Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#13301 2024-07-26 07:12:30

Анон

Re: Путешествий тред

Этот сибирский анон вот буквально пару недель как вернулся из Калининграда.
Куршская коса - заповедник, поэтому самому туда доезжать без машины проблемно, но я экскурсию брал. Хватило погулять по тропе, посмотреть виды, пожариться на солнце и поесть.
Гулять самому проще по балтийской, Калининград-Балтийск электричка - и вперед
А в Светлогорске я жить теперь хочу, это же городок в лесу. И Калининград - отличный город, чистый и зеленый, гулять там прекрасно от Юности до Канта

#13302 2024-07-26 07:31:58

Анон

Re: Путешествий тред

Вернулся анон-ТС с Карелией/КО. Да, я из Сибири. Купаться в море я не особенно хочу, пляжный отдых не люблю, жару тоже (Барселона В ДЕКАБРЕ для меня идеальна, а не в июле). Да, конечно, расстояние меня смущает, собственно поэтому я еще в раздумьях :cool:
То есть я правильно понимаю, что лучше базироваться в Калининграде (все равно туда прилечу/приеду), а уже оттуда ездить по городкам, в заповедник на Куршскую, гулять по пляжу на Балтийскую? Сибирские аноны с Калининградом, а как вам местная кухня, понравилось/запомнилось что-то особенное?

#13303 2024-07-26 07:41:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

То есть я правильно понимаю, что лучше базироваться в Калининграде (все равно туда прилечу/приеду), а уже оттуда ездить по городкам, в заповедник на Куршскую, гулять по пляжу на Балтийскую?

Да, так и делал. Снял квартиру в Калининграде, а дальше - где-то сам добирался, где-то брал экскурсии (кстати, рекомендую экскурсии в мини-группах их https://cvet-progulki.ru/?ysclid=lz27nljzq6249261291, всё понравилось). По местной кухне - я рыбу не люблю, но по заведениям с ней мы чес устроили, мне хвалили, я поверил на слово  =)  и если любишь глинтвейн, то вот его много где, и он вкусный   :heart:

#13304 2024-07-26 07:47:45

Анон

Re: Путешествий тред

О, за рек - отдельное спасибо! :friends:

#13305 2024-07-26 08:32:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

То есть я правильно понимаю, что лучше базироваться в Калининграде (все равно туда прилечу/приеду), а уже оттуда ездить по городкам, в заповедник на Куршскую, гулять по пляжу на Балтийскую?

По пляжу еще Янтарный. Длинный и песчаный.
Я другой анон, я жил в разных местах, и хоть из Калининграда удобнее, жить там понравилось меньше всего. Ходить к морю рано утром и на закате, вечером, когда народ на электричках/автобусах еще не приехал/уехал - совсем другое, чем приезжать днем. Светлогорск в утреннем тумане  :heart: А из Зеленоградска, к примеру, близко и удобно до косы и до Светлогорска. Если бы я ехал снова, то брал бы часть дней на побережье для релакса, и часть дней для Калининграда для поездок.

#13306 2024-07-26 08:57:37

Анон

Re: Путешествий тред

По погоде, в сентябре в Калининграде отлично, а вот в Карелии уже может быть холодновато. Или тоже отлично.

Анон пишет:

Куршская коса - заповедник, поэтому самому туда доезжать без машины проблемно

Совершенно не проблемно, там регулярный общественный транспорт. А ещё можно один раз туда доехать и жить.

Анон пишет:

То есть я правильно понимаю, что лучше базироваться в Калининграде

Если твоя идея посмотреть побольше локаций, то да. Если релаксировать, то лучше жить у берега моря, выделив несколько дней на Калининград перед отъездом. Можно жить на Куршской косе (дорого, есть разнообразная инфраструктура и достопримечательности), и там нет прям променада. Есть точки (у которых автобус городской останавливается), от которых ты идёшь к дюне, к лесу, к музею, к пляжу и т.д. Можно жить на Балтийской косе (плохая инфраструктура, руины военки, действующая военка). Из-за военной базы особо далеко не убрести. Мы в начале нулевых доезжали на великах до польской границы, но теперь это не вариант.
Можно жить в Зеленоградске, Светлогорске или Янтарном, в последних двух как раз есть большая набережная с променадом. Радиальные выезды по области оттуда вполне доступны. То есть автобус Светлогорск - Зеленоградск существует и имеет нормальное расписание.
Сам Калининград вполне комортен для гуляния.
И чтоб два раза не вставать напишу про Карелию. Она не особо гулятельная, на шхерах толпы, в Рускеале толпы, места мало, Сортавала город, по которому приятно ходить, но далеко не убредешь, через пару дней взвоешь.
И плюсую к предложившим тебе подумать при ЮВА

#13307 2024-07-26 09:06:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Карелия (Петрозаводск, Кижи, шхеры). Поеду один, время - середина сентября. Собственно вопрос - комфортная ли погода в это время для прогулок, нормально ли одному в этих местах, насколько развита инфраструктура, легко ли добираться везде самому или присмотреться к турам?

На шхеры тебе лучше в Сортавалу, там около метеорного причала всегда куча катеров, в сентябре еще должны быть. по идее. По добираться самому - ну, по Петрозаводску общественный транспорт ходит, такси недорогое было, когда последний раз им пользовался, по Сортавале тоже транспорт есть, и вообще города не слишком большие. А вот ко всем красивостям или на машине, или с экскурсией, или на перекладных полдня в одну сторону (до Рускеалы поезд есть).

Анон пишет:

в Турции был только в Стамбуле: было дискомфортно. Такое чувство, что тебе каждый встречный продаван стремится что-то втюхать, он даже не ждет, пока ты к нему подойдешь – он сам за тобой бежит, настойчиво приглашая в свое кафе, магазин или лавчонку. Кто не продаван, тому тоже от тебя что-то надо. Какой-то незнакомец на улице предложил замуж. Все общительные до жути и любят торговаться. И это Стамбул, блин, не курорт, мегаполис!

До меня в Стамбуле никто не докапывался. Но я оба своих приезда в Кумкапы жил, район не очень-то туристический.

Анон пишет:

Второй раз эта прелесть младшей сестре перепала, видимо анон-пятиклассник уже старым считался.

Пятикласснице мужа предлагать уже не так безопасно, могут решить, что "жених" домогается, а с дошкольницей все понимают, что это не всерьез. Что-то вроде комплимента, мол какая у вас дочка красавица.

#13308 2024-07-26 09:19:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Совершенно не проблемно, там регулярный общественный транспорт.

я как раз в контексте добраться до нужного места, не в плане доехать вообще, неправильно сформулировал, у тебя точнее вышло:

Анон пишет:

Есть точки (у которых автобус городской останавливается), от которых ты идёшь к дюне, к лесу, к музею, к пляжу и т.д.

на машине проще сразу приехать и остановиться у нужного места

#13309 2024-07-26 09:25:58

Анон

Re: Путешествий тред

Этот анон из Поволжья, тоже не так давно вернулся из Калининградской области и готов его всем активно советовать.
Сам жил в Калининграде, но вот есть мысль, что если/когда поеду второй раз, надо брать дня три в Светлогорске, и столько же в Зеленоградске, чтобы именно там пожить, выходить к морю в любое время. Оба этих города для меня какой-то особенный опыт, Зеленоградск тем, что есть длиннющий променад, по которому мне очень нравилось гулять, а Светлогорск вообще вещь особая. Хотя не знаю, может, так у всех курортов, я на них не был, но вот это ощущение, что ты живёшь цивилизованно посреди леса, и это не несколько одиноких домиков, это целый город.
Но если хочешь экскурсий, то тут удобнее жить в Калининграде, конечно.

#13310 2024-07-26 09:30:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

То есть я правильно понимаю, что лучше базироваться в Калининграде

Не, лучше в Зеленоградске базироваться.

#13311 2024-07-26 09:34:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

на машине проще сразу приехать и остановиться у нужного места

На машине всегда проще, но если её нет, то конкретно Куршская коса очень доступна. Машина там ездит и останавливается точно так же как автобус, нельзя подъехать ближе или припарковаться, где хочешь.

#13312 2024-07-26 10:34:37

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо всем большое за соображения и впечатления про КО/Карелию! Солнечногорск и Зеленоградск вы мне определенно продали! :heart:

#13313 2024-07-26 10:44:02

Анон

Re: Путешествий тред

А во второй половине августа в Калининградской области купаться можно ещё? Тоже туда еду.

#13314 2024-07-26 10:52:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А во второй половине августа в Калининградской области купаться можно ещё? Тоже туда еду.

Балтийское море не для купания.
Калининград никогда не был курортом для купания, скорее для прогулок на природе. Вме время холодное море.
Например, прошлым летом в Калиниграде была необычная жара в августе - воздух +30, а вода оставалась холодной, возможно было забежать и выбежать, но не купаться.

Отредактировано (2024-07-26 10:54:30)

#13315 2024-07-26 10:54:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Балтийское море вообще не для купания

Но все купаются.
Это прикольное ощущение, обычно ты из воды выходишь и тебе прохладно, а там выходишь и тебе теплее, чем было в воде

#13316 2024-07-26 10:54:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

дня три в Светлогорске, и столько же в Зеленоградске, чтобы именно там пожить, выходить к морю в любое время.

Я как раз так делал - по две ночи (но мне не хватило, потом возвращался из Калининграда). Очень теплые воспоминания.

Отредактировано (2024-07-26 10:54:55)

#13317 2024-07-26 10:58:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Балтийское море вообще не для купания

Но все купаются.
Это прикольное ощущение, обычно ты из воды выходишь и тебе прохладно, а там выходишь и тебе теплее, чем было в воде

Купаться по-калининградски - это забежать в море на пять минут, и это в июле-августе.
Местные считают это "купанием".
В любой речке в средней полосе гораздо больше шансов нормально искупаться.

#13318 2024-07-26 11:01:21

Анон

Re: Путешествий тред

Вы бы температуру воды указали, а то есть люди, для которых все, что ниже +28 - холодная.

#13319 2024-07-26 11:02:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но все купаются.

Я из-за холодной воды туда не езжу. Очень понравился Зеленоградск, с удовольствием бы съездил на пару недель летом, но вода слишком ледяная для меня. И как я когда-то в горных реках купался и было норм?  =D

#13320 2024-07-26 11:03:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вы бы температуру воды указали, а то есть люди, для которых все, что ниже +28 - холодная.

+20-23- обычная температура воды в Калиниградской области в июле/августе. Да, это холодно.

Отредактировано (2024-07-26 11:04:11)

#13321 2024-07-26 11:03:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вы бы температуру воды указали, а то есть люди, для которых все, что ниже +28 - холодная.

18-22° С максимум.

#13322 2024-07-26 11:12:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Купаться по-калининградски - это забежать в море на пять минут, и это в июле-августе.

Я тоже так купаюсь, мне норм.
Спрашивающий.

#13323 2024-07-26 11:19:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы бы температуру воды указали, а то есть люди, для которых все, что ниже +28 - холодная.

+20-23- обычная температура воды в Калиниградской области в июле/августе. Да, это холодно.

Так вопрошающий из Сибири, а не из Сочи. У нас градусов с 18 начинают купаться. Сейчас температура +24 и это считается очень тёплым

#13324 2024-07-26 11:37:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Так вопрошающий из Сибири, а не из Сочи. У нас градусов с 18 начинают купаться.

Анон, не обобщай и не поддерживай мифы о сибиряках :lol: Я, например, тоже из Сибири и в жизни в 18 воду не зайду, как и многие из моего окружения.
А последнее время многих уже подогреваемые бассейны еще разбаловали.

Отредактировано (2024-07-26 11:38:21)

#13325 2024-07-26 11:44:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, не обобщай и не поддерживай мифы о сибиряках

Нуок, я говорил про свой пузырь, прости  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума