Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#13151 2024-07-02 08:09:46

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я никогда раньше не летала через Шереметьево, а на днях предстоит. Насколько он больше/хтоничнее Внуково? За сколько лучше приезжать в терминал В? Еду на аэроэкспрессе от Белорусской.

#13152 2024-07-02 08:35:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Насколько он больше/хтоничнее

На мой вкус Шереметьево гораздо лучше, чем Внуково

Анон пишет:

За сколько лучше приезжать в терминал В

Стандартные два часа. Мой рекорд при вылете по России - десять минут на все формальности, но это ночью без очередей. А так где-то за полчаса - сорок минут неторопливо можно все пройти.

#13153 2024-07-02 08:52:34

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, рассматриваем с подругой экскурсионный тур в Грузию. Приезжаем в Тбилиси поздно вечером. С утра нам проводят стандартную обзорную экскурсию по городу. Следующий день свободный, либо экскурсия в Кахетию за дополнительную плату. На следующий день с утра уже выезжаем в Батуми. И я в сомнениях, хватит ли одного дня в Тбилиси, или же забить на Кахетию и погулять по городу без спешки.

#13154 2024-07-02 08:53:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, я никогда раньше не летала через Шереметьево, а на днях предстоит. Насколько он больше/хтоничнее Внуково? За сколько лучше приезжать в терминал В? Еду на аэроэкспрессе от Белорусской.

Он не хтоничнее, но больше. Задолбаешься добираться от аэроэкспресса до нужного терминала.
И имей в виду, что на билете стоит время вылета, а окончание регистрации - за 40 минут до этого времени.
Так что рекомендую за 2.5 часа.

#13155 2024-07-02 09:37:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Шереметьево гораздо лучше, чем Внуково

Окей, сравню. 🙂

Анон пишет:

А так где-то за полчаса - сорок минут неторопливо можно все пройти.

Понятно, всё стандартно.

Анон пишет:

Так что рекомендую за 2.5 часа.

Спасибо! Про аэроэкспресс тоже поняла.

#13156 2024-07-02 10:39:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И я в сомнениях, хватит ли одного дня в Тбилиси

Да, определённо.

#13157 2024-07-02 10:54:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да, определённо.

Спасибо, анон. Ты там был? Что порекомендуешь посмотреть?

#13158 2024-07-02 11:11:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Еду на аэроэкспрессе от Белорусской.

Анон, на всякий случай, про автобус экспресс от Ховрино знаешь? Он дешевле аэроэкспресса и довозит до терминала. Не лезу с советами, так, на всякий  случай.

#13159 2024-07-02 11:14:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, на всякий случай, про автобус экспресс от Ховрино знаешь?

Знаю, хоть и не ездила. Очень боюсь пробок. Так-то, я и такси мне довольно быстро довезет, но будет ехать через загруженные узлы, не хочу рисковать.

#13160 2024-07-02 11:21:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Очень боюсь пробок

Так он сперва по автобусной выделенке, а потом по платной трассе прёт, в том и фокус. Я на севере ДС живу и, если в пятницу вылетаю, то на такси не рискую, были неприятности, а экспресс ни разу не подводил. Но в вопросах поездок - как спокойнее, так и лучше, тут ты прав.

#13161 2024-07-02 11:30:53

Анон

Re: Путешествий тред

Ну тогда просто глянь, из какого терминала вылет и в какой приезжаешь. Между D и C быстрым шагом там минут 10, наверное, я для себя закладываю в 20-25 еще с запасом на внезапные очереди в рамку (правда, попал на нее за все время всего один раз: на вход работали только две, и это была жесть).

#13162 2024-07-02 21:20:31

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за ответы, аноны. Созрел вопрос по Светлогорску и Калининграду. Случайно там нет какого-нибудь единого проездного а ля "Тройка" в ДС, чтобы деньги закинуть и всё оплачивать?

#13163 2024-07-03 14:02:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Светлогорску

Там есть самокаты, нам было оч удобно
Светлогорск очень на мой вкус маленький - 20 минут из конца в конец.

В калининграде мне понравились трамваи с 30р за проезд) самокаты там очень ниочень

#13164 2024-07-06 17:18:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, подскажите, кто в курсе, что с сим-картами в Белграде? у меня МТС и их роуминг не вариант, очень дорого. Есть ли у нас какие-то сервисы по покупке e-sim, где можно оплатить нашей картой? Airalo нравится, но сейчас сложно найти того, кто даст данные той же казахстанской карты для оплаты  :sadcat:

#13165 2024-07-07 17:58:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, буду два дня в Нижнем Новгороде, посоветуйте что посмотреть, где поесть, всё такое

#13166 2024-07-07 18:31:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, буду два дня в Нижнем Новгороде, посоветуйте что посмотреть, где поесть, всё такое

Основное на один день - от станции метро пешеходная улица до Кремля, Кремль, набережные, Рождественская улица. Фуникулер над рекой туда-сюда, если тебе такое интересно. Я по пути от фуникулера до набережной заходил в усадьбу Рукавишниковых.

#13167 2024-07-07 18:34:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Есть ли у нас какие-то сервисы по покупке e-sim, где можно оплатить нашей картой?

Посмотри Birka, анон: https://birka.uk/ru/. У меня молодой человек пользуется, всё ок. Правда, по оплате не подскажу, но вроде вон у них эмблемы разных систем, в том числе мир.

#13168 2024-07-07 18:37:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Фуникулер над рекой туда-сюда, если тебе такое интересно.

и будь готов стоять на фуникулер минут 30-40 в очереди, потому что это общественный транспорт, а не аттракцион.

#13169 2024-07-07 18:45:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Посмотри Birka, анон: https://birka.uk/ru/. У меня молодой человек пользуется, всё ок. Правда, по оплате не подскажу, но вроде вон у них эмблемы разных систем, в том числе мир.

спасибо, анон, попробую  :heart:

#13170 2024-07-07 19:01:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и будь готов стоять на фуникулер минут 30-40 в очереди, потому что это общественный транспорт, а не аттракцион.

Аттракцион, на который надо стоять в очереди 40 минут, я легко представляю, а от общественного транспорта такого не ожидаю :casper:

#13171 2024-07-07 19:26:52

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из РФ, кто-нибудь уже был в этом году в Японии? Как там сейчас со въездом, можно ехать самостоятельно или нужен гарант? На визу подавались сами или через Турфирму? Чем летели? Как передвигались по стране (потому что подорожавший в 3 раза JR-Pass, я думаю, теперь не самый лучший вариант). Я не был с 2019, смотрю сейчас на сентябрь, чтобы поехать, но весь мой прошлый опыт уже не релевантный в нынешних условиях

#13172 2024-07-07 19:59:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны из РФ, кто-нибудь уже был в этом году в Японии?

прошлой осенью был.

Анон пишет:

Как там сейчас со въездом, можно ехать самостоятельно или нужен гарант?

можно, показываешь в посольстве оплаченные билеты и отели, плюс остаток на рф счете - все.

Анон пишет:

Чем летели?

разные китайцы, если из мск, можно билеты за 40-50к взять. как с длинными пересадками, так и с короткими.

Анон пишет:

Как передвигались по стране (потому что подорожавший в 3 раза JR-Pass, я думаю, теперь не самый лучший вариант)

сейчас есть смысл в региональных пассах. основной подорожал в полтора раза, и это вполне существенно. на джапангайде есть хороший калькулятор, где можно забить свой маршрут и посмотреть, какой пасс тебе окупится.
региональные пассы можно покупать на клоке - иностранными картами или нашими несанкционными ЮП, если поставить на сайте валюту юань.
если пассы не выгодны - покупать просто одинарные билеты на синкансены в кассах. все остальные поезда можно без проблем оплатить суйкой или пасмо.

#13173 2024-07-07 21:03:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, буду два дня в Нижнем Новгороде, посоветуйте что посмотреть, где поесть, всё такое

Большая Покровская улица. Она пешеходная, идет от пл.Горького  (ст.метро Горьковская) вниз до пл.Минина, где Кремль.
По ней много едален, одна из лучших - кафе "Библиотека" над книжным магазином "Дирижабль" (Б.Покровская, 46, это вверху улицы). Там вкусно, не слишком дорого, и очень антуражно. В том же здании, в подвале - кафе "Фонотека". Владелец у них один, но меню разные: в Библиотеке больше итальянская кухня и поразнообразнее, в Фонотеке - с упором на восточную. Если в Фонотеку пойдешь, спроси там проход в тибетский зал, очень приятное помещение, много всяких штук, которые владелец привозил из своих путешествий по Тибету. И там вкусно.
Напротив - "Хачапури и вино", тоже неплохо, но я там пару лет назад была, не знаю, как сейчас.
Еще пониже - ресторан "Дружкова кружка", чешская кухня.
А вообще по Покровке пожрать можно много где.
Посмотреть советую художественный музей, если ты такое любишь. Одно здание - в Кремле, второе - на Верхне-Волжской набережной, которая от пл.Минина (где Кремль) идет над рекой. Там же рядом краеведческий музей в усадьбе Рукавишниковых, но у него экспозицию разорили изрядно в последние годы.

Хорошее общественное пространство на наб.Федоровского, над Стрелкой (где слияние Оки и Волги), туда тоже пешком с Покровки пройти минут 15-20. Там народ гуляет, много где можно сидеть, красивый вид на Стрелку, закат, нижнюю часть города. Концерты живой музыки по вечерам.

Если любитель концертов, то до конца июля они бесплатные в Ракушке, на открытой эстраде на Волжском откосе - наш оркестр филармонии играет, это давняя традиция. Но надо через их сайт регистрироваться и потом приходить. Обычно в 19 начало.
Впрочем, если анон пройдется вечером по Покровке, ему будет музыки в количестве, там уличные музыканты часто выступают.
В принципе, за два дня как раз по центру нагуляться и хватит.
Еще интересное место - музей ГАЗа, если такое любишь. Но это в нижней части города, м.Комсомольская. Там все модели автомобилей, начиная с 1932 г., как завод построился.

Отредактировано (2024-07-07 21:09:55)

#13174 2024-07-07 21:08:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аттракцион, на который надо стоять в очереди 40 минут, я легко представляю, а от общественного транспорта такого не ожидаю :casper:

Канатная дорога это. Очередь обычно по выходным, как раз за счет туристов. В обычные дни обычные люди ездят на работу/учебу, так что особого аншлага нет. Да, это общественный транспорт. )) Этот анон, было время, трижды в неделю так и катался из Нижнего на Бор и обратно (канатка соединяет два берега Волги и два города), удобно было и быстро.

#13175 2024-07-07 21:12:40

Анон

Re: Путешествий тред

О, если будет время и захочется покататься на канатке не впустую - советую краеведческий музей в Бору, там самое всратое чучело лисы, которое этот анон видел в своей жизни хд в целом маленький милый музей, посетителей мало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума