Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117576 2024-05-18 23:36:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а что в этой ситуации было бы норм? как поступил бы человекообразный нормальный анон в вакууме?
это анону сугубо для информации, без учета того, посильно лично ему или нет сейчас такое норм поведение.

не стоять с плакатом и не ждать подтверждения. Ты послал мем, потому что послал мем, захотел разделить его с человеком, порадовать его. Вы издалека друг другу дружественно помахали издалека, просто вот такое приятное короткое взаимодействие, все. Дальше уж может быть по-разному, в зависимости и от другого человека, и от обстоятельств и т.д. Если человек тебе тоже в ответ прислал мем или хотя бы неодносложно ответил, уже какие-то другие шаги можно сделать, что-то спросить, куда-то пригласить, что-то рассказать. Тут нет одного какого-то метода, потому разным людям нравится разное. Тут вопрос в том, чтобы рассказывать о том, что именно тебя действительно волнует, вызывает у тебя эмоциональный отклик, а не только то, что, по-твоему мнению, может понравиться. Если пока что это только чернота, да, такую интенсивность не все могут выдерживать, тут надо искать какую-то специальную среду - есть, например, встречи переживших насилие или потерю, сообщества нейроотличных людей и проч, может и на почве каких-то сложных обстоятельств из твоего опыта люди объединяются. Если тебе станет полегче, и тебя будет проще регулировать внутренний пиздец, то тут уж рулят практика и обратная связь, так абстрактно не предугадаешь.

#117577 2024-05-18 23:58:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, он живет одиноко в ебенях в срачевнике. И кстати, часто речь заканчивает еще более длинной тирадой, что вот у него жизнь не сложилась (развод, дети с ним особо не желают общаться, работа скучная), так пусть у меня сложится. Мужик мечтал о том как будет исключительным, так пусть я буду.

Но обеспечивать тебе исключительность он не готов, только приседать на уши, чтобы ты сам как-нибудь превозмог, а он бы приосанился, как он тебя круто вдохновил?

Вообще, обычно токсичные родители так делают, пытаются выжать из ребёнка сбычу своих мечт, раз у самих не получилось. А тут у мужика своих детей нет, самореализации нет, и он нашёл об кого почесать свою нереализованную потребность. То есть, он не ради заботы о тебе лезет на место родительской фигуры.

#117578 2024-05-19 00:16:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мужик мечтал о том как будет исключительным, так пусть я буду.

Он не хочет, чтобы ты был исключительным, он хочет ебать тебе мозги обесценивая твою жизнь, чтобы не быть говном в своих глазах
Он видит, что проеб жизнь и хочет убеждать себя, что это не он долбоклюй, а вот анон просирает жизнь. Вот точно не он, у него лапки-клювик, он делает, что может. А вот анооон.

Отредактировано (2024-05-19 00:16:31)

#117579 2024-05-19 00:29:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут у мужика своих детей нет

Анон пишет, что дети есть, но не общаются. Должно быть, заебались об папины наставления и игнорят, а вот анон пока нет. Правда, у них и времени, чтоб качественно заебаться, всяко было больше)

#117580 2024-05-19 02:22:03

Анон

Re: Мозгоправка

Как начать снова ощущать себя живым?

Ебическая простыня

#117581 2024-05-19 02:51:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

действующие лица - анон и двое его... пусть коллег, знакомых-приятелей, не сильно близких, но и не вчера встреченных.
анон и коллеги общаются, общаются на общие темы и разговор заходит о катании на лыжах, допустим. коллеги обмениваются мнениями о катании на лыжах.
коллега: анон, а ты катался на лыжах?
анон: нет, не катался.
второй коллега: а почему?
анон: потому что мне сломали ногу, когда избили в подворотне,  и на лыжах мне не удержаться.
тридцать секунд неловкого молчания. треск сверчков.
анон, спохватившись: извините, что испортил беседу. давайте дальше о лыжах.
беседа возобновляется.

надо было сказать, что давний перелом мешает, а ты сразу какой-то драмы нагнал. вообще ни разу не мудаки твои собеседники. из разряда "у тебя есть кошка? - была в детстве, а потом меня изнасиловал дядя"

#117582 2024-05-19 02:59:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

надо было сказать, что давний перелом мешает, а ты сразу какой-то драмы нагнал.

Вот именно. Странно, что анон этого не понимает и считает лицемерием.

#117583 2024-05-19 03:00:57

Анон

Re: Мозгоправка

Но это же пример по аналогии? На самом деле анон говорил о темах ТК.

#117584 2024-05-19 04:57:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Буду благодарен, если подкинете каких-то идей.

Ох, анон. Дай-ка я тебя просто для начала мысленно обниму  :comfort:

Анон пишет:

Не знаю, можно ли "заразиться" этим от кого-то, или просто так совпало (возможно, связано с тем, насколько нездоровыми были наши отношения). В общем, мир перестал быть ярким. Музыка удовольствие все еще доставляла, от нее были мурашки, но остальное как будто было за стеклом – вижу, но не ощущаю.

Можно. Заразиться в смысле. Точнее, конечно, не "заразиться", а скопировать стратегию поведения, в том числе реакции на стресс. По каким-то причинам твоя психика посчитала, что этот метод более выгодный, чем тот, который ты юзал изначально (страдать в моменте, выкидывать из головы вне момента).

И да, это тоже защитная реакция. Просто такой твой инструмент, который срабатывает на переживания, которые твоя психика прямщас не в состоянии отработать.

Ответ на вопрос "как начать ощущать себя живым?" очень простой: просто возьми и начни ;D

технические нюансы

Отредактировано (2024-05-19 05:02:57)

#117585 2024-05-19 07:00:31

Анон

Re: Мозгоправка

Есть вещи, которым я хочу научиться, но не могу заставить себя начать и/или продолжить, потому что в голове сидит "да ты же убогое чмо, ты же ни на что не способен, какой смысл пытаться что-то делать, у тебя же все равно нихуя не получится, вот тебе список из тысячи воспоминаний, как ты лажал, жалкое ничтожество". Это можно как-то побороть?
Советы из серии "просто возьми и поверь в себя" не работают, потому что я не могу просто взять и поверить, для этого нет причин. Я и правда жалкий и убогий. И когда я пытаюсь начать шевелиться в сторону быть менее убогим, в голове снова возникает это "да ты ж все равно нихуя не сможешь, ты никогда ничего не мог", и я отступаю. Короче, ебаный замкнутый круг ;D
Советы "начни через силу, а там пойдет" тоже не работают. Я начинаю, оно не получается идеально (при этом я осознаю, что сразу даже просто хорошо ни у кого не получится), и это просто идет как очередное подтверждение того, что я нихуя не могу и не смогу, так зачем пытаться.
И сразу просьба к добрым анончикам — пожалуйста, не нужно меня утешать и переубеждать в моей никчемности, это не помогает и лучше мне от этого не становится ;D

#117586 2024-05-19 07:28:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть вещи, которым я хочу научиться, но не могу заставить себя начать и/или продолжить, потому что в голове сидит "да ты же убогое чмо, ты же ни на что не способен, какой смысл пытаться что-то делать, у тебя же все равно нихуя не получится, вот тебе список из тысячи воспоминаний, как ты лажал, жалкое ничтожество". Это можно как-то побороть?

есть такой неприятный вопрос "зачем тебе это". Любые убеждения на чтото работают, чтото дают. Как бы стоанно это ни выглядело. Можно поискать, какую функцию выполняет эта конструкция в твоей психике, раз такпрочно там сидит и реальностью не исправляется

Отредактировано (2024-05-19 07:31:37)

#117587 2024-05-19 07:30:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с советами про яркость жизни, ты не мне писал, но спасибо огроиное от меня тоже

#117588 2024-05-19 07:51:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это можно как-то побороть?

У меня работал вопрос "и чё?" Ну вот я, допустим, убогий и у меня ничего не выйдет. И чё? Я жалкий и убогий. И чё? Ну да, получается плохо. И чё? Я хочу это делать? Я это делаю. Всё, этого достаточно.

#117589 2024-05-19 09:04:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть вещи, которым я хочу научиться, но не могу заставить себя начать и/или продолжить, потому что в голове сидит "да ты же убогое чмо, ты же ни на что не способен, какой смысл пытаться что-то делать, у тебя же все равно нихуя не получится, вот тебе список из тысячи воспоминаний, как ты лажал, жалкое ничтожество". Это можно как-то побороть?
Советы из серии "просто возьми и поверь в себя" не работают, потому что я не могу просто взять и поверить, для этого нет причин.

Естественно, они не работают. Вот представь, поверишь ты в себя, и что? Сразу захочешь сидеть и вкалывать днями и ночами, оттачивая десятки различных техник? Для этого требуется мотивация посильнее "ну я ж хороший, у меня всё должно получиться, потому что см. п. 1".
Потому что если ты хороший и у тебя всё получается - перед тобой открывается куча других перспектив. Ты точно знаешь, что если у тебя не получится с первого раза, например, рисование - ты всегда можешь заняться, например, шахматами. Или музыкой. И, перебрав десятки занятий, ты наверняка найдёшь то, что у тебя получится с первого раза, вот прям само собой!
Но даже если такое занятие чудесным образом найдётся - рисования тебе уже не видать. Потому что это такая область, где с первого раза не получается ни у кого.
И отрицательная мотивация в этом деле работает гораздо сильнее. Вот ты занимаешься рисованием, у тебя не получается, но! Завтра гренландский султан ждёт от тебя свой портрет! Не дождётся - голова с плеч. И ты работаешь весь день, и, глядишь, на следующее утро у тебя вырисовывается что-то приличное. Потому что упорная работа в нужном направлении не может не давать плодов.
Но ещё лучше работает создание благоприятных условий - когда заниматься чем-то проще, чем не заниматься. Вот ты занимаешься рисованием, у тебя не получается, но родители, деды и прадеды у тебя художники, и все уже по рождению считают тебя художником, кисточка и холст у тебя лежат ближе, чем ручка и бумага, да и кем ты в будущем станешь, если не художником? Дворы мести? Да это же сложно, нужно знать, с какой стороны брать метлу, а кисти и краски - вот они, рядом, простые и понятные.
Это как с шуткой про "лучший способ выучить иностранный язык". Можно сколько угодно считать себя убогим чмом, но когда от твоих знаний и умений зависит твоя жизнь, благополучие и дальнейшие перспективы - самооценка отходит на десятый план, и ты занимаешься, потому что тебе реально это нужно. И заставлять себя не надо!

#117590 2024-05-19 09:27:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Завтра гренландский султан ждёт от тебя свой портрет! Не дождётся - голова с плеч.

Дранон, но, анон, как ты сделал мое утро.

А вообще, да, ты дело говоришь.

#117591 2024-05-19 10:02:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всякие таймеры на мне не работают, я не могу по звонку остановиться и спросить себя, что я чувствую-вижу-и т.д., у меня в каждый такой отдельно взятый момент оказывается, что ващет полы не мыты, курогрудь не приготовлена и в целом не до того. Абстрактно я ценность ощущения себя живым понимаю, но в каждом отдельно взятом моменте приоритетом оказывается другое.

Дык ты на этом не останавливайся. Ну выдаёт тебе твой мозг первым делом, что кругом хрень и ты пол не помыл. Говори ему "да, но сейчас это не важно, давай, что хорошее происходит, что хорошего мы видим-ощущаем?"

Если тебе надо ощутить что-то хорошее, приятное, вдохновляющее, а не "полы не мыты, курогрудь не приготовлена", то не останавливайся на том, что хуёво или что нужно сделать. Можно, на крайняк, переключаться на "сейчас я помою пол и в доме будет чисто, это классно! " или "о, точно, я сейчас приготовлю еду и с удовольствием поем, а ещё я голоден" - это если ты вместо того, чтобы постоять и поощущать мир и себя переключаешься на домашние дела. Ощущения можно ловить прямо в них, если тебе эти дела норм и не противны. Пока набираешь воду - подставить палец под струю воды и сделать брызги, отметить, что ты ощущаешь чисто сенсорно, или подтянуть какое-то приятное воспоминание о том, что связано с водой.
Это плохо работает, если тебе не нравятся ощущения от того занятия, которое ты выбрал: руки мокрые, ведро тяжёлое, запах еды противный.
Тогда можно попробовать вставлять что-то приятное до или после этого занятия и ощущать именно это. Помыл пол, потом помыл руки офигенно пахнущим мылом, тёплой водой, вытер пушистым полотенцем, намазал любимым кремом (и не на бегу, а останавливаясь на этих ощущениях). Пока готовил еду - взял мельничку с любимыми специями, понюхал.

Раз твоя цель - чаще чувствовать себя живым, вкладывайся в неё. Это такая штука, которую нельзя получить волшебным образом (если без лекарств). Она как физическая форма: можно улучшить, но нужно этим заниматься, и нормально этим заниматься. Если ты хочешь научиться бегать, то нормально начинать с небольших тренировок, и заниматься понемногу, изучать, как это правильно делается и как не убить себе колени, составлять план тренировок, а не сразу вжарить марафон. И ты не лузер, если сразу не пробежал марафон (или вообще собираешься просто бегать по вечерам ради удовольствия).
Так и тут: нормально двигаться небольшими шагами, нормально практиковаться, нормально не сразу получить желаемый результат.

#117592 2024-05-19 10:07:48

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, с мороза влетаю, вдруг чего посоветуете

начала замечать за собой, что не очень культурно выходит общаться с людьми, дичаю что ли. проблема когда идет активный диалог, и получается что я перебиваю человека, чтоб успеть высказать свою мысль. перебиваю, замолкаю, он тоже замолкает, так по нескольку раз, тупейше. иногда себя прям успею одернуть, иногда нет.
со стороны когда меня перебивают - меня естественно это бесит, поэтому могу представить как мои перебивания тоже бесят другую сторону. мне кажется раньше я так не делала, выслушивала человека, потом отвечала сама, и так вот спокойненько мы общались.
ладно, личные разговоры, друзья и родные возможно поймут (среди родных мы не стесняемся рявкнуть "дай мне договорить") но ведь начинает страдать и деловая сфера. ужасно так взять и перебить потенциального клиента который может принести тебе бабла.
еще мне кажется темп нашей неспешной речи моего региона убыстрился (или я отчаянно торможу) и поэтому диалоги тоже какие-то торопливые, когда ты прям аж задыхаешься как надо выпалить мысль, от этого и происходят перебивания

я понимаю что проблема не страшная, просто не знаю куда еще пойти, у нас же нет темы как общаться и как жить эту жизнь
может быть кто-то сталкивался с таким, себя как-то переучал или что, посоветуйте какие-нибудь статьи или что угодно, как не быть раздражающих всех человеком? Карнеги?  =D или глубже самокопнуть и попытаться понять в чем причина? я слышал версию что так себя человек может вести оголодавший без диалогов с живыми людьми, но я социальный воробушек, постоянно как раз общаюсь с живыми людьми, поэтому и важно вести себя нормально.

#117593 2024-05-19 10:24:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это можно как-то побороть?

Ну да, пусть и не быстро, но можно.

Спорь с этим голосом! Отвечай ему "Ну и хуле? А я хочу этим заниматься, мне это важно. Чо раскомандовался, ты тут босс, что ли? Ты часть моей психики, и тебе никто главным не назначал. Мои желания важны, хочу делать то-то и буду, мне похуй, что не получится. Я самурай и готов к поражению".

Спроси себя (только в спокойной обстановке, дружелюбно, на этот раз не споря, просто расспрашивая) - а что плохого случится, если потерпеть в чём-то неудачу? Или если ты будешь делать плохо то, что хочешь делать? Как будет выглядеть неудача? Как мог бы выглядеть успех?

Допустим, ты хотел научиться рисовать. Мозг говорит тебе "Ты неудачник, ты никогда не научишься рисовать" - как он себе видит плохие последствия?
Какие-то люди увидят, что ты рисуешь, и будут ругать тебя, унижать, кричать, обесценивать? Плохо о тебе подумают, решат о тебе что-то плохое? Вообще тебя заметят, а это опасно? Или ты потратишь на рисование то время, которое мог бы потратить на более полезные, ценные, уважаемые занятия? Или какие-то люди узнают, что ты рисуешь плохо, и не смогут приосаниться тем, что ты рисуешь хорошо? Или ты зря потратишь материалы, деньги, ты расточителен?
Должен ли ты непременно достичь результата? (какого?) Может быть, тебе нельзя заниматься ничем ради удовольствия?
Может быть, мозг считает, что от неудачи будет очень больно, и пытается тебя защитить от этого? (Опять же, это скорее "другие люди узнают и дадут пизды" или "я буду разочарован и фрустирован, а я хуёво переношу фрустрацию, давай как-то этого избегать"?)

Может быть, ты сразу ставишь себе высокую планку? Учить языки - значит читать Шиллера без словаря? Рисовать - значит сразу охуенчик, а не кубы и не куроногов? Бегать - так сразу на 5 км и не запыхаться?
Попробуй сформулировать для себя, что бы ты сам посчитал за хороший, годный результат, если по нижней планке. Уже годное, по твоему внутреннему ощущению, но не самое крутое, что только возможно.
Не "я хочу снять фильм, за который дадут Оскар" (понятно, что это хороший результат, но очень уж большой, и если твоя психика ставит только такие цели, а остальное обнуляет, это само по себе симптоматично), а "я хочу написать сценарий мини-фильма на 1 минуту, ну потом я хотел бы снять прототип, вроде аниматика, и выложить на Ютуб" - понятно, что и в этой задаче ты многого не умеешь и с ней можно потерпеть неудачу, но она более постижимого и достижимого масштаба, её можно разбить на отдельные этапы и мини-задачки.

Когда определишься с планкой, будет понятнее, что тебе мешает.

Ещё момент: а в этих занятиях тебе не нравится сам процесс?
Пусть результата ты не достигнешь (не выиграешь Олимпийские игры по плаванию), но, может, тебе нравится плавать, просто для себя? Не прочитаешь Шиллера в оригинале, но тебе нравится фигачить упражнения на Дуолинго или смотреть видосы и подпевать Раммштайну?
Или важен именно результат (какой-то конкретный? сдать экзамен по языку? проплыть 50 метров? важно ли кому-то предъявить это достижение?), и он пугает своей недостижимостью? Или, может быть, достижимостью? Бывает, что пугает возможный успех, а не неудача.

#117594 2024-05-19 10:42:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Завтра гренландский султан ждёт от тебя свой портрет! Не дождётся - голова с плеч.

Дранон, но, анон, как ты сделал мое утро.

А вообще, да, ты дело говоришь.

Это сработает только если у человека уже есть навык рисования, но без дедлайна ему лень дорабатывать проект. Есть такой принцип: в момент испытаний мы не поднимаемся до уровня своих ожиданий, а опускаемся до уровня своей подготовки. А процесс обучения вообще так не работает, как в примере с «нарисуй портрет к утру или помрешь», и это путь к еще большей невротизации и страхам. Если тот анон хочет учиться новому, то нужны 1. источник реально практических знаний, 2. поддержка 3. то что называется академическое давление, но не формата «не сделал, голову с плеч» потому что явление, когда люди после художки и вуза бросали рисовать это широко распространенный факт

#117595 2024-05-19 10:45:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

проблема когда идет активный диалог, и получается что я перебиваю человека, чтоб успеть высказать свою мысль. перебиваю, замолкаю, он тоже замолкает, так по нескольку раз, тупейше. иногда себя прям успею одернуть, иногда нет.

Анон пишет:

еще мне кажется темп нашей неспешной речи моего региона убыстрился (или я отчаянно торможу) и поэтому диалоги тоже какие-то торопливые, когда ты прям аж задыхаешься как надо выпалить мысль, от этого и происходят перебивания

Если ты чувствуешь, что диалог происходит нервозно, вы оба торопитесь впихнуть поскорее свою мысль, или кто-то один торопится, попробуй для начала выдохнуть, остановиться и подумать "а куда мы, собственно, торопимся, что происходит? за что мы конкурируем?"

Что, по твоим ощущениям, произойдёт, если ты не успеешь высказать свою мысль? Ты её забудешь? Ты не сможешь её высказать? Собеседник перехватит инициативу и задавит тебя? Собеседник выскажет всё своё и получится, что он "победил", дальше вы будете делать по его, без учёта твоих аргументов? И ты не знаешь, как вставить и утвердить свою позицию?
Типа такого чего-то:

Скрытый текст

Если ты перебила собеседника и замолкаешь, то почему? У тебя мысль не была до конца оформлена, но нужно было перехватить инициативу, пока собеседник не продавил своё решение?

Насчёт книг - попробуй "Как разговаривать с кем угодно" и подобные пособия, вообще что-нибудь по риторике.

Мне ещё помогало не выпаливать сразу аргументы, а оборачивать их вводными фразами: Не "Нужен цемент трёхсотка!", а "И ещё такой момент, вы знаете, нужен цемент трёхсотка". И всякое "смотрите", "давайте подумаем вот над чем", "у меня есть вопрос" (а не сразу выпаливать этот вопрос), "так, ну давайте посмотрим", "нужно ещё вот что обсудить".
Вводные слова помогают и самому успеть фоново "подгрузить контент", и собеседнику переключиться на слушание.
Ещё полезно повторять то, что ты услышал: то, с чем согласен, подтверждать, то, что вызывает вопросы, обсуждать, на то, с чем не согласен, возражать.

С: Начнём строить во вторник!
Ты: Так, хорошо, начинаем строить во вторник, шестнадцатого мартобря (записываешь себе "16 мартобря - строим мост").
С: Берём 5 машин цемента!
Ты: 5 машин - а этого не мало будет? (обсуждаете)
С: Проект нам нарисует Вася!
Ты: Вася нарисует проект? Не-не, только не Вася, он необязательный долбоёб, он проебёт все сроки. Так не пойдёт, давайте пригласим Петра.

#117596 2024-05-19 11:22:46

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, хэлп. Я сейчас на курсах повышения квалификации и мне нужно как-то коммуницировать с преподавателями. А я не могу :sadcat:
Мне в принципе тяжело общаться с людьми - тонна комплексов и все такое, но обычно я работаю один и это не проблема.
А сейчас нужно, но я не могу вывозить. Ко мне поворачиваются, задают вопрос, смотрят на меня - все, меня колотит, хочется с визгом убежать. Если самому нужно задать вопрос, такая же ситуация. Как только на меня обращают внимание, я превращаюсь в дрожащий, испуганный холодец, который краснеет, синеет, слова выдавить не может и вообще ведёт себя неадекватно.

Как бы, я понимаю что в идеале надо нести это к психологу, но щас-то курсы как-то надо пережить. Кто-нибудь знает, как себе помочь в такой ситуации?
ПС: представлять всех голыми или пингвинами пробовал, не помогает.

#117597 2024-05-19 11:47:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ко мне поворачиваются, задают вопрос, смотрят на меня - все, меня колотит, хочется с визгом убежать. Если самому нужно задать вопрос, такая же ситуация.

А какие примерно вопросы? Порепетируй эту ситуацию в спокойной обстановке, пусть кто-то задаёт тебе вопросы, а ты отвечаешь, и наоборот, сам задавай, по своему конспекту.
Тебе надо что-то придумывать, импровизировать? Или этими вопросами проверяют, как ты усвоил то, что вам преподавали?

#117598 2024-05-19 11:55:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"а куда мы, собственно, торопимся, что происходит? за что мы конкурируем?"

:think: когда деловая встреча там ограничено время, а с друзьями... наверное тоже просто не успеваешь всем поделиться.

Анон пишет:

Что, по твоим ощущениям, произойдёт, если ты не успеешь высказать свою мысль? Ты её забудешь? Ты не сможешь её высказать?

я могу и забыть, а еще разговор просто переключается на что-то другое  :sadcat: наваливаются новые мысли, вопросы, и старые бросаются недоговоренные.

Анон пишет:

Если ты перебила собеседника и замолкаешь, то почему?

мне стыдно что я перебила и замолкаю в попытке позволить-таки ему договорить  :facepalm:

Анон пишет:

Насчёт книг - попробуй "Как разговаривать с кем угодно" и подобные пособия, вообще что-нибудь по риторике.

:friends: спасибо, анон

в общем сложно. я так понимаю у меня в большинстве окружения - холериков и сангвиников, и если нас больше трех - это уже базар-вокзал, все пытаются перекричать друг друга, быстрее говорить. надо в общем действительно заняться своей риторикой, чтоб потом никаких обид что кого-то перебиваю и не выслушиваю.

#117599 2024-05-19 12:03:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ко мне поворачиваются, задают вопрос, смотрят на меня - все, меня колотит, хочется с визгом убежать.

Анончик, из того что я читал и использовал, но у меня нет так сильно было как ты описываешь - Томас Ричардс «Преодоление социофобии», оттуда брал техники замедление дыхания, в момент такого волнения можно успокоиться с помощью дыхательной техники, потом замедление речи. Материалы смотрел в группе вк, она вроде закрытая, но там быстро принимали заявки https://vk.com/club126411184

Отредактировано (2024-05-19 12:03:44)

#117600 2024-05-19 12:04:26

Анон

Re: Мозгоправка

Как не беспокоиться о том, как я выгляжу? Отследил, что теряю покой ума из-за этого, но это не помогло избавиться от беспокойства, которое иногда принимает катастрофические формы, что не может не напрягать. Как это проработать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума