Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119976 2024-09-23 15:45:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и вообще, эта ситуация меня сильно ломает. Обсудите это со мной, пожалуйста.

Ты не охуел, просьба как просьба.
Попыткой тебя слить это может быть, а может не быть, без телепатии не угадаешь. Забей и считай, что она согласилась.

Если вы можете расширить коммуникацию хотя бы до "здесь оно столько-то лир, покупаем? да/нет" (фото ценника), то можно не отменять просьбу. Или если ты можешь заранее сказать "дороже стольки-то за пачку - не надо покупать, здесь дешевле", ну и считай, что она не будет бегать по аптекам, закладывайся на одну попытку.
Если всё только на её усмотрение и ты не можешь дополнительно оговорить верхний предел по цене, то, действительно, она может купить слишком задорого. Если тебя это сильно расстроит и ты себе не можешь это позволить, то отменяй просьбу, говори, что здесь нашёл вариант дешевле/быстрее/удобнее.

#119977 2024-09-23 15:56:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И анон чето напрягся. Аноны, я не охуел? Как-то ее нынешнюю я даже вживую и не видел. То есть, человек мне незнаком.

Абсолютно все нормально. И ответ их нормальный. Как бы значит, что загоняться и бегать ради тебя не будут (читай: ты их не напрягаешь), но если получится, то получится.
Плюсую к ответу, что надо было сказать (или сейчас добавить), чтобы покупали, только если они до такой-то цены, потому что по такой-то цене ты и так тут купишь и тогда не стоит их возить, напрягаться, если выгоды никакой.

#119978 2024-09-23 16:03:30

Анон

Re: Мозгоправка

Сначала это было бесит, а теперь уже и жалобы.
Посрались с подружкой на ровном месте. Возникла у нее к анону претензия. Если кратко, мне хотелось поддержки в одном вопросе, а она накатала полотно, почему не считает эту поддержку возможной, разговор об этом считает давлением и так далее. Не исключаю, что и я был виноват, но такая реакция ввела меня в состояние ахуя. Сложилось впечатление, что у нее долго копилось по другим вопросам, а это стало последней каплей.

дальше

#119979 2024-09-23 22:11:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а как бы ты хотел, чтобы твоя подруга отреагировала в данной ситуации?

#119980 2024-09-24 05:37:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а как бы ты хотел, чтобы твоя подруга отреагировала в данной ситуации?

Не убегать от разговора. Обсудить. Сказать, что да, вот у тебя есть ко мне такие-то вопросы, вот у меня есть к тебе такие-то вопросы, давай будем с этим что-то решать. Готовы ли мы мириться с этими особенностями характеров друг друга, или общение в дальнейшем невозможно. Не наказывать - не знаю уж, намеренно или нет - самым худшим из возможных для меня способов - игнорированием, молчанием, безвестностью.

#119981 2024-09-24 08:36:49

Анон

Re: Мозгоправка

Так она же не игнорировала: ты попросил ее сделать то, что она считала неприемлемым, а она расписала тебе, почему не будет этого делать)

#119982 2024-09-24 10:07:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так она же не игнорировала: ты попросил ее сделать то, что она считала неприемлемым, а она расписала тебе, почему не будет этого делать)

Я ответил на ее вопросы и задал свои в большом письме. И она не отвечает.

#119983 2024-09-24 10:17:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Готовы ли мы мириться с этими особенностями характеров друг друга, или общение в дальнейшем невозможно.

Понимаешь, анон - для многих вот такое прагматичное обсуждение дружбы и перспектив воспринимается как стремный пиздец. И сам заход на него - знак того, что дружбе конец.
А игнор - надежда, что обойдется как-то без этого раскладывания по полочкам и все само собой решится. Да, инфантильно и трусливо. Люди обычно нерациональны.

#119984 2024-09-24 10:48:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сейчас чувствую себя так, как будто мы с другом бросили в общей комнате труп, прикрыли ковриком и делаем вид, что ничего не воняет, при этом оба знаем, что труп там есть. Но при этом ещё в обсуждении ссоры друг чуть ли не прямо сказал, что ему и в принципе ок так дружить, когда лежит труп, и это для него лучше, чем что-то с этим сделать. Я короче запутался и не знаю, что делать.

А какой реакции бы ты от него хотел?

Я не очень понимаю, что такое "труп" в этой аллегории. Это взгляды друга, его способность сделать тебе больно?

К примеру, он отпустил расистский комментарий по поводу твоей внешности или происхождения, вроде как извинился, но в целом он расист и ему это ок, хотя он готов по тебе с этим не прохаживаться, а тебе не ок его взгляды в целом, даже если лично в тебя ими не будут тыкать - что-то такое?

#119985 2024-09-24 15:20:53

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такая проблема: очень часто в ответ на какие-то волнительные, радостные или долгожданные события мозг выдает чрезмерную реакцию. Меня в последнее время мало что радует и если что-то такое происходит, то меня начинает буквально физически трясти, я не могу ни на чём сфокусироваться, не могу работать, не могу есть, так как аппетит пропадает, и с трудом засыпаю. Появляется ещё лёгкая тошнота и ощутимое напряжение в груди. Такое ощущение, что мозг максимально перевозбуждён, и я не знаю, как его успокоить. По сути, причины-то хорошие, это не типичная тревога, но такое состояние тоже очень сильно мешает функционировать. Я могу просто целый день тупить и скроллить ленту, полностью пребывая в мыслях о причинах этого самого состояния. Ну и другая проблема в том, что после того, как это проходит, апатия может накатить с новой силой.
Кто-нибудь вообще сталкивался с подобным? Как можно себя успокаивать и приводить в чувство? Или легче просто переждать такой скачок настроения?

#119986 2024-09-24 15:29:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-нибудь вообще сталкивался с подобным?

Да, мне кажется в моем случае это просто слишком чувствительная нервная система. Но у меня не только на хорошее такая реакция, а на все выбивающееся из нормы.
Чтобы справиться, просто пью успокоительное типа валерианки, и пытаюсь отвлечься, или начинаю планировать что делать дальше, меня это успокаивает. Но не уверен что это наилучший способ, так что тоже буду ждать советов

#119987 2024-09-24 15:43:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, мне кажется в моем случае это просто слишком чувствительная нервная система. Но у меня не только на хорошее такая реакция, а на все выбивающееся из нормы.
Чтобы справиться, просто пью успокоительное типа валерианки, и пытаюсь отвлечься, или начинаю планировать что делать дальше, меня это успокаивает. Но не уверен что это наилучший способ, так что тоже буду ждать советов

У меня есть возможность просто заглушить такое состояние фармой, но мне тоже кажется, что это не лучшее решение.

#119988 2024-09-24 15:51:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня есть возможность просто заглушить такое состояние фармой, но мне тоже кажется, что это не лучшее решение.

Так это же просто валерианка. Или она тоже считается фармой? Я думал такие чисто растительные лекарства отдельно идут.... Но я вообще не спец

#119989 2024-09-24 15:55:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так это же просто валерианка. Или она тоже считается фармой? Я думал такие чисто растительные лекарства отдельно идут.... Но я вообще не спец

Нет, я про себя. В моём случае это не валерианка.

#119990 2024-09-24 17:29:57

Анон

Re: Мозгоправка

Я несколько лет сидел на разных АДах, в январе слез по собственном решению, на тот момент резких улучшений-ухудшений не заметил. Несколько месяцев назад заметил за собой некую апатию, что ли, в отношении санитарного состояния квартиры (и некоторых других вещей). Живу один, если что. Мне просто похрену, что постельное белье я не менял месяц, что пол я не пылесосил и не чистил птичью клетку примерно столько же и все в этом духе. Сам, если что, ежедневно моюсь, но стирать одежду тоже понемногу становится задачей.
И по хорошему даже когда я сейчас это здесь пишу, мне должно быть стыдно, но мне примерно похуй. Я просто умом понимаю, что это не очень хорошо и полезно. Я только не понимаю, что со всем этим делать.

#119991 2024-09-24 18:04:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я только не понимаю, что со всем этим делать.

Вероятно, пора снова залезать на АД. Если предыдущие не очень подходили, попроси врача выписать другие или, может, дозировку скорректировать...

#119992 2024-09-24 18:05:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне просто похрену, что постельное белье я не менял месяц, что пол я не пылесосил и не чистил птичью клетку примерно столько же и все в этом духе.

А если при этом начать что-то делать, ты ощущаешь сопротивление, отвращение, бросаешь дело?

Анон пишет:

Я просто умом понимаю, что это не очень хорошо и полезно. Я только не понимаю, что со всем этим делать.

Как организовать уборку, если ты не испытываешь стремления её делать?
Если есть острое сопротивление, разбираться сначала с ним. Если нет, то опираться на рацио: посчитать, как часто и что тебе надо сделать, разбить на небольшие не пугающие понятные задачки, загрузить всё это в планировщик, заглядывать в него пару раз в день, повторяя себе "заглядывать нужно, чтобы поддерживать чистоту, потому что я решил её поддерживать".
Назначь своё рацио главным по вопросу "надо ли делать уборку". Дальше алгоритм такой:
- смотрим в планировщик
- видим задачи на сегодня
- либо не вступаем в дискуссию, надо ли их делать, а берём и делаем ну патамушт ты-главный решил их делать ради поддержания разумного уровня чистоты, либо отдаём руль своей рациональной части и она отвечает всем заходам "А может, не надо?" - "Надо, Федя! Я так решил, я босс".
- выполнив задачу, отмечаем её как выполненную и хвалим себя. Наблюдаем, не включается ли внутренний критик ("хуёво помыл! кто так моет? чмо криворукое!") или внутренний обесценщик ("ну и хуле, что помыл, всю хату-то не отмыл, сорок розовых кустов не посадил, и вообще, хуле ты хочешь, медаль за это? все моют, ты просто должен  мыть, а когда не помыл, то получать пиздюлей, а хвалить тебя не за что"). Если включается, разбираемся с ними, т.к. они будут мешать.

Ещё полезно максимально упростить себе и уборку, и планирование. Посмотреть, нет ли моментов, которые заёбывают заранее или в процессе, не вызывают ли они сопротивление. Максимально эти препятствия убрать.

#119993 2024-09-24 19:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если при попытках уйти от абьюзера начинается животная паника и я просто не могу сепарироваться? Я пытался, но буквально сидел и плакал сутками, а потом возвращался, потому что не мог даже пойти работать и текущее состояние было еще хуже, чем там, там очень плохо, а одному пиздец нахуй невыносимо. АД от тревоги не помогли. Абьюзер чисто моральный, физического насилия нет. Отношения очень долгие, в анамнезе такое же абьюзивное детство, тоже психологическое. Когда-то партнер вытащил оттуда, а потом постепенно сам начал так себя вести. Семьи и таких друзей, которые не в сети фандомные, а в реале бы помогали, у меня нет.

#119994 2024-09-24 20:24:29

Анон

Re: Мозгоправка

Заметил за собой, что часто веду себя нелогично, как собака Павлова. Понимаю умом, что надо иначе, но не могу, активируются триггеры из детства и меня несет по накатанной. У кого-то был опыт выкорчевывания из себя этих программ? Что помогло? У меня не получается справиться с собой.

#119995 2024-09-24 23:44:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если при попытках уйти от абьюзера начинается животная паника и я просто не могу сепарироваться?

Идти к психологу с запросом на сепарацию. Ты потому и выбрал такого партнера, что у тебя в голове модель подобных отношений идет из семьи. Уйдешь от этого - найдешь другого такого же. Тут только менять себя.

#119996 2024-09-25 08:52:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

там очень плохо, а одному пиздец нахуй невыносимо

Вот с этим работать, разбираться, что именно невыносимо одному. Не запрещать себе это, не обесценивать, не ругать себя, не пытаться превозмогать или игнорировать.
В спокойной, безопасной обстановке сесть и порасспрашивать себя: "Анонче, ты явно видишь какие-то плохие последствия в том, чтобы уйти от этого гондона. Они для тебя достаточно важны, чтобы остаться. Можешь порассуждать, какие бы они могли быть?"
Не погружайся в них, но выясняй дружелюбно, без насмешек и на этом этапе без критики и возражений. На всё отвечай, что да,  ты понял и услышал, да, пугает, ты согласен. Часть этих причин могут быть реальными, часть - когда-то реальными, но уже не актуальными.

примеры, может быть триггерно

Как, отзывается что-нибудь? (анонам можешь не рассказывать, если не хочешь, просто для себя отметь)

#119997 2024-09-25 09:03:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заметил за собой, что часто веду себя нелогично, как собака Павлова. Понимаю умом, что надо иначе, но не могу, активируются триггеры из детства и меня несет по накатанной.

Попробуй начать с того, как бы ты хотел поступать. Сформулируй, почему это в твоих интересах, заяви, что для тебя это важно. Можно вслух, это эффективнее, чем в уме.
Поддерживай ту часть, которая хочет вести себя разумно, становись на её сторону. Второй части отвечай "так, нет, мне это не подходит, я на это не согласен, меня это не устраивает".
Понаблюдай и порасспрашивай себя (дружелюбно, без наезда), что стоит за желанием поступать иррационально. Ты хочешь иррациональности самой по себе, как маркера свободы, возможности самому принимать решения, пусть даже вредные? Или иррациональное привычнее и проще, а для рационального надо прилагать большие усилия? Или иррациональное - это что-то, что другие люди считали правильным, и теперь ты понимаешь, что они ошибались, но груз их авторитета слишком давит?

Какого вида это поведение, можешь привести пример таких поступков?

#119998 2024-09-25 12:06:58

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что делать если ты "зеркало"?
Анон рос в токсичной семье, где ел не когда хотел, а когда разрешали. Да даже в туалет можно было ходить не по желанию, а когда можно. Плюс отец много пил, поэтому анон учился распознавать настроение по дыханию, чтоб не прилетело стулом. И вообще, был тише воды, ниже травы
Вроде б я вырос, имею свои интересы, предпочтения, но все равно зеркалю окружающих. Будто у меня своего характера нету. Интонации, жесты, словечки - я все заимствую у людей с которыми общаюсь хоть немного долго. Да даже если я смотрю блогера или сериал,  то заимствую. В особо тяжелых случаях, я прям мимикрирую под нравящегося персонажа. Правда без постоянной подпитки запал выдыхается.
Мне это не очень нравится, потому что перенимаю черты против своей воли. Например, у нудного, пессимистичного коллеги. Ну и неприятно осознавать что вместо личности у тебя вакуум, хотелось бы исправить это

#119999 2024-09-25 12:20:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и неприятно осознавать что вместо личности у тебя вакуум, хотелось бы исправить это

посижу послушаю, т.к. за собой это тоже замечала, что перенимаю жесты/привычки у людей/персонажей, но никогда не воспринимала это как отсутствие своей личности. Просто потому что "без подпитки" они или исчезают или встраиваются в мою жизнь, в мой характер, а значит, становятся уже мною.
но не знаю, нормально ли это

#120000 2024-09-25 12:50:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вроде б я вырос, имею свои интересы, предпочтения, но все равно зеркалю окружающих. Будто у меня своего характера нету. Интонации, жесты, словечки - я все заимствую у людей с которыми общаюсь хоть немного долго.

Я тоже такой был и по этой же причине. Но, с возрастом оно становилось все меньше и примерно к сороковнику почти совсем отвалилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума