Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#14026 2024-10-11 09:10:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В арабском ещё и цифры арабские

В смысле? А другой вариант - римские?  ;D

#14027 2024-10-11 09:13:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В арабском ещё и цифры арабские

В смысле? А другой вариант - римские?  ;D

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% … 1%80%D1%8B

#14028 2024-10-11 09:21:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В арабском ещё и цифры арабские

В смысле? А другой вариант - римские?  ;D

У них они выглядят более ретро  ;D
Самый кайф убер вызывать и пытаться номер прочитать у машины

#14029 2024-10-11 09:35:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В смысле

Наши арабские для арабов недостаточно арабские.  =D

#14030 2024-10-11 09:39:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если ты говоришь на арабском, это твоя дисконтная карта, во всех сувенирных, базарах сразу скидка 70%

Даже десяток-другой выученных слов - сразу отношение улучшают.

#14031 2024-10-11 10:56:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В этом фишка самостоятельных путешествий, если элементы авантюризма.
Всегда утешаю себя, что миллионы людей до меня как-то справились. И многие ещё и без интернета и отчётов. Сейчас гораздо проще.

Я много езжу самостоятельно, но  просто люблю всё планировать заранее и бронировать через интернет. И выбирать самый выгодный вариант, не обязательно дешёвый, а именно удачный для меня по соотношению цена/качество. Поэтому все эти кейсы решений на месте меня фрустрируют.
Я не уверен в выборе, в решении которое надо принять прямо сейчас, если что-то пошло не так, я заплатил много за плохую услугу, или слишком много времени потратил и убил полдня на метания, то потом начинаю себя винить за нерациональное поведение, и в итоге не особо-то отдыхаю на отдыхе :(
Ещё и слишком много общения с продавцами услуг, а я его не люблю, как и торг.
Хоть и приходится привыкать, потому что и по России за Уралом, и в странах Средней Азии, куда в последнее время больше езжу, в основном всё  приходится решать именно на месте, через интернет неэффективно, дорого и не особо-то гарантированно всё равно. Но тут попроще, хоть по-русски все говорят)

#14032 2024-10-11 10:57:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В арабском ещё и цифры арабские

В смысле? А другой вариант - римские?  ;D

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% … 1%80%D1%8B

Караул  :bu: ничего не понятно, спасибо анон, буду учить, значит, если поеду  =D

Отредактировано (2024-10-11 10:59:25)

#14033 2024-10-11 11:17:33

Анон

Re: Путешествий тред

С Узбекистаном и обменом денег, я кстати начитался, что и как, ну и уверился, что всё хорошо и проблем не будет. А вот анономуж очень нервничал, как это с рук, как это на базар. В итоге до базара мы не дошли, меняли сперва у таксиста, потом в Самарканде на улице у достопримечательностей, они там везде пасутся. Но без начитанности чатиками, что всё безопасно, главное, пересчитывать внимательно, анон бы никогда не стал так делать. В этом плане меня больше порадовала Киргизия с кучей круглосуточных обменников.

#14034 2024-10-11 11:41:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это я анон, который хвалил Карон и Кату. За последние лет 8 там ничего не изменилось, был там недавно. Хорошие туристические места.
А Краби (Ао Нанг), который расхваливал тот анон - да, там гораздо меньше народу, больше природы, но там очень сильные отливы и мутная вода.

Ты прям специалист ) Спасибо, что делишься опытом! :friends:


Анон пишет:

Наши арабские для арабов недостаточно арабские. 

Подарили всему миру цифры и такие "забирайте, мы себе еще придумаем"  =D (шучу, я знаю, что процесс немного сложнее был)

#14035 2024-10-11 11:44:40

Анон

Re: Путешествий тред

В Краби на пляже меньше народу, чем на Пхукете? :smoke:
Блин, тогда я не хочу на Пхукет, в Краби был, там нормально, но вообще не безлюдно было ни разу.

#14036 2024-10-11 11:56:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анону, который тут пару недель назад спрашивал про пересадки и стыковочные рейсы, таки пришлось взять билет с 45 минут пересадкой во Франкфурте. Одна АК, так что, надеюсь, выживу.  :facepalm: :lol: Это уже такое "похуй, пляшем".

Отредактировано (2024-10-11 11:59:25)

#14037 2024-10-11 14:48:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

потом начинаю себя винить за нерациональное поведение, и в итоге не особо-то отдыхаю на отдыхе

Анончик,  :friends:
Этот анон уверился, что чем лучше спланируешь трип, тем лучше он пройдет. Может, потому что перфекционист.

#14038 2024-10-11 15:00:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и в итоге не особо-то отдыхаю на отдыхе :(

Не считаю путешествия вообще отдыхом, отдыхать езжу в оллинклюизив))

#14039 2024-10-11 15:25:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не считаю путешествия вообще отдыхом, отдыхать езжу в оллинклюизив

Это зависит... Для кого-то беготня по эрмитажам и подъем на вулканы это реально отдых после тупления на работе в условный 1c.

#14040 2024-10-11 15:45:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и в итоге не особо-то отдыхаю на отдыхе :(

Не считаю путешествия вообще отдыхом, отдыхать езжу в оллинклюизив))

Я попробовал, уже на третий день ныл, что скучно и надо хоть на ближайшую гору залезть  :lol:
Конечно, путешествия выматывают, но и перезагружают тоже хорошо, просто нужен баланс, чтобы слишком много сил на бытовуху не тратить.

#14041 2024-10-11 16:22:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я попробовал, уже на третий день ныл, что скучно и надо хоть на ближайшую гору залезть 

А я на две-три ночи и езжу, идеально и расслабиться и отдохнуть так, чтобы даже немножечко заскучать

#14042 2024-10-11 16:30:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А я на две-три ночи и езжу, идеально и расслабиться и отдохнуть так, чтобы даже немножечко заскучать

А от перелётов не устаёшь? Или у тебя оно под боком просто рядом? Издалека нерационально очень и дорого((

Отредактировано (2024-10-11 16:31:01)

#14043 2024-10-11 16:49:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

уже на третий день ныл, что скучно и надо хоть на ближайшую гору залезть

Так в этом и радость, что с бытом заморачиваться не надо, можно и погулять. Мне в обычной жизни работа и быт гулять особо не дают, а в инклюзиве мне не надо думать о еде вообще, все будут сыты, я могу погулять по другому городу, просто разогнуться и жизнь какую-то увидеть.

#14044 2024-10-11 16:51:49

Анон

Re: Путешествий тред

Просто оллинклюзив обычно там, где особо и не погуляешь по другому городу, негде гулять, кроме отеля, потому что они на отшибе построены на месте деревень и т.п., не в цивилизации

#14045 2024-10-11 16:53:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

отдыхать езжу в оллинклюизив

Мне кажется, мне в оллинклюзиве будет просто максимально скучно. Я люблю распланированную спонтанность. Места, экскурсии и прочее чаще всего гуглю уже практически сидя в самолете... Разумеется, с таким подходом какие-то вещи упускаются - повод вернуться, если место понравится.

#14046 2024-10-11 16:58:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я много езжу самостоятельно, но  просто люблю всё планировать заранее и бронировать через интернет. И выбирать самый выгодный вариант, не обязательно дешёвый, а именно удачный для меня по соотношению цена/качество. Поэтому все эти кейсы решений на месте меня фрустрируют.

О, в этом плане ты - это я. Я люблю все планировать и тщательно выбирать, сравнивать, находить удачные варианты: чтоб и стильно, и не очень дорого, и географически удобно. Не прочь даже списаться с принимающей стороной, все уточнить. Пишу план поездки, экскурсий и т.д. Радуюсь, когда все идет по моему плану.
Спонтанность не люблю, торговаться не люблю.
Кому-то на откуп отдавать тоже не люблю, ибо знаю, как сделать лучше всего для меня. Другой человек, если не заплатить ему 100500 денег, не знает. Даже скорее он просто не будет сильно заморачиваться. Как-то брал пакет, притом весьма недешевый, не зашло. Хотя самые первые поездки, конечно, были обычные пакетники от Натали турс, если кто их помнит ;D
Но я, кстати, и не особо расстраиваюсь, когда что-то не по плану идет, ибо знаю, что я сделал максимум возможного, а случайности бывают.

#14047 2024-10-12 22:27:58

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я собираюсь на Хайнань, сколько денег с собой брать, чтобы на неделю комфортно было? Отель оплачен, завтраки включены. Хотелось бы по максимуму попробовать местную еду, может прикупить чего и на 1-2 экскурсии сходить.

#14048 2024-10-14 21:21:11

Анон

Re: Путешествий тред

А путешествие из Ростова в Краснодар считается?  ;D Хвалю себя за то, что снял квартиру через дорогу от парка Галицкого (парка Краснодар), сходил погулял два раза вечером и один раз хорошенько днем. Особо понравилась новая локация "Парк облаков" с деревьями в высоких вазонах и кустами, напоминающими не то холмы, не то (как, видимо, и задумано) облака, и чуть дальше лавочки-качели разных видов под деревьями, опоясанными круглыми светильниками, похожими на нимбы. Офигенные круглые кабинки с подсветкой в туалете, нигде не видел столько места на одного человека. Но самих кабинок не то чтобы много, вечером субботы наблюдал очередь даже на улице. Также очень красивая капля в бассейне (Геолокация или Геоточка).
Нагуглил, что в прошлом году в это время экзотические растения уже начали убирать под купола, но на этих выходных температура была 20+ градусов и они стояли открытые. В Ростове сегодня почти на 10 градусов холоднее. Считаю, идеально посещать парк осенью или весной, летом я бы вообще не советовал на юга соваться. В парке Краснодар запрещено выгуливать собак, кататься на великах и электросамокатах, что просто замечательно, но, как я понял из отзывов, летом находятся любители влезть в бассейны с ногами. Ебаной жарой я могу "насладиться" и дома, а в Краснодаре ебаная жара наверняка ощущается тяжелее, так как по ощущениям явно более влажно, чем дома.
Парк целенаправленно строился максимально изолированным от города, нездешним, никак не взаимодействующим с окружающим пространством. Что касается самого города - порадовала большая протяженность трамвайных путей. К сожалению, все попавшиеся мне на глаза трамваи были отмечены последней буквой латинского алфавита. Улицы неширокие, пробки серьезные. Чувствуется, что Краснодар стал миллионником не так давно и на такое количество жителей не очень рассчитан. Не знаю, вина ли в этом парка или просто южного расположения города и (якобы) близости моря... Все это вполне понятно и впечатления скорее положительные, но я все же порадовался, что постоянное место жительства имею в Ростове.

#14049 2024-10-14 22:24:51

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, составляю маршрутный лист по Будапешту для себя и для посольства. Конечно, уже зарылся в видосы и гайды, но вот какие места для вас - обязательны к посещению, если сами ездили? И какие вещи обязательны на попробовать?

#14050 2024-10-14 23:06:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, составляю маршрутный лист по Будапешту для себя и для посольства. Конечно, уже зарылся в видосы и гайды, но вот какие места для вас - обязательны к посещению, если сами ездили? И какие вещи обязательны на попробовать?

Купальни, конечно.
На Иштвана полюбоваться и днем и вечером. Внутри тоже шикарно. Сокровищницу и поднятие наверх можно не брать.
Руин-бары на любителя, но мне нравятся.
Обязательно прокатиться по желтой ветке метро (самой старой на континенте, со старыми вагончиками).
Полюбоваться вечерним парламентом - очень хорошо на пароходике с бокалом шампанского и в идеале в самый первый вечер поездки.
Скальная церковь в пещере Гелерт.
Если любишь котиков - есть бесплатный музей!
Попробовать - кюртёш, лангош, паприкаш, гуляш, халасле, добошторта, шомлой галушка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума