Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
В связи с активным насаждением религии защитой чувств православных хочется обсудить динамику, собственно, верующих в окружении анонов. Как реагируют дети и подростки на уроки православия в школах? Растёт ли, по-вашему, общее число верующих или этот пережиток уходит в прошлое, несмотря на всё?
Да вроде есть же два треда о религиях.
Как реагируют дети и подростки на уроки православия в школах?
Моего племянника батюшка со скандалом выпер с урока и ходил жаловаться к директору с требованием выгнать из школы тупое школоло за то, что тот спросил почему бог такой садист и извращенец:lol:
Да вроде есть же два треда о религиях.
Минимум три, причём один конкретно про православных.
тот спросил почему бог такой садист и извращенец
Респект пацану, правильные вопросы задаёт
У знакомой дите само попросилось в православную школу. Причем семья не верующая. Ребенок как-то сам.
У знакомой дите само попросилось в православную школу. Причем семья не верующая. Ребенок как-то сам.
Хочет верить - пусть верит. Не хочет верить - пусть не верит.
Анон имел неосторожность сказать маме, что если вдруг у анона будут дети, то крестить он их не будет. Мама пришла в ужас и заявила, что анон весь в папашу (он некрещеный атеист) А потом сказала, что своих внуков она сама покрестит, отчего анон слегка заволновался о своих гипотетических детях.
Не понятно, с чего она так отреагировала, если учесть, что анонова мама в церковь не ходит, крестик хранит в шкатулочке, а ее принадлежность к православию ограничивается только соблюдением великого поста, крашеными яйцами на пасху и кучкой икон на подоконнике.
А сам анон лет в десять прочитал ветхий завет, но после нежно обожаемых аноном греческих мифов завет показался несколько скучным и морализаторским (надеюсь, никого из верующих не обидел).
но после нежно обожаемых аноном греческих мифов завет показался несколько скучным и морализаторским (надеюсь, никого из верующих не обидел).
Та же фигня У греков с воображением было получше и по сюжетам не такой лютый фикбук.
А сам анон лет в десять прочитал ветхий завет, но после нежно обожаемых аноном греческих мифов завет показался несколько скучным и морализаторским (надеюсь, никого из верующих не обидел).
То же самое. Я правда не только греческие читал, но Библия по сравнению с ними невыразимо уныла, особенно для ребёнка.
Библия для ребенка и правда уныла. Главное еще слог для прочтения сложный, это надо быть упоротым, чтобы читать. Анон сам крещеный, вроде как в Бога верит умеренно, но ничуть не обижается, когда невозможность осилить Библию кто-то признает. Если будут дети, анон их покрестит в младенчестве, но потом до сознательного возраста о религиях напоминать не будет, чисто для того покрестит, чтобы было самому спокойно. В сознательном возрасте познакомит с другими религиями и даст выбирать. Перейти из религии в религию можно, если дети захотят быть атеистами, то им будет просто пофиг на крещение в младенчестве без напоминания позже. Пусть их до осознанного выбора хранит мой Бог, а дальше - тот, которого они себе сами выберут, если захотят. Вот только анон дико стремается, что его такой милый план может запороть двинутая на религии мать, которая начнет детям до осознанного возраста вдалбливать про религию
Не понятно, с чего она так отреагировала
Для многих равнозначно "русский" и "православный". У меня подруга под этим девизом покрестилась сама и дочь покрестила, и теперь везде, где спрашивают на предмет принадлежности к религии, отмечает, что православная. Хотя на крещении ее слияние с лоном церкви закончилось. В храм не ходит, пост и праздники как-то по боку, ну, кроме пасхи, ну так яйца и в советское время красили, так что оно скорее по привычке, библию не читала. Зато мне постоянно мозг клюет "когда ты покрестишься, подумаешь, не верующая, русская же, значит, надо!111"
И вроде совсем не дура, вот реально, но на православии как-то не так у нее мозг начинает работать, кто и когда ей его на эту тему "русский = православный" успел прокомпостировать остается только гадать. Какой-то странный способ национальной самоидентификации, в общем. Если б реально в религию ударилась, я б и то поняла, а вот это вот... ну, как-то дико мне.
Перейти из религии в религию можно
"не ранее восьмого дня и не позднее полугода для физических лиц". Простите, рабочее вырвалось
У нас в микрорайоне церковь строят. А в другом районе города - огромную мечеть. Я на это смотрю и у меня когнитивный диссонанс. Потому что с одной стороны, чисто эстетически мне и церкви и мечети нравятся, они уж явно красивее наших панельных многоэтажек и стеклянных офисных зданий. Вокруг церкви еще скверик сделают, хорошо же. А с другой стороны, я атеист, и рост религиозности в обществе меня печалит(
У нас в микрорайоне церковь строят. А в другом районе города - огромную мечеть. Я на это смотрю и у меня когнитивный диссонанс. Потому что с одной стороны, чисто эстетически мне и церкви и мечети нравятся, они уж явно красивее наших панельных многоэтажек и стеклянных офисных зданий. Вокруг церкви еще скверик сделают, хорошо же. А с другой стороны, я атеист, и рост религиозности в обществе меня печалит(
Меня печалит не столько рост религиозности(зачастую, кстати, липовой, чисто для "галочки"), а тот факт, что этой пресловутой религиозностью начинают задалбывать несчастных агностиков и атеистов. Недавно для интереса посчитал: за два месяца бедного Анон Аноныча целых 18 раз спросили, когда же он наконец-то покрестится Это при том, что я неоднократно и весьма однозначно объявлял о том, что я убеждённый атеист и таковым и собираюсь остаться.
Что касается строительства храмов, то я всё же вижу плюсы в том, что вокруг них, как правило, начинают обустраивать территорию, высаживать деревья и цветочки, убирать мусор и т.п. А вот звон не люблю, на нервы действует, особенно с утра))
А вот звон не люблю, на нервы действует, особенно с утра))
С мечетей тоже так завывают, да еще через усилок, что только в путь. Особенно нравятся мне ночные позывные, в полчетвертого утра, что ли. Зимой еще ладно, окна закрытые, более менее, а летом - пиздец настигает. И это мы еще где-то в километре от двух мечетей в нашем районе живем, а ведь кто-то прямо рядом с ними. И ничем их не проймешь, пробовали в разные инстанции писать, типа, нарушение общественного порядка и превышение допустимого уровня шума - все в ответ пишут отписки какие-то и переадресовывают дальше, явно ссут связываться.
А вот звон не люблю, на нервы действует, особенно с утра))
А я люблю звон. Хотя бы лучше, чем пиликающее табло на хоккейном стадионе, которое было слышно на моей прошлой хате
А я люблю звон. Хотя бы лучше, чем пиликающее табло на хоккейном стадионе, которое было слышно на моей прошлой хате
Это ты у трамвайного парка не жил!
Это ты у трамвайного парка не жил!
И слава богу
Что касается строительства храмов, то я всё же вижу плюсы в том, что вокруг них, как правило, начинают обустраивать территорию, высаживать деревья и цветочки, убирать мусор и т.п.
Ага, и равняют с землей образовательные учреждения, детские сады и общественные парки
Это ты у трамвайного парка не жил! 1133
Жить возле ж/д вокзала тоже весело, поверьте)))
Жить возле ж/д вокзала тоже весело, поверьте)))
А уж возле аэропорта!..
Перейти из религии в религию можно, если дети захотят быть атеистами, то им будет просто пофиг на крещение в младенчестве без напоминания позже
Ой, анон, это ты напрасно так считаешь. Я бы вот очень обиделась на предков, если бы они меня окрестили.
Библия для ребенка и правда уныла.
ну нет, мне история о Содомев детстве показалась интересной.
|