

#14063 Вчера 10:51:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, а сколько тебе Кипр итого обошелся, если не секрет?

Лично я вложился в тысячу евро. С перелетом, отелем, трансфером, сувенирами и развлечениями. Для Кипра достаточно бюджетно, я считаю.

#14064 Вчера 11:44:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Для Кипра достаточно бюджетно, я считаю.

Да, вполне бюджетно. Спасибо за ответ!

#14065 Вчера 15:50:48

Анон

Re: Путешествий тред

аноны из РФ, а кто куда собирается на НГ? поделитесь идеями, плиз...

#14066 Вчера 16:40:08

Анон

Re: Путешествий тред

Этот анон хотел на НГ в Суздаль. Наивный...
Посмотрел ценник и отказался от идеи. Может, в СПб на пару дней.

#14067 Вчера 16:49:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны из РФ, а кто куда собирается на НГ? поделитесь идеями, плиз...

В Минратос. Не думаю, что будет увлекательно, но я ждал этой поездки 10 лет.

Если серьёзно, то никуда. Через неделю еду в Зеленоградск, весной хочу опять в Сочи, про лето еще думаю, а Новый год дома, с пледиком и глинтвейном.

#14068 Вчера 17:09:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон посмотрел цены на подСПб и будет отмечать дома в СПб, лететь в этом году анону нельзя
В прошлом году был в Калининграде, очень понравилось

#14069 Вчера 21:14:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны из РФ, а кто куда собирается на НГ?

Анон из ДС собирается в тур по выставкам ДС:

Скрытый текст

Только боюсь, что все не успею обойти, там же еще и другие выставки будут открываться.

Отредактировано (Вчера 21:16:10)

#14070 Вчера 21:19:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны из РФ, а кто куда собирается на НГ?

в люлю под пледик

#14071 Вчера 22:02:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны из РФ, а кто куда собирается на НГ?

Вот прям на НГ, скорее всего, как анон выше - в Минратос =D Или в Крат. Там тоже не пройдено еще много всего.

Но вообще у меня в декабре планируется Будапешт... Подал доки на визу, жду вот.

#14072 Сегодня 08:53:12

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а что это за новость про отказ от выдачи шенгена, если не представишь финансовые документы типа выписки с работы или что-то подобное (анон от расстройства прочитал жопой, потому что он пенсионер, и шенген, как он понял, помахал ему крыльями). Можете разъяснить, кто в курсе?

#14073 Сегодня 09:14:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а что это за новость про отказ от выдачи шенгена, если не представишь финансовые документы типа выписки с работы или что-то подобное

Анон новость не видел, но сказать имеет. Вообще нужено финансовое обеспечение поездки. Справки с работы, ндфл, выписка со счета в банке или спонсорское письмо. Годится все.

#14074 Сегодня 09:27:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Можете разъяснить, кто в курсе?

Нужно предоставить документы, что у тебя есть финансовое обеспечение твоей поездки, из расчета 100 евро на день, минимум 1000 евро, а желательно раза в два больше. И это с учётом того, что билеты и отели требуют уже оплаченные, включая и передвижения внутри шенгена (не везде так, но раз где-то есть, могут и везде ввести).

Подойдёт выписка со счета с остатком, где-то нужно прикладывать ещё выписку с движением средств за три месяца (я приносил, у меня не взяли, но в моем случае было маленькое консульство).
Ещё из нового - требуют бумажку из ПФР со списком рабочих мест за последние десять лет.

Возможно, новость касалась того, что этот порог 100 евро в день планируют поднимать? Я что-то такое слышал, но там не сильно разнились цифры.

Отредактировано (Сегодня 09:29:38)

#14075 Сегодня 09:32:11

Анон

Re: Путешествий тред

Укроанон читает это всё и понимает, какая же годная вещь, этот наш безвиз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума