Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12801 2024-04-23 11:51:44

Анон

Re: Путешествий тред

Музей чакчака)

#12802 2024-04-23 12:04:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, хочу посоветоваться. Еду в Казань после майских, на 4 дня.

Мне нравится фабрика Алафузова - классное городское пространство на бывшей фабрике. Посмотри фотки в интернете, если любишь такое.
Еще у них классное устройство набережной вдоль Кабанов - если любишь современную урбанистику, тоже рек.

#12803 2024-04-23 12:30:36

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, до музея чакчака мне будет пешком дойти, про фабрику Алафузова не знал, выглядит обалденно.

#12804 2024-04-23 13:01:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, хочу посоветоваться. Еду в Казань после майских, на 4 дня. Раньше был на Зилантах, т.е., город видел довольно поверхностно.
Хочу посмотреть казанский кремль, набережную, ул. Баумана, татарскую слободу, и съездить в Свияжск на экскурсию на день.
Что я пропустил, что еще интересного можно посмотреть?

Я бы посоветовал еще по улице Петербургской дойти до театра кукол
до театра есть Туган Авылым - этнокомплекс, стилизованный под татарскую деревню (и в нем памятники треугольнику и герою народных сказок Шурале, хотя это больше декорации, чем памятники)
перед театром проводится цветочный фестиваль - в мае какие-то декорации уже должны появиться
а чуть за ним - аллея с ретро трамваями и троллейбусами

набережная озера Кабан - стоит посмотреть и днем и в ночное время

по улице Кремлевской прогуляться - там роскошные пассажи, заглянуть в парк Черное озеро и дойти до университетского городка (тут памятник молодому Ленину, а во дворике - коту ученому, можно еще в анатомический музей-театр заглянуть (если такое интересно)); на Кремлевской же находится дом Зинаиды Ушковой - он особенно интересен внутри, там все комнаты оформлены в стилистике разных стран (внутрь можно попасть с экскурсией)

в парк 1000летия (его сейчас обновляют, а по весне он классно цветет)

до центра семьи Казан тоже советую прогуляться по новой части набережной, по крайней мере мне нравятся оттуда и виды со смотровой площадки (в мае уже должна быть открыта) и драконы и львы около самого строения

фабрика Алафузова - если нравится уличное искусство и всякие инсталляции

если интересна татарская культура советую клуб Шарык - они рассказывают историю татарского театра и располагаются в историческом здании; а кроме того, там можно примерить театральные костюмы; еще фотосессию в национальных костюмах можно сделать в туган авылым, но там уже дороже

Храм всех религий еще очень рекомендую - до него долговато добираться, но по мне это того стоит

если не в самой Казани - то Иннополис с его беспилотными такси, Болгар, Голубые озера (можно даже искупаться, если холоднющая вода не смутит)


рекомендую заглянуть в Тюбетей - это стрит-фуд с национальным колоритом; классический кыстыбый - это основа, а остальные кыстырбургеры - вариации на тему; у них же в меню классный чечевичный суп

#12805 2024-04-23 13:05:41

Анон

Re: Путешествий тред

Свияжск скучноват, как по мне. Ну и учти, что если хочешь возвращаться на кораблике, то купи билеты на трехчасовой ЗАРАНЕЕ. анон с подругой так влетели летом, пришлось добираться на маршрутке до электрички и на электричке до Казани  :lol:  музей дерева там клевый, конечно, но в целом анон не особо впечатлен.

#12806 2024-04-23 13:12:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в парк 1000летия (его сейчас обновляют, а по весне он классно цветет)

Казанский анон вот тут не может поддержать, для меня это самый скучный парк.(
В начале апреля там гулял, ничего интересного не видел - в том числе и что там где цвести должно. Сегодня еще раз забегу проверю.

От себя - по набережной от Кремля в сторону Нац.Библиотеки люблю гулять, по Карла Маркса, там исторические здания, музеи есть, красиво и атмосферно. Там же катается двухэтажный автобус, но я хз сколько он стоит и какие у него сейчас маршруты, стоит ли оно того. Просто для сведения.)

#12807 2024-04-23 13:24:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в парк 1000летия (его сейчас обновляют, а по весне он классно цветет)

Казанский анон вот тут не может поддержать, для меня это самый скучный парк.(
В начале апреля там гулял, ничего интересного не видел - в том числе и что там где цвести должно. Сегодня еще раз забегу проверю.

В начале апреля рано еще для цветения) там несколько сортов вишни, в частности есть с розовыми цветами, очень похоже на сакуру - но тут надо именно в моменте попасть
обычно анон этот парк рекомендует только любителям фантастических зверушек из-за фонтана с драконами
другое дело, что заглянуть туда - дело минут 10, благо он в самом центре

#12808 2024-04-23 13:29:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Там же катается двухэтажный автобус, но я хз сколько он стоит и какие у него сейчас маршруты, стоит ли оно того.

не стоит. половина экскурсии - реклама новостроек и супер-жк. запрыгнул туда, потому что ливень был страшный, и то пожалел. мог бы с большей пользой провести это время.

#12809 2024-04-23 13:31:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

половина экскурсии - реклама новостроек и супер-жк.

Тю, тогда и правда не стоит. Эти-то уж точно одинаковые везде.

#12810 2024-04-23 13:34:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

там несколько сортов вишни, в частности есть с розовыми цветами, очень похоже на сакуру - но тут надо именно в моменте попасть

Буду пытаться ловить, я этот парк вообще голым и пустым помню. :think: И он не выглядел так, будто что-то изменилось.

#12811 2024-04-23 13:35:39

Анон

Re: Путешествий тред

а, кстати, вспомнил еще бульвар Белые цветы - там муралы классные - и от того же центра семьи Казан можно по пешеходным зонам догулять до него)

#12812 2024-04-23 16:15:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Свияжск скучноват, как по мне. Ну и учти, что если хочешь возвращаться на кораблике, то купи билеты на трехчасовой ЗАРАНЕЕ. анон с подругой так влетели летом, пришлось добираться на маршрутке до электрички и на электричке до Казани  :lol:  музей дерева там клевый, конечно, но в целом анон не особо впечатлен.

А не подскажешь, как вообще покупают эти билеты?
Попытался нагуглить, в поиск лезут только экскурсии, но я не люблю ходить толпой.
В отзывах на яндекс-картах про казанский речной вокзал описывают прямо ужасы какие-то - билеты можно купить только в день отъезда, очередь в кассу большая, билетерши злые, справок не дают, расписание висит неизвестно где и все время меняется.
Неужели все так страшно? Самый простой вариант, конечно, взять экскурсию, но экскурсионный теплоход, почему-то, плывет три часа вместо обычного рейсового, и отзывы пугают, что там музыка орет. Даже не знаю. Очень хочется покататься по воде к красивой природе, но как-то сложно все.

#12813 2024-04-23 17:25:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А не подскажешь, как вообще покупают эти билеты?
Попытался нагуглить, в поиск лезут только экскурсии, но я не люблю ходить толпой.
В отзывах на яндекс-картах про казанский речной вокзал описывают прямо ужасы какие-то - билеты можно купить только в день отъезда, очередь в кассу большая, билетерши злые, справок не дают, расписание висит неизвестно где и все время меняется.

яйцо в утке, утка в зайце
актуальную информацию можно смотреть в группе речвокзала вк https://vk.com/port_kazan, там есть ссылка на гугл-таблицу с расписанием, в которой ссылка на онлайн-покупку билетов. в сентябре мы ездили в Казань и покупали билеты либо онлайн, либо на причале прямо перед посадкой на теплоход. на самом речвокзале реально покупка билетов только день в день.

плюсану к тому, что Свияжск показался скучноват, Болгар понравился больше)

#12814 2024-04-23 17:32:28

Анон

Re: Путешествий тред

Мне понравился и Свияжск, и Болгар. А вот храм всех религий - непонятное дурновкусие, вся компания была разочарована

#12815 2024-04-23 18:20:59

Анон

Re: Путешествий тред

Ух, спасибо, на онлайне пока заглушка, но еще и не май.
А насчет понравилось-не понравилось, я высматриваю то, к чему душа лежит именно у меня. Я люблю природу и архитектуру, из музеев - всякие этнографические, про быт и повседневную жизнь, и всякие исторические древности. Могу часами просто ходить по улицам или красивому берегу реки. Поэтому в Свияжск мне хочется, там еще и музей на месте раскопок.
А храм всех религий, по описаниям, новодел, в котором просто собраны экспозиции на тему мировых религий, это и не храм в обычном понимании, и не древность, и не собрание арт-объектов, вроде фабрики Алафузова, поэтому пока не вижу для себя там точек притяжения.

#12816 2024-04-24 23:38:47

Анон

Re: Путешествий тред

Ананасики, а давайте перенесёмся в Дагестан, точнее, в Дербент.
Планирую на майские пожить там пару дней. Что обязательно надо посмотреть помимо Нарын-кала? Может, обращались в местное турагенство за экскурсиями в горы? Слышала, что сейчас начинается цветение маков, прям очень красиво.
Если есть, что порекать из мест, куда можно заселиться и вкусных кафешек, с удовольствием послушаю ваши впечатления-реки:))

#12817 2024-04-30 13:09:54

Анон

Re: Путешествий тред

Отчасти пришел из глупых вопросов.
А где вы бронируете заграничные отели? Сервисов много, какой вам удобнее и почему?

#12818 2024-04-30 13:10:45

Анон

Re: Путешествий тред

Букинг, островок, сайты самих отелей — смотря где удобнее и дешевле.

#12819 2024-04-30 13:25:19

Анон

Re: Путешествий тред

еще трип.ком, яндекс путешествия. я часто бронирую на тинькове, если цены такие же, как на островке, они дают 10% кэшбека.

#12820 2024-05-01 02:56:31

Анон

Re: Путешествий тред

Кстати, аноны, как вам новость, что Пулково теперь не принимает багаж, замотанный дома самостоятельно? Только у них упаковывать за косарь (или сколько там сейчас это стоит).

#12821 2024-05-01 18:05:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Пулково теперь не принимает багаж, замотанный дома самостоятельно?

Анон как не понимал, зачем заматывать, так и не понимает. На таможне захотят открыть - вскроют плёнку, от рассыпания трусов в случае поломки змейки - ремень

Отредактировано (2024-05-01 18:06:09)

#12822 2024-05-01 21:23:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

зачем заматывать, так и не понимает. На таможне захотят открыть - вскроют плёнку

Это все-таки не от таможни. А, например, от ворья в аэропорту: вряд ли те под камерами будут тратить время на вскрытие надежно запакованного. Плюс защита чемодана от грязи и воды. Я и с пятнами какого-то солидола забирал свой багаж, и с пятнами подсохшей грязи.

#12823 2024-05-01 21:57:30

Анон

Re: Путешествий тред

Для этих целей эффективнее многоразовый чехол

#12824 2024-05-01 22:27:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Для этих целей эффективнее многоразовый чехол

Он стоит многоденег, его бывает сложно подобрать по размеру, от промокания он не особо защитит. Если на досмотре его порежут - будет жалко.

#12825 2024-05-02 17:01:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Он стоит многоденег, его бывает сложно подобрать по размеру, от промокания он не особо защитит. Если на досмотре его порежут - будет жалко.

Справедливости ради, я себе на чемодан cabin size на Озоне за 900 рублей чехол купил. Лично мне он для защиты чемодана от грязи и царапин в автобусе нужен, мне от дома до аэропорта трое суток на оленях)
Вообще, у чехлов обычно по низу (там, где колесики) идет молния - не думаю, что на контроле будут резать, если можно молнию расстегнуть и чехол спокойно снять. От кражи, предполагаю, защитит хотя бы тем, что это все равно лишние телодвижения.
Ну и да, если чехол стоит даже какие-нибудь 2000 р, то за 3-4 заматывания в аэропорту, он окупится.
Насчет размера - чехол размера S (55-40-23) отлично подошел на мой пластиковый чемодан 55-40-20, и на тканевый 55-35-23.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума