Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3826 2018-07-12 12:56:20

Анон

Re: Путешествий тред

Крымские аноны или недавно бывшие там, как у вас с безналичным расчетом? Кафе-магазины и тд карточкой норм расплачиваться или лучше наличку взять?

#3827 2018-07-12 15:14:24

Анон

Re: Путешествий тред

Были на майских, работали кредитки Русского Стандарта, Альфа, ВТБ и еще что-то.
Но мы запаслись налом все равно.

Опять же, смотря где будете - мы были в Севастополе.

#3828 2018-07-12 15:15:28

Анон

Re: Путешествий тред

Повторю:

Анон пишет:

Аноны ДС! Кто летал/прилетал из/в Домодедово на этой неделе +-, скажите - там аэроэкспресс достроили платформу до здания аэропорта или приходится чухать через площадь?..
У меня шкурный интерес, скоро лечу.

#3829 2018-07-16 11:59:36

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, вопрос "на потрындеть".
Провинциальный я буду в Москве в конце сентября, и так уж совпало, что у меня еще есть открытая шенгенская виза и немного свободных дней, так что я подумал - почему бы не совместить две поездки, раз уж я и так уже в Москве буду, т.е. половина пути в Европу пройдена =D
Вопрос такой: стоит ли брать билеты сильно заранее, т.е. сейчас или подождать, например, до конца августа, периодически мониторя цены?
И еще: мне в целом все равно, куда лететь, так как планирую типичное для себя "изучаем новый город"-путешествие, но пока смотрю в сторону Скандинавии и Прибалтики. И вот если выбирать между Ригой, Таллином и Вильнюсом - куда лучше на три для съездить? Или вообще в Будапешт к Вождю, лол. В Центральной Европе я более-менее был, разве что в Берлин как-то не заносило.

Короче, если у кого-нибудь из анончиков есть опыт таких вот мини-путешествий почти спонтанных, поделитесь, пожалуйста  :heart:

#3830 2018-07-16 12:41:33

Анон

Re: Путешествий тред

Вопрос такой: стоит ли брать билеты сильно заранее, т.е. сейчас или подождать, например, до конца августа, периодически мониторя цены?

Имхо, цены на отели еще могут туда-сюда скакать ситуативно, а вот самолет и прочий транспорт ближе к дате будет только дорожать.

#3831 2018-07-16 13:33:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон в конце сентября, а ты поглянь круизы по Балтике, кстати. Там и скидочно может быть. https://stpeterline.com
Если тебя не смущает 3 незнакомца в каюте - можн очень даже.

4 часа на сапсане до Спб или перелет до Риги-Таллина.

Из Домодедово все еще никто не?..

#3832 2018-07-16 14:23:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон в конце сентября, а ты поглянь круизы по Балтике, кстати.

В конце сентября не очень советую, высокий шанс, что не повезёт с погодой, на палубу будет не выйти, а без этого на пароме тусить целый день тесно и скучно (ну, во всяком случае, мне). А, и если штормит, то качка неприятная.
Хотя из Таллина можно до Финки сгонять, 2 часа всего.

Таллин, кстати, симпатичный. Мы регулярно катаемся туда, пока не надоел.

#3833 2018-07-16 18:18:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анончик, обрати внимание на цены на сапсан, если поедешь в питер. Билеты на конец сентября уже продаются и чем дальше, тем будут дороже.

#3834 2018-07-17 15:57:11

Анон

Re: Путешествий тред

Продублирую из треда эммиграции, вруг тут у кого есть что посоветовать что.

переезд по ЕС

#3835 2018-07-17 16:07:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И еще: мне в целом все равно, куда лететь, так как планирую типичное для себя "изучаем новый город"-путешествие, но пока смотрю в сторону Скандинавии и Прибалтики. И вот если выбирать между Ригой, Таллином и Вильнюсом - куда лучше на три для съездить? Или вообще в Будапешт к Вождю, лол

Я за Таллин или будапешт, причем из москвы скорее за последний. В будапеште в купальни упал и счастлив, и пофиг на погоду.

А с билетами вандруки какие-нибудь мониторь.

Отредактировано (2018-07-17 16:08:14)

#3836 2018-07-18 11:59:49

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо за советы :З

Насчет круизов я в сомнениях - я предпочитаю все же чуть больше маневренности (но на будущее запомню).
Вариант с Будапештом, кстати, реально весьма неплох - билеты туда из Москвы стоят всего на пару тысяч дороже, чем билеты из моей провинции в Москву  :lol:  :facepalm:

#3837 2018-07-18 12:50:54

Анон

Re: Путешествий тред

Будапешт с купальнями либо Прага. И билеты дешёвые, да. И брать сейчас, чем раньше тем лучше в принципе. Ищите акции от Победы, если повезёт, можно совсем дёшево отхватить.

#3838 2018-07-19 03:13:50

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а шенген сейчас выдают заранее или только под конкретные документы?
Просто вот американскую визу, например, могут дать очень заранее и не требуя букинга и билетов, и потом даже не удивятся, если ты передумал и не полетел, когда собирался. Можно таким образом себе как бы визу без дат на три года вперед сделать.

А с шенгеном так получится, нет? У меня раньше под поездки были, но некоторые из них многоразовые и надолго, хотя я не просил. Но все уже кончились.
В паспорте текущем вообще только поездки в безвизовые места и американская виза (открытая, с поездками). Все закрытые шенгены остались в старом, и его у меня забрали при смене паспорта.

Короче, смысл такой: если мне понадобится срочно лететь в Европу, мне нужно будет срочно бежать за срочным конкретным шенгеном, заранее это никак не организовать?

Отредактировано (2018-07-19 03:14:27)

#3839 2018-07-19 03:27:02

Анон

Re: Путешествий тред

и никто посторонний не шароебится по твоему жилищу, не заправляет каждый день кровать и все такое) не люблю, когда в отеле уборщица каждый день приходит.  :bubu:

Табличка же есть :) do not disturb - и всё, никаких уборщиц. Правда, новой туалетной бумаги тоже никакой.

#3840 2018-07-19 03:59:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Короче, смысл такой: если мне понадобится срочно лететь в Европу, мне нужно будет срочно бежать за срочным конкретным шенгеном, заранее это никак не организовать?

Ну вообще можно забронировать отель и подать бронь как подтверждение поездки, а потом отменить, но если не дадут мультик, будет облом, плюс шенгены часто сами по себе короткие - чехи мне на полгода дали всего. Вроде, греки обычно дают длинные и мульти. Финны ещё могут, если ДС-2.
(можно как доп. документ ещё купить билет на поезд, там возвращают почти целиком, если сдать больше, чем за сутки до отправления, но какую-то мзду удержат)

#3841 2018-07-19 08:49:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

и никто посторонний не шароебится по твоему жилищу, не заправляет каждый день кровать и все такое) не люблю, когда в отеле уборщица каждый день приходит.  :bubu:

Табличка же есть :) do not disturb - и всё, никаких уборщиц. Правда, новой туалетной бумаги тоже никакой.

анон, я живу в таких бюджетных отелях, что и забыл, когда такую табличку в последний раз видел  =D
разве что самому рисовать  :lol:

#3842 2018-07-19 09:46:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон, я живу в таких бюджетных отелях, что и забыл, когда такую табличку в последний раз видел  
разве что самому рисовать 

Где такие бывают, если они не хостелы? Я бы с удовольствием в настолько бюджетном пожил, просто я ненавижу даже мысль о соседях по номеру, поэтому хостел не вариант вообще. Пусть клоповник в подвале, но мой собственный весь. И каждый раз, когда я букинг проверяю, дешевле моих только хостелы. Но в каждом табличка. :)

Отредактировано (2018-07-19 09:48:15)

#3843 2018-07-19 10:57:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Где такие бывают, если они не хостелы?

может, еще от стран зависит. я другой анон, весной по северной италии ездил, почти везде самыми дешевыми из приличных были семейные отели - там нет никаких табличек. где-то не убирают вообще, где-то надо на рецепции сказать, хочешь ты, чтобы у тебя убирали, или нет.

#3844 2018-07-19 11:01:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Можно таким образом себе как бы визу без дат на три года вперед сделать.

Если туристическую, то по официальным каналам нельзя. Можно организовать себе небольшую поездку в страну, которая охотно выдает мульти на долгий срок. Года три назад это были Греция, Франция, Италия с Испанией, Чехия, если до этого там уже был... Об этом лучше читать на форуме Винского, а не здесь. Но там в качестве обоснований для мультика желательно бы прикрепить сведения о прошлых визах.  Если старого заграна нет (с какой стати его вообще забрали, не забирают же никогда), то хотя бы ксерокопии или распечатки сканов старых виз с какой-нибудь бумажкой, поясняющей, что самого заграна нет.

Если решишь последовать совету анона выше, то, во-первых, билеты туда-обратно требуются для всех виз, кроме, может, финской для жителей с питерской пропиской. Во-вторых, часть консульств пристально следит за отменой брони отелей, и они могут аннулировать из-за этого даже уже выданную визу. Чехи, например, этим известны.
Ну, и в дальнейшем для получения других шенгенов тебе, скорее всего, придется пояснять, почему поездка, для которой ты оформлял визу, не состоялась, и, возможно, внимания и придирок к тебе уже будет больше.

#3845 2018-07-19 11:24:37

Анон

Re: Путешествий тред

а вот такой вопрос еще: у меня есть финский шенген (я из дс-2), я по нему, скажем, уже раза три был в италии. но все через финку. и вот я хочу следующий делать итальянский шенген уже, я могу писать в заявлении, что вот эти даты у меня в паспорте, отмеченные как въезд в финку, на самом деле - поездки в италию? то есть, есть шанс, что итальянское консульство рассмотрит такие въезды в мою пользу и даст мульт? в паспорте несколько финских мультов и куча других красивых виз, если что.

#3846 2018-07-19 11:47:00

Анон

Re: Путешествий тред

и вот я хочу следующий делать итальянский шенген уже, я могу писать в заявлении, что вот эти даты у меня в паспорте, отмеченные как въезд в финку, на самом деле - поездки в италию?

Ты хочешь признаться им, что жульничал?  :lol:

#3847 2018-07-19 13:02:00

Анон

Re: Путешествий тред

Я так поняла, что анон просто летал в Италию из Финляндии, это ж не жульничество.
По идее, если у тебя в загране нет штампов от итальянских КПП, то ты свое пребывание там никак не докажешь, но насколько я помню для Рима, в аэропортах они все же шлепают штампики даже для приезжих из зоны Шенгена. Если есть такие, то можешь, в принципе, писать, только зачем? Итальянцам важны именно поездки в Италию?
Просто для мультивиз на длительный срок у меня до сих пор проверяли либо количество и тип прошлых шенгенов, либо количество шенгенов именно от той конкретной страны. Но ни разу еще не интересовались просто поездками.

#3848 2018-07-19 13:08:44

Анон

Re: Путешествий тред

Я так поняла, что анон просто летал в Италию из Финляндии, это ж не жульничество.

Если анон заведомо знал, что он в Италии проведет, скажем, две недели, а в Финляндии по половине дня при прилете-отлете, то это жульничество. Визу надо просить у той страны, в которой больше времени проведешь, а не у той, у которой получить проще. Эту практику все консульства не любят. Так что да, фактически, анон хочет признаться им, что наебывал финнов. Итальянцы вряд ли будут в восторге.

#3849 2018-07-19 13:29:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон вообще не писал, сколько он при этом провел времени там и там. Раз финских мультов у него несколько, значит, финское консульство считает, что он ничего не нарушает, а на количество поездок в Финку смотрят, в первую очередь, именно они.
К тому же, в случае мультов значение имеет первая поездка - именно по ней основной страной назначения должна быть та, чью визу просишь. А куда ты дальше по этой визе катался уже не критично.
Уже представляю, как итальянцы сидят и высчитывают, сколько дней там анон пробыл в Финке  ;D

Отредактировано (2018-07-19 13:30:30)

#3850 2018-07-19 13:33:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон вообще не писал, сколько он при этом провел времени там и там.

Да ладно.

я могу писать в заявлении, что вот эти даты у меня в паспорте, отмеченные как въезд в финку, на самом деле - поездки в италию?

Допустим, въехал он в Финляндию 10 марта, выехал - 21 марта. В идеале он должен был провести в Финляндии по финской визе большую часть этих 11 дней. На деле он, допустим, улетел из Хельсинки 11 марта, прилетел обратно - 20 марта, т.е. провел большую часть срока в Италии.
Это наебка. Ее, конечно, многие проворачивают, но признаваться в наебе как-то тупо.

Отредактировано (2018-07-19 13:33:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума