Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117651 2024-05-21 15:02:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Насчет к чему присматриваться и чего ждать, вот это по-прежнему актуально, сходи там по всем ссылкам

https://imja.livejournal.com/1790339.html

Спасибо!!

Про лекарства - я пока не знаю нужны ли они мне будут, терапия важнее в этом вопросе. Местных спецов все равно не хочу рассматривать(

#117652 2024-05-21 15:24:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, есть ли какие-то экологичные способы пережить обиду?

Скрытый текст

#117653 2024-05-21 15:27:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, есть ли какие-то экологичные способы пережить обиду?

А это обида? На твоём месте я бы злился на этого мудака, который не может слить фрустрацию на начальника или кого там ещё и вместо этого сливает на тебя. И вот уже со злостью работал бы.

#117654 2024-05-21 15:35:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, есть ли какие-то экологичные способы пережить обиду?

А это обида? На твоём месте я бы злился на этого мудака, который не может слить фрустрацию на начальника или кого там ещё и вместо этого сливает на тебя. И вот уже со злостью работал бы.

Я просто не силён в определении и иногда ощущение эмоций/чувств, так как подавляю их (работаем над этим в терапии). Возможно, это подавленная злость.
В любом случае, спасибо за ответ.

#117655 2024-05-21 15:38:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, это подавленная злость.

Тогда выразить её. Проговорить "ах ты мудила сраная, не можешь на начальника наехать, а наезжаешь на меня?!". Подушку побить. В подушку поорать. Признать, что злишься, что имеешь на это право, что тот чел мудак и с какого-то хуя считает,что может так с тобой разговаривать.

#117656 2024-05-21 16:37:02

Анон

Re: Мозгоправка

В какую сторону копать, если каждый раз, когда у меня намечается какое-то дело на конкретное время, я теряю способность заниматься чем-то полезным в ожидании этого часа?

Ну, например, в 15 часов я записана к врачу. Сейчас 10 утра. Работать, делать домашние дела или заниматься хобби толком не получается, ощущение, что я страшно занята... ОЖИДАНИЕМ

#117657 2024-05-21 16:50:19

Анон

Re: Мозгоправка

Как создать себе ощущение безопасности, если в жизни есть реально неубираемые сейчас факторы, которые очень стрессуют (финансовая яма, негативно настроенное окружение, хреновые условия жизни, зависимости ни от кого нет, скорее наоборот, изоляция и некому даже на уши присесть с жалобой)? Ощущение, что вот не удовлетворяется эта самая как по книжкам базовая потребность в безопасности, и дальше перестает работать все остальное, идёт нахрен общение, творчество и прочее.

#117658 2024-05-21 17:57:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В какую сторону копать, если каждый раз, когда у меня намечается какое-то дело на конкретное время, я теряю способность заниматься чем-то полезным в ожидании этого часа?

Ну, например, в 15 часов я записана к врачу. Сейчас 10 утра. Работать, делать домашние дела или заниматься хобби толком не получается, ощущение, что я страшно занята... ОЖИДАНИЕМ

Очень часто этот баг психики описывают СДВГ-шники.

#117659 2024-05-21 18:19:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень часто этот баг психики описывают СДВГ-шники.

Воу... А у этого явления нет какого-то названия, не знаешь? Хотелось бы почитать поподробнее, но не знаю как гуглить. А сдвг подозреваю у себя, правда никогда не связывала с этим багом

#117660 2024-05-21 18:21:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в целом, в отрыве от терапии, как у тебя с эмпатией, анончик? Возможно, к животным? К персонажам книг или фильмов? В тех случаях, где прямой контакт невозможен, и ситуация за счёт этого безопасна?

А хрен его знает, анончик. Я правда не понимаю. Мне вообще чисто от разума кажется, что я не особо хороший человек, но меня это честно говоря не парит, то, что я получаю удовольствие от плохих вещей. И во многом помогает, это положительная для меня часть моей жизни. Я тот еще эгоист и вообще. Так что у меня все по настроению, ситуации и отношению. Т.е. у меня нет принципа «надо быть этичным-эмпатичным, иначе не норм» или «надо быть садистом-психопатом, иначе не норм». Скорее «мне должно быть норм, профита больше, чем проблем».
Когда меня кроет, что мне плохо и страшно, мне кажется, что мне всех жалко, но я не уверен, что это жалость, а не тревога, собственно. А когда я спокойный и мне комфортно, то наоборот, никого, или пофиг типа это же меня не касается или приятно, если страдает кто-то мне неприятный.

Анон пишет:

Мне тут есть что добавить, но вдруг я тоже проецирую)) если нет, можем дальше поговорить об этом)

А расскажи? Интересно.

Апд: подумал еще, я не понимаю, нахрена из меня вообще тянут эту эмпатию. Я понимаю связку: чтобы побороть тревогу надо научиться не причинять себе вред, но эм, зачем именно через «пожалейку»? Можно кому-то не делать зла из 100500 мотиваций, а не только из «мне его жалко», значит и с собой можно договориться разными способами. Я не ощущаю с ней работы по моему запросу, короче говоря. Только что меня комплексно впихивают в какую-то не знаю, «правильную форму».

Отредактировано (2024-05-21 18:31:09)

#117661 2024-05-21 18:36:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Воу... А у этого явления нет какого-то названия, не знаешь? Хотелось бы почитать поподробнее, но не знаю как гуглить. А сдвг подозреваю у себя, правда никогда не связывала с этим багом

Не так много видел советов по СДВГ на русском, потому что сначала начал англоязычные читать. Если тебе ок на английском с последующим переводом или без, то гугли по time blindness в целом и конкретно waiting mode.

Как я понял, это из-за тревоги про то, что можешь упустить важное дело (необязательно у тебя в голове прямо сформулирована логическая цепочка, что вот, лошара и вечно забываю о времени, а тут нельзя забыть и опоздать - но где-то в бессознательном она есть), и эта тревога усугубляет общую проблему с невозможностью начать дела (executive disfunction).

Но я не профессионал, так что лучше сам зачти. Может, тебе какие-то описания окажутся близки, и предлагаемые решения тоже.

#117662 2024-05-21 19:09:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

подумал еще, я не понимаю, нахрена из меня вообще тянут эту эмпатию. Я понимаю связку: чтобы побороть тревогу надо научиться не причинять себе вред, но эм, зачем именно через «пожалейку»?

Возможно, потому, что наше поведение во многом регулируется через эмоции, и терапевтка пытается задействовать эмоциональную сферу, чтобы ты через неё рулил.
Жалость, сочувствие, желание позаботиться и защитить помогают поставить на первый план интересы того, кого ты жалеешь и о ком заботишься (в том числе тебя самого), и вытесняют презрение, отвращение и т.д., которое человек может к себе чувствовать. Эмоции - сильный мотиватор к действиям. Ты, к примеру? ощущаешь "ёпта, мне так жалко анончика, я ему сопереживаю, беспокоюсь о нём, надо что-то сделать!" И дальше уже решаешь, что ты будешь делать, чтобы о себе позаботиться. Эмоции (в теории) тебе напоминают не забивать на это и не ругать себя.

Но это не значит, что такой способ единственный и что он тебе подходит.

Отредактировано (2024-05-21 19:26:47)

#117663 2024-05-21 19:13:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Апд: подумал еще, я не понимаю, нахрена из меня вообще тянут эту эмпатию. Я понимаю связку: чтобы побороть тревогу надо научиться не причинять себе вред, но эм, зачем именно через «пожалейку»? Можно кому-то не делать зла из 100500 мотиваций, а не только из «мне его жалко», значит и с собой можно договориться разными способами. Я не ощущаю с ней работы по моему запросу, короче говоря. Только что меня комплексно впихивают в какую-то не знаю, «правильную форму».

Анон, твой запрос пока только читал, но тут могу согласиться с анонами выше про неподходящего терапевта. Я сам разбираюсь сейчас со своим кукуховедом насчет эмпатии к себе (мне как раз постоянно кажется, что я себя слишком жалею). Вроде как суть в том, что это больше понимание и принятие, оттуда потом можно вырастить и желание себя мотивировать ради своего же лучшего будущего.

Вы, скорее всего, друг другу не подходите - она почему-то заходит на это так, что в итоге вы обсуждаете только жалость, концепция которой тебе на заходит вообще (как ты выше описывал).

#117664 2024-05-21 19:51:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как создать себе ощущение безопасности, если в жизни есть реально неубираемые сейчас факторы, которые очень стрессуют (финансовая яма, негативно настроенное окружение, хреновые условия жизни, зависимости ни от кого нет, скорее наоборот, изоляция и некому даже на уши присесть с жалобой)?

Можно попробовать создать себе "безопасное пространство", в которое ты сможешь погрузиться, чтобы стало полегче. Это может быть что-то в физической реальности (сделать себе уютный уголок в доме, подобрать музыку, которая делает тебе хорошо, или звуки природы, какие-то запахи, какие-то тактильные штуки, небольшие ритуалы, или приятное место вне дома, куда можно выбраться - парк, библиотека, недорогое кафе, атриум с фонтаном где-нибудь в ТЦ) или виртуальное (какое-то приятное, несложное и опционально результативное занятие (можно нерезультативное, вроде сбора мозаики или раскрашивания, если тебя это не напрягает), компьютерная игра, где ты не должен достигаторствовать и нет большого стресса, решение головоломок). Представь, как ты уходишь в это пространство и закрываешь за собой дверь. Что бы ни было во внешнем мире, там - твоё и только твоё время и место.

Если дома можно выделить место и время, где тебя никто не будет беспокоить, это хороший вариант, и можно много что придумать даже с ограниченным бюджетом. Но если дома обстановка не позволяет, то можно поискать другие варианты.

Насчёт того, что некому пожаловаться - можно попробовать письменные практики, какие-то структурированные или просто писать, что произошло и что ты чувствуешь. Можно поговорить с чатботом, если тебе такое норм, они бывают довольно умные и поддерживающие. Понятно, что это не реальный человек, но его создавали реальные люди, чтобы помогать другим людям. Можно попробовать, например, pi.ai, он написан во многом как нейросеть психологической помощи.)

#117665 2024-05-21 20:08:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как быть, если у меня трясучка, тревога и паника от самого факта перемены в жизни, даже временной? Я один день был в клинике, платной. Делал операцию под местным обезболом, не полостная, на коже. После операции было больно пока укол не поставили, но точно не от этого так плохо, если мне и больнее, но я дома, мне окнорм. Никто не хамил, не обижал. Я приехал домой и мне плохо, постоянно крутится в голове этот день и мозг кричит «страшно, плохо». Просто потому, что это день прошел не так, как всегда, в нем были другие эмоции, даже не негативные, а сам факт, что другие. Такое в общем-то от всего, от переезда в новое жилье меня колбасило до скорой, хотя это была лучшая квартира. В детстве так было, когда завели кролика, я его хотел, но у меня была истерика от кролика дома первы день. Что вот его не было, а теперь есть. Я как будто не могу выносить сам факт эмоций, вообще любых, меня от них расплющивает. Что это вообще?

#117666 2024-05-21 21:03:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не понимаю, нахрена из меня вообще тянут эту эмпатию. Я понимаю связку: чтобы побороть тревогу надо научиться не причинять себе вред, но эм, зачем именно через «пожалейку»? Можно кому-то не делать зла из 100500 мотиваций, а не только из «мне его жалко», значит и с собой можно договориться разными способами. Я не ощущаю с ней работы по моему запросу, короче говоря. Только что меня комплексно впихивают в какую-то не знаю, «правильную форму».

Анон пишет:

Возможно, потому, что наше поведение во многом регулируется через эмоции, и терапевтка пытается задействовать эмоциональную сферу, чтобы ты через неё рулил.

Подумалось, что это может быть связано с личностной адаптацией. Если вкратце: у каждого человека есть мысли, чувства и поведение. И в терапии одно будет "открытой дверью" (что ты хорошо умеешь и с чем тебе легче всего), другое - дверь-цель (что не умеешь, но хочешь научиться), а третье - "дверью-ловушкой" (идти в которую - словно лбом о бетонную стену колотиться). И есть шесть типов адаптаций, у каждой из которых будет своя комбинация: какая дверь будет мысли, какая чувства и какая поведение. Возможно, у тебя именно чувства - это "дверь-ловушка". Да, работа с чувствами - полезная штука, но, возможно, конкретно в твоём случае стоит "идти в обход": например, работать с мыслями на поведение. Или с поведением над мыслями.

Прикол ещё в том, что если "ловушку" не трогать, а работать с двумя другими, то именно в области "ловушки" будут происходить наибольшие изменения.

Почитай описание адаптаций: какая больше на тебя похожа?

#117667 2024-05-21 21:42:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как я понял, это из-за тревоги про то, что можешь упустить важное дело (необязательно у тебя в голове прямо сформулирована логическая цепочка, что вот, лошара и вечно забываю о времени, а тут нельзя забыть и опоздать - но где-то в бессознательном она есть),

Вот это меня заставило крепко призадуматься. Я всегда себя считала человеком, хорошо чувствующим время. Я никуда не опаздываю, всегда имею про запас некоторое время, без часов почти всегда правильно предполагаю который сейчас час. Но с другой стороны постоянно боюсь опоздать, начинаю суетиться и мысленно собираться сильно заранее, психовать, если чувствую, что времени на все сборы не хватает и т.д. Выходит, я просто очень сильно пытаюсь скомпенсировать свою time blindness и видимо, если не опаздываю, добилась в этом успехов, но тем не менее проблема как была, так и есть...

#117668 2024-05-21 22:29:55

Анон

Re: Мозгоправка

Я не знаю, куда писать, поэтому напишу сюда, вроде здесь универсальные советы почти всегда

Для меня в любых близких взаимоотношениях важно искренность и принятие, когда тебе окнорм человек в своей естественной среде обитания. Взрослых людей ты никогда не перевоспитаешь, а общаться с человеком, которого ты считаешь прям мудилой, если он не делает/делает а/б/с, но специально для тебя так не делает - странно, он же все равно мудак и тебе не подходит, но зато ты для него считаешься уникальной няшей. И я в целом поддерживаю идею, что рано или поздно, но тебе придётся смириться с недостатками и заебами у близких людей, как и им - с твоими, конфетно-букетный период не будет длиться вечно.

И я стараюсь придерживаться этих убеждений, так как иногда мои друзья/партнер откровенно выбешивают, но в совокупности в общении с ними/ней гораздо больше плюсов, чем минусов, поэтому приходится терпеть.

Может я наивный, но считал, что с близкими людьми подразумевается отсутствие почти всех танцев с бубном, так как они хорошо знают тебя, а ты - их. Но оказалось что это сука не так, хотя ранее я с таким не сталкивался. Оказывается, что есть какие-то особые для них грани приличия, хотя знаем мы друг друга относительно давно (4 года дружим), но именно мое поведение стало проблемой. И нет, я во время общения адекватно себя веду, но стараюсь полностью расслабиться, близкие люди (см начало).

Короче, ЯННП, это не так оказывается работает, я рептилоид, или друзья рептилоиды? У меня до общения с ними было мало социальных контактов, в основном с семьёй и я некоторые социальные танцы до сих пор с трудом понимаю и принимаю. Если что, я анон 26 лвла.

#117669 2024-05-21 22:41:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как быть, если у меня трясучка, тревога и паника от самого факта перемены в жизни, даже временной?

я такой же. у меня есть справка, что я аутист, ты не проверялся?
в прошлом году завел кошку, очень хотел, и все равно меня первые недели две колбасило, и привыкал я долго (дома всю жизнь кошки были, и эта была второй к уже имеющейся)

#117670 2024-05-21 23:08:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может я наивный, но считал, что с близкими людьми подразумевается отсутствие почти всех танцев с бубном, так как они хорошо знают тебя, а ты - их. Но оказалось что это сука не так, хотя ранее я с таким не сталкивался. Оказывается, что есть какие-то особые для них грани приличия, хотя знаем мы друг друга относительно давно (4 года дружим), но именно мое поведение стало проблемой.

А это какое-то новое для них поведение или ты и раньше так поступал?
Когда так поступают другие люди, как на это реагируют твои друзья?

#117671 2024-05-21 23:19:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я как будто не могу выносить сам факт эмоций, вообще любых, меня от них расплющивает. Что это вообще?

Особенности нервной системы. Называется "слабая НС", но это не значит, что она какая-то хрупкая, а значит, что ей нужно сравнительно слабое воздействие, чтобы получить ощутимую реакцию.
Возможно, ещё и слабая+лабильная (лабильность - это выраженность эмоций, повышенная лабильность означает, что эмоции очень сильно проявляются).
"В психологии и психиатрии повышенная эмоциональная лабильность понимается как патологическое свойство психики давать неадекватно выраженный аффект на внешнее событие".

Причины лабильности могут быть самые разные, это может быть стресс, травматическое событие, сосудистые и неврологические нарушения, эндокринный дисбаланс. Ты не обследовался, нет ли каких-то проблем на уровне физиологии? Надпочечники, щитовидка в норме? Сосуды шеи и головы, снабжающие мозг?

Анон пишет:

Аноны, как быть, если у меня трясучка, тревога и паника от самого факта перемены в жизни, даже временной?

Признать, что ну вот ты такой. Что с тобой такое будет, и этого никак не избежать. Что оно потом постепенно пройдёт. Говори себе "ок, скорее всего, на меня накатит / меня сейчас колбасит, но это пройдёт, я могу это перетерпеть, потом будет легче".
Можно попытаться как-то ослабить реакцию нервной системы (медитации, чередование безопасных раздражителей, витамины группы В по назначению врача), ну и обследоваться для выявления возможных причин.

#117672 2024-05-21 23:21:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это какое-то новое для них поведение или ты и раньше так поступал?

Да нет, мы где-то через полгода близко начали общаться, сложились многие факторы (какое-то время жили вместе, помогали друг другу в пиздецовые времена делом и словом), я "расслаблено" себя веду наверное года три?... Точно не уверен, но я не особо менял как-то свое поведение по основным вопросам.

Одному человеку точно не нравилась одна моя привычка и в других людях, но я сразу сказал, что ломать себя очень трудно и я не считаю нужным так поступать, не настолько она на грани прилий-неприличий.

Хотя хуй его знает, может я действительно невнимательный мудак, не отрицаю такое.

#117673 2024-05-21 23:42:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Одному человеку точно не нравилась одна моя привычка и в других людях, но я сразу сказал, что ломать себя очень трудно и я не считаю нужным так поступать, не настолько она на грани прилий-неприличий.

Тогда зависит от того, что за привычка. Если она затрагивает других людей, они могут быть справедливо недовольны. А может, берега попутали, сложно сказать без конкретики. И даже с конкретикой - даже на холиварке найдутся те, кто придерживается противоположных взглядов по разным вопросам и считает другую сторону рептилоидами.

Может, ты прилюдно в носу ковыряешь, или матом разговариваешь, или тебе норм чужую еду из холодильника съесть без спроса. А может, им не нравится, что ты сандалии на носки надеваешь или зону бикини не бреешь.

Анон пишет:

И я в целом поддерживаю идею, что рано или поздно, но тебе придётся смириться с недостатками и заебами у близких людей, как и им - с твоими

С какими-то да, но если с твоими недостатками и заебами не готовы мириться, значит, ты не настолько ценный и/или твои недостатки и заебы для этих людей ощущаются как вопиющие.
Не со всем можно взять и смириться.

Отредактировано (2024-05-21 23:42:52)

#117674 2024-05-21 23:53:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А расскажи? Интересно.

Анон, так тебе откликнулось что-то или нет?)) хотя бы в общих чертах скажи ты с чем-то согласен или не согласен, какие мысли у тебя вызвало то, что я написал. я ж предлагал поговорить)

Анон пишет:

подумал еще, я не понимаю, нахрена из меня вообще тянут эту эмпатию. Я понимаю связку: чтобы побороть тревогу надо научиться не причинять себе вред, но эм, зачем именно через «пожалейку»? Можно кому-то не делать зла из 100500 мотиваций, а не только из «мне его жалко», значит и с собой можно договориться разными способами. Я не ощущаю с ней работы по моему запросу, короче говоря. Только что меня комплексно впихивают в какую-то не знаю, «правильную форму».

Эмпатия - это не пожалейка как таковая. Это способность сопереживать эмоциональному состоянию, оно может быть разным. От радости до злости.
Понимаешь, базово у тебя нет ни одного основания делать зло себе. Просто нет ни одной разумной причины для этого)) Если уже возникла необходимость договариваться с собой и искать мотивации, то там что-то иррациональное, которое рациональным держать в узде очень сложно, иногда это получается годами, но раз ты уж дошел до терапевта, то щас уже видимо тактика дает сбои. А эмоции - это и есть иррациональная часть нас, ей надо как бы разрешить дать голос, не забивать рассудком.
Вторая штука - это то, что тревожность вызывается не только внутренними, но внешними факторами. Пока ты оцениваешь людей через призму рацио, они ну объективно выходят никчемушными ебанатами по большей части) ты их так, можно сказать, "никак" ощущаешь, и соответственно от окружающего мира ощущаешь такое отношение, тебе это норм, все норм, но твой организм ощущает себя в базово враждебной среде, условно, тебя съедят, если ты не будешь полезен, ты не договоришься или не напугаешь. А если ты сам в состоянии испытывать чувства в каких-то рандомных ситуациях, просто потому что, то твоему организму проще "верить" (а не просто знать), что ты вокруг безопасно, потому что другие люди -  как и ты, не съедят, т.к. пожалеют, полюбят да и прост)
Меня самого бесит, когда как бы заставляют проявлять эмоции, часто это широкое поле для манипуляций, многие люди еще сами в них путаются и пр. Но в случае с терапии тут вероятно не то что тебя тянут в правильную форму, просто это очень распространено - приходит нихуя не чувствующий чел, а потом лезут просто тонны всякой хтони, и когда разгребаются Авгиевы конюшни, эмпатия просто сама расцветает, потому что освобождается место для нее. Но действительно, во-первых, всегда есть шанс, что именно ты исключение, и у тебя психика, гормоны или еще что, а во-вторых, если просто начать с долбления "почувствуй-почувствуй" оно в любом случае не начнет сдвигаться. То есть само по себе "проявление эмпатии к себе" не надо делать целью терапевтической работы, не можешь срать - не мучай жопу) Но если иногда чувствуешь позыв - высрись))

#117675 2024-05-22 09:08:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оказывается, что есть какие-то особые для них грани приличия, хотя знаем мы друг друга относительно давно (4 года дружим), но именно мое поведение стало проблемой. И нет, я во время общения адекватно себя веду, но стараюсь полностью расслабиться, близкие люди (см начало).

Анон, понимаешь, это очень частный случай, по-сути нет каких-то жестких правил общения, как законы физики или подобное, человек может 4 года нормально общаться, потом заебаться и расстаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума