Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119926 2024-09-14 17:43:35

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анон, понял!

#119927 2024-09-14 19:32:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сколько ты наименований АД вообще пробовал, и сколько сеансов терапии?

сертралин, флуокситин, эксциталопрам и еще что-то. Мало того что у меня даже на низких дозах от них треморы по всему телу и деперсонализация такого уровня что я не могу вспомнить как меня зовут, так мне еще и никто не может обьяснить зачем  мне вообще нужны антидепрессанты. Кпт пробовал раз пять, каждый раз или какой-то газлайтинг, или терапевт просто молчит весь сеанс, или спрашивает какую-то личную информацию которая вообще не по теме (а сколько вы зарабатываете, например)

#119928 2024-09-14 19:55:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что посоветуете почитать на тему лишнего веса как защиты от сексуальности, секса, отношений, а именно как у меня - переедание даёт теплое безопасное ощущение, и в это и в свои мечты я ухожу, чтобы не бороться с проблемой ирл. Отношений нет и не было,ничего не было, а хочется, но не могу выйти в реальную жизнь и рисковать, а мне уже за 30. Вес большой с раннего детства, никогда не была в нормальном весе, ожирение 2-3 стадий. Может, кто-то говорил об этом в общем виде или даже разбирал похожие кейсы? На психотерапию денег нет, совсем. Психиатр поставил депру, назначил ад и нормотимик, помогает. Но полагаю, мою проблему переедания и боязни близости надо решать не лекарствами, а копаясь в голове. Как это сделать самой?

#119929 2024-09-14 21:41:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда я ловлю себя на этих мыслях, то порой пугаюсь, настолько часто они идут и насколько всратые формы порой приобретают, иногда реально боюсь ебануться на этой почве.

Дам несколько лайфхаков от человека, который пару лет живет с похожей проблемой.

У меня навязчивые мысли другого характера, но по форме похожее.

1. Не накручивай себя. Не впадай в панику от того что ты, о ужас, думаешь неправильные мысли и это мыслепреступление. Не думай бесконечно о Маше и Глаше и случайных людях в отношениях. Старайся отвлечься или переключиться на что-то.
2. Дневник. Берешь и вываливаешь все это туда. Может быть, даже после вываливания навязчивых мыслей десятками поймешь, в чем проблема.
3. Я пришел к выводу, что мои навязчивые мысли растут из старых очень сильных психических травм. Это не твой случай? Травмы или просто сильный негативный опыт? Ты говоришь, что пережил какое-то тяжелое расставание.  Не знаю, имеет ли смысл раскручивать свои мысли без помощи хорошего психотерапевта, но можешь попробовать. Они могут быть выражением твоих страхов, несбывшихся желаний или подавленных эмоций.

#119930 2024-09-14 21:46:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, каков ваш мотив помогать здешним анонам? Здесь сидят психфакеры?

Люблю помогать людям, если это не требует от меня ничего, кроме написания поста.
А еще люблю играть в психолога и разбирать свои и чужие тараканы.

#119931 2024-09-14 22:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сейчас проснулся и думаю – да какого ж сука ляда мне опять снился бывший, с которым расстались аж 12 лет назад?!

Анон, а у тебя сейчас нет ситуаций, которые могут триггерить подобные сны? Например, какие-то проблемы/недопонимания в текущих отношениях, или ощущение напряженности с кем-то из близких, или (условно) фильм посмотрел накануне, где преследования показывали? В общем, нет ли такого, что тебе сейчас плохо, как было тогда (или ты боишься, что будет плохо, как тогда), и это триггерит появление бывшего во снах?

#119932 2024-09-15 01:03:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Каждый день панические атаки и истерики от всего - громкие звуки, кто-то не так посмотрел, социальные ситуации не по моему сценарию, невкусная еда, еда которую я не знаю как есть, яркий свет, и тд
Незнаю, есть смысл посидеть недельку под одеялом или только хуже станет?...

Анон, а там под одеялом будет комфортно? Или "под одеялом" условное, и там тоже будут невкусная непонятная еда, громкие звуки, яркий свет, напрягающие социальные ситуации?

Просто терпеть в неприятной обстановке - скорее всего, не поможет. Но если ты сможешь себе обустроить на неделю уютную среду по твоему вкусу, без раздражителей, то может стать легче.

Заранее определить, станет ли легче, нельзя: мы не знаем, это что-то поломалось и надо чинить фармой или это у тебя закончилось "топливо", и за неделю ты отдохнёшь, наберёшься сил и тебя попустит. Но если можешь как-то организовать себе неделю в тихом и удобном месте, с подходящей тебе едой и без раздражающих факторов - попробуй так и сделать.

#119933 2024-09-15 01:18:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже, осенью ты более уязвим к переживаниям. Не замечал, может быть, у тебя что-то меняется в образе жизни в это время? В структуре питания, сна, работы, отдыха, общения?

У нас как раз осенью на смену жаре резко приходят дожди. Соответственно, меньше куда-то выхожу, больше какую-то апатию ощущаю. От того и лезут в голову мысли дурные. Сейчас пару солнечных дней было, попустило, но пока такой переходной этап, накрывает сильнее всего.

#119934 2024-09-15 20:13:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сертралин, флуокситин, эксциталопрам и еще что-то.

А, ну тогда ещё есть куда двигаться. Это не так чтоб большой перечень.
А лекарств море. Антидепрессантами они называются обобщённо, но на самом деле лекарства для кукухи делятся на антидепрессанты разных способов действия и поколений, нормотимики (стабилизаторы настроения), ингибиторы МАО, ноотропы, и так далее, я все виды навскидку не упомню, не являясь врачом.
Одни из этих лекарств гасят тревогу, другие позволяют ощутить что-то кроме беспросветной бездны, третьи могут поправить сон, и так далее. У тебя на данный момент три запроса: выгорание, ПА и истерики каждый день. Этого достаточно, чтобы пробовать фармакотерапию. Если тебе попадаются психиатры, которые игнорируют фактор аутизма и связанного с этим выгорания, ищи других психиатров.
Ну то есть можно пытаться с этим всем сосуществовать самому, и как-то даже может получаться какое-то время. Но я бы не рекомендовал, поскольку я там был, пытался сам, ну и в итоге оказался на таком дне, из которого сейчас НЕИМОВЕРНО сложно выгребаться.
Но лекарства - это подпорка. От них может появиться больше сил, они помогут восстановиться до какой-то степени, но если основная часть усталости/выгорания/тревоги идёт из неспособности твоей личности (в том числе ввиду аутичных особенностей) эффективно переживать сложные моменты, не ломаясь, то тебе нужна ещё и психотерапия. У человека с РАС может накопиться множество внутренних конфликтов из-за непонимания окружающими, что ты функционируешь именно так, а не как большинство людей.
Касаемо твоего "провести под одеялом" - может помочь, почему нет. Может, ты банально очень устал. Может, твоя работа тебя шатала, а после исчезновения стрессового фактора психика подуспокоится. Возможно, тебя по сенсорным каналам перегружало долгое время, и хочется темноты и тишины. Грустно, но окружение может быть слишком активным для человека с аутизмом, и что для других людей совершенно нормальный уровень входящих стимулов, для нас перебор и истощение.
Держись, анончик. Желаю тебе получить нормальную врачебную помощь и найти спокойствие.

#119935 2024-09-15 22:26:59

Анон

Re: Мозгоправка

Как бороться с приступами стыда и вины за... Да примерно всё, что ты делаешь?
В том числе за то, как я живу, чем занимаюсь и т.д. Стоит мне чем-то сильно увлечься, как я тут же накручиваю себя, что это глупо, странно или стыдно. Начинаю заниматься творчеством — те же мысли. Общаюсь с людьми — всё то же самое. Сейчас почему-то накрыло с новой силой и я вообще не могу нормально функционировать. Даже отвлечься на рисование или фандомы не могу, потому что сразу чувствую колоссальную вину непонятно за что. При этом, в окружении меня никто никогда ни за что не стыдил настолько сильно. Угрызения совести всегда шли изнутри, и я не могу понять, откуда они вообще взялись.

#119936 2024-09-15 23:56:40

Анон

Re: Мозгоправка

Я не могу принять никакие свои достижения, от крупных до мелких, хоть на коротких временных промежутках, хоть на длинных. Хоть красный диплом получи, хоть кучу всего по быту переделай, хоть устрой переезд в дорогую локацию, хоть отдых организуй — я все равно по своим ощущениям нихуя не делаю и хули я устала.

В итоге я загоняю себя в мясорубку дел, потом впадаю в прокрастинацию, потом снова делаю кучу всего... А итог один — я ничего не делала и чмо поэтому последнее.

И отдых в течение дня, который я могу себе позволить — это только сон и залипание в телефон. Все остальное — ой, это занимает время и силы, которые я могла бы потратить на полезное.

#119937 2024-09-16 00:59:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как бороться с приступами стыда и вины за... Да примерно всё, что ты делаешь?
В том числе за то, как я живу, чем занимаюсь и т.д. Стоит мне чем-то сильно увлечься, как я тут же накручиваю себя, что это глупо, странно или стыдно. Начинаю заниматься творчеством — те же мысли. Общаюсь с людьми — всё то же самое. Сейчас почему-то накрыло с новой силой и я вообще не могу нормально функционировать. Даже отвлечься на рисование или фандомы не могу, потому что сразу чувствую колоссальную вину непонятно за что. При этом, в окружении меня никто никогда ни за что не стыдил настолько сильно. Угрызения совести всегда шли изнутри, и я не могу понять, откуда они вообще взялись.

Похоже на токсический стыд. Традиционное предположение КПТСРа, послушай, может, отзовется https://www.youtube.com/watch?v=GDNK1nN_KuE

Отредактировано (2024-09-16 01:00:58)

#119938 2024-09-16 11:35:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что посоветуете почитать на тему лишнего веса как защиты от сексуальности, секса, отношений, а именно как у меня - переедание даёт теплое безопасное ощущение, и в это и в свои мечты я ухожу, чтобы не бороться с проблемой ирл.

очень-очень-очень непопулярное мнение

Отредактировано (2024-09-16 11:36:39)

#119939 2024-09-16 14:30:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Никакие "отношения" и "ирл" не стоят тепла и безопасности.

Так это же не реальные тепло и безопасность, а только ощущение. Эти ощущения могут быть и без лишнего веса. И с лишним весом их может не быть. И в реальных тепле и безопасности может казаться не тепло и небезопасно.

#119940 2024-09-16 15:10:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как бороться с приступами стыда и вины за... Да примерно всё, что ты делаешь?

Если в общих чертах, то с помощью внутренней опоры. Ты выращиваешь себе такую часть своей психики, которая тебя одобряет, поддерживает и защищает от нападок.

Сейчас у тебя получается так, что творческая часть очень слабая и запуганная, а "внутренний критик" очень сильный и вроде как главный, он у тебя включается в ответ на всякие действия, которые считает рискованными, и мешает тебе что-то делать.
Но раз у тебя появился запрос на то, чтобы это самогнобление прекратить, значит, у тебя есть некий "внутренний союзник", тот голос, который говорит "заебало, что я не могу ничего классного делать, сразу включается вина и стыд, да сколько ж можно".

И можно поразбираться с мотивами "внутреннего критика" - зачем он тебя гнобит, чего от тебя хочет, чего боится, что ценного он защищает. Там бывают разные ситуации.

Скрытый текст

Как, отзывается что-нибудь?

#119941 2024-09-16 15:19:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хоть красный диплом получи, хоть кучу всего по быту переделай, хоть устрой переезд в дорогую локацию, хоть отдых организуй — я все равно по своим ощущениям нихуя не делаю и хули я устала.

Анон, для начала попробуй записывать то, что ты делаешь. И мелкие дела, и длительные проекты, и большие свершения.
Даже если ты уже записывал и это не помогло, потому что ты тут же обесценивал записанное. В этот раз можно поработать над тем, чтобы научиться перестать обесценивать - но для этого нужно видеть сделанное.

Когда у тебя будет какой-то мини-списочек того, что ты сделал за день, посмотри на него и спроси себя - если бы я знал, что другой человек это сделал, я бы считал, что он нихуя не сделал и чмо последнее?
Если да, то что ещё он должен был бы сделать, чтобы перестать быть чмом и чтобы сделанное было не нихуя, а окей или даже дохуя? Это реально вообще сделать и не сдохнуть?
Если нет, то я думаю, что я особенный и должен больше других? Есть какие-то причины так считать? Опять же, это реально вообще сделать и не поломаться? Не хочу ли я в принципе слишком дохуя в этом вопросе? Есть ли какой-то минимум, после которого я бы от себя отъебался? А такой, после которого я бы себя похвалил? Или там правит бал какая-то хуйня, которой, что ни сделай, всё мало и плохо?

Нередко вылезают какие-то токсичные убеждения - например, чрезмерное самоуничижение "я хуже всех" или грандиозность "я лучше всех и должен до обеда посадить 40 розовых кустов и перебрать 40 мешков гречки", причём они могут быть одновременно и сочетаться довольно причудливо: "я лучше всех и поэтому должен сделать дохуя и совершить невозможное, а если не совершу, то я хуже всех и чмо последнее, при этом что бы я ни сделал, оно несчитово".

#119942 2024-09-16 20:59:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И можно поразбираться с мотивами "внутреннего критика" - зачем он тебя гнобит, чего от тебя хочет, чего боится, что ценного он защищает. Там бывают разные ситуации.

Скрытый текст

Как, отзывается что-нибудь?

Спасибо, что откликнулся, анон. Много что отзывается.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-16 21:01:02)

#119943 2024-09-17 03:16:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это работает и работает хорошо
Никакие "отношения" и "ирл" не стоят тепла и безопасности.

Но я хочу перестать переедать. Я хочу избавиться от привычки сверх меры наполнять желудок и сверх меры повышать инсулин, таким образом доводя себя до того, чтобы опьянеть от еды и считать все проблемы не страшными. Это ведёт меня к ожирению, ожирение к одиночеству. Я хочу разобраться, что внутри меня хочет одиночества и единственных безопасных отношений - с едой. Мне надо размотать этот клубок. Причем самой, без пт. Это сложно из-за того, что я сама же буду пытаться обманывать себя и соскакивать. А у пт не получится соскочить. Можно прерваться, да. Но не повести разговор не туда при виде чувствительной темы.

#119944 2024-09-17 09:39:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я хочу перестать переедать. Я хочу избавиться от привычки сверх меры наполнять желудок и сверх меры повышать инсулин

Анончик, не подскажу конкретные книги, но погугли про связь тревожно-избегающего типа привязанности с компульсивным перееданием и вообще рпп.

Отредактировано (2024-09-17 09:40:42)

#119945 2024-09-17 11:03:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу разобраться, что внутри меня хочет одиночества и единственных безопасных отношений - с едой. Мне надо размотать этот клубок. Причем самой, без пт. Это сложно из-за того, что я сама же буду пытаться обманывать себя и соскакивать. А у пт не получится соскочить.

Анон, может, поискать варианты недорогой или бесплатной психотерапии всё-таки?
Ты в РФ? Если да, можно узнать в своей страховой, может, направят куда-то по ОМС. У меня мама в районной поликлинике ходила, бесплатно.

Как ты относишься к советам анонов? Не знаю, посоветует ли кто-нибудь, что тебе почитать по твоему запросу.
Посмотри вот этот ЖЖ, там бывают хорошие обсуждения, можно анонимно публиковать свои вопросы. Есть даже тег "преодоление переедания", может быть, там что-то найдётся для тебя подходящее.
https://transurfer.livejournal.com/

Отредактировано (2024-09-17 11:04:09)

#119946 2024-09-17 13:19:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В каких-то случаях я действительно очень боюсь не оправдать чьи-то ожидания и быть осужденным. Включается механизм "отпинай себя первым, чтобы не отпинали другие".

А это помогает, как ты считаешь? Другие тебя пинают, если ты не пинаешь себя, и не пинают, если ты пинаешь себя?
Ты пишешь, что всё происходит внутри и люди вовне не в курсе, что ты себя пинаешь - получается, что им неоткуда узнать, что ты отпинан и не нужно тебя пинать? И тогда они не пинают тебя, потому что не хотят и не собирались пинать?

Я это вот к чему: рациональные доводы могут какое-то время не убеждать нерациональную часть сознания, но они помогают быть заодно с рациональной, защищающей тебя частью, встать на её сторону, а не присоединяться к внутреннему критику.
Когда ты-главный сам сознаёшь, что он несёт какую-то хрень, то присоединиться к нему уже не так безопасно и привлекательно.
Так что не переживай особо, что "критик" с тобой не соглашается. Какие-то его элементы можно постепенно переубедить, а другим придётся просто отвечать "Да, ты так считаешь, но ты тут не главный. Я тут главный и я с тобой не согласен. У тебя какие-то хуёвые стратегии, мне они не подходят". Он не согласен - ну и хуй с ним. В конце концов, он не какой-то высший авторитет, а нейронные пути в твоём мозгу. "Он" не лучше, не умнее и не главнее тебя.

Анон пишет:

Но при этом, у меня ощущение, что я сам себя предаю, когда при общении с людьми изображаю из себя то, чем на самом деле не являюсь.

Ну тут такое, мы все кого-то изображаем при общении с людьми. Социальные маски это называется. Это наш (нашего вида) способ жить в обществе и поменьше конфликтовать. Обычно социальная конвенция и есть в том, что люди не предъявляют ежесекундно окружающим всего себя прям целиком со всеми заморочками. А всего целиком - только близким с их согласия (и то не всё разом) или психотерапевту.

Скрытый текст
Анон пишет:

Только мне начинает казаться, что я интересный, талантливый, что я достоен жить и быть любимым, как тут же мозг подкидывает в два раза больше причин загнаться.

А если неинтересный и неталантливый, то недостоин жить и быть любимым? Тут тоже может быть деструктивная установка.

Попробуй начать с того, что да, ты хотел бы быть интересным и талантливым, но для этого нужно сначала быть живым, ну и счастливым быть для этого полезнее, чем несчастным. А человек, который постоянно получает пиздюли от собственного разума, обычно не имеет сил на развитие талантов и на занятие чем-то интересным. Поэтому та часть, которая тебя гнобит, неправа, если заявляет "я тебя пизжу потому что ты неинтересный, неинтересных можно опиздюливать, вот станешь интересным - тогда перестану". Никого нельзя.
На это "никого нельзя" можно опираться, потому что интроекты нередко используют заходы "вот других людей так нельзя, а тебя можно, потому что ты плохой". Нет. Никого так нельзя, и тебя тоже. (Они могут с тобой спорить, ну и ты спорь с ними: таковы твои убеждения, а они пусть идут в пень, ты с ними не согласен.)

Анон пишет:

о это "оберегать" — оно скорее про спрятаться и закрыться, изолироваться, чтобы не подвергать себя опасности, не сталкиваться с чем-то неприятным и триггерным. Создать вокруг себя вакуум, чтобы больше не испытывать ни стыд, ни вину. Но я понимаю, что люди так не живут. Что это какая-то жизнь плесени.

Да ну почему плесени. Это потребность в безопасности. Ты не знаешь, как её себе организовать другими способами, поэтому и стремишься к самоизоляции. Потребность-то здоровая, ничего плохого в ней нет. А над методами можно подумать.
Когда ты в плохом состоянии и у тебя нет сил на социалочку, стыд и вину, то нормально и окуклиться на какое-то время, побыть одному. Понятно, что на долгий срок это не слишком полезно, а гнобить себя можно и в одиночестве (скажем, определение "жизнь плесени" показывает, что внутренний гнобильщик и в одиночестве тебя достанет), но как краткосрочное решение, отдохнуть-перезагрузиться, набраться сил - нормально.

Отредактировано (2024-09-17 13:20:40)

#119947 2024-09-17 13:22:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я хочу перестать переедать. Я хочу избавиться от привычки сверх меры наполнять желудок и сверх меры повышать инсулин, таким образом доводя себя до того, чтобы опьянеть от еды и считать все проблемы не страшными.

Попробуй перейти на "мало но офигенно вкусно".
Серьезно, анон, удовольствие от еды такое простое, базовое и универсальное, что запрос "сделайте меня разлюбить есть" звучит как "я должен страдать потому что нефиг".

#119948 2024-09-17 21:03:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй перейти на "мало но офигенно вкусно".

Корень проблемы не в еде, а в том, почему я считаю, что мне выгодно быть толстой. И эти выгоды как-то связаны с сексуальностью. Я это нащупала, но конкретно не понятно((

Анон пишет:

Анончик, не подскажу конкретные книги, но погугли про связь тревожно-избегающего типа привязанности с компульсивным перееданием и вообще рпп.

Спасибо. Не нашла ничего. Может, помнишь хотя бы на память? Или дашь ссылки. Буду очень благодарна.

#119949 2024-09-17 21:19:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Корень проблемы не в еде, а в том, почему я считаю, что мне выгодно быть толстой. И эти выгоды как-то связаны с сексуальностью.

Боишься секса, боишься отношений и людей, остаёшься толстой, чтобы не подпускать к себе никого, а приятные эмоции от общения и сексуальных контактов заменяешь едой, как вариант?
Тут мб стоит подумать в сторону, почему ты боишься секса и людей, были ли какие-то травмы.
Не психолог, если что, просто догадка с дивана.

Отредактировано (2024-09-17 21:19:56)

#119950 2024-09-17 21:22:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Боишься секса, боишься отношений и людей, остаёшься толстой, чтобы не подпускать к себе никого

Анон вообще-то сразу это и написал. Но вот я, например, тоже боюсь секса и не подпускаю к себе никого, но у меня нет никакой связи этого с весом, а у ТС есть. И он хочет узнать, как от этого избавиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума