Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#13126 2024-06-20 21:16:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто-нибудь ездил в Непал? Очень хочется успеть в этом безумном мире хотя бы краешком глаза взглянуть на Гималаи и подышать там всем этим священным воздухом

Ездил, только не к священному воздуху, а по горам походить )) А что ты хочешь спросить?

#13127 2024-06-20 21:22:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ездил, только не к священному воздуху, а по горам походить )) А что ты хочешь спросить?

давно ли ездил? Много ли денег потратил на жилье и сами горные хождения? Где останавливался в плане жилья и города? Было ли тяжело в плане походить по горам? Сколько дней считаешь оптимальным для путешествия? Что понравилось? Что нет? Какие подвоные камни, если они есть. Куча вопросов, в общем =D

#13128 2024-06-20 22:04:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

давно ли ездил? Много ли денег потратил на жилье и сами горные хождения? Где останавливался в плане жилья и города? Было ли тяжело в плане походить по горам? Сколько дней считаешь оптимальным для путешествия? Что понравилось? Что нет? Какие подвоные камни, если они есть. Куча вопросов, в общем

Ох ) ну, если вкратце. Если ехать не чилить в Покхаре (там йога, хипстеры, такое всё; про этот вариант ничего сказать не могу), а именно в горы и в первый раз, то лучше ехать с группой. Потому что по горам там ходят многодневными треками, и с группой тебе всё организуют: переезды, маршрут, еду, портеров для несения багажа. Вообще всё. Соответственно, для понимания финансов выбираешь трек, ищешь предложения, сравниваешь цены. Обычно там расписано всё, что входит и не входит. Сверх этого понадобится баксов 500 на еду и расходы. Ну и билеты до Катманду.
Если ты богатый анон, можешь вообще нанять личного гида. Но без гидов там уже в нацпарки не пускают. И портеры очень выручают, если ты не супер-вынослив.

Из треков на первый раз я бы рекомендовал выбирать из двух: вокруг Аннапурны и к базовому лагерю Эвереста через Гокио.
Вокруг Аннапурны - трек полегче, разнообразный, будет много климатических зон, разные пейзажи, впечатлений дохера. По высоте умеренный, будет один перевал Торонг-ла 5416м и один ранний выход затемно к озеру Тиличо. По времени 2,5 недели.

К базовому лагерю Эвереста через Гокио - это уже сложнее, там будут восхождения на пару небольших вершин (ну как небольших, если стартуешь с 5 тысяч - ещё немного, и считай ты на Эльбрусе)), крутой перевал, проход по леднику. Но если хочется, чтобы вокруг были прям заснеженные вершины, виднелся Эверест и всё такое, то это сюда. (Да, обязательно через Гокио, классика - это бездарная трата трека). По времени недели три.

(Собственно говоря, если хочешь узнать прям подробно - вот описание этих треков у турклуба, с которым я ходил: https://gekkon.club/trip/trekking-vokrug-annapurny/ и https://gekkon.club/trip/trek-v-bazoviy … o-la-pass/. И я их искренне рекомендую, ребята очень ответственные организаторы, месяц назад вернулся из седьмого путешествия с ними, вот из Непала как раз. Уровень цен ближе к нижней границе, если сравнивать с другими.)

Было ли тяжело - ну, да, конечно, там надо много подниматься и спускаться, так что месяца за два лучше начать готовиться, если ты офисный планктон. Обычно люди бегают, я юзаю эллипс, ещё по лестницам ходить хорошо. Без фанатизма, но чтобы, скажем, за одну тренировку подняться на 100 этажей в сумме и не устать а задолбаться.
Ещё надо быть готовым, что спать будете в холодных комнатах, туалет на этаже, горячей воды нет, горячий душ будет в холодном помещении и, возможно, его не захочется принимать несколько дней подряд   =D 
И ещё, если ты раньше походными активностями не занимался, понадобится купить экипировку. Хотя бы хорошие ботинки, рюкзак, палки. Это тоже надо учесть, хотя кроме ботинок всё можно купить в Катманду по приемлемым ценам.

Отредактировано (2024-06-20 22:08:57)

#13129 2024-06-24 13:07:57

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, нид хелп. Мб здесь есть знатоки магазинов в Анталии?) Порвались сандалеты, надо купить похожие. Ну и, чтоб два раза не вставать: подскажите, плз, недорогую аптеку с хорошим выбором рецептурных лекарств (психофарма). Спасибо! :)

Скрытый текст

#13130 2024-06-24 15:17:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мб здесь есть знатоки магазинов в Анталии?) Порвались сандалеты, надо купить похожие.

ТЦ Дипо?
https://www.tripadvisor.com/Attraction_ … Coast.html
Там написано аутлет, но имхо обычный тц с массом от зары до котона и других турецких марок. Я ездил вообще из сиде на обычном автобусе для местных аля Алания-Анталья,просто водилу  попросил остановится у дипо.

#13131 2024-06-24 15:26:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Порвались сандалеты, надо купить похожие

Посмотри наличие на сайте декатлона и можно в него сгонять
Или на сайте вайкики, их дофига

Отредактировано (2024-06-24 15:26:39)

#13132 2024-06-24 17:11:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ТЦ Дипо?

Спасибо! Сгонял в итоге в Эрасту (я ехал из Чирал, она по пути:)). В Декатлоне купил сандалии)

#13133 2024-06-24 17:12:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Посмотри наличие на сайте декатлона и можно в него сгонять

Спасибо, анон! В итоге там и купил, детские, джинсовой расцветки, очень миленькие :)

#13134 2024-06-24 22:08:28

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, можете что-нибудь сказать про Сербские авиалинии и Туркишей: сильно ли придираются к размерам ручной клади?
У меня чемодан чуть-чуть не влезает в их параметры: 25 см вместо 23. Т.е. если колеса поджать, то будет 23,5.  :pink:

Отредактировано (2024-06-24 22:08:53)

#13135 2024-06-24 22:49:59

Анон

Re: Путешествий тред

Про туркишей не знаю, сербским на размеры моего багажа было кристально пофиг. Но лучше собрать еще мнений, я редко летаю.

#13136 2024-06-24 23:09:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, можете что-нибудь сказать про Сербские авиалинии и Туркишей: сильно ли придираются к размерам ручной клади?
У меня чемодан чуть-чуть не влезает в их параметры: 25 см вместо 23. Т.е. если колеса поджать, то будет 23,5.  :pink:

Турки нет, сербы вроде тоже нет. Во всяком случае, если визуально оно похоже на нормальную ручную кладь.

#13137 2024-06-25 00:12:58

Анон

Re: Путешествий тред

Он вроде обычный cabin size, у прочих европейских компаний проходил без лишних взглядов, но там было 25 см, а у этих внезапно 23, я заволновался. Спасибо, анончики.

#13138 2024-06-25 04:12:03

Анон

Re: Путешествий тред

Кстати, о чемоданах: аноны, можете порекомендовать недорогой прочный чемодан размера М? Мой старый нонейм китайский чемодан не пережил свой 15-летний рубеж, был куплен в поездке за какие-то копейки на уличном рынке, служил верой и правдой. В отпуск я еду в начале ноября, так что есть время дождаться скидок в конце отпускного сезона. Географически я в ДС-2, но в Яндексы-Озоны умею.

#13139 2024-06-25 10:29:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кстати, о чемоданах: аноны, можете порекомендовать недорогой прочный чемодан размера М?

Не знаю, насколько недорогой тебе нужен, и какого типа, но у меня чемодан Xiaomi, вполне хороший на мой взгляд. На Озоне со скидкой покупал.

#13140 2024-06-26 11:22:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Про туркишей не знаю, сербским на размеры моего багажа было кристально пофиг. Но лучше собрать еще мнений, я редко летаю.

https://vk.com/airlinemeals?w=wall-141742284_164683 свежее про туркишей, например

#13141 2024-06-26 11:25:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кстати, о чемоданах: аноны, можете порекомендовать недорогой прочный чемодан

https://www.wildberries.ru/catalog/1123 … rgetUrl=EX перелетов 5 полет нормальный

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума