Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-18 16:35:45

Анон
Windows 8Chrome 37.0.2062.120

Православие

В связи с активным насаждением религии защитой чувств православных хочется обсудить динамику, собственно, верующих в окружении анонов. Как реагируют дети и подростки на уроки православия в школах? Растёт ли, по-вашему, общее число верующих или этот пережиток уходит в прошлое, несмотря на всё?

#2 2014-09-18 16:36:18

Анон

Re: Православие

#3 2014-09-18 17:11:28

Анон

Re: Православие

Да вроде есть же два треда о религиях.

#4 2014-09-18 17:20:10

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Как реагируют дети и подростки на уроки православия в школах?

Моего племянника батюшка со скандалом выпер с урока и ходил жаловаться к директору с требованием выгнать из школы тупое школоло за то, что тот спросил почему бог такой садист и извращенец:lol:

#5 2014-09-18 17:23:08

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Да вроде есть же два треда о религиях.

Минимум три, причём один конкретно про православных.

#6 2014-09-18 18:48:25

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

тот спросил почему бог такой садист и извращенец

Респект пацану, правильные вопросы задаёт

#7 2014-09-18 18:51:26

Анон

Re: Православие

У знакомой дите само попросилось в православную школу. Причем семья не верующая. Ребенок как-то сам.

#8 2014-09-18 18:52:51

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

У знакомой дите само попросилось в православную школу. Причем семья не верующая. Ребенок как-то сам.

Хочет верить - пусть верит. Не хочет верить - пусть не верит.

#9 2014-09-18 20:59:23

Анон

Re: Православие

Анон имел неосторожность сказать маме, что если вдруг у анона будут дети, то крестить он их не будет. Мама пришла в ужас и заявила, что анон весь в папашу (он некрещеный атеист) :lol: А потом сказала, что своих внуков она сама покрестит, отчего анон слегка заволновался о своих гипотетических детях.
Не понятно, с чего она так отреагировала, если учесть, что анонова мама в церковь не ходит, крестик хранит в шкатулочке, а ее принадлежность к православию ограничивается только соблюдением великого поста, крашеными яйцами на пасху и кучкой икон на подоконнике.
А сам анон лет в десять прочитал ветхий завет, но после нежно обожаемых аноном греческих мифов завет показался несколько скучным и морализаторским (надеюсь, никого из верующих не обидел).

#10 2014-09-18 21:05:45

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

но после нежно обожаемых аноном греческих мифов завет показался несколько скучным и морализаторским (надеюсь, никого из верующих не обидел).

Та же фигня :lol: У греков с воображением было получше и по сюжетам не такой лютый фикбук.

#11 2014-09-18 21:19:13

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А сам анон лет в десять прочитал ветхий завет, но после нежно обожаемых аноном греческих мифов завет показался несколько скучным и морализаторским (надеюсь, никого из верующих не обидел).

То же самое. Я правда не только греческие читал, но Библия по сравнению с ними невыразимо уныла, особенно для ребёнка.

#12 2014-09-18 21:31:31

Анон

Re: Православие

Библия для ребенка и правда уныла. Главное еще слог для прочтения сложный, это надо быть упоротым, чтобы читать. Анон сам крещеный, вроде как в Бога верит умеренно, но ничуть не обижается, когда невозможность осилить Библию кто-то признает. Если будут дети, анон их покрестит в младенчестве, но потом до сознательного возраста о религиях напоминать не будет, чисто для того покрестит, чтобы было самому спокойно. В сознательном возрасте познакомит с другими религиями и даст выбирать. Перейти из религии в религию можно, если дети захотят быть атеистами, то им будет просто пофиг на крещение в младенчестве без напоминания позже. Пусть их до осознанного выбора хранит мой Бог, а дальше - тот, которого они себе сами выберут, если захотят. Вот только анон дико стремается, что его такой милый план может запороть двинутая на религии мать, которая начнет детям до осознанного возраста вдалбливать про религию :facepalm:

#13 2014-09-18 21:36:42

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Не понятно, с чего она так отреагировала

Для многих равнозначно "русский" и "православный". У меня подруга под этим девизом покрестилась сама и дочь покрестила, и теперь везде, где спрашивают на предмет принадлежности к религии, отмечает, что православная. Хотя на крещении ее слияние с лоном церкви закончилось. В храм не ходит, пост и праздники как-то по боку, ну, кроме пасхи, ну так яйца и в советское время красили, так что оно скорее по привычке, библию не читала. Зато мне постоянно мозг клюет "когда ты покрестишься, подумаешь, не верующая, русская же, значит, надо!111"
И вроде совсем не дура, вот реально, но на православии как-то не так у нее мозг начинает работать, кто и когда ей его на эту тему "русский = православный" успел прокомпостировать остается только гадать. Какой-то странный способ национальной самоидентификации, в общем. Если б реально в религию ударилась, я б и то поняла, а вот это вот... ну, как-то дико мне.

#14 2014-09-18 22:00:36

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Перейти из религии в религию можно

"не ранее восьмого дня и не позднее полугода для физических лиц". Простите, рабочее вырвалось :lol:

#15 2014-09-19 15:50:31

Анон

Re: Православие

У нас в микрорайоне церковь строят. А  в другом районе города - огромную мечеть. Я на это смотрю и у меня когнитивный диссонанс. Потому что с одной стороны, чисто эстетически мне и церкви и мечети нравятся, они уж явно красивее наших панельных многоэтажек и стеклянных офисных зданий. Вокруг церкви еще скверик сделают, хорошо же. А с другой стороны, я атеист, и рост религиозности в обществе меня печалит(

#16 2014-09-19 16:34:46

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

У нас в микрорайоне церковь строят. А  в другом районе города - огромную мечеть. Я на это смотрю и у меня когнитивный диссонанс. Потому что с одной стороны, чисто эстетически мне и церкви и мечети нравятся, они уж явно красивее наших панельных многоэтажек и стеклянных офисных зданий. Вокруг церкви еще скверик сделают, хорошо же. А с другой стороны, я атеист, и рост религиозности в обществе меня печалит(

Меня печалит не столько рост религиозности(зачастую, кстати, липовой, чисто для "галочки"), а тот факт, что этой пресловутой религиозностью начинают задалбывать несчастных агностиков и атеистов. Недавно для интереса посчитал: за два месяца бедного Анон Аноныча целых 18 раз спросили, когда же он наконец-то покрестится  :facepalm:  Это при том, что я неоднократно и весьма однозначно объявлял о том, что я убеждённый атеист и таковым и собираюсь остаться.
Что касается строительства храмов, то я всё же вижу плюсы в том, что вокруг них, как правило, начинают обустраивать территорию, высаживать деревья и цветочки, убирать мусор и т.п. А вот звон не люблю, на нервы действует, особенно с утра))

#17 2014-09-19 17:00:42

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А вот звон не люблю, на нервы действует, особенно с утра))

С мечетей тоже так завывают, да еще через усилок, что только в путь. Особенно нравятся мне ночные позывные, в полчетвертого утра, что ли. Зимой еще ладно, окна закрытые, более менее, а летом - пиздец настигает. И это мы еще где-то в километре от двух мечетей в нашем районе живем, а ведь кто-то прямо рядом с ними. И ничем их не проймешь, пробовали в разные инстанции писать, типа, нарушение общественного порядка и превышение допустимого уровня шума - все в ответ пишут отписки какие-то и переадресовывают дальше, явно ссут связываться.

#18 2014-09-19 17:03:41

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А вот звон не люблю, на нервы действует, особенно с утра))

А я люблю звон. Хотя бы лучше, чем пиликающее табло на хоккейном стадионе, которое было слышно на моей прошлой хате  :lol:

#19 2014-09-19 17:15:05

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А я люблю звон. Хотя бы лучше, чем пиликающее табло на хоккейном стадионе, которое было слышно на моей прошлой хате 

Это ты у трамвайного парка не жил!  =D

#20 2014-09-19 17:22:41

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Это ты у трамвайного парка не жил!  =D

И слава богу  :lol:

#21 2014-09-19 17:51:05

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Что касается строительства храмов, то я всё же вижу плюсы в том, что вокруг них, как правило, начинают обустраивать территорию, высаживать деревья и цветочки, убирать мусор и т.п.

Ага, и равняют с землей образовательные учреждения, детские сады и общественные парки :trollface:

#22 2014-09-19 17:51:23

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Это ты у трамвайного парка не жил!  1133

Жить возле ж/д вокзала тоже весело, поверьте)))

#23 2014-09-19 18:16:40

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Жить возле ж/д вокзала тоже весело, поверьте)))

А уж возле аэропорта!..

#24 2014-09-19 18:54:53

Анон

Re: Православие

Перейти из религии в религию можно, если дети захотят быть атеистами, то им будет просто пофиг на крещение в младенчестве без напоминания позже

Ой, анон, это ты напрасно так считаешь. Я бы вот очень обиделась на предков, если бы они меня окрестили.

#25 2014-09-19 18:59:48

Анон

Re: Православие

Библия для ребенка и правда уныла.

ну нет, мне история о Содомев детстве показалась интересной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума