Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#6001 2020-01-14 08:08:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Заблудиться трудно, на ж/д станциях полно указателей и стаффа.

В Токио особенно трудно заблудиться, ага  =D

Анон пишет:

Бля, пытаюсь понять как в Японии купить переехать на поезде из раёна одной фирмы поездов в другой.
Ни хрена не понимаю

И в дополнение: заранее загугли, какие пассы тебе могут предложить в районе твоего пребывания, они очень помогают сократить траты на поезда-автобусы, если ты планируешь много перемещаться и снимают проблему вида "блядь, сколько стоит проезд до моей станции?!"

#6002 2020-01-14 08:09:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если без проездного, просто купи карточку Суйка или Пасмо и положи на нее денег.

О, анон, а подскажи по карточкам? Это выгоднее, чем просто билеты покупать или просто электронный кошелек на все виды транспорта, а по деньгам та же фигня?

#6003 2020-01-14 08:50:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мда, аноны. Я тут про родителей спрашивала. В общем мы определились с маршрутом, тут еще билеты по скидкам вдруг - сажусь брать им билеты и оказывается, что пасспорт отчима истекает еще до поездки.  ;D  Он побежит на неделе менять, но это до месяца все может затянуться.

Нужен совет - брать маме билеты по скидке и через месяц отчиму? Или ждать, чтобы они точно на один самолет сели? Фирма Белавия и Райанэр. Обычно билеты так быстро не выкупают, но вдруг не повезет. Есть еще идеи?

Белавиа можно брать на старый паспорт, потом звонишь им в колл-центр и говоришь новые данные, это бесплатно, анон так делал. В райнэйре вроде эта же услуга платная, но это нет точно.

#6004 2020-01-14 09:08:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если без проездного, просто купи карточку Суйка или Пасмо и положи на нее денег.

О, анон, а подскажи по карточкам? Это выгоднее, чем просто билеты покупать или просто электронный кошелек на все виды транспорта, а по деньгам та же фигня?

Я другой анон, но тоже пользовался) Вроде, есть скидки, но не очень большие. Главное удобство - не высчитывать каждый раз стоимость проезда и не задумываться, кто обслуживает твой маршрут. Плюс ими в других местах можно расплачиваться, в автоматах с напитками и камерах хранения, например - так что можно удобнее остаток потратить, если что.

#6005 2020-01-14 09:17:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я другой анон, но тоже пользовался) Вроде, есть скидки, но не очень большие. Главное удобство - не высчитывать каждый раз стоимость проезда и не задумываться, кто обслуживает твой маршрут. Плюс ими в других местах можно расплачиваться, в автоматах с напитками и камерах хранения, например - так что можно удобнее остаток потратить, если что.

Спасибо! А сама карточка что-то стоит? И какая из них лучше и нет ли ограничения на разные транспортные компании?

#6006 2020-01-14 09:42:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон, но тоже пользовался) Вроде, есть скидки, но не очень большие. Главное удобство - не высчитывать каждый раз стоимость проезда и не задумываться, кто обслуживает твой маршрут. Плюс ими в других местах можно расплачиваться, в автоматах с напитками и камерах хранения, например - так что можно удобнее остаток потратить, если что.

Спасибо! А сама карточка что-то стоит? И какая из них лучше и нет ли ограничения на разные транспортные компании?

Она без скидок, как кошелек. Но скидки у них в любом случае только для своих на всякие месячные билеты по одному маршруту, плюс сезонные на всякие турпоезда. Сама карточка стоит то ли 500, то ли тыщу, в пределах токио-осаки пасмо и суйка действуют одинаково, кое-где совсем далеко начинаются свои карточки, но они стараются сейчас интегрировать все в одну систему. Различия в основном по не-жд-покупкам (где суйку принимают в комбини, где на пасмо можно в автомате воды купить). Бывает, что не принимают в локальных автобусах (в Киото свои проездные на автобус например)

#6007 2020-01-14 09:48:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Она без скидок, как кошелек.

Понял, спасибо. Я люблю лазить совсем далеко, мне вот это было интересно. В принципе и так не то чтобы проблема оплатить поездку в аппарате, но если можно один раз закинуть и платит везде, это тоже иногда бывает удобно.
А пополняют их тоже вот в этих аппаратах, которые билеты выдают?

#6008 2020-01-14 10:04:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А пополняют их тоже вот в этих аппаратах, которые билеты выдают?

Ага.

#6009 2020-01-14 10:17:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А как ты в тенечке гуглишь? В смысле, откуда интернет берешь? Мне только два раза везло, что хозяева выдавали портативный роутер, и с ним можно было по городу гулять, не отрываясь от цивилизации. А так меня жаба душит за заграничный интернет провайдеру платить, а бесплатную сеть, конечно, можно на улице найти, но а) это дело непредсказуемое, б) не факт, что на твоей симке авторизация сработает.

Роуминга в Европе сейчас нет, со своей обычной европейской карты и гуглю. Раньше тоже гуглила со своей, только карточка была интернетная.

#6010 2020-01-14 10:20:06

Анон

Re: Путешествий тред

Она без скидок, как кошелек. Но скидки у них в любом случае только для своих на всякие месячные билеты по одному маршруту, плюс сезонные на всякие турпоезда. Сама карточка стоит то ли 500, то ли тыщу, в пределах токио-осаки пасмо и суйка действуют одинаково, кое-где совсем далеко начинаются свои карточки, но они стараются сейчас интегрировать все в одну систему. Различия в основном по не-жд-покупкам (где суйку принимают в комбини, где на пасмо можно в автомате воды купить). Бывает, что не принимают в локальных автобусах (в Киото свои проездные на автобус например)

Там какие-то мелкие скидки есть, у нас на экспресс от аэропорта была, но не больше 100 йен, вроде (при цене билета около 1400).

И насчёт цены карточки - сейчас туристам предлагают особую карту Суйка, Welcome Suica, кажется, у неё этого депозита 500-1000 йен нет, просто кладёшь деньги и ездишь. Соответственно, возвращать её потом не надо. Но и с неё остаток средств не возвращают, под конец поездки лучше подгадать, чтобы много не осталось. Действует месяц - для туриста обычно достаточно.

У нас в Токио-Киото-Осаке везде её принимали, по-моему.

#6011 2020-01-14 10:21:21

Анон

Re: Путешествий тред

мне в Европе, в частности, в Германии, очень часто попадался бесплатный вай-фай, либо в кафе, либо просто на улице - полчаса или час бесплатного интернета, типа промо, а потом плати) так что гуглить есть где)
ну и как правило, в макдаке/старбаксе или просто в крупном торговом центре всегда есть вай-фай. в 99% случаев)

Отредактировано (2020-01-14 10:22:40)

#6012 2020-01-14 10:23:06

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, в первой половине августа Албания или Греция лучше? Две недели, чтоб через день тюленить на пляже и по экскурсиям шататься. К жаре отношение нормальное, но, конечно, хотелось бы побольше зелени, горы - просто превосходно.

#6013 2020-01-14 10:38:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И насчёт цены карточки - сейчас туристам предлагают особую карту Суйка, Welcome Suica, кажется, у неё этого депозита 500-1000 йен нет, просто кладёшь деньги и ездишь. Соответственно, возвращать её потом не надо. Но и с неё остаток средств не возвращают, под конец поездки лучше подгадать, чтобы много не осталось. Действует месяц - для туриста обычно достаточно.

Ага, учту, спасибо. В моем случае, наверное, все же больше обычная подойдет. Потому что нужна на несколько поездок и оставить есть кому. Обычную оформляют по каким-то документам или типа нашей Тройки? пришел, заплатил и все.

#6014 2020-01-14 10:39:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У нас в Токио-Киото-Осаке везде её принимали, по-моему.

А вы там пасы не стали брать? В Киото точно хорошие, остальное не помню уже...

#6015 2020-01-14 11:00:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Обычную оформляют по каким-то документам или типа нашей Тройки? пришел, заплатил и все.

Можно просто в автомате купить, без человеков и документов.

#6016 2020-01-14 11:07:41

Анон

Re: Путешествий тред

Мимоанон не может не рекнуть Дримсим. Ни от каких вайфаев не надо зависеть. Как оно в азиях, не знаю, еще не пробовал, но в европах очень хорошо все работало. За 9 дней ушло примерно 9 евро с активным использованием интернета.

#6017 2020-01-14 11:26:31

Анон

Re: Путешествий тред

пришел, заплатил и все.

This.

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас в Токио-Киото-Осаке везде её принимали, по-моему.

А вы там пасы не стали брать? В Киото точно хорошие, остальное не помню уже...

На Киото у нас был JR Pass и это было достаточно удобно. Мы выбрали жильё на JR станции недалеко от Арасиямы и ездили по JR веткам туда, в Нидзё, в Осаку, в Фусими Инари, Нару и т.п. Картой только платили за метро и автобус, когда ездили в Киемидзудэра, Гион и Гинкакудзи. До Кинкакудзи на JR-автоусе тоже доехать можно.
Так что локальные пассы мимо нас прошли)

Мимоанон не может не рекнуть Дримсим.

Нам для Японии тоже рекомендовали те, кто брал, так что, думаю, тоже можно брать.
Мы сами арендовали вайфай-роутер с безлимитным тарифом, потому что нас было шестеро и так удобнее было.

#6018 2020-01-14 11:33:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На Киото у нас был JR Pass и это было достаточно удобно. Мы выбрали жильё на JR станции недалеко от Арасиямы и ездили по JR веткам туда, в Нидзё, в Осаку, в Фусими Инари, Нару и т.п. Картой только платили за метро и автобус, когда ездили в Киемидзудэра, Гион и Гинкакудзи. До Кинкакудзи на JR-автоусе тоже доехать можно.
Так что локальные пассы мимо нас прошли)

Ага, поняла.
Другой хозяйке на заметку - иногда бывает выгодно помимо глобального японского JR-пасса брать еще или только локальные. Конкретно в Киото можно брать 1-day-pass или 2-day-pass и кататься на городских автобусах. В некоторых местах локальные пассы можно купить на станции или в информационном центре и они дают доп.скидки в некоторые музеи, например. В Осаке в тамошний замок, к примеру, плюс там еще в общей очереди не приходится стоять. Вообще про Японию лучше загодя выяснить, как именно по твоему маршруту можно сэкономить такими пасами.

#6019 2020-01-14 11:39:04

Анон

Re: Путешествий тред

Ой, да, у японцев на всё есть пассы, кажется))
Мы сами брали в Хаконэ и Никко, тоже было достаточно удобно, хотя по пассу до Никко нельзя доехать прямым поездом, только с пересадкой. Но эта пересадка - пять минут с той же платформы, не особенно запарно.

Про Осаку и замок прикольно, этого не знала.
Зная японские очереди - очень полезная штука))

#6020 2020-01-14 11:58:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

хотя по пассу до Никко нельзя доехать прямым поездом, только с пересадкой. Но эта пересадка - пять минут с той же платформы, не особенно запарно.

Учитывая, что у японцев почти всегда путь из точки А в точку В лежит с одной, а то и 2-3 пересадками, то к этому привыкаешь, удивляет скорее когда путь прямой =)
Зато круто, что можно из какой-нибудь Фукуоки махнуть в Аомори и это будет быстро.

Анон пишет:

Про Осаку и замок прикольно, этого не знала.
Зная японские очереди - очень полезная штука))

Ну там не такая очередь, чтобы прям вообще, но все равно ))

#6021 2020-01-14 12:11:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в первой половине августа Албания или Греция лучше?

в Албании не была, а на материковой Греции как раз конец июля-начало августа, два минуса: были дожди, иногда на целый день и водоросли в это время цветут вдоль побережья. Если Родос то погода лучше и водорослей нет - около острова волны Эгейского моря сбивают. Так что смотри прогноз, хотя он тоже шалит. Мне было обидно пару дней пропустить из-за дождя

#6022 2020-01-14 12:23:23

Анон

Re: Путешествий тред

Я была в Греции на островах в июле, августе и сентябре, ни разу не попадала на дожди.
Хотя нет, один раз попала - когда ездила на экскурсию на материк посмотреть Метеоры))

Так что, мне кажется, можно острова выбирать.

#6023 2020-01-14 12:41:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, вопрос про "Победу", прошу прощения, если тут уже спрашивали что-то подобное.
Есть кожаный женский рюкзак, по габаритам проходит в ручную кладь с небольшим запасом, но я краем уха слышал, будто "Победа" считает, что рюкзак не подходит под определение "женской сумки" и в салон с ним не пускает. Правда или нет?

Отредактировано (2020-01-14 12:41:46)

#6024 2020-01-14 12:42:14

Анон

Re: Путешествий тред

Я летала один раз с рюкзаком, и вообще никаких проблем не было.

#6025 2020-01-14 12:44:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, вопрос про "Победу", прошу прощения, если тут уже спрашивали что-то подобное.
Есть кожаный женский рюкзак, по габаритам проходит в ручную кладь с небольшим запасом, но я краем уха слышал, будто "Победа" считает, что рюкзак не подходит под определение "женской сумки" и в салон с ним не пускает. Правда или нет?

Это раньше было, сейчас у них главное в калибратор влезть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума