Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#13251 2024-07-15 18:49:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон тут едет на неделю отдыхать на юг Карелии (Петрозаводск-Сортавала). Что посоветуете посмотреть кроме очевидного (Кижи, Валаам, Рускеала, Кивач, ладожские шхеры)?

Кижи, Сортавала, Онежское озеро и Ладожское - прям красота)
А Рускеала и Кивач сильно похожи на Башкирию, поэтому не так впечатлили.

#13252 2024-07-15 20:51:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон тут едет на неделю отдыхать на юг Карелии (Петрозаводск-Сортавала). Что посоветуете посмотреть кроме очевидного (Кижи, Валаам, Рускеала, Кивач, ладожские шхеры)?

Ох, счастливый   :heart:
Мне под Сортавалой понравилась Храмовая горка.
Правда, я был там зимой. Сосны на холме, дорожки, рассвет над озером, маленькие деревянные часовенки, где горят лампадки. Так уютно было.

#13253 2024-07-15 21:23:14

Анон

Re: Путешествий тред

+ если возвращаться через Питер, то по дороге финский бункер, если интересно такое

#13254 2024-07-15 21:40:46

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, анончики, все учту!

#13255 2024-07-17 13:46:30

Анон

Re: Путешествий тред

1) Подскажите, пожалуйста, если я еду в другую страну, то мне нужно на МТС что-то дополнительно подключать?
Я выезжал за границу в 2021 и тогда мог спокойно получить смс, чтобы авторизоваться для вайфая. В прошлом году поехал, а у меня просто нет сигнала.

2) Насколько мастхев подушка на шею и не считают ли некоторые лоукостеры ее дополнительной ручной кладью, за которую нужно доплачивать?

3) Что можно взять с собой поесть, если я знаю, что на борту кормить не будут? Меня не заставят выкинуть бутеры в аэропорту, если я возьму их с собой?

#13256 2024-07-17 13:50:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста

1) Нужно подключить роуминг
2) лишний мусор
3) Заставят выкинуть всякое типа пюре, йогуртов и прочее жидкое-полужидкое, если оно по объему превысит стандартный литр жидкостей или будет в упаковке больше, чем 100 мл. А вообще про это можно подробно прочесть на сайте авиакомпании, которой летишь.

#13257 2024-07-17 13:50:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Что можно взять с собой поесть, если я знаю, что на борту кормить не будут? Меня не заставят выкинуть бутеры в аэропорту, если я возьму их с собой?

Бутеры норм, не заставят, но доешь до приземления - ввозить еду в некоторые страны тяжко.
Если не собираешься спать, подушка ну оч на любителя, места занимает больше, чем пользы дает. Посиди с ней где-нибудь дома или в ТЦ в высоком массажном кресле, попробуй.

#13258 2024-07-17 13:51:13

Анон

Re: Путешествий тред

1. Зависит от левой пятки покрытия и операторов предполагаю, можешь на всякий случай купить себе роуминговый гигабайт или симку в аэропорту. У меня симка йоты (без допов) везде в азии работает где-то сразу расперживается, где-то через минут пять.

2. Про подушку хз, не пользуюсь.

3. Еду-еду обычно не просят выкинуть, только напитки. По вкусовым предпочтениям бери. тут не так давно вроде обсуждали, что кто берёт, можешь поиском пройтись.

Отредактировано (2024-07-17 13:51:57)

#13259 2024-07-17 13:57:15

Анон

Re: Путешествий тред

1) уточни у самого мтс с конкретной страной, так надежнее будет
2) лично у меня надувная, мне без нее неудобно. другое дело, что тут нужно найти такую, которая подходит тебе
про ручную кладь - такого не слышала
3) ни разу не трогали ни яблоки-бананы, ни выпечку с бутербродами

#13260 2024-07-17 14:04:50

Анон

Re: Путешествий тред

1) Можно подключить опцию "Забугорище", при включении роуминга будет списываться 400 рублей за день за использование звонков, смс, интернета. Но если телефон поддерживает e-sim, лучше купить симку с интернетом для конкретной страны. Ну и для получения смс для авторизации в вай-фай сети достаточно включить на телефоне роуминг, больше ничего не надо.

#13261 2024-07-17 14:08:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

3) Что можно взять с собой поесть, если я знаю, что на борту кормить не будут? Меня не заставят выкинуть бутеры в аэропорту, если я возьму их с собой?

Беру в самолёт имунеле, если не хочется пустую воду пить, они как раз по 100 мл. Ещё детское пюро в дой-паках удобно удобно брать с собой и есть.

#13262 2024-07-17 14:47:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У меня симка йоты

вычитал на сайте йоты, что можно купить гиг инета и пользоваться им в роуминге, это правда так? у мтс такого нет.

#13263 2024-07-17 15:01:55

Анон

Re: Путешествий тред

Подушку не вожу, таскаться с ней потом и спать неудобно, толстовку под голову сворачиваю, если уж прям спать

Анон пишет:

3) Что можно взять с собой поесть, если я знаю, что на борту кормить не будут? Меня не заставят выкинуть бутеры в аэропорту, если я возьму их с собой?

Что хочешь, не заставят, нельзя жидкое
В страну может быть нельзя ввозить всякое мясное, редко, но вроде как могут доебаться - ни от кого о таких случаях не слышала, но в эстонию иногда могли не пустить с бутерами на автобусе, это санитарные нормы. Можно выкинуть по прилету.
Я беру все от салата до готовых бутеров из магазина или из сабвея, орешки, яблоки резаные

Анон пишет:

Беру в самолёт имунеле

С фольгированной "крышкой" брать бы не стала, вдруг лопнет на взлете-посадке



Насколько хорошая идея недели на 3 в августе-сентябре поехать в район Красной поляны? Поработать на удаленке, на горы посмотреть
Какие подводные камни? Была там один раз, еще до пандемии, не в сезон, народа было мало

Отредактировано (2024-07-17 15:04:08)

#13264 2024-07-17 15:24:03

Анон

Re: Путешествий тред

Просто для статистики. Есть два телефона, на обоих МТС. Один древний, кнопочный, интернета там нет, но смс приходят, звонить и принимать звонки тоже можно, можно подключить специальный тариф, чтобы роуминг был дешевле. На втором телефоне почему-то не видит сигнал, возможно, телефон не поддерживает местный стандарт связи.
Билайн работает нормально, все банковские операции с него осуществляю, коды приходят исправно и быстро. Входящие смс бесплатно.

#13265 2024-07-17 15:35:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

2) Насколько мастхев подушка на шею и не считают ли некоторые лоукостеры ее дополнительной ручной кладью, за которую нужно доплачивать?

Мне лично нравится — может, это и самовнушение, но с ней шея не устает, особенно если получится покемарить. Но у меня надувная, вообще самая дешманская, из фикс-прайса. Надуваю ее уже перед посадкой или даже после.

Анон пишет:

Что можно взять с собой поесть, если я знаю, что на борту кормить не будут?

Я брал всякий сухпаек: орехи и сухофрукты в пакетиках, крекеры, сыр косичку. =D  В глотке воды на борту не откажут.

#13266 2024-07-17 15:56:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В глотке воды на борту не откажут.

Зависит от авиакомпании

#13267 2024-07-17 16:25:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

2) Насколько мастхев подушка на шею

Очень индивидуально: мне обязательно нужна, мужу пофигу

#13268 2024-07-17 16:26:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Зависит от авиакомпании

После прохождения контроля можно набрать воды в свою бутылку, в аэропортах часто стоят либо бесплатные питьевые фонтаны, либо автоматы по продаже фильтрованной водопроводной воды, стоит копейки по сравнению с конскими ценами на напитки в упаковке. Если спокойно употребляешь воду из-под крана, можешь и в любом сортире набрать. Главное, делать это после контроля ручной клади. Пустую бутылку или кружку ты имеешь право пронести.

#13269 2024-07-18 13:26:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, кто-нибудь покупал билеты на https://www.aviakassa.com/ ? Все ли прошло ок с покупкой и полётом?


Авиасейлс подобрал билеты ОЧЕНЬ бюджетные, буквально 1.5к рублей за международный рейс, по такой цене можно купить только на авиакассе.
Проверила на сайте авиакомпании, билеты стоят сильно дороже(

Внутренняя собака-подозревака орет, что это похоже на скам.

#13270 2024-07-18 14:32:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Внутренняя собака-подозревака орет, что это похоже на скам.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=15 … &attempt=1

#13271 2024-07-18 16:55:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я беру все от салата до готовых бутеров из магазина или из сабвея, орешки, яблоки резаные

Фрукты часто тоже запрещают ввозить.

Анон пишет:

После прохождения контроля можно набрать воды в свою бутылку, в аэропортах часто стоят либо бесплатные питьевые фонтаны, либо автоматы по продаже фильтрованной водопроводной воды

Если только анон не летит из лучшего по результатам какого-то года аэропорта Пулково, где питьевой воды не было и нет и даже в сортирах висит объявление, что воду не пить - а то вдруг не купят затридорого. Я коплю все бутылочки до 100 мл, которые мне попадаются, и наливаю в них воду, если из Пулково лететь, литр воды можно суммарно взять в чистую зону и не страдать жаждой или кошельком.

Анон пишет:

Насколько мастхев подушка на шею и не считают ли некоторые лоукостеры ее дополнительной ручной кладью

Всегда можно взять надувную за 100-200 рублей, в сдутом виде она спокойно лежит в кармане, а уж карманы ни один лоукостер не заставляет вытряхивать. Кроме использования под шею, она отлично заходит под поясницу.

#13272 2024-07-18 18:49:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Внутренняя собака-подозревака орет, что это похоже на скам.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=15 … &attempt=1

Вот блин, анон вот только вчера через них билеты купил  :facepalm:
Осталось только скрестить пальцы, чтобы никаких отмен рейсов не было

#13273 2024-07-18 23:09:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Проверила на сайте авиакомпании, билеты стоят сильно дороже(

Внутренняя собака-подозревака орет, что это похоже на скам.

Это не редкость, что билеты на подобных сайтах можно купить дешевле, чем напрямую у авиакомпании. Обычно никаких проблем не возникает, если только рейс не отменяют или ты сам не хочешь вернуть билет.

#13274 2024-07-18 23:13:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, кто-нибудь покупал билеты на https://www.aviakassa.com/ ? Все ли прошло ок с покупкой и полётом?


Авиасейлс подобрал билеты ОЧЕНЬ бюджетные, буквально 1.5к рублей за международный рейс, по такой цене можно купить только на авиакассе.
Проверила на сайте авиакомпании, билеты стоят сильно дороже(

Внутренняя собака-подозревака орет, что это похоже на скам.

Нормально все было. Поддержка даже вполне вменяемая и отвечающая у них.

#13275 2024-07-19 22:00:17

Анон

Re: Путешествий тред

Сколько понадобится денег в Таиланде в расчете на день, если:
- двое взрослых
- проживание и дорога уже оплачены.


Что нужно:
- 1 местная симка с интернетом на 10 дней
- покушать в кафе-ресторанах-забегаловках 2-3 раза в день
- такси с кондеем от отеля до ТЦ или рынка или достопримечательностей, всё пределах Бангкока.
- какой-то запас на сувениры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума