Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#13101 2024-06-15 19:20:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо, анончик  :heart:

На фоне новости о санкциях против Мосбиржи завтра же бегу покупать евро. Доллары к обмену как?

Доллары к обмену в любой менячнице, а вместо red bread, если хочется чего-то местного, но в формате попроще можно в Вальтер зайти, их сеть по Белграду. Там все местные специалитеты (плескавица, чевапчичи и т.д.). Сейчас в Белграде очень большой разброс цен, а вкус и качество не показатель.
Другой анон из Сербии

Отредактировано (2024-06-15 19:21:49)

#13102 2024-06-16 12:27:50

Анон

Re: Путешествий тред

А кто-нибудь летал с младенцем(инфант) аэрофлотом, но уже не влезающим в люльку. (1 год и 3 месяца)
Есть смысл звонить им и просить регистрацию на ряд с люлькой, но без нее заранее или только пилить в аэропорт сильно раньше?
В люльку она не влезет конечно. но хотя бы на полу поиграет или поспит. 9 часов перелет, так-то ночной, но я не уверен, что она спать на нас согласится. Хотел устроить на полу в пледах, так на винском в старых обсуждениях было.
Вообще, младенец с года до двух то еще квест. Отдельно кресло не продают. В три месяца кабачком возил 12 часов без проблем в люльке самолетной.

#13103 2024-06-16 12:59:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Отдельно кресло не продают.

Почему не продают?  :really:

#13104 2024-06-16 19:54:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто-нибудь летал с младенцем

Летала, но давно и не аэрофлотом, но скажу - вот этот первый ряд имеет смысл всегда. Там больше места и даже если люлька не нужна, то с малышней все равно барахла много всегда и да (весь перелет вытаскиваешь то игрушки, то одежду и тп, а потом ногой пытаешься запихать это обратно в конце полета), на пол спустить можно поиграть. Летала и с одним (1.5, 1.9), и с двумя (3 + 10 мес). Столько часов держать на руках  - сдохнуть можно.

#13105 2024-06-16 19:55:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отдельно кресло не продают.

Почему не продают?  :really:

Оно после 2, вроде, или даже 3 лет

#13106 2024-06-16 20:10:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Оно после 2, вроде, или даже 3 лет

По умолчанию младенец без места - до 2 лет. Ребенок - до 12 лет. С 12 - взрослый.
Но можно же взять билет младенцу как ребенку, с местом.

#13107 2024-06-17 09:14:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но можно же взять билет младенцу как ребенку, с местом.

Я так и хотел. Но по новым правилам(может кому будет полезна инфа), у Аэрофлота, Туркишей и Эмиратов (Этихады вроде еще продают, по остальным не знаю) продажа отдельного места ребенку до 2 лет теперь возможна только при наличии автокресла-переноски, одобренного компанией. Прикол в том, что обычно эти автокресла-переноски все носят максимум до 9-12 месяцев, потом пересаживают в стационарное. Ок, мы до 1.2 носили. Но все равно впритык уже было и там больше 2 часов подряд не рекомендовано находится.  В общем, в любом случае мы свою уже продали, это раз, во вторых еще дополнительная обуза (поноси-ка на руке 20 кило люльки с ребенком), пока не получишь шасси. Ну и потом с ней весь смысл теряется, ребенку в 1.3 хочется возиться и играть, я бы хотел посадить его спокойно на кресло и занимать игрушками, но нет. В тесном автокресле она только орала бы. Правило по ощущениям писал тот, кто детей с 1 года до 2 видел в теории.  Я бы понял, если бы еще автокресло обязательно просили до года, но после.... В три месяца мы летели как раз с автокреслом-переноской на шасси, сдавали у трапа, клали в люльку самолетную, за три перелета, включая межконтинентальный, мелкая ни пикнула ни разу, дрыхла в основном. И в переноске в основном тоже, ей было там ок. Но как бы сейчас она в 3 раза больше.

Сразу говорю, инфа от турагента, но она мне скидывала регламенты, правила вводили этой весной вроде как. Раньше точно продавали отдельно.

Отредактировано (2024-06-17 09:15:00)

#13108 2024-06-17 09:28:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

вот этот первый ряд имеет смысл всегда.

Это понятно, я щас пытаюсь понять, как бы туда заранее подрегаться. Мы просто до аэропорта будем 5 часов пилить, и в идеале не хотелось бы еще и туда за 5 часов приезжать, а уже знать, что все ок. У турков опять же я писала про инфанта, и они нам присвоили места на первом ряду за месяц до вылета, но мы брали у них билеты через агента купибилет, и я писала им в чат, а они бронировали..  Как с аэрофлотом лучше связываться непонятно мне пока, билет взят напрямую с сайта. Первый ряды у них к реге даже за деньги недоступны.  На горячую пыталась вчера дозвониться, сегодня еще буду.

#13109 2024-06-17 09:29:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне понравилось в Дамплинг репаблик в здании кинотеатра Уссури. Я брал ассорти дамплингов, чтобы побольше вариантов попробовать - понравилось. Лимонад у них тоже вкусный имбирный. Правда, был там пару лет назад, как сейчас по качеству не знаю.

:heart2: Спасибо, анон!

#13110 2024-06-18 16:51:12

Анон

Re: Путешествий тред

А кто как нынче бронирует заграничные отели без иностранной карты? И через островок или яндекс кто-нибудь пробовал оплачивать, чтобы не везти наличку?

#13111 2024-06-18 16:55:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто как нынче бронирует заграничные отели без иностранной карты?

островок и трип.ру

#13112 2024-06-18 16:59:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, буду благодарна, если подскажите по Белграду

Если хватит времени (в целом на Белград одного дня достаточно), очень рекомендую съездить в Нови Сад на электричке, билет можно купить онлайн вроде бы. Там очень красивая Петроварадинская крепость, да и набережная чудесная.

#13113 2024-06-18 17:54:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто как нынче бронирует заграничные отели без иностранной карты? И через островок или яндекс кто-нибудь пробовал оплачивать, чтобы не везти наличку?

Trip.com Покупала авиабилеты и билет на поезд, бронировала гостиницы, там же покупала билеты на аттракционы. Оплачивали картой Мир.

#13114 2024-06-18 18:03:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Доллары к обмену в любой менячнице, а вместо red bread, если хочется чего-то местного, но в формате попроще можно в Вальтер зайти, их сеть по Белграду. Там все местные специалитеты (плескавица, чевапчичи и т.д.). Сейчас в Белграде очень большой разброс цен, а вкус и качество не показатель.
Другой анон из Сербии

спасибо, анон)

Анон пишет:

Если хватит времени (в целом на Белград одного дня достаточно), очень рекомендую съездить в Нови Сад на электричке, билет можно купить онлайн вроде бы. Там очень красивая Петроварадинская крепость, да и набережная чудесная.

были такие мысли, анон! постараюсь так и сделать. но вот онлайн я со своей рос картой вряд ли куплю, может, в кассе за наличку продадут?

#13115 2024-06-18 18:15:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И через островок или яндекс кто-нибудь пробовал оплачивать,

Платил в нескольких странах, все было норм

#13116 2024-06-18 21:14:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто как нынче бронирует заграничные отели без иностранной карты?

Забронировал в Тинькофф Путешествиях, или как они там теперь зовутся после переименования банка. Правда поездка только в декабре, я не могу сказать, как оно там на месте будет. Надеюсь, что ок.  =D

Отредактировано (2024-06-18 21:14:57)

#13117 2024-06-18 23:37:58

Анон

Re: Путешествий тред

Я бронировал на август на обычном Букинге - везде предлагают оплату на месте в местной валюте. Меня это устраивало, хотя есть некоторый риск колебания курсов.
Не знаю, это такая новая опция специально для нас, или мне такие отели попадаются (Азия), где удобнее местная валюта .

#13118 2024-06-18 23:44:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я бронировал на август на обычном Букинге - везде предлагают оплату на месте в местной валюте.

Мне не нравится идея таскаться с крупными суммами налички + читал истории о том, как букинг пытался списать обеспечительный платеж без предупреждения, но оплата с российской карты не проходила и бронь слетала. Тревожно, короче.
Вот тут, например, в статье про поездку в Гонконг это встречается:
https://www.aviasales.ru/psgr/article/s … -v-gonkong

#13119 2024-06-18 23:55:53

Анон

Re: Путешествий тред

я бронировал и оплачивал на островке и в тиньке (япония), все прошло нормально, никаких проблем.

#13120 2024-06-19 12:39:26

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, нид хелп. Я в легкой панике. Лечу завтра в Турцию, с собой будут рецептурные лекарства (психофарма, моя). Все рецепты в порядке, но я тут застремался, а не попросят ли выписку с карты или назначение? Или рецептов достаточно? Не знаю просто, нестись мне мне на Каширку срочно или можно попуститься :pink:

#13121 2024-06-19 12:42:18

Анон

Re: Путешествий тред

Если верить абсолютно всем гайдам - то рецептов достаточно. Если лекарства в багаже, то вообще всем пофиг, что там.
И это я читал даже не про Турцию, а про шенген.
А, ну и надо держать в голове рекомендацию держать таблетки в упаковке, картонной, с названием, инструкцией и прочим. Чтобы не было вопросов, что там в блистере.

Отредактировано (2024-06-19 12:43:17)

#13122 2024-06-19 12:43:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если верить абсолютно всем гайдам - то рецептов достаточно.

Спасибо огромное, анон! :heart: Запихну в чемодан тогда их от греха)))

#13123 2024-06-20 20:12:27

Анон

Re: Путешествий тред

Постоянно вожу с собой дорожную аптечку, нигде не докапывались, даже когда брала полугодовой запас всего.
Но да, в чемодане.

#13124 2024-06-20 20:28:57

Анон

Re: Путешествий тред

А кто-нибудь ездил в Непал? Очень хочется успеть в этом безумном мире хотя бы краешком глаза взглянуть на Гималаи и подышать там всем этим священным воздухом

#13125 2024-06-20 20:52:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Лечу завтра в Турцию, с собой будут рецептурные лекарства (психофарма, моя).

Брала в ручной клади вообще в таблетнице, все ок.
Ну и ещё многая психфарма в Турции продается без рецепта, так что этим можно даже воспользоваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума