Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#12726 2024-04-15 19:24:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто держит руку на пульсе - опасно ли сейчас ездить в Грузию? Конкретно - Сванетия, поездка планируется летом. Знакомые пугают, что после украинских событий в Грузии стали очень плохо к русским относиться.

У меня в Батуми и Тбилиси живут несколько друзей, норм живут, норм тусят и гуляют. Оо

#12727 2024-04-16 15:27:28

Анон

Re: Путешествий тред

А может кто-то был в Будапеште?

Можете что-нибудь рассказать? Будет 4 дня летом.

#12728 2024-04-16 15:31:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А может кто-то был в Будапеште?

Можете что-нибудь рассказать? Будет 4 дня летом.

Я, но давно. Прекрасный, очень интересный город, много музеев.
Особенно рекомендую сходить в какие-нибудь исторические купальни, например, Сечени или Геллерт.
Еще есть экскурсия на автобусе-амфибии, который сначала возит по городу, а потом плывет по Дунаю.

Отредактировано (2024-04-16 15:31:34)

#12729 2024-04-16 15:39:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

исторические купальни, например, Сечени или Геллерт

Ещё Рудаш классные, сидишь вечером в бассейне и смотришь на панораму Дуная.
В Будапеште реально крутые музеи, Национальный музей маст си. И музей террора произвёл большое впечатление.

#12730 2024-04-16 16:34:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Особенно рекомендую сходить в какие-нибудь исторические купальни, например, Сечени или Геллерт.

Там толпы будут :( А у Геллерта ещё и задели источник при работах в метро, так что там вода совсем разбавленная. Интерьеры красивые, конечно, но если идти только в какую-то одну купальню, то Геллерт я бы смело вычеркивал.
В Сечени классный бассейн снаружи, но ебическая толпа ;D

Лучше правда Рудаш, но пусть анон учтёт, что там в начале недели деление на мужские и женские дни, только с пятницы, что ли, открыто всем.
Если смелый, можно туда, где таблички преимущественно венгерские - купальни Лукач или Вели-бей. Они маленькие и клёвые.

Если любитель хитровыебнутого кофе, то обязательно сходи в Cafe Frei. Если признаёшь только эспрессо и никакого молока и сиропов, то не ходи ни в коем случае ;D

Можешь в Сентендре сгонять, он где-то в получасе на поезде. Небольшой симпатичный городок, куча разного крафта и мелкокафе.

Можешь посмотреть, где рядом с твоим маршрутом стоят мини-скульптуры Колодко, они их немало по Будапешту расставил https://budapestflow.com/hidden-mini-statues-budapest/ Некоторые на набережной Дуная, так что можно с красивой прогулкой совместить.

#12731 2024-04-16 16:49:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А может кто-то был в Будапеште?
Можете что-нибудь рассказать? Будет 4 дня летом.

Будапешт изумительный город, была трижды и очень его люблю. Последний раз был в 18 году, кажется.
4 дня не хватит на всё, так что выбирай. Купальни уже выше посоветовал анон. Из бюджетного - есть очень красивый маршрут трамваем, который идёт мимо Парламента (основное достопримечательное здание на берегу Дуная). Ещё там есть подземные тоннели катакомбы, туда можно было пройти по билету, наверняка можно и сейчас. Зоопарк очень мне понравился, там зверята хорошие и есть места без клеток и огородок, звери могут даже подойти поближе. Можно ознакомиться с Központi Vásárcsarnok - рынок с уникальной архитектурой, и он работающий, там можно купить в сувенир местные специалитеты, паприку, колбаску. Добраться удобно, он прям у вокзала. Вокзал тоже можно посмотреть - Keleti pályaudvar, - он очень красив.

Дополню - ещё самая старенькая ветка метро очень примечательна, по ней ходят удивительные поезда и станции выглядят непривычно и странно ) Покатайся!

Отредактировано (2024-04-16 16:52:24)

#12732 2024-04-16 16:49:35

Анон

Re: Путешествий тред

Если любишь зоопарки, то будапештский рекомендую! Он маленький, но спроектирован как-то по-умному, тесноты вообще не ощущается, при этом зверушек было много.

#12733 2024-04-17 04:56:58

Анон

Re: Путешествий тред

Супер аноны! Огромное спасибо. Все записала, все буду сейчас гуглить дальше.

Купальни конечно интересно, но по опу народа подозревала уже. Трамвай это самое то, уже читала что там есть самый длинный сочлененный трамвай.

Про 4 дня обидно получилось. Можно было легко и неделю, но забронировали билеты до Вены и обратно, и уже после поняли что не хочется в Вену совсем. А тут Будапешт прямо за углом так сказать, и фото классные, и отзывы. Ну что для спонтанной поездки ещё нужно.

По вашему ощущению насколько компактно расположены достопримечательности в центре? По карте они как будто довольно далеко все.

#12734 2024-04-17 11:22:22

Анон

Re: Путешествий тред

анончики, вопрос по Минску: я слышал краем уха, что русскому туристу можно купить местную сим-карту, чтоб всегда быть при интернете)
сложно ли это и сколько примерно будет стоить, имеет ли смысл заморачиваться?
мне в целом не критично всегда быть на связи, планирую пользоваться скачанными яндекс-картами (я там наметил места к посещению).
в отеле наверняка wifi будет. в кафе и в торговых центрах wifi часто встречается? у нас в РФ как-то не очень в последние годы, типа у всех же мобильный есть...

#12735 2024-04-17 11:33:16

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, в Пскове речные прогулки по р. Великой советуете?

#12736 2024-04-17 11:39:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в Пскове речные прогулки по р. Великой советуете?

Там особо нечего смотреть, если хочется на кораблике, то лучше на Талабские острова сплавать

#12737 2024-04-17 12:40:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в кафе и в торговых центрах wifi часто встречается?

В кафе нужно ввести номер телефона чтобы подключиться к вайфаю, не знаю получится ли это сделать с российского номера

#12738 2024-04-17 14:00:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Новгороде и Пскове была.

а вокруг Пскова?
те же Талабы, или Пушкинские горы, например?

#12739 2024-04-17 14:25:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По вашему ощущению насколько компактно расположены достопримечательности в центре? По карте они как будто довольно далеко все.

Антон, обманула - между вокзалом и рынком минут тридцать пешком.
В целом не помню такого, чтобы все было близко, на транспорте приходилось ездить.

#12740 2024-04-17 14:35:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По вашему ощущению насколько компактно расположены достопримечательности в центре? По карте они как будто довольно далеко все.

Для меня они и по карте довольно близко, и живьём когда ходила, транспортом пользовалась ну только для общего ознакомления, тем более, что там метро интересное :) а так пешком гулять изумительно! Обожаю Будапешт, очень по нему скучаю...

#12741 2024-04-17 14:42:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

между вокзалом и рынком минут тридцать пешком.

Тут кому как, для меня это вполне в пешей доступности)

#12742 2024-04-17 14:46:53

Анон

Re: Путешествий тред

Тут правда зависит, с чем сравнивать. Если с небольшими городами, где за час посмотрел всё в центре и пошёл в музеи, то Будапешт покрупнее.
Но если с другими столицами, то мне показалось, что в Вене или Париже минимальный набор туриста разбросан куда сильнее.
Но в то же время будапештский транспорт хорошо всё связывает и часто ходит, так что можно быстро доехать, когда надоело ходить. Я по проге BudapestGO смотрел маршруты.

#12743 2024-04-17 14:58:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и уже после поняли что не хочется в Вену совсем

Жалко, потому что Вена тоже чудесный город, музеи там шикарные, гораздо богаче будапештских.
Будапешт очень-очень понравился, но Вена - май лав.

#12744 2024-04-17 18:18:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в Пскове речные прогулки по р. Великой советуете?

Если очень любишь кораблики. У нас не было экскурсии, плыли под поп-мкзыку 80-х.

#12745 2024-04-17 23:28:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анончики, вопрос по Минску: я слышал краем уха, что русскому туристу можно купить местную сим-карту, чтоб всегда быть при интернете)

https://www.mts.by/services/mobile/tari … ya-gostey/ это примерно 750 ваших рублей


А я хочу про Кубу спросить, как оно там. Варадеро июль-август примерно. Насколько безопасно и что посмотреть самостоятельными однодневными вылазками на общественном транспорте. Про Гавану на ретро-авто знаю.

#12746 2024-04-17 23:43:13

Анон

Re: Путешествий тред

Что посоветуете посмотреть в Тюмени?

#12747 2024-04-17 23:47:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

русскому туристу можно купить местную сим-карту, чтоб всегда быть при интернете)
сложно ли это и сколько примерно будет стоить, имеет ли смысл заморачиваться?
...
в кафе и в торговых центрах wifi часто встречается? у нас в РФ как-то не очень в последние годы, типа у всех же мобильный есть...

Рублей 30, что ли, у Лайфа тариф на месяц (вроде бы это единственное, что они подключают нерезидентам). Можно оставить симку и потом пользоваться пакетом роуминга в поездках в другие страны, получается дешевле российского роуминга. Если раз в полгода пополнять, симка много лет не сгорит. Для оформления достаточно российского паспорта. Про других операторов по ценам не знаю, помню только, что у МТС тариф для нерезов былкакой-то конский.
И заодно, а где ты нашел ТЦ без вайфая в России? Мне без вайфая попадалось только в местах, которые даже не нормальные ТЦ, а типа вещевого рынка, но загнанного под крышу и в отсеках, а не в палатках. А так в ТЦ есть, в кафе обычно тоже - с паролем иногда, но можно спросить у официанта или на стойке.

#12748 2024-04-18 08:05:41

Анон

Re: Путешествий тред

В купальнях Лукач толп не будет, а они очень прикольные, только адов лабиринт.

#12749 2024-04-20 11:28:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в Пскове речные прогулки по р. Великой советуете?

Оффтопик: если вдруг будете в Пушкинских горах... анону страшно понравилась экскурсия по Сороти от краеведа частного дяденьки, он закончил местный исторический институт и летом на плоскодонке водит экскурсии по Сороти, по озеру и т.д. Дяденька увлеченный, рассказывает отлично, такое удовольствие было его слушать и смотреть на местные красоты - не передать.

Если кому надо, попрошу подругу найти контакты в истории телефона.

#12750 2024-04-20 12:42:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тут кому как, для меня это вполне в пешей доступности)

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-20 12:44:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума