Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#13276 2024-07-20 05:48:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Что нужно:
- 1 местная симка с интернетом на 10 дней

В аэропорту они дорогие, я прям сразу не вспомню цену, но что-то около десяти долларов.

Анон пишет:

- покушать в кафе-ресторанах-забегаловках 2-3 раза в день

зависит от вкусовых и эстетических предпочтений (готов ли есть на улице/на вынос/на фудкорте) от 60 бат за приём пищи до бесконечности). Я бы заложил хотя бы 5 долларов на человека за приём пищи, мало ли что.

Анон пишет:

такси с кондеем от отеля до ТЦ или рынка или достопримечательностей, всё пределах Бангкока.

Советую приложение bolt или ловить такси со счётчиком (погуглите заранее, как это работает в тае). Grab тоже можно, но там такси дороже. Если отель недалеко реально до достопримечательностей (Бангкок то он большой), то закладывал бы бат 150. Плюс тут ещё есть платные дороги в черте города (50 бат), таксист может по ним предложить проехать.

Анон пишет:

какой-то запас на сувениры.

тут уж я не знаю, смотря что хочешь и где хочешь, барахла тут на любой ценовой диапазон полно

———

Если вдруг в планах есть The Ancient City - очень советую заранее прогуглить его, может влететь в копеечку. если бюджетно путешествуешь.

Отредактировано (2024-07-20 05:50:56)

#13277 2024-07-20 10:45:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Таем, спасибо!
Совершено не брезгуем уличной/рыночной едой. Но 2-3 раза за отпуск хочется сходить в ресторан с комфортом.

#13278 2024-07-20 11:05:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но 2-3 раза за отпуск хочется сходить в ресторан с комфортом.

Тут я бы закладывал 300-400 бат на полноценное блюдо с курицей/свининой/сибасом (на блюда с лососем/говядиной 500-700), если какой-то обычный ресторан, плюс 100 бат напиток. В принципе в гуглмапсе у многих рестиков есть либо фото меню, либо ссылка на сайт.
К ценнику можно ещё смело прибавлять 17% (10% service charge, 7% налоги, где-то может быть service charge включена в стоимость блюд, но обычно всё-таки сверху доплачиваешь)

Практически в каждом торговом центре есть cash card фудкорты (на стойке специально обмениваешь наличку на карточку, которой оплачиваешь в ларьках с едой, потом карточку сдаёшь и получаешь остаток денег на руки), там блюда стоят обычно в диапазоне от 50-200 бат как на рынках уличных, но есть кондиционеры и много столов. И довольно комфортно, но на выходных или часов в 18-19 могут быть толпы людей, особенно в siam paragon и iconsiam, если они есть в планах настоятельно советую либо с утра посетить, либо в будние дни.

#13279 2024-07-22 23:09:18

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, что из неочевидного посмотреть в Пскове и рядом? Кроме Изборска.
И что из этого туристического списка вам кажется наиболее интересным? https://museumpskov.ru/locations
Ещё вопрос, очень хвалили ресторан "Хельга", он действительно крут?

#13280 2024-07-23 00:08:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

неочевидного посмотреть в Пскове и рядом? Кроме Изборска.

В Печоры съезди, не Изборском единым. В Пушгоры.
В Хельге не был, а вот Башня очень неплохая едальня - это около Ольгинского моста в одной из башен кремля.

#13281 2024-07-23 00:15:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

посмотреть в Пскове и рядом

Талабские острова, небанально, но охуенно. Есть регулярные организованные экскурсии

#13282 2024-07-23 00:41:40

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, аноны!

#13283 2024-07-23 07:53:54

Анон

Re: Путешествий тред

Ещё вопрос, очень хвалили ресторан "Хельга", он действительно крут?

Наверное, сходить стоит, меню интересное, темные антуражные залы... Хотя меня больше впечатлило бистро "Миша")) Особенно пирожные вкусные.

#13284 2024-07-23 08:03:09

Анон

Re: Путешествий тред

Из всех ресторанов Пскова запомнил только Старую крепость, которая в стене. Приличная еда, исторический ландшафт здорово приспособили.

Анон пишет:

И что из этого туристического списка вам кажется наиболее интересным?

Отсюда маст си Кремль и Мирожский монастырь. Из музейных зданий - Поганкины палаты с коллекцией древнерусского искусства

#13285 2024-07-25 15:10:26

Анон

Re: Путешествий тред

Слетал в Египет в июле. Так получилось, что в Египте был в первый раз. Много букв.

Скрытый текст

#13286 2024-07-25 15:52:04

Анон

Re: Путешествий тред

Интресно) я не был ни в Египте, ни в Турции, но знакомые наоборот страдают, какая жарища сейчас в Турции. Думаю поехать туда в середине сентября, надеюсь, что будет покомфортнее.

#13287 2024-07-25 15:53:47

Анон

Re: Путешествий тред

Наверное, сходить стоит, меню интересное, темные антуражные залы... Хотя меня больше впечатлило бистро "Миша")) Особенно пирожные вкусные.

Отсюда маст си Кремль и Мирожский монастырь. Из музейных зданий - Поганкины палаты с коллекцией древнерусского искусства

Спасибо, аноны!

#13288 2024-07-25 15:57:53

Анон

Re: Путешествий тред

Этого анона в Египет таскали в переноске ещё, дважды. Аж воспоминания пробудио, спасибо, анон)
(Из неприятного мне запомнилось, что когда ребёнком первый раз был, всё продавцы пытались клеить какого-нибудь своего брата-свата в качестве жениха. Второй раз эта прелесть младшей сестре перепала, видимо анон-пятиклассник уже старым считался.

#13289 2024-07-25 16:05:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Думаю поехать туда в середине сентября, надеюсь, что будет покомфортнее.

В середине сентября в Турции  - идеально. В июле - жарко и душно, но мне обычно нормально, один год только был очень влажный, прошлый просто очень жаркий. В Египте сухо, но солнце с зенита, даже для меня - это слишком.

#13290 2024-07-25 21:01:09

Анон

Re: Путешествий тред

Этот анон читает про Египет и Турцию, и чувствует что-то вроде культурного шока. Я всегда путешествую один, и в Турции был только в Стамбуле: было дискомфортно. Такое чувство, что тебе каждый встречный продаван стремится что-то втюхать, он даже не ждет, пока ты к нему подойдешь – он сам за тобой бежит, настойчиво приглашая в свое кафе, магазин или лавчонку. Кто не продаван, тому тоже от тебя что-то надо. Какой-то незнакомец на улице предложил замуж. Все общительные до жути и любят торговаться. И это Стамбул, блин, не курорт, мегаполис! Курортов теперь вообще боюсь. В Египет, наверное, тоже не поеду. Я люблю дикарем гонять на курорты Тайланда: там мне как-то спокойнее, особенно не в сезон. В сезон, конечно, развлечений больше, но дороже они, и тем не менее, там за мной продаваны не бегают – лично для меня большой плюс.Там свои приколы, конечно… и добираться дороже, но так как я тот анон, которому семьсот верст не крюк, я летал даже с четырьмя пересадками на лоукостерах, жил в хостелах, ну или дом снимал. Для себя сделал вывод, что самые отбитые и навязчивые в Тае – это русские. Особенно те, которые даже английского не знают и требуют всюду в кафе меню на русском – вот они почему-то наглые во всем, и до анона докапывались.
Зато в этичных слоновьих заповедниках и на снорклинге с рыбками анон был счастлив. Да и вообще, нравится мне эта страна. Жить я там, конечно, не буду, но вернусь еще. Уже в четвертый раз, получается.

#13291 2024-07-25 21:07:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и в Турции был только в Стамбуле: было дискомфортно. Такое чувство, что тебе каждый встречный продаван стремится что-то втюхать, он даже не ждет, пока ты к нему подойдешь – он сам за тобой бежит, настойчиво приглашая в свое кафе, магазин или лавчонку. Кто не продаван, тому тоже от тебя что-то надо. Какой-то незнакомец на улице предложил замуж. Все общительные до жути и любят торговаться. И это Стамбул, блин, не курорт, мегаполис!

O_o  O_o  O_o это в каком году ты был?
Стамбул в плане доебок для меня гораздо спокойнее ДС и ДС2
Там и супер-туристических продаванов-то в паре мест может, ларек с сувениркой найти еще надо

Отредактировано (2024-07-25 21:09:07)

#13292 2024-07-25 21:09:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, именно этим мне нравится Таиланд - вообще никто не пристает, особенно с неприлисными предложениями, в отличие от Турции и Египта.

#13293 2024-07-25 21:09:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Слетал в Египет в июле

Спасибо, анон! Я собираюсь в Хургаду в ноябре. А коптские магазины и лавки в каком-то определенном месте сосредоточены или везде встречаются?

#13294 2024-07-25 21:10:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

     это в каком году ты был

В 2021, жил в районе Султанахмет. Все доебки были в том же районе и в районе рынка((

#13295 2024-07-25 22:25:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

коптские магазины и лавки в каком-то определенном месте сосредоточены или везде встречаются?

Везде попадались. Как я понял, коптов в Хургаде много.

Анон пишет:

Курортов теперь вообще боюсь.

Анон, я люблю турецкие курорты, много раз был, там вот эту приставучесть давно не встречал, более чем прилично. Единственный приставучий элемент - отельные гиды, если пакетный тур брать. В остальном - максимум рекламку магазина дадут. Может в совсем туристических лавках и будут лукум втюхивать, но там дохуя обычных магазинов, где продавца-аонультанта еще фиг найдёшь, если нужно что-то найти. В Хургаде в сетевых тоже нормально, но до них пока дойдёшь через "купиремень" - задолбаешься.

#13296 2024-07-26 04:33:13

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, авиакомпания прислала сообщение о переносе рейса на 6 часов 15 минут за 4 часа до ожидаемого вылета "due to force majeure/operational reasons". Это рейс со стыковкой, купленный единым билетом на сайте-агрегаторе (купибилет). На вторую часть рейса из-за этого я не успею. Про задержку второго рейса ничего не написано и судя по информации на сайте авиакомпании, он летит вовремя.

Я могу как-то стрясти деньги за эту поездку, если им не полечу? В письме от авиакомпании написано, что you may make free ticket changes or refunds due to the delay, но как при этом вернуть деньги, если билет куплен на агрегаторе?
P.S. Я попытался сделать рефанд через ссылку в письме на сайте авиакомпании, но мне выдает ошибку. Судя по гуглу, ошибка частая и связана с сайтом, а не с тем, что билет куплен через агрегатор.

Отредактировано (2024-07-26 04:50:29)

#13297 2024-07-26 04:47:41

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, нужна помощь. В доковидные времена много путешествовал по Европе, первые разы с автобусными турами, потом уже самостоятельным путешественником, в ковидный год отменилось уже полностью подготовленное и оплаченное путешествие в Японию, и с тех пор засел сычом безвылазно в своих сибирских ебенях. На четвертом году без путешествий понимаю, что уже схожу с ума от тоски. Открытие заграничной карты, получение шенгена - это в силу разных причин для меня неподъемно сейчас. Ближнее зарубежье меня не сильно манит (хотя допускаю, что не понимаю прелести), ну и добираться из Сибири=/=добираться туда из Москвы по сложности и стоимости. Обдумываю два варианта - Куршская коса (очень хочется на море, не купаться, а просто - погулять вдоволь рядом, ну вот как по бесконечным пляжам в Барселоне, Марселе или под Римом в раннем декабре) или Карелия (Петрозаводск, Кижи, шхеры). Поеду один, время - середина сентября. Собственно вопрос - комфортная ли погода в это время для прогулок, нормально ли одному в этих местах, насколько развита инфраструктура, легко ли добираться везде самому или присмотреться к турам? Ну и вопрос к краеведам - вы бы что выбрали и почему?

#13298 2024-07-26 06:21:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, ты в Сибири?
Езжай в Азию пакетным туром - Таиланд, Вьетнам. Отлично отдохнешь на море безо всяких виз.
Азия тебе ближе, чем москвмчам.

И извини; ехвть из Сибири на Куршскую косу или в Карелию - это за семь верст киселя хлебать. Абсолютно не стоит того. Неужели у вас в Сибири прмроды нет?
А по деньгам твой выезд в Карелию будет как путевка на Пхукет.

И еще в сентябре ты точно не покупаешься ни в Карелии, ни в Калиниграде.

Отредактировано (2024-07-26 06:38:58)

#13299 2024-07-26 06:35:41

Анон

Re: Путешествий тред

Не согласен с аноном выше касаемо Куршской. Калининградская область прекрасна. Анон тоже из Сибири и побывав в Калининграде, Светлогорске и Зеленоградске влюбился по уши. Оно стоит того безусловно.
В Тае по пляжу вдоль моря не погуляешь так. Вот на Кубе да, длинные бесконечные белопесчаные пляжи вдоль потрясающего океана.
Но в целом Тай хорош, согласен. Ночью сидеть у моря волшебно)

#13300 2024-07-26 07:01:20

Анон

Re: Путешествий тред

В Таиланде не только сидеть на море можно, но и купаться каждый день.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума