Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118226 2024-06-16 11:23:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

наверное, так и надо сделать, ну просто по факту это не особо помогает, конечно, потому что уборка пожирает абсолютно все отведенное ей время, а результата нет. Ну типа я протерла пыль, но стол через полчаса снова пыльный. Помыла раковину, она на следующий день уже грязная. Еще в этом проблема, что это какой-то сизифов труд

Ну да? А если взять влажную тряпку, и под музыку в течение 5 минут протереть как больше поверхностей?
(я другой анон. Но у меня аллергия, и я просто чувствую, как на следующий день дышу лучше.) Может тебе воспринимать уборку, как мытье рук или протирание туалета? То есть не тратить на это много времени и делать это хоть как-нибудь(Уже лучше будет!)?

#118227 2024-06-16 11:24:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но может у анонов другой опыт и можете посоветовать хорошее приложение?

Попробуй Finch, у нас по нему даже тред есть:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8670

#118228 2024-06-16 12:10:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

уборка пожирает абсолютно все отведенное ей время, а результата нет. Ну типа я протерла пыль, но стол через полчаса снова пыльный. Помыла раковину, она на следующий день уже грязная.

А почему стол через полчаса снова пыльный? Попробуй протирать с кондиционером для белья, так поверхности меньше пылятся. И посмотри, что даёт столько пыли. Старые окна, первый этаж, дорога или стройка за окном? Книги на открытых полках?
Реально за полчаса снова стол покрыт пылью или ты слегка преувеличиваешь?

Анон пишет:

Еще в этом проблема, что это какой-то сизифов труд

Вообще да, но это часть жизни. Энтропия направлена в одну сторону.) Или ты убираешь, или нанимаешь клининг, или живёшь в грязи.
Чтобы избавиться от ощущения сизифова труда, можно попробовать подкачать дофамин за уборку: разбивать её на мелкие задачи, конечные и понятные, а сделав их - хвалить себя и говорить себе "на сегодня я молодец и на сегодня достаточно", "это гораздо лучше, чем ничего", "убраться раз и навсегда всё равно невозможно, так что я не буду из-за этого париться", "стало чище, я доволен", "если понемногу убираться, я не зарасту грязью, я молодец".

Анон пишет:

имела в виду, что отсутствие денег даст мне волшебный пинок)

Во многих случаях это так не работает. Не знаю, как будет конкретно у тебя, но множество людей бедны и живут в грязных захламлённых домах.

Насчёт волшебного пинка - представь гипотетически, что ты уже даёшь себе этот пинок. Какие аргументы ты бы использовала? (Желательно искренние, т.к. ты поймёшь, если попытаешься себя наебать).
"Я хочу жить в чистоте, заебала пыль"?
"Мне похуй на чистоту и норм жить с пыльным столом, но что люди-то скажут"?
"Я буду ощущать себя неряхой и мысленно грызть, а если бы не это, мне было бы норм и без уборки"?
"Я думаю, что мне нужна самодисциплина, я буду больше себя уважать, если мне удастся себя к чему-то принудить, я хочу больше контролировать своё поведение"?
"Мне нравится получать чувство "я сделала" от задач по уборке, они несложные, небольшие и понятные, и мне не надо думать, можно сразу взять и делать"?

#118229 2024-06-16 12:21:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Реально за полчаса снова стол покрыт пылью или ты слегка преувеличиваешь?

просто я так протираю "хорошо") прошлась тряпкой, вроде визуально норм, по факту пыль куда-то в воздух поднялась и осела снова

Анон пишет:

"Мне похуй на чистоту и норм жить с пыльным столом, но что люди-то скажут"?

только это, поэтому людей к себе водить я не люблю. Может, проблемы со здоровьем, но пока потенциальные

#118230 2024-06-16 12:24:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто я так протираю "хорошо") прошлась тряпкой, вроде визуально норм, по факту пыль куда-то в воздух поднялась и осела снова

А ты бы хотел протирать лучше? Если да, подумай над более эффективными технологиями уборки, чтобы получалось более результативно. Потратишь время сейчас, зато сэкономишь потом.

Анон пишет:

только это, поэтому людей к себе водить я не люблю

Тогда, скорее всего, бедность не даст тебе "волшебного пинка". Ты скажешь себе "так я не буду людей в гости водить, ничо не скажут", и внутренней мотивации делать уборку у тебя не будет.

#118231 2024-06-16 12:31:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты бы хотел протирать лучше?

в том-то и дело, что я хочу просто не тратить время, а тот факт, что нужно еще раздумывать про уборку, подбирать, как моя мама, какие-то новые средства, читать какие-то книжки про уборку и т. п. — все это просто приводит в бешенство, если честно.

Спасибо за советы, аноны, может, я просто перестану загоняться на эту тему, буду выделять по часу в день на эту гадость и вознаграждать себя чем-нибудь, т. к. похвала себя не работает в этом вопросе.

А вообще я подумала, что очень хотела бы жить в гостиничном номере, где уборка и обстановка не моя забота. К сожалению, это в наше время для очень богатых, видимо.

#118232 2024-06-16 12:33:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто я так протираю "хорошо") прошлась тряпкой, вроде визуально норм, по факту пыль куда-то в воздух поднялась и осела снова

Сейчас ты, получается, по факту не делаешь чище, а механически выполняешь ритуал "ну типа убралась", который не даёт реального результата.
Возможно, отсюда и сопротивление: наша психика не любит действий, которые ощущает как бессмысленные.

#118233 2024-06-16 12:54:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это в наше время для очень богатых, видимо.

Это всегда было для богатых, анон.

#118234 2024-06-16 13:04:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это всегда было для богатых, анон.

ну это было не для богатых, когда сами по себе домашние дела были в 100500 раз сложнее, я про это.

Анон пишет:

Сейчас ты, получается, по факту не делаешь чище, а механически выполняешь ритуал "ну типа убралась", который не даёт реального результата.

типа да, просто получается, что это и есть лень в классическом понимании

#118235 2024-06-16 13:26:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

типа да, просто получается, что это и есть лень в классическом понимании

Понятие "лень" вообще бессмысленное для самоанализа и самомотивации. Оно слишком широкое и родом из тех времён, когда человечество толком не понимало, как работает психика.
То есть, постулат "ну я ленивый" ничем тебе не поможет. Он хорош для самоугрызений и для самосаботажа: назвал явление и на этом всё. От этого тебе не будет проще делать уборку, если ты всё же решишь её делать.
Хотя для решения "найму клининг", в принципе, норм, если тебе надо его как-то обосновывать для себя и других.

#118236 2024-06-16 14:02:23

Анон

Re: Мозгоправка

Угу, ну, может, я просто себя накручиваю, если расслаблюсь и не так буду злиться, то хоть какой-то результат, но будет, лучше уж слегка подмести, чем вообще не подметать

#118237 2024-06-16 14:40:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если расслаблюсь и не так буду злиться, то хоть какой-то результат, но будет, лучше уж слегка подмести, чем вообще не подметать

Звучит разумно.

Тебе для этого нужно перестать называть себя ленивым? Или наоборот, сказать себе "ну я ленивый, но вот немного подмету, это лучше, чем ничего"?

#118238 2024-06-16 15:37:45

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать с нервным перевозбуждением? У меня это какое-то проклятие с самого детства, сижу на противотревожном АД, помогает, но далеко до комфортного состояния. Причем это возникает при любом новом начинании, я что-то хочу в жизни, пытаюсь это начать и меня просто трясет так, что хочется все бросить, потому что с такими ощущениями мне уже ничего не надо((
Сейчас я хочу завести котенка, давно мечтал об определенной породе. Опыт есть, физически условия тоже, но когда я начинаю искать или планирую поехать просто посмотреть, возникает вот эта поебень эмоционально.
Также с работой, переездом в новое жилье, отношениями… но там хоть какой-то рациональный риск можно натянуть, хотя все равно не тот, чтобы так пидораситься  :wall:
Я туеву хучу всего в жизни из-за этого просрал, просто отказывался от всего желаемого, чтобы не ощущать этот пиздец. Пока сижу на жопе ровно - мне норм, но это кастрированное житие…

Отредактировано (2024-06-16 15:40:01)

#118239 2024-06-16 16:44:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с уборкой, у меня впечатление что ты просто не умеешь убирать.
То есть да, ты выполняешь какие-то действия, устаёшь, и предполагаешь что в результате должно быть чисто - а оно не.
Потому что ты выполняешь не те действия, не так, не в том порядке.
Ну вот та же самая пыль. Протереть пыль - не то же самое, что повозюкать влажной (или сухой) тряпкой по пыльному столу. Нужно эту самую тряпку (и лучше чтоб это были не старые трусы, а спец-тряпка) вести по столу в одном направлении, и провести по всем частям стола, ничего не пропустить, и не трусить её тут же рядом со столом (а ещё лучше взять пипидастр или пылесос:))

И это блин не интуитивное знание, этому учатся. Смотрят, как делают другие (можно на ютубе) и вникают:)))

#118240 2024-06-16 16:56:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас я хочу завести котенка, давно мечтал об определенной породе. Опыт есть, физически условия тоже, но когда я начинаю искать или планирую поехать просто посмотреть, возникает вот эта поебень эмоционально.
Также с работой, переездом в новое жилье, отношениями… но там хоть какой-то рациональный риск можно натянуть, хотя все равно не тот, чтобы так пидораситься

Анон, ты ведь уже приходил сюда с этим? Чуть ли не этими же словами про котёнка писал. Тебе что-то советовали - не помогло?

#118241 2024-06-16 18:08:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты ведь уже приходил сюда с этим? Чуть ли не этими же словами про котёнка писал.

Я тоже помню такое.

#118242 2024-06-16 22:39:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты ведь уже приходил сюда с этим? Чуть ли не этими же словами про котёнка писал.

Я тоже помню такое.

И тут мне вспоминаются слова модера про многоликого анона из мозгоправки  :creepy:

#118243 2024-06-17 01:25:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон потерял серёжку и рыдал(
Почему анон теряет то, что любит?
Почему анон такой растяпа и слабый?

И почему анон тратит деньги на игрушки и еду, но не может купить себе даже сраную футболку, которая явно стоит меньше новой игры?

Не будьте как анон:(

Отредактировано (2024-06-17 01:25:53)

#118244 2024-06-17 01:47:56

Анон

Re: Мозгоправка

Сережка нашлась во дворе под качелями, анон конечно еблан, что выскочил туда, но нашлась.

Завтра пойду смотреть себе футболку новую, а то что я еблан такой.

#118245 2024-06-17 01:49:15

Анон

Re: Мозгоправка

Удачной покупки, анончик, да пребудет с тобою магия холиварки!)

#118246 2024-06-17 10:46:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему анон такой растяпа и слабый?

Может, у тебя просто стресс накопился? Тогда любая сережка может довести до слез.

Отредактировано (2024-06-17 10:46:56)

#118247 2024-06-17 10:54:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И тут мне вспоминаются слова модера про многоликого анона из мозгоправки 

а че за слова?

#118248 2024-06-17 12:12:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:
И тут мне вспоминаются слова модера про многоликого анона из мозгоправки 

И мне, анончик...

#118249 2024-06-17 14:08:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать с нервным перевозбуждением? У меня это какое-то проклятие с самого детства, сижу на противотревожном АД, помогает, но далеко до комфортного состояния.

Анон, ты имеешь в виду перевозбуждение или именно тревогу? Я просто сама скажем так "очень впечатлительная" и меня несет эмоциями так, что любая вещь может выбить из себя на многие часы. Убралось, когда подобрала хорошие ад. Правда, я лечила другое, но вот это перевозбуждение внезапно стухло, психика реально отдохнула и я прям почувствовала, что теперь так не штырит сильно. Но на первых ад такого нет, подошли вторые и то только определенной фирмы. Так что может тебе имеет смысл пересмотреть ад.

#118250 2024-06-17 15:34:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, у тебя просто стресс накопился?

Похоже на то(
Анон слишком общался, гулял, тусил, делов делал, откладывая отдохнуть хотя бы день на потом и потом, а потом оказалось, что день отдыха не спас отца русской революции. И даже два дня.

Анон пишет:

Удачной покупки, анончик, да пребудет с тобою магия холиварки!)

Спасибо, анончик!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума