Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#13876 2024-09-18 07:08:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Что можно делать в Ереване сутки? Куда сходить, что поесть?

В Ереване много что можно делать) если любишь гулять, то просто погуляй по городу, куда глаза глядят, он атмосферный! Центр красивый, особенно по вечерам. Как раз отдохнёшь перед/после перелёта.


Я была там год назад, мне показалось, что недорого, но я обычно автоматически выбираю не очень роскошные места. Почти все говорят по-русски, поколение 30+ так особенно. Из еды рекомендую всякое национальное: женгялов хац, ламаджо, долма, спас (это кисломолочный суп, мне зашло на удивление), что-нибудь такое) чтобы прямо особенно что-то нельзя было делать – такого не заметила, хз, обычный город, обычные люди, на мои цветные волосы и пирсинг ни разу не обратили внимания, в отличие от родной провинции но я родилась на Кавказе, может, я по заводским настройкам подстраиваюсь  =D

Отредактировано (2024-09-18 07:11:21)

#13877 2024-09-18 07:24:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кемер вроде недалеко, я сам не был, но там, говорят, климат еще мягче.

В Кемере горы, они немножко снижают температуру, но в октябре всё-равно будет еще очень хорошо, тепо, свежо вечером и народу меньше.  Рекомендую центр Кемера, там больше локаций на погулять и магазинов.  Так и хочется добавить, но я еду в ноябре. В Зеленоградск.  =D

#13878 2024-09-18 08:51:02

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а как сейчас добираются в Грузию? особенно если не из Москвы...

#13879 2024-09-18 09:18:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, а как сейчас добираются в Грузию? особенно если не из Москвы...

Ну, я посмотрел, из Казани, например, есть и прямые перелеты в Тбилиси, и с пересадкой в Сочи. 10-15к.

Пока смотрел, увидел перелет по своему маршруту на 20к дешевле, чем взял, опять распродажа у пегасусов... Вроде немного и обидно, а немного - да и хер с ним.

Отредактировано (2024-09-18 09:20:59)

#13880 2024-09-18 10:22:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а как сейчас добираются в Грузию? особенно если не из Москвы...

Ну, я посмотрел, из Казани, например, есть и прямые перелеты в Тбилиси, и с пересадкой в Сочи. 10-15к.

блин, а от нас рейсов нет, из другого ближнего аэропорта только до конца октября. может потом конечно появятся рейсы на зиму....

#13881 2024-09-18 10:25:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

как сейчас добираются в Грузию?

Маршрутка из Владикавказа или Минвод. Ещё одно время ездили через Ереван, если из твоего города туда есть рейсы, то это вариант.

#13882 2024-09-18 10:40:45

Анон

Re: Путешествий тред

Из Новосиба в Грузию с 1 октября будет прямой рейс, выполняет Georgian Airways. Но ценник они выкатили такой (около 600$ на одного, туда-обратно), что вангуют недолгое существование этого рейса. Впрочем, это типичная история для Новосиба, он проклят ;D

#13883 2024-09-18 14:46:05

Анон

Re: Путешествий тред

За ответы про Кемер спасибо! Очень рассчитываю, что всё оправдается и удастся накупаться вдоволь)

#13884 2024-09-18 15:58:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

там русский скорее поймут

поешь кукурузы

Анон пишет:

просто погуляй по городу, куда глаза глядят, он атмосферный!

Спасибо, аноны с ответами про Ереван!

#13885 2024-09-18 23:18:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Ереваном снова на связи. У меня рейс в Москву прилетает в полночь в Шереметьево-терминал В, а рейс из Москвы в Ереван улетает ровно через полтора часа из Шереметьево-С.

Это надо прилететь, выгрузиться из самолёта, получить багаж, перебраться из терминала в терминал, пройти регистрацию, сдать багаж, пройти предполётный досмотр и найти гейт. Это вообще реально за полтора часа?

#13886 2024-09-18 23:32:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это вообще реально за полтора часа?

Теоретически, если сойдутся все звезды, ты выбежишь из самолета первым, нигде не застрянешь и все полтора часа будешь бежать с языком на плече.
Короче, лучше не рисковать.

#13887 2024-09-18 23:38:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

выгрузиться из самолёта, получить багаж, перебраться из терминала в терминал, пройти регистрацию, сдать багаж, пройти предполётный досмотр и найти гейт. Это вообще реально за полтора часа?

Да, реально, если ничто нигде не опаздает и ты будешь распихивать людей и бежать по фасттреку. Ты пишешь про регистрацию, значит, у тебя стыковка не одним билетом? Тогда я бы не рисковал

#13888 2024-09-18 23:42:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это надо прилететь, выгрузиться из самолёта, получить багаж, перебраться из терминала в терминал, пройти регистрацию, сдать багаж, пройти предполётный досмотр и найти гейт. Это вообще реально за полтора часа?

Регистрация заканчивается за 40 минут, и часто это время посадки в самолет. У тебя 50 минут, а не 1.5 часа на все. Я бы не рисковала.

#13889 2024-09-18 23:55:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Шереметьево-терминал В, а рейс из Москвы в Ереван улетает ровно через полтора часа из Шереметьево-С.

я  знакома с людьми, которые так примерно и летают. но лично меня инфаркт хватил бы еще в момент, когда я в низком старте ждала бы выход из самолета в полночь. я предпочту перестраховаться и пересидеть какое-то время в аэропорту.

#13890 2024-09-19 07:42:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это надо прилететь, выгрузиться из самолёта, получить багаж, перебраться из терминала в терминал, пройти регистрацию, сдать багаж, пройти предполётный досмотр и найти гейт. Это вообще реально за полтора часа?

Я летала этим летом через пересадку в Шереметьево в рамках одного терминала и с багажом - мне хватило, даже чай попила. Но даже тут пришлось побегать, потому что лично у нашего рейса выход сменили три раза, это Шеремеьево - это норма.
А у тебя разные терминалы, еще и чемодан ждать... В теории можешь успеть прямо минута в минуту, но если первый рейс чуть задержится, а потом еще медленно ехать будет к своему месту, еще и не рукав, а с автобусом, то может быть рисково

#13891 2024-09-19 12:08:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Что можно делать в Ереване сутки? Куда сходить, что поесть?

Сходи на Каскад, там можно подниматься пешком, а можно на эскалаторе или лифте, они внутри в помещении. Если повезёт с погодой, увидишь Арарат. Поесть можно в ресторанах Лаваш, Шереп или в таверне Ереван, в первых двух лучше бронировать столик. На русском говорят практически все. Если будет время, можешь съездить на такси (яндекс) в Звартноц, он как раз рядом с аэропортом, только проверь часы работы. Такси лучше брать бизнес-класса.

#13892 2024-09-19 12:25:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это вообще реально за полтора часа?

Анон с Ереваном, посмотри статистику опозданий своего первого стыковочного рейса.

#13893 Вчера 05:30:34

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, вопрос про валюту. Собираюсь в Японию в ноябре (первое путешествие с 2018 года, волнуюсь, ощущение, что потерял навык  :facepalm: ). Я в РФ. Везде встречаю, что люди меняют доллары по приезду в Японию на йены, а наличные йены нельзя купить в РФ сейчас (ну может там по предварительному заказу)?. И еще вдогонку - у меня лежат на черный день 500 баксов под матрасом, но они старого образца - их в Японии поменяют?

#13894 Вчера 06:15:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И еще вдогонку - у меня лежат на черный день 500 баксов под матрасом, но они старого образца - их в Японии поменяют?

Доллары старого образца не берут в некоторых точках, там нет оборудования для проверки. Но найти места где, их возьмут можно. Меняли доллары 1996года в обменнике где-то в районе Токийского вокзала, по хорошему курсу без дисконта.

#13895 Вчера 08:25:12

Анон

Re: Путешествий тред

Почему нельзя купить йены? Можно. По предзаказу в банке, за неделю привезут.

#13896 Вчера 08:30:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Почему нельзя купить йены? Можно. По предзаказу в банке, за неделю привезут.

Так выходит дороже, чем двойная конвертация рубли-доллары-йены. Перед поездкой обсчитывал разные варианты.

#13897 Вчера 08:45:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Так выходит дороже, чем двойная конвертация рубли-доллары-йены. Перед поездкой обсчитывал разные варианты.

Анон, прости за наглость, а ты не поможешь мне посчитать такую же двойную конвертацию, но с гонконгским долларом?
Я просто чем дольше считаю, тем меньше уже, кажется, понимаю, что выгоднее, а что нет  :panic:

#13898 Вчера 09:37:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а ты не поможешь мне посчитать такую же двойную конвертацию, но с гонконгским долларом?

С гонконгским долларом у меня получалось выгоднее брать здесь баксы, но перед покупкой проверить сайты всех банков в городе. Или ты всегда можешь сделать ЮП и платить им (с грустью вспоминаю времена, когда можно было просто снять без комсы с Кукурузы по курсу ЦБ).
дранон

Отредактировано (Вчера 09:37:37)

#13899 Вчера 10:04:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

С гонконгским долларом у меня получалось выгоднее брать здесь баксы, но перед покупкой проверить сайты всех банков в городе. Или ты всегда можешь сделать ЮП и платить им

Спасибо, что откликнулся, анончик! Вот у меня сейчас выходит шило на мыло - что тут доллары брать и там на гкд менять, что сразу гкд купить. Поэтому и сомнения (но я тут уже так переживаю, что, кажется, сама себя накручиваю, вот и решила попросить поглядеть на финансы со стороны)
ЮП в юанях уже сделала, ага

Отредактировано (Вчера 10:05:45)

#13900 Вчера 11:04:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Японией, в чате врена ещё спроси

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума