Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117676 2024-05-22 10:15:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может я наивный, но считал, что с близкими людьми подразумевается отсутствие почти всех танцев с бубном, так как они хорошо знают тебя, а ты - их.

Одно дело - "танцы с бубнами", и другое - наплевательство. Важно провести грань там, где это комфортно всем участникам. Чтобы "расслабиться рядом с ними" не перешло "нагадить им, ачтотакова, они близкие и потерпят".

#117677 2024-05-22 10:44:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я стараюсь придерживаться этих убеждений, так как иногда мои друзья/партнер откровенно выбешивают, но в совокупности в общении с ними/ней гораздо больше плюсов, чем минусов, поэтому приходится терпеть.

Терпеть — это плохой вариант, лучше обсуждать раздражающие вещи и искать (по возможности) решения вин-вин, ну хотя бы компромиссы. Потому что терпение однажды кончается и получается вот такая история как у тебя с друзьями. Хотя они, возможно, уже говорили, что ты заебал, но слишком корректно и ты не замечал.

Анон пишет:

придётся смириться с недостатками и заебами у близких людей

Бывают разные вещи, с одними можно смириться, с другими нет. Это даже не про нужность и ценность человека, просто про приоритеты в голове — однажды даже самый ценный человек достанет привычкой (условно) раскладывать использованные носки в художественные композиции и может даже нахер пойти.

#117678 2024-05-22 13:50:20

Анон

Re: Мозгоправка

Дополню еще, что "они иногда меня откровенно выбешивают" - это тоже отдельная вещь, которая довольно большим количеством людей воспринимается как еще одно, что в человеке приходится терпеть)) Хотя есть кому бурный темперамент нравится, конечно.

Может я наивный, но считал, что с близкими людьми подразумевается отсутствие почти всех танцев с бубном, так как они хорошо знают тебя, а ты - их.

Все больше становится интересно, что это за танцы конкретно.
просто есть вещи, которые тебе могут казаться бессмысленными, ритуальными вещами, которые просто приняты и только отнимают время и энергию, а они на самом деле несут какую-то функцию, в том числе, в глазах конкретного близкого человека, они ему зачем-то нужны. Иногда это зачем можно обговорить и додать другим.

#117679 2024-05-22 14:02:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для меня в любых близких взаимоотношениях важно искренность и принятие, когда тебе окнорм человек в своей естественной среде обитания. Взрослых людей ты никогда не перевоспитаешь, а общаться с человеком, которого ты считаешь прям мудилой, если он не делает/делает а/б/с, но специально для тебя так не делает - странно, он же все равно мудак и тебе не подходит, но зато ты для него считаешься уникальной няшей. И я в целом поддерживаю идею, что рано или поздно, но тебе придётся смириться с недостатками и заебами у близких людей, как и им - с твоими, конфетно-букетный период не будет длиться вечно.

Анон, а расскажи конкретнее, в чем дело? Не очень понятно, что произошло.
Но да, выше верно пишут, что бывает такое, что черта в человеке поначалу кажется терпимой, а потом как начинает бесить. Или ты стараешься корректно сказать, что тебе не нравится, а человек понимает только язык агрессии и "как же ты меня заебал".

#117680 2024-05-22 14:10:47

Анон

Re: Мозгоправка

Я здорово устал думать, хочется провести неделю вообще без размышлений, но ведь не реально. Работа, дом новости, и хобби тоже все мыслительные.
В бассейн и на стадион ходить не смогу. Мантры читать не хочу, слушать их мне становится скучно сразу же.
Но ведь есть же эм... гимнастика для мозга, чтобы обнулиться?  Меня напрягает, когда я знаю, что не успею или не смогу что-либо задуманное сделать, и хотя знаю, все равно об этом думаю. От этого устаю. Не умею бросить все на полчаса и отдохнуть. Если гуляю, тоже то в каждый магазин надо зайти смотреть, что в продаже и почём, на надо ли мне это, или фотографии делать, или бежать по офисным делам, думая о них.
Устал, вижу, в тупике я.
Что придумать?

#117681 2024-05-22 17:05:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мозг получил свою награду в нейромедиаторах, нейроны системы вознаграждения захватили дофамин, система заработала активнее и стала чувствительнее к более слабым воздействиям.

Может, мне на постоянной основе каких-нибудь бездомных котов кормить? Сегодня пришла пожрать беременная кошечка и анон как-то теперь доволен жизнью. И даже ожил настолько, что заказал себе одежды, буду примерять. А на такой подвиг я уже давно не мог решиться.
Или без того, что это коты знакомой (знакомая просила покормить бездомных котов, которых она каждый день кормит уже давно, а не личных), оно не сработает?
Своих домашних котов я тоже кормплю, но это не то.

Отредактировано (2024-05-22 17:06:15)

#117682 2024-05-22 17:11:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или без того, что это коты знакомой (знакомая просила покормить бездомных котов, которых она каждый день кормит уже давно, а не личных), оно не сработает?
Своих домашних котов я тоже кормплю, но это не то.

Сработает, конечно) Но если это кормление войдёт в рутину, то постепенно (или быстро) отзыв на него уменьшится. Поэтому лучше чередовать стимулы, сегодня чужого котика покормил, завтра подставил палочку наклонившемуся пиону в палисаднике, послезавтра помог девушке с коляской и т.д. Следи за тем, чтобы действия не были для тебя ресурсозатратными, иначе эмоциональная прибыль не покроет расход сил.

#117683 2024-05-22 18:07:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ведь есть же эм... гимнастика для мозга, чтобы обнулиться?

Медитации, причём можно самому петь, а не только слушать, так меньше отвлекаешься. Ставь таймер, чтобы не париться, сколько осталось до конца медитации, и начинай с небольших интервалов - сегодня минута, завтра две, послезавтра пять. Поначалу будет быстро становиться скучно, это нормально, говори себе "ага, суетность разума сейчас оказалась сильнее, ну ладно, не страшно" и всё равно пой. Если поёшь "омммм", постарайся прочувствовать, как звук отзывается в теле.
Можно слушать музыку, которая не вызывает у тебя скуки и которой мозг фоново подпевает. Или подпевать вслух. Или читать стихи вслух (можно прозу, но она не так обнуляет).
Если можешь гулять в парке, это тоже хорошо помогает. Чтобы не крутить в голове рабочие вопросы, можно разглядывать деревья и траву, фотографировать, смотреть, не попадутся ли птицы и белки.
Вместо бассейна можно душ, он хорошо помогает перезагрузиться. Насчёт физической активности так: активные тренировки с нагрузкой - это обычно тяжело, полчаса  сходу не выдержишь. Или начинай понемножку, или что-то, где ты двигаешься и нет большой нагрузки. Несложное жонглирование (для начала просто перебрасывать небольшой тяжёленький мячик из руки в руку под счёт), крутить обруч или нейроскакалку. Можно какие-то ритмические упражнения, притопы-прихлопы по определённой схеме, они грузят мозг, но не те части, которыми ты думаешь слова.

#117684 2024-05-22 18:42:05

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, которые нервничают, когда им предстоит дело, и не могут расслабиться: я вроде писала когда-то, мне помогло ставить мысленно точку начала сбора. Я отсчитываю, сколько времени мне понадобиться собраться и добраться до места, конечно, с небольшим запасом, и "позволяю" себе забыть до момента Х. Получается, что мне не надо сидеть и ждать, я могу заняться другими делами и начать подготовку в нужное время. Мне сильно помогло, может, и вам поможет

#117685 2024-05-22 20:50:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может я наивный, но считал, что с близкими людьми подразумевается отсутствие почти всех танцев с бубном, так как они хорошо знают тебя, а ты - их.

Смотря что считать "танцами". На практике часто бывает так, что с посторонними человек сдержан, вежлив, старается гасить конфликты и вести себя прилично, а с близкими "расслабляется" и отбрасывает как ненужные условности и нормы вежливости, и правила поведения, и необходимость следить за речью, чтобы никого не обидеть. И когда близкий человек с посторонними вежливо раскланивается, а с тобой бесцеремонен и грубоват, это воспринимается не как знак особой близости, а как показатель того, что человеку пофиг, ведь близкие утрутся, стерпят и примут со всеми недостатками.

#117686 2024-05-23 03:31:06

Анон

Re: Мозгоправка

Я просрал всю свою молодость, и теперь я просираю остатки относительно молодого бодрого возраста, и ничего не могу хочу пытаюсь сознательно изменить. Ненавижу себя. Ненавижу, что стало из моей жизни. Ходил к психологу - мне её стало в определённый момент жалко, и я сказал, что она мне очень помогла, и перестал ходить. Я живу в чужой мне стране, долго уже, но я всегда думал, что я могу вернуться - теперь, уже давно, дома война; дома, где я вырос нет, корней нет, ничего нет. Я думал, я стану самостоятельным и независимым, и смогу думать о равноправном партнёрстве - я стал самостоятельм и независимым за сорок, и потенциальным партнёрам я не очень интересен - или они не интересны мне. У меня не будет детей. Я до сих пор не осознал это полностью и играю с мыслями, что, а вот вдруг... Но нет - у меня нет и не будет детей, и мне действительно грустно от этого. Нет накоплений, карьеры, жилья. Я не достиг и не добился ничего - но всю жизнь работал, учился, PhD my ass... Живу в практически съёмной комнате (это называется квартирой, потому что у меня отдельный вход от хозяев дома). Я не был в отпуске с 2013 года, а до этого отпуск был поездкой домой, на неделю, выслушивать как мне хорошо за границей и как я всех вбросил и все мне не нужны. Мне одиноко, плохо и больно. Страшно, что вот это - всё, что я есть, смог, останется. Неудача по всем фронтам, ни семьи, ни карьеры, ничего. Даже ученики мои не будут меня вспоминать, не такой уж и охуительный я учитель. Бездарно прожитая жизнь. Чувство, что я не живу, а жду, когда уже... Как найти что-то, за что держаться?

Отредактировано (2024-05-23 03:31:24)

#117687 2024-05-23 04:26:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

теперь, уже давно, дома война; дома, где я вырос нет, корней нет, ничего нет

:comfort: анончик, очень тебе сочувствую. Ты из ОРДЛО, да?( Так больно за всех, кто лишился дома там(((
Относительно корней: у тебя осталось ощущение принадлежности? Пусть нет родни, но к части определённого социума? Сейчас многие в подобной ситуации, и, возможно, имеет смысл общаться с людьми с тем же происхождением и релевантным опытом - эмигрантами и беженцами. Поищи государственные и волонтёрские проекты.

Хватает ли тебе общения в целом? Есть ли в окружении приятные и/или вдохновляющие люди? Если нет, где, по твоему мнению, ты мог бы с ними общаться?

Чего бы ты хотел от жизни (даже если сейчас ничего не хочется, покопай в прошлое: чего ты хотел до этой апатии)? В области хобби, например. Или в профессиональном плане. Или от отношений. Возможно, у тебя сейчас ситуация, что нет удовлётворённости ни одной стороной жизни. Так бывает, и надо откопать в себе и то, что бы дало эту удовлетворённость, и то, что ей мешает.

Анон пишет:

Даже ученики мои не будут меня вспоминать, не такой уж и охуительный я учитель.

Почему ты считаешь, что не будут? Возможно, кто-то будет тебя вспоминать с благодарностью даже много лет спустя. К тому же, ты учитель, а это человек, который помогает другим людям развивать мозги. Это здорово, как по мне. Хоть и профессия с опасностью выгорания. Ты не выгоревший в профессии часом, анон? Может, ты видишь для себя другой профессиональный путь?

Анон пишет:

Ходил к психологу - мне её стало в определённый момент жалко, и я сказал, что она мне очень помогла, и перестал ходить.

Анон, но... это её работа. Это не твоя забота думать о личных чувствах психолога, а её задача думать о твоих. Ты ей платишь, или какой-то фонд платит, или государство платит - и это оплаченное время работы специалиста, а не личный разговор с другом. Уважение к человеку и чисто человеческое сочувствие - это хорошо, это значит, что ты совестливый человек, но вы в первую очередь клиент и специалист, предоставляющий консультации.
Могло, конечно, статься, что психолог в какой-то момент дала слабину, или у вас "нашла коса на камень" в ваших сеансах. Тогда или нужен другой специалист, или, если с ней работа действительно была продуктивной, обсудить этот момент. Все нормальные психологи обязательно проходят супервизию и могут скорректировать подход. Если эта специалист тебе подходит и помогла, надо за такого спеца держаться.

Отредактировано (2024-05-23 04:28:54)

#117688 2024-05-23 04:43:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бездарно прожитая жизнь.

мне в такие моменты помогает мыслить так: прошлое я никак не изменю, зато менять своё будущее сразу от этого момента - вполне в моей власти. Всрат какой-то кусок жизни? Ну и хуй с ним, пишем новый.

Анон пишет:

PhD my ass

это докторская степень? Солидно! Возможно, её можно применить где-то лучше, чем ты сегодня её применяешь? Скажем, если бы ты был врачом государственной поликлиники, мог бы ещё принимать пациентов на платной основе в каком-то медцентре. Не знаю, подходит ли пример, но мысль, думаю, ясна.
Кстати, переосмысливать и переопределять свой трудовой путь в течении жизни совершенно нормально. Мы меняемся с течением времени, интерес к приевшемуся может совершеннейше погаснуть, зато развиться другой. Многих из нас так воспитывали, что если ВУЗ выбрал - всё, до гробовой доски. Но нет, повороты в сторону никто не запрещает; более того, если что-то другое сделает тебя счастливее, надо этому следовать.

Анон пишет:

Как найти что-то, за что держаться?

как ни странно, но внутри тебя. Всё то, что тебя потенциально может радовать, оно в твоей голове, просто скрыто под слоями самобичевания, разочарований, возможно - стресса, и так далее. Может быть, что для откапывания этого всего нужен не только психолог, но и фарма.

#117689 2024-05-23 14:55:46

Анон

Re: Мозгоправка

Мне почему-то было невыносимо стыдно играть перед матерью в игрушки, фантазировать, выступать на сцене. Даже стихи читал максимально без эмоций, когда учил к школе. Вспомнил на психотерапии, врач спрашивает, почему, а я хз, вот реально. Эпизодов, чтобы меня отругали, мол я как-то недостаточно хорошо выступил не помню. Как понять причины? У кого-то такое было, отчего?
Апд: просто я помню, другие лети хотели, чтобы родители пришли на какой-нибудь школьный концерт, расстраивались если мама-папа не может или не хочет, а для меня это было невыносимо.

Отредактировано (2024-05-23 15:00:03)

#117690 2024-05-23 15:02:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эпизодов, чтобы меня отругали, мол я как-то недостаточно хорошо выступил не помню. Как понять причины? У кого-то такое было, отчего?

А какие у вас в принципе были отношения, мог ли ты открыто при ней демонстрировать какие-то свои эмоции? Как у тебя со спонтанностью и непринужденностью?

#117691 2024-05-23 15:12:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какие у вас в принципе были отношения, мог ли ты открыто при ней демонстрировать какие-то свои эмоции? Как у тебя со спонтанностью и непринужденностью?

Если честно, я не особо понял вопрос( За слезы меня не ругали, если ты об этом. Гиперопекали, даже придушивали заботой. Но мне даже плакать при матери было неловко.

#117692 2024-05-23 15:44:57

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за поддержку, аноны!
(анон с экзистенциальным кризисом бездарно прожитой жизни)

#117693 2024-05-23 18:33:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я просрал всю свою молодость

Здравствуй, мой собрат по несчастью  :friends: Мне тоже за сорок, семью не создал, детей не родил, молодость профукал. Правда, я живу в родной стране, и жильё у меня теперь есть. Но я купил его буквально год назад в ипотеку (и теперь у меня нет накоплений  =D ). До этого меня вполне устраивало снимать жильё — ты не привязан к квартире, если тебе вздумалось переехать, ты не паришься с продажей, а просто ищешь новую квартиру на новом месте. Теперь подумываю взять ребёнка из детдома как приёмный родитель, с прицелом на усыновление, если мы хорошо поладим.
Насчёт карьеры — я и не хотел особо делать карьеру. Я про себя понял, что я хороший исполнитель, но буду хреновым начальником, а лишняя ответственность приведёт меня прямиком к выгоранию (я там был, мне не понравилось). Для меня в работе главное, чтобы она нравилась, и не слишком напрягала. Но фигачить даже на любимой работе годами без отпуска — так и ласты склеить недолго...
Так что я бы посоветовал взять наконец отпуск, и наконец-то отдохнуть, пока ты себя окончательно не загнал. А отдохнув, на свежую голову поразмыслить о жизни. Не о прошлом, в котором ты всё равно ничего не изменишь, а о будущем. Впереди ещё примерно половина жизни — как ты хочешь её провести, что тебе нужно для этого, что у тебя уже есть, и что можешь для этого начать делать сейчас? Ведь по факту, ты вовсе не просрал жизнь — ты не спился и не живёшь под забором, у тебя есть образование, профессия и жизненный опыт, и впереди ещё минимум пару десятилетий активной жизни, в которой можно много чего успеть. Да, обидно за упущенные возможности, но ещё далеко не всё потеряно, и наверняка ты найдёшь что-то, ради чего стоит жить эту жизнь.

#117694 2024-05-23 18:52:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

За слезы меня не ругали, если ты об этом

Чтобы человека засмущать не обязательно ругать его за что-то. У меня, например, родители оверреактили даже на самую безобидную информацию формата «я купил в столовке пирожок» и чтобы не волновать их лишний раз я стал очень скрытным в совершенно обычных вещах. Может было какое-то такое отношение и родительские реакции, не обязательно критика, но что-то такое что было очень дискомфортно для тебя

#117695 2024-05-23 19:10:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

За слезы меня не ругали, если ты об этом. Гиперопекали, даже придушивали заботой. Но мне даже плакать при матери было неловко.

А в чём выражалась гиперопека? Может, вокруг тебя излишне суетились, комментируя каждое действие, во всё влезая и поправляя? У меня мать этим страдала — каждое моё шевеление сопровождалось её комментариями, как нужно правильно есть, играть, читать, мыть руки, ходить в туалет. Естественно, со временем я начал стараться при ней ничего вообще не делать, чтобы избежать её словоизлияний, и как и у анона выше, возможной эмоциональной оверреакции на самую безобидную информацию.

#117696 2024-05-23 20:15:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня дурацкий, наверное, вопрос.
Если я хочу пойти погулять, но для этого мне нужно вымыться, высушиться, уложить волосы и одеться, и это всё кажется неподъёмной задачей длиной в три часа (хотя реально уложиться в час), поэтому я никуда не иду, это уже депрессия или ещё нет? И так регулярно.

#117697 2024-05-23 20:57:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это уже депрессия или ещё нет

да.

#117698 2024-05-23 21:22:51

Анон

Re: Мозгоправка

Я бы по одному признаку диагноз не ставила, но да, симптом характерный. Хотя это может быть и анемия, к примеру, и ещё куча заболеваний, сопровождаемых упадком сил.

#117699 2024-05-23 22:29:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если я хочу пойти погулять, но для этого мне нужно вымыться, высушиться, уложить волосы и одеться, и это всё кажется неподъёмной задачей длиной в три часа (хотя реально уложиться в час), поэтому я никуда не иду, это уже депрессия или ещё нет?

В общем, да, она. Но тут ещё надо смотреть, почему ты не можешь выйти более-менее как есть, расчесавшись и что-то надев по погоде. Сложно мыться и моешься только перед выходом из дома? Сложно ухаживать за длинными волосами? Это тоже могут быть симптомы депрессии. Или, скажем, у тебя есть строгий ритуал выхода на улицу, малейшее нарушение которого вызывает у тебя сильное беспокойство, тревогу или страх. Тогда это может быть ОКР, например.

#117700 2024-05-23 23:08:28

Анон

Re: Мозгоправка

Была плохая неделя, сегодня надеялся на одну хорошую штуку, и буквально тащил себя за волосы через всю неделю к этой штуке. Штука обломалась. Вины вроде ничьей нет, но не могу, это какая-то ебучая соломинка, которая доломала верблюду спину, сежу реву. Хотя объективно дело не в этом обломе, а в том, что вылезла другая проблема (вообще никак с этой штукой не связанная). Но реально добило, прямо до желания самовыпилиться.
Пиздец.

апд: на самом деле, не надо было хотеть хорошего от *штуки*. Вообще сколько раз говорил себе, никогда не хоти хорошего, все равно не получишь. Максимум на что можно рассчитывать - иногда чууууууууууть меньше пиздеца в жизни (обычно редко, обычно пиздец растет). Короче мне щас надо как-то это перейти, и отцепить себя от надежды на хорошее, обесценить эту *штуку* и сделать себе похуй-поебать, ничего не хочу. Бля, каждый раз по одним граблям, забываю, что мне нельзя ничего хорошего хотеть/иметь/получать.

Отредактировано (2024-05-23 23:12:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума