Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119851 2024-09-10 21:08:16

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть ли какое-то название у эффекта, когда не умеешь оценивать влияние собственных слов и действий?
В одних случаях ебошишь как таран и потом удивляешься реакции, в других наоборот, выдаешь намек намека и считаешь, что людям должно стать очевидно :think: оч боишься выдать второй намек или сказать прямо.
ну типа
я то вообще не думаю, что у действия может быть результат, то дую на воду и боюсь, что от вот этой песчинки результат может быть слишком сильным. как раз потому, что действия, которые я сам считал песчинками, в итоге оставили ядерную воронку. теперь я, с одной стороны, не доверяю своей оценке ситуаций (в 90% - зря, у меня очень хорошо с интуицией и эмпатией), а с другой - по-прежнему узнаю, что переборщил, уже или в процессе действия, или по результатам)
такое чувство, что это основной бич анона.

Отредактировано (2024-09-10 21:10:01)

#119852 2024-09-10 21:18:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а есть ли какое-то название у эффекта, когда не умеешь оценивать влияние собственных слов и действий?

Аутизм? Низкий эмоциональный интеллект? Эмоциональная незрелость?

#119853 2024-09-10 21:22:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может кто-то подскажет, есть ли название у такого явления, когда ты постоянно подозреваешь себя в чём-то? Что-то вроде навязчивых мыслей, которые триггерятся какими-то чужими словами или обсуждениями.
Подробности под кат уберу, наверное.

Скрытый текст

Эта херня со мной уже много лет. Раньше пугало и мешало жить, особенно когда только началось. Сейчас я более-менее научился с этим справляться, да и интенсивность и частота таких мыслей заметно снизилась. Состояние уже практически привычное. Но мне всё ещё интересно, что это может быть.
Предвещая вопросы: до специалистов я это не доносил и вряд ли донесу.

#119854 2024-09-10 21:24:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но мне всё ещё интересно, что это может быть.

А тебе в детстве верили в том, что ты чувствуешь? У меня раньше похожая фигня была, последние 7 лет не общаюсь с мамой которая "ты не голоден, ты замерз" и "я по твоей походке вижу, что ты меня ненавидишь" и прошло.

#119855 2024-09-10 21:27:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, может кто-то подскажет, есть ли название у такого явления, когда ты постоянно подозреваешь себя в чём-то? Что-то вроде навязчивых мыслей, которые триггерятся какими-то чужими словами или обсуждениями.

Это ОКР, можешь загуглить "homosexual ocd" где мужчины боятся, что могут быть геями, как проявление навязчивых мыслей при ОКР

#119856 2024-09-10 21:28:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня серьезный затык с писательством.

Предположительно, твоя психика хочет как-то проработать "кринж", а на терапию ты не ходишь, вот и нашлась отдушина.
Я бы предложил отложить бисененов и написать кринж, потом спрятать его нахрен в стол и взять бисененов обратно. Но если легче написать через бисененов, то пиши через них. Разреши себе выплеснуть вот эту фигню и постарайся не давать себе чувствовать отвращение.
Что-то типа "напишите письмо своему обидчику, а потом не посылайте и с матом сожгите".

#119857 2024-09-10 21:33:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но мне всё ещё интересно, что это может быть.

А тебе в детстве верили в том, что ты чувствуешь? У меня раньше похожая фигня была, последние 7 лет не общаюсь с мамой которая "ты не голоден, ты замерз" и "я по твоей походке вижу, что ты меня ненавидишь" и прошло.

Ну... было такое. Но я не уверен, что это как-то связано в моём случае.  :think:
Когда меня кто-то пытается переубеждать так, как в твоём примере, то я твёрдо уверен в своей правоте. Я не сомневаюсь в том, что знаю себя лучше.
А вот когда в моём сознании какие-то противоречивые вещи всплывают самостоятельно, то тут уже беда.
Я ещё иногда связываю это с тем, что я практически ни с кем не общаюсь. Близких друзей у меня нет и мне не хватает какого-то восприятия со стороны, что ли? Я временами как будто теряюсь в том, кто я вообще такой и что из себя представляю. А извне подтвердить или напомнить мне никто не может.

#119858 2024-09-10 21:48:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аутизм? Низкий эмоциональный интеллект? Эмоциональная незрелость?

Я аж задумался.
Ну смотри, в понимании другого человека проблем нет. Да и в коммуникации тоже, то, что я описал, скорее досадное и возникающее время от времени препятствие, чем непреодолимый барьер. Контроль эмоций сильный, разве что плакал время от времени нисхуя. Вроде как нашли с терапевтом болевую точку, да и таблеточки помогли, сейчас такого нет, а я подразжал булки и стал больше информации выдавать во внешний мир.

Ответ был не мне, но

Анон пишет:

А тебе в детстве верили в том, что ты чувствуешь? У меня раньше похожая фигня была, последние 7 лет не общаюсь с мамой которая "ты не голоден, ты замерз" и "я по твоей походке вижу, что ты меня ненавидишь" и прошло.

зато вот это всю жизнь. Еще и "ну мало ли, что ты не хочешь/не можешь, берешь и делаешь", с чем анон был глубоко не согласен, но тоже на всякий случай все примерял на себя хд потому что да, временами эти поломанные часы показывали правильное время, и я решал, что надо себе верить поменьше )

Отредактировано (2024-09-10 21:49:42)

#119859 2024-09-10 22:25:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Те же эмоции от текста и те же вайбы, даже если история про кофешоп.

Это как?

#119860 2024-09-10 22:26:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну... было такое. Но я не уверен, что это как-то связано в моём случае. 
Когда меня кто-то пытается переубеждать так, как в твоём примере, то я твёрдо уверен в своей правоте. Я не сомневаюсь в том, что знаю себя лучше.
А вот когда в моём сознании какие-то противоречивые вещи всплывают самостоятельно, то тут уже беда.

А это разве вообще может быть не связано с (воображаемым) социумом? То есть, ярлык педофила или извращенца позорен не в вакууме, а потому что не отвечает моральным представлениям окружающего социума.
То есть самообвиняющие мысли в полной версии выглядят примерно как "а если бы кто-то узнал, о чем я только что думал, как бы я смог оправдаться, что я не извращенец", и пытаешься найти объяснение наружу, для других людей.

Извини, если мой коммент выглядит как иллюстрация к "я лучше знаю, что ты думаешь"  ;D Просто у меня было скорее так, а я сейчас слишком туплю, чтобы сформулировать лучше.

#119861 2024-09-10 22:29:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это как?

Анон же объяснил, словно этот кофешоп в Люберцах, а не в Нью-Йорке, и работают там не беспечные хипстеры, а алкоголики из многодетных семей.
Мне встречались такие тексты.

#119862 2024-09-10 22:57:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это разве вообще может быть не связано с (воображаемым) социумом? То есть, ярлык педофила или извращенца позорен не в вакууме, а потому что не отвечает моральным представлениям окружающего социума.

А, ну с социумом конечно связано, да. Просто в твоём примере было скорее конкретно про семью/близкий круг общения. Может я не так понял.
В остальном-то я с тобой согласен.

То есть самообвиняющие мысли в полной версии выглядят примерно как "а если бы кто-то узнал, о чем я только что думал, как бы я смог оправдаться, что я не извращенец", и пытаешься найти объяснение наружу, для других людей.

Частично так, но меня скорее волнует не мнение каких-то абстрактных людей, а просто сама вероятность того, что я могу быть опасен или болен. И что мне нужно будет жить с этим. Хотя я знаю, что это не правда.  :facepalm:
Я даже не могу сказать, откуда всё это взялось. Я в жизни от живых людей столько осуждения и ужасов не слышал в свой адрес, сколько во внутреннем монологе.

Извини, если мой коммент выглядит как иллюстрация к "я лучше знаю, что ты думаешь"  ;D Просто у меня было скорее так, а я сейчас слишком туплю, чтобы сформулировать лучше.

Все нормально, анон. Мне интересно послушать и про чужой опыт тоже.

#119863 2024-09-10 23:45:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне встречались такие тексты.

А можешь рассказать свое впечатление? Может, если я поговорю с гипотитическим читателем, который мог бы прочитать и мои тексты, пойму, куда двигаться.

Анон пишет:

Разреши себе выплеснуть вот эту фигню и постарайся не давать себе чувствовать отвращение.

Я не знаю, как( Единственный вариант был — взять бисененов, написать такой сюжет, чтоб эмоции как от того кринжа вписывались нормально, и состряпать что-то. Все равно потом отвращение перебороть не смог(

Отредактировано (2024-09-10 23:45:24)

#119864 2024-09-10 23:46:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А можешь рассказать свое впечатление?

"Божечки, какой лютый, беспощадный оос! Нафиг-нафиг".

#119865 2024-09-10 23:53:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, может кто-то подскажет, есть ли название у такого явления, когда ты постоянно подозреваешь себя в чём-то?

Мнительность, тревожность, навязчивые мысли.

Лечится так же, как другие навязчивые мысли - можно таблетками, можно медитацией и техниками самоуспокоения. Если самоуспокоение не помогает и эти мысли ощутимо мешают жить, тогда таблосы, что поделать.
Это как бы паразитные зоны возбуждения в мозге, они в норме должны быстро гаснуть, но это не всегда происходит. И этот паразитный процесс может накладываться на какие-то страхи, это тоже индивидуально. Кто-то боится, что дом рухнет, а кто-то, как ты, что совершит что-то ужасное и не сможет себя остановить.

#119866 2024-09-10 23:56:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мнительность, тревожность, навязчивые мысли.

Лечится так же, как другие навязчивые мысли - можно таблетками, можно медитацией и техниками самоуспокоения. Если самоуспокоение не помогает и эти мысли ощутимо мешают жить, тогда таблосы, что поделать.
Это как бы паразитные зоны возбуждения в мозге, они в норме должны быстро гаснуть, но это не всегда происходит. И этот паразитный процесс может накладываться на какие-то страхи, это тоже индивидуально. Кто-то боится, что дом рухнет, а кто-то, как ты, что совершит что-то ужасное и не сможет себя остановить.

Спасибо, анон. Вполне похоже, да.

#119867 2024-09-10 23:56:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сейчас такого нет, а я подразжал булки и стал больше информации выдавать во внешний мир.

А это нормально: люди обучаемы, психика пластична. Эмоциональный интеллект и социальные навыки можно со временем прокачать, если нет какой-то патологии на физическом уровне.

#119868 2024-09-11 00:07:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну то есть, хочу я написать про приключения попаданцев фентези или про то, как два персонажа познакомились в кофешопе и у них начался роман. А получается все равно история про то, как алкаш дядя Вася гоняется с топором за своей женой тетей Люсей, которая работает продавцом в сельском магазине, ну, условно. Те же эмоции от текста и те же вайбы, даже если история про кофешоп.

То есть, герои в фентези или кофешопе имеют те же мотивы и ценности, что алкаши и сельские продавщицы? Ты как бы не можешь придумать им другое поведение, другие цели и мотивы?
Попробуй идти от целей и мотивов - чего твои герои хотят, к чему стремятся. Потом придумай препятствия - что им мешает достичь желаемого. Потом они будут действовать какими-то методами, так? Вот эти методы будут ограничены их ценностями и характером.
Почему бариста Васисуалий не будет гоняться с топором за мерчандайзером Людимилом? Может, он вообще не агрессивен и скорее огорчится, чем разозлится и начнёт буйствовать. Может, для него это дико, не соответствует его образу себя, он только подумал, что мог бы так сделать, и ему нехорошо. Может, он боится полиции, тюрьмы, каких-то социальных последствий.
Попробуй записать для себя, чем кофешопные бисенены отличаются от алкоголика Васи по характеру, ценностям, взглядам. Даже если у них есть похожие черты, они могут проявляться неодинаково. Скажем, вспыльчивость - она может быть в любом сеттинге, но у людей с разным бэкграундом может проявляться по-разному.

#119869 2024-09-11 00:35:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а как понять поведение психотерапевта, когда возникает ощущение, что я разговариваю с нейросетью, она меня не слышит с включается на какие-то типовые слова? Пример:
- я знаю, что я не оч хороший человек, но это не проблема, наоборот, мне это в себе нравится
- ну что ты, аноннейм, с чего ты взял, что ты плохой, что ты такого плохого сделал, зачем ты себя руганшь, вообще плохость и хорошесть относительны?
Эм… то есть идет попытка утешения или чего-то такого, но зачем она тут, если это не то, с чем я хотел бы бороться, что мне мешает, а ровно наоборот и я себя не ругал, а опять же, наоборот.
Или вот еще:
- у меня ужасная тревога перед свиданием
- но ты ведь можешь честно признаться партнерше что ты тревожный, пусть она тебя покомфортит
(За пять минут до этого я рассказывал, что у меня завязываются отношения с бдсмщицей, где я верх и она западает на вайб верха, то есть признаться ей в таком это убить к себе интерес и в лучшем случае она скажет извини, мое либидо сдохло… и это кстати от нее не зависит, я свитч и понимаю, каково это, то есть дело даже не в том, что она какая-то сукатварь).
То есть максимально нерабочий совет, применив который я еще больше всру себе самооценку.
Или:
- просто делай помаленьку то, что тебе хочется, но страшно, где и насколько можешь.
Спасибо, Кэп! Это за 4к в час… Совет-то конечно годный, но такой мне лучший друг бесплатно даст, да и я сам додумался давно и в принципе так и живу.
Я бы решил, что она ну, непрофессионалка, если не сказать дура. Но у меня в третий раз примерно так не складывается. Я им об одном - они мне о другом, будто не меня слушают, а по методичке шпарят, реагируя на какие-то ключевые слова и натягиваю на максимально как им кажется близкий кейс из какого-то типового набора. Я не к тому, что я дохуя уникальный, уверен, что нифига не один такой и близко. Но блин, ощущение, что я в матрице и не могу поговорить с живым человеком.

#119870 2024-09-11 00:38:25

Анон

Re: Мозгоправка

Сорян за опечатки, я на работе дежурю и холиварка с тапка(( Просто наболело и запутался, я какой-то идиот и что-то не понимаю, мне кучу раз везет на хуевых терапевтов или в чем дело, собственно.

#119871 2024-09-11 00:44:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, так не должно быть. Попробуй поднять этот вопрос, если тебе терапевт в чём-то дорог, или поищи другого, если не хочешь сохранить отношения именно с этим.

#119872 2024-09-11 01:45:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а как бороться с завистью? У меня такая проблема, что проявляется она исключительно в одной сфере, но очень мешает.

Скрытый текст

#119873 2024-09-11 02:17:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эм… то есть идет попытка утешения или чего-то такого, но зачем она тут, если это не то, с чем я хотел бы бороться, что мне мешает, а ровно наоборот и я себя не ругал, а опять же, наоборот.

Анон, а ты не пробовал это проговаривать психотерапевту вслух? Без наездов, просто "Знаете, кажется, я плохо объяснил свою проблему и у нас с вами тут недопонимание".

#119874 2024-09-11 07:21:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зато в сфере творчества начинается полная хрень.

Я твой потерянный близнец  :lol:
Про зависть вот хорошая, на мой взгляд, статья (англ)

вангование про "зря писал"

#119875 2024-09-11 07:59:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, что у меня за хрень такая, что когда у меня кто-то есть (а, похоже, терапевта я считаю за "кто-то есть" я сижу тихо, запускаю себя, не забочусь о себе и, похоже, жду, когда обо мне позаботится... мама? На роль которой я запихнул бывшую, терапевта и как бы даже не кота?
То есть, вместо того, чтобы жить, заботиться о себе, я устраиваю спектакль: "Мама, посмотри, я умираю!" и валяюсь, картинно страдая и чуть уже не начиная подгнивать?
Причем, на роль мамы я выбираю однозначно того, кто холодный и не поможет?!

Анончик, у меня было один в один как ты описываешь. В моем случае это являлось тяжёлым случаем склонности к созависимому поведению вследствие травмы отверженности (та самая холодная мать).
Я прошел удачную терапию, но начал бороться ещё сам, до терапевта. Моим инсайтом было то, что где-то я прочитал фразу "мы не виноваты в том, что получили травму и выросли такими, но за исцеление от нее несём ответственность мы сами". Короче, задача отогреться, стабилизироваться, посещать врачей и бороться с болезнями - это конкретно задача каждого самому за себя. Хоть одинокого травматика, хоть нормиса с большой семьёй и заботливыми родителями.
Причем я успел допрыгаться до кучи болезней и базально-клеточного рака кожи, ныл, ждал, что умру и ждал спасения от человека, которому на меня максимально похуй. Слава Всевышней, это в прошлом. Год назад впервые почувствовал, что хочу жить. Недавно впервые почувствовал ощущение счастья.
Держись, анончик, и попытайся себя сберечь  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума