Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#13451 2024-08-03 23:19:42

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, никому не верю, вам верю. Где в Туле в окрестностях  музеев  оружия и пряников можно вкусно поесть? И стоит ли заходить в зоопарк-экзотариум по дороге от пряников до оружия? В экзотариум не поесть, если что.  =D

#13452 2024-08-04 04:01:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Говорили, что пляжный отдых в Египте/Турции принципиально отличается от пляжного же отдыха в Таиланде.

Я бы не объединял Египет с Турцией в этом плане. В Египте мекка дайвинга, можно и просто с маской снорклить, за этим и надо ехать. В Дахаб ещё серферы едут.

#13453 2024-08-04 07:08:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

стоит ли заходить в зоопарк-экзотариум по дороге от пряников до оружия

Про поесть не скажу, а вот экзотариум на Первомайской мне понравился. Довольно много животных разных видов.

#13454 2024-08-04 11:19:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ехать планируем в сентябре,

Анон, я бы посоветовал Сочи, последние два года подряд туда гонял в конце сентября- начале октября, людей умеренно, погода тёплая, купаться вполне можно и чисто,  только что к гальке приспособиться

#13455 2024-08-04 12:00:08

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто-нибудь летал через/в Китай в последнее время? Этот анон наконец созрел до поездки в Японию, полез покупать билет на сентябрь на сайте ЭйрЧайна, а сайт мне выдал, что срок действия моего заграна недостаточный (истекает в феврале 2025). У Врена я читал, что не сажают на рейс, если загранник менее 3-х месяцев действует, но у меня-то 5 с половиной. Что делать? Все равно брать билет или облом?

#13456 2024-08-04 12:45:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, никому не верю, вам верю. Где в Туле в окрестностях  музеев  оружия и пряников можно вкусно поесть? И стоит ли заходить в зоопарк-экзотариум по дороге от пряников до оружия? В экзотариум не поесть, если что.  =D

В экзотариуме не был, насчет поесть, в центре, на углу Советской и Благовещенской целый кластер кафешек, баров и ресторанчиков, не понмю, в каком из них конкретно я ел, но соседние тоже выглядили приличными.
Это получается как раз по дороге от тульского кремля в сторону музея оружия.
В туже сторону идет пешеходная улица, вся туристическая, с кучей музеев и сувенирных лавок, поесть можно и там, но цены высокие, конечно.

#13457 2024-08-04 13:28:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У Врена я читал, что не сажают на рейс, если загранник менее 3-х месяцев действует, но у меня-то 5 с половиной. Что делать? Все равно брать билет или облом?

У меня ровно такая же ситуация вплоть до дат (поездка на Хайнань в сентябре, загран до февраля), и я сначала ломался, а потом выпустил себе второй загран, чтобы точно не нервничать ;D

#13458 2024-08-04 13:40:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Где в Туле в окрестностях  музеев  оружия и пряников можно вкусно поесть?

На том берегу особо едален нет, если только Пряности и что-то там прям напротив музея оружия

#13459 2024-08-04 15:46:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

кто-нибудь летал через/в Китай в последнее время? Этот анон наконец созрел до поездки в Японию, полез покупать билет на сентябрь на сайте ЭйрЧайна, а сайт мне выдал, что срок действия моего заграна недостаточный (истекает в феврале 2025).

А ты в Китае хочешь остановиться на несколько дней? Потому что как раз у Китая требование 6 месяцев.

#13460 2024-08-04 15:50:45

Анон

Re: Путешествий тред

А ты в Китае хочешь остановиться на несколько дней? Потому что как раз у Китая требование 6 месяцев

Нет, даже в город выходить не планирую (пересадка 3 часа без смены аэропорта)

я сначала ломался, а потом выпустил себе второй загран

Я заказал новый, но получить не успею, а даже если успею, бронировать авиа и отели нужно сейчас, по старому. Если я с двумя паспортами полечу и покажу китайцам, что у меня есть новый с нормальным сроком, они меня пустят?

#13461 2024-08-04 16:09:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я заказал новый, но получить не успею, а даже если успею, бронировать авиа и отели нужно сейчас, по старому.

Для брони  отелей паспорт не нужен, а в брони авиабилета можно поменять данные паспорта на сайте авиакомпании или через приложени.
P.s. если сам покупаешь билеты, отели

Отредактировано (2024-08-04 16:11:21)

#13462 2024-08-05 02:06:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я заказал новый, но получить не успею, а даже если успею, бронировать авиа и отели нужно сейчас, по старому. Если я с двумя паспортами полечу и покажу китайцам, что у меня есть новый с нормальным сроком, они меня пустят?

Бронировать можно по старому, а паспортный конроль проходить по новому.. это нормальная практика

#13463 2024-08-05 15:55:59

Анон

Re: Путешествий тред

В большинство стран строк действия до 6 месяцев, лучше меняй анончик.
У меня муж так провафлил,к отпуску оставалось полтора месяца паспорту, пришлось ехать на мальдивы, даже турки уже не пускают с таким сроком.

#13464 2024-08-05 16:01:19

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, выбираем тут с мч из трех направлений в октябре: Вьетнам, Тай и Куба.
Что бы вы советовали для любителей активного отдыха (т.е. не только на пляже лежать, но и на экскурсии, какие-то активности выбраться)?
И еще. На Кубе лучше олл инклюзив или в этом нет смысла? А то я читала и слышала противоречивые отзывы: кто-то говорит, что на Кубе практически негде жрать, и магазы полупустые, поэтому лучше олл инклюзив, кто-то - что нет смысла, можно найти недорогие кафешки и вкусить местной кухни.

#13465 2024-08-05 16:30:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И еще. На Кубе лучше олл инклюзив или в этом нет смысла?

Зимой были на Кубе две недели, но мы любим разнообразный отдых, поэтому сначала активно осматривали всякие города и природу (Тринидад — Сьенфуэгос — Виньялес — Гавана), там, конечно, никаких олл-инклюзивов не брали, останавливались в casas particulares и ходили в кафешки (или у хозяев же завтраки/ужины заказывали), а потом на последние четыре дня завалились в пятизвёздочный отель в Варадеро и там уже отлёживались. В целом очень понравилось, интересно и много впечатлений.

#13466 2024-08-05 16:33:04

Анон

Re: Путешествий тред

Думаю, вам лучше Тай, если нужны активити.

По Кубе  часто читаю от людей, которые через Гавану ездят в Мексику (кстати, тоже вариант, летите до Варадеро Россией, потом садитесь 2 часа до Канкуна), в общем, в чате мексики, те кто, так часто летает(я в мамском сижу, так что там запрос на поесть в том числе простой еды детской, не дефлопе) пишут, что жрать там не то, что нечего, но распространены ситуации, когда еда в магазине кончилась, а это 5 вечера или тоже самое в таверне, но в туристических районах могли и не сталкиваться с таким, поэтому противоречие.
По еде и на олл кубинский много жалоб,  типа только ром в достатке, фруктов нет, еды мало, внимательно смотрите отзывы и сортируйте их по релевантности. Мы так в Канкуне в прошлом году по высокому рейтингу заехали в отель, а там нельзя было есть вообще, и даже англичане непривередливые исплевались. Рейтинг видимо набили до ковида или до смены владельца

Отредактировано (2024-08-05 16:35:05)

#13467 2024-08-05 17:12:43

Анон

Re: Путешествий тред

Это анон-фанат Таиланда. Там куча всяких активностей вроде поездок на острова, плаваний на каноэ по пещерам, катаний на слонах и т.п.
Скучно точно не будет.

#13468 2024-08-05 18:53:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это анон-фанат Таиланда. Там куча всяких активностей вроде поездок на острова, плаваний на каноэ по пещерам, катаний на слонах и т.п.

А тебе что больше всего понравилось? А в храмах был? В каких?
Можешь рассказать, где останавливался в каждый из своих семи приездов? (я имею в виду НЕ конкретные места, а типа отель или квартира? Или другой вариант?

Что-то стало сильно дороже/удобнее/неудобнее по сравнению с твоей самой первой поездкой?

#13469 2024-08-05 23:35:03

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь ездил на языковые курсы в Тай?

#13470 2024-08-06 00:59:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, никому не верю, вам верю. Где в Туле в окрестностях  музеев  оружия и пряников можно вкусно поесть? И стоит ли заходить в зоопарк-экзотариум по дороге от пряников до оружия? В экзотариум не поесть, если что.  =D

Как анон, бывший позавчера в Туле, говорю про экзотариум - стоит. Капибара Валенок отдельный аттракцион для любителей.

Про общепит не подскажу, анон столовался у друзей, в том числе у сотрудников того самого музея оружия.

#13471 2024-08-06 02:27:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь ездил на языковые курсы в Тай?

Что именно тебя интересует?

#13472 2024-08-06 03:36:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь ездил на языковые курсы в Тай?

Что именно тебя интересует?

Абсолютно все) Может быть, есть рекомендации конкретной школы с хорошим обучением? На какую локацию стоит обратить внимание в первую очередь, если двоим взрослым желательно вписаться в бюджет 2-2,5 тысячи долларов в месяц? Есть ли смысл подавать документы из РФ или проще делать это на месте? Есть ли какие-то подводные камни при поиске жилья? В общем, буду рад любой информации.

Отредактировано (2024-08-06 03:37:08)

#13473 2024-08-06 04:48:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На какую локацию стоит обратить внимание в первую очередь, если двоим взрослым желательно вписаться в бюджет 2-2,5 тысячи долларов в месяц?

Без разницы, если нет больших запросов, то везде впишетесь в бюджет.
Но в Бангкоке школы обычно ближе к центру, значит и жильё там будет подороже
Контракты на жильё от года, если вдруг едете на полгода, то придётся искать кому своё жильё пересдать.

#13474 2024-08-06 06:39:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это анон-фанат Таиланда. Там куча всяких активностей вроде поездок на острова, плаваний на каноэ по пещерам, катаний на слонах и т.п.

А тебе что больше всего понравилось? А в храмах был? В каких?
Можешь рассказать, где останавливался в каждый из своих семи приездов? (я имею в виду НЕ конкретные места, а типа отель или квартира? Или другой вариант?

Что-то стало сильно дороже/удобнее/неудобнее по сравнению с твоей самой первой поездкой?

Две экскурсии очень понравились - Остров Джеймса Бонда с заплывом на каноэ и парк Као Лак с обезьянками и катанием на слониках.
(На Пхукете).
И сам на тук-туке съездил в старый колониальный район Пхукета Олд Таун
Анон-тюлень, любит комфортный отдых. Кто-то берет в аренду байк и колесит по острову, анон не такой, я обычный турист с попсовыми экскурсиями.
В храмах был, но тайские храмы на одно лицо. Сложилось ощущение, что отличаются только размером.
Жил в отелях и гестхаусах, которые заранее на букинге бронировал. С арендой квартир у русских посредников предпочитаю не связываться, слишком много историй о кидалове.
Я на долгий срок не ездил, две недели-месяц.
Что изменилось за несколько поездок? Да ничего, уровень цен в батах примерно такой же, набор туристических развлечений тоже. Разве что король мменился, прежнего тайцы боготворили, а нынешнего не любят (но вслух об этом не говорят)

Отредактировано (2024-08-06 06:42:26)

#13475 2024-08-06 07:41:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как анон, бывший позавчера в Туле, говорю про экзотариум - стоит. Капибара Валенок отдельный аттракцион для любителей.

Анон, спасибо! Капибара Валенок - это то, что надо. Подскажи, он на Октябрьской живёт, или в парке, я, внезапно выяснил, что в Туле два отделения экзотариума.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума