Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#117501 2024-05-17 22:45:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что вот вроде я и познал мысль про то, что не надо себя винить, что я не ебашу как некие «остальные», потому что для меня преодолеть барьер тревоги и начать делать дело - это как этому сферическому «нормальному» человеку сутки ебашить.

А почему ты постоянно сравниваешь себя с какими-то другими, "нормальными" в вакууме людьми? Нет нормальных, есть недообследованные У каждого при желании может найтись более "нормальный" человек, который при тех же вводных зарабатывает в 10 раз больше/выступает на олимпиаде/получил Нобелевку или Оскар. Сравнивать себя с  другими и строить на основании этого свою самооценку и жизнь в целом - заведомо проигрышная стратегия.

#117502 2024-05-17 22:57:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все в этом мире временно, пусть у меня будет хотя бы несколько лет, когда я выгляжу как хочу.

А потом, после этих несколько лет? Что ты будешь делать потом - завернёшься в саван и поползёшь на кладбище?

Анон, я лет на десять старше чем ты, и очень хорошо помню вот это ощущение "прощай, молодость, ещё недавно у меня спрашивали паспорт на кассе, куда всё делось?!" Да, меня до сих пор бесит, что я не выгляжу, как в 27, но ещё больше бесит, что ещё немного, и я не буду себя чувствовать, как в 27. И свои небезграничные ресурсы я предпочту вложить не во внешку, а в здоровье и физическую форму. У нас впереди ещё лет 40 активной жизни, и лучше их потратить на что-то более-менее созидательное и позитивное, чем бесплодные переживания об ушедшей молодости и красоте. Ну это лично моё мнение, ты волен поступать, как тебе кажется правильным.

#117503 2024-05-17 23:02:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анончик, я хороший психолог из спб)
с точки зрения пользовательского опыта могу порекомендовать  Викторию Владимировну Унтерову (вектор в сторону щедрости, тепла и поддержки,  работа со сложными состояниями) и Евгению Зарянову (вектор прекрасного мозга, доброжелательный и поддерживающий анализ)
Лордкипанидзе Вера Ираклиевна волшебна, но тут я совсем субъективен, т.к. это моя подруга) на холиварке она не сидит

анончик, спасибо большое за ответ. а ты сам работаешь? спасибо еще раз

#117504 2024-05-17 23:09:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Про опыт и знания искренне посмеялся, во многих случаях "возраст приходит один" (с) и у меня именно оно.

Ну смотри, анонче. По твоим постам видно, что для тебя очень важна именно объективная реальность: то, как тебя воспринимают люди, существующие стереотипы социума и т.д. Да, к юным внешне тян в нашем обществе относятся действительно лучше, как это ни прискорбно. Но если для тебя внутреннее ощущение «я и так классный, могу выглядеть как угодно» недоступно, остается только ещё дальше пойти в эту суровую реальность. А она такова, что если твоя природная конституция не маленьково-нимфеточная, то филлеры тебе особо не помогут, и эти самые «несколько лет» до 40 при максимуме вложений сил, времени и денег ты будешь выглядеть в лучшем случае как ухоженная взрослая женщина. В худшем, если увлечься процедурами или не повезет с мастерами (достаточно одного невезения), будешь выглядеть перетянуто-крипово или как женщина, которая пытается молодиться, изо всех сил натужно строит из себя то, чем не является.

И люди не дураки и это считывают, и вместо восхищения можно получить жалость или насмешки. А время и деньги будут потрачены безвозвратно. Гораздо рациональнее потратить их на то, чтобы приобрести атрибуты зрелости, про которые ты пишешь, что у тебя их нет, чтобы быть адекватным своему возрасту. И я не про детей с ипотеками (если тебе это не нужно, конечно), а про ключевые навыки взрослого человека. Такие, как уверенность в себе, нормальная самооценка, не привязанная к преходящей красоте, умение получать удовольствие от своей жизни и выбранных тобой занятий, способность опираться на себя и поддерживать себя, а не сравнивать себя с другими и завидовать. Легко сказать, конечно, но этот путь в объективной реальности принесет тебе гораздо больше результатов и отношение других к тебе тоже будет намного лучше.

#117505 2024-05-17 23:23:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь мне такая возможность представилась, но я словно перегорел. Я вроде бы хочу, но как-то пассивно. Сижу, ничего не делаю, думаю, что вот неплохо бы порисовать, например, давно же хотел, но не рисую. Нет вдохновения. Что можно сделать с этим?

Дай себе время, анон. Не по принципу "о, время есть, НАДО бы позаниматься", а просто делай то, что хочется вот здесь и сейчас. Неважно, хобби это, крафт, киношечку смотреть или просто поспать. Попробуй научиться слушать себя, чего на самом деле хочется, даже в мелочах: ты сейчас хочешь чего-то глобального, как твоя матушка научила. А ты попробуй по крупинке. Хочу шоколадку. ОК. Хочу вот на этом кресле посидеть. Да, всего пару минуточек, но хочу. Ну и посижу всего пару минуточек, а не два часа раз уж сел. Ну или два часа, но если сам захочешь. Как-то так.

#117506 2024-05-17 23:24:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что вот вроде я и познал мысль про то, что не надо себя винить, что я не ебашу как некие «остальные», потому что для меня преодолеть барьер тревоги и начать делать дело - это как этому сферическому «нормальному» человеку сутки ебашить.

А почему ты постоянно сравниваешь себя с какими-то другими, "нормальными" в вакууме людьми? Нет нормальных, есть недообследованные У каждого при желании может найтись более "нормальный" человек, который при тех же вводных зарабатывает в 10 раз больше/выступает на олимпиаде/получил Нобелевку или Оскар. Сравнивать себя с  другими и строить на основании этого свою самооценку и жизнь в целом - заведомо проигрышная стратегия.

Ну вот на интеллектуальном уровне я понимаю, что это не должно так работать, потому и пишу про «сферического нормального человека в вакууме». По уровню искажения аргументации это вариация того самого «в Африке дети голодают». Но реально осознать и принять эту мысль я не могу - потому и срывы.

По тем же причинам обнуляется и любая гордость. Если я чего-то достиг, то это «ну да, у меня мозги в целом есть, ресурсы были, и как раз кукуха не подвела, любой так сможет». Если достиг недостаточно хорошо или проебался, то «потратил возможности, которые другой бы на моем месте использовал куда лучше».

Из-за этого восприятия я постоянно болтаюсь между чувством вины за то, что делаю недостаточно/ничего, и чувством жалости к себе из-за связанных с делами моральных страданий (за которое тоже потом появляется вина, потому что «соберись, тряпка»). И других стульев нет вообще.

Короче, нет личной, объективной для меня и внутри меня системы оценки, на которую я мог бы опираться: где можно себя пожалеть, где похвалить, а где сказать себе поднажать (на слово продуктивность терапевт давно наложил запрет, а слово ебашить я вживую не использую, так что выкручиваюсь, как могу).

#117507 2024-05-18 00:56:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

слать людям мемы - более социально приемлемое взаимодействие, чем просить, чтобы они тебе сказали что-то хорошее.

на первом этапе, анончик, на первом этапе. Естественно, когда вы только познакомились, более приемлемо слать мем, но потом-то отношения или развиваются, или развеиваются. На одних мемах не держится ничего. Может быть такое, что это какие-то особые мемы, которые не все понимают, и тогда может сложится ощущение родства, соулмейтства и т.д., но если это что-то стандартно милое, безопасное - то, ну ... как собеседнику пронзить твою личность? за что цепляться?
У тебя ж с дальнейшим взаимодействием проблемы, а не с началом общения. Если отношения развиваются, нормально показывать свои переживания. У тебя опять либо черное, либо белое. Либо ты предъявляешь только проблемы и ждешь, что тебе люди будут помогать их решать, либо только позитив. Нормально люди относятся к периодическому нытью и к проблемам, если ты на них не вешаешь их решение.
Кто относится ненормально, или только им самим можно, как тут другой анон описывал, с тем не надо общаться. Много есть людей, которые ведут себя всрато, но не все. Всратые и невсратые еще и кучкуются, это очень удобно))

Анон пишет:

хочешь - делай и все такое, думай о себе сам. никто к анону не придет и не будет спрашивать, какого рода взаимодействия ему захотелось на этот раз.

Вот именно, анон! Поэтому лучше сразу сказать)) людям вокруг гораздо удобней, когда ты знаешь чего тебе надо и ощущаешь себя вправе брать это из окружающей среды. Да, за грудки хватать и трясти никого не надо, но и ждать в уголке - это не самая успешная стратегия. "Сам"  - это не помирай в уголке без еды, а когда ты подкопил денег, пришел в супермаркет, сам выбрал что тебе надо в том месте где это есть, попросил кого-то помочь достать тебе что-то с верхней полки и пошел на кассу, а не пришел и ждешь когда тебе накидают что-то в тележку, в ужасе думая, как ты за это будешь расплачиваться)

Анон пишет:

а как иначе? то есть, анон, я не могу представить ни одного человека, которому было бы ок, что я проблемный и негативный. да, проблемным и негативным меня могут терпеть и ждать, пока я решу свои проблемы, но всякому терпению есть предел, и рано или поздно анона тогда начнут выталкивать - не по злости, а просто потому что терпеть рядом с собой фонтан говна не очень приятно.

не фонтанируй говном) между мемами и шитштормами целая шкала с разными делениями. Не шлю мемы не равно сразу проблемный и негативный. Тебе страшно в это поверить и страшно пробовать, я понимаю. Но как ты сам пишешь, хочешь чего-то - делай))

#117508 2024-05-18 00:59:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анончик, спасибо большое за ответ. а ты сам работаешь? спасибо еще раз

да, работаю, анончик) можешь стукнуться leliwe1

#117509 2024-05-18 01:03:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И хочу выглядеть соответствующе, чтобы не было диссонанса.

Ты не хочешь, чтобы у людей от тебя были какие-то ожидания, которым ты не можешь соответствовать? не хочешь ощущать их разочарование в тебе?

#117510 2024-05-18 01:16:37

Анон

Re: Мозгоправка

Я хочу, чтобы меня воспринимали определенным образом, так как комфортно мне. Понимаю, что возможности ограничены и в любом случае буду выглядеть взросло. Но и 28, и 50 это "взросло", а разница есть.

#117511 2024-05-18 01:21:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу, чтобы меня воспринимали определенным образом, так как комфортно мне.

а что тебе это дает?

#117512 2024-05-18 01:42:08

Анон

Re: Мозгоправка

В смысле что дает? Мне так хочется, нравится) А если этого нет, дискомфортно и неприятно.

#117513 2024-05-18 02:01:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле что дает? Мне так хочется, нравится) А если этого нет, дискомфортно и неприятно.

ну а если покопаться, почему? почему тебе так хочется? почему если нет - неприятно? что ты не можешь получить от людей, воспринимающих тебя взросло?

#117514 2024-05-18 02:09:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле что дает? Мне так хочется, нравится) А если этого нет, дискомфортно и неприятно.

А ты в какой-то ситуации получал то, что тебе хочется? У меня складывается впечатление, что этого никогда не бывает. Ты так хочешь, но как бы чисто умозрительно, а собственно такого опыта у тебя нет.

Если такой опыт есть: опиши, пожалуйста, ситуацию, в которой тебя воспринимали так, как тебе нравится. Ну, или людей, которые тебя воспринимали так, как тебе нравится. Что вы делали, как ты себя чувствовал. Просто чтоб понятнее, может быть, стало, в какую сторону есть смысл попробовать посмотреть.

Отредактировано (2024-05-18 02:09:40)

#117515 2024-05-18 02:14:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну а если покопаться, почему? почему тебе так хочется? почему если нет - неприятно? что ты не можешь получить от людей, воспринимающих тебя взросло?

Уже писал в предыдущих сообщениях - внутреннее самоощущение, вкусы на мужчин, творческая мечта, все это связано с "молодым" видом. Допускаю, что кому-то он и даром не нужен, а мне да.

#117516 2024-05-18 02:43:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уже писал в предыдущих сообщениях - внутреннее самоощущение, вкусы на мужчин, творческая мечта, все это связано с "молодым" видом. Допускаю, что кому-то он и даром не нужен, а мне да.

Анон, вот твое сообщение) оно напрямую не отвечает на вопрос: "что ты не можешь получить от людей, воспринимающих тебя взросло?"

Скрытый текст

можно сделать предположения, но ты-то сам будешь более точен. Пока что только можно сказать, что ты не можешь получить состояние "все норм, что я с молодым мужчиной"

#117517 2024-05-18 09:01:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть такое, что это какие-то особые мемы, которые не все понимают, и тогда может сложится ощущение родства, соулмейтства и т.д., но если это что-то стандартно милое, безопасное - то, ну ... как собеседнику пронзить твою личность? за что цепляться?

а зачем собеседнику личность анона? зачем анону показывать свою личность, анон понимает - он рассчитывает, что его личности сделают что-то приятное. но зачем это собеседнику и под влиянием каких обстоятельств он может стремиться к "вот бы узнать анона более лично", ему понять сложновато.

Анон пишет:

"Сам"  - это не помирай в уголке без еды, а когда ты подкопил денег, пришел в супермаркет, сам выбрал что тебе надо в том месте где это есть, попросил кого-то помочь достать тебе что-то с верхней полки и пошел на кассу, а не пришел и ждешь когда тебе накидают что-то в тележку, в ужасе думая, как ты за это будешь расплачиваться)

анон не знает цен в супермаркете, поэтому и не берет с полок то, за что не понимает, как расплачиваться. он знает, что, допустим, сто денег стоит тортик (=спасение от хтонической черноты внутри), а одну деньгу - пирожное (=обмен мемами). сколько на этой шкале стоят шоколадка, пачка печенья, банка варенья или упаковка вафель, анон не имеет понятия. поэтому на кассе он никогда не знает точно, будет ли его шоколадка стоить десять денег и ему хватит, или тридцать и он останется и без денег, и без шоколадки.

#117518 2024-05-18 09:08:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это не то, что я чувствую. И не знаю, как перестать именно чувствовать всю эту поебень.

Анончик, но чувствовать подобное - совершенно нормально, и ты не обязан себя ломать!
Пока ты не орешь без повода на реальных людей - ты имеешь право негативно относиться к любым неприемлемым для тебя аспектам их жизни.

#117519 2024-05-18 09:28:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что внутри я не взрослая женщина ни разу. У меня нет ничего "взрослого": не замужем, без детей, не начальница, на квартиру не заработал, огромных денег не гребу. Я очень инфантилен, но, условно, выгляжу как Оливия Уайлд, а внутри и по поведению - Джесс из "Новенькой" с ветром в голове. И хочу выглядеть соответствующе, чтобы не было диссонанса.

Молодые ко мне подкатывают, но я ж не идиот. У меня нет никакого "опыта", я не девственница разве что номинально. Достижениями тоже не впечатлю, ну интересный человек, ну не три копейки зарабатываю, но полно девушек моложе с такими же вводными и даже лучше. И люди очень не любят пары, где женщина выглядит старше (даже если она на самом деле младше, как у Кайли/Тимоти и Хейли/Джастина). Если выглядит ровесницей или младше, всем норм и не волнует, сколько ей лет на самом деле.

А на терапии вы эти темы обсуждаете?

#117520 2024-05-18 10:03:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а зачем собеседнику личность анона? зачем анону показывать свою личность, анон понимает - он рассчитывает, что его личности сделают что-то приятное. но зачем это собеседнику и под влиянием каких обстоятельств он может стремиться к "вот бы узнать анона более лично", ему понять сложновато.

анон, так а сам ты без разбору эти мемы всем шлешь? тебе же кто-то нравится, кто-то нет, с кем-то больше тянет общаться, с кем-то меньше. Или ты ко всем льнешь, кто минимально проявляет симпатию?
"Вот бы узнать анона получше" - это если у тебя появится очевидный внешний ресурс, ты профессионалом или начальником станешь или селебрити или красоткой-фитоняшкой)) ну либо некое случайное совпадение, ты окажешься в чьем-то фантазийном сценарии, (необязательно романтическом), типа ты цветочки на балконе поливаешь, а кому-то это сцена покажется милой, и он что-то свое допроецирует. А так, вот именно - не надо ждать, что кто-то захочет узнать тебя получше, предъявляйся сразу. Я понимаю, что это сложнее сказать, чем сделать) Но я тебе уже писал, самооценку надо отдельно чинить от общения, как и страх, что вообще никто никогда не захочет. Это не имеет отношения к реальному миру, только к твоей травме.
Другие люди такие же, как ты, со своими проблемами, особенностями и переживаниями, просто с кем-то ты совпадешь тараканами, с кем-то нет. Людям нужны другие люди, в процессе они привязываются друг к другу, конечно, те кто могут. Повторюсь

какая-то ситуация, в которой вы с другими людьми могли привязаться конкретно друг к другу, чтоб именно ты вызывал у этого человека прилив окситоцина, может какая-то совместная деятельность, в которой ты будешь ему нужен и полезен, может совместное переживание или еще что, и где ты мог бы раскрыться с этим человеком.

Должен быть какой-то баланс между подстраиванием под интересы другого человека и предложением или утверждением своих. Полностью подстраивающихся людей обычно предпочитают лишь очень специфические личности.


Анон пишет:

анон не знает цен в супермаркете, поэтому и не берет с полок то, за что не понимает, как расплачиваться.

надо изучать ценники) спрашивать продавцов) гуглить информацию онлайн) осваиваться потихоньку. а спасение от хронической черноты вообще не там продается, а в аптеке)

#117521 2024-05-18 10:35:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ключевые навыки взрослого человека. Такие, как уверенность в себе, нормальная самооценка, не привязанная к преходящей красоте, умение получать удовольствие от своей жизни и выбранных тобой занятий, способность опираться на себя и поддерживать себя, а не сравнивать себя с другими и завидовать.

Золотые слова, мудрый анон.

#117522 2024-05-18 11:27:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле что дает? Мне так хочется, нравится) А если этого нет, дискомфортно и неприятно.

Анон, но ты же пришёл со своим запросом сюда, в мозгоправку. А не в тред улучшайзинга, который у нас в другом разделе. Так что если бы ты хотел, чтобы тебе сказали «ууу ну конечно, анончик, давай мы тебе дадим рекомендации по инъекциям и подтяжкам» и ты бы не сомневался в своем выборе, мы бы твоего поста тут не видели. Значит, ты хочешь чего-то другого, связанного именно с психологией, с мозговыми тараканами. Но на все вопросы про психологию отвечаешь в духе «не знаю, я так хочу, по-другому не хочу, и молодых мужиков заверните». Не в обиду, но ты уж определись хотя бы сам для себя со своим запросом.

#117523 2024-05-18 11:29:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, так а сам ты без разбору эти мемы всем шлешь? тебе же кто-то нравится, кто-то нет, с кем-то больше тянет общаться, с кем-то меньше. Или ты ко всем льнешь, кто минимально проявляет симпатию?

с разбором, но никакой корреляции между моим и чужим разбором нет. может быть так, что человек анону интересен, а анон ему никак. повлиять на это анон не в силах - в чужую голову не влезешь, поэтому анон исходит из предположения, что изначально анон всем никак.
поскольку сместить знак этого "никак" глобально анон не может, ему остается гоняться за сиюминутным мнением "он прислал смешной мем, сейчас он норм анон", потому что это уже больше, чем ничего. но это преходяще и забудется, как только анон пропадет из поля зрения.

Анон пишет:

А так, вот именно - не надо ждать, что кто-то захочет узнать тебя получше, предъявляйся сразу. Я понимаю, что это сложнее сказать, чем сделать)

кажется, я запутался, прости, анон. сначала ты поясняешь, что захотеть узнать анона могут, если анон будет облечен властью-богатством-красотой. потом - что нужно предъявляться, авось кто-то и захочет узнать. но если анон не может предъявить власть-богатство-красоту в силу их отсутствия, то кто захочет его узнавать?

к тому же вопросу, анон хочет привести пример неудавшегося акта купли-продажи шоколадки, чтобы понять, что он здесь сделал не так.
действующие лица - анон и двое его... пусть коллег, знакомых-приятелей, не сильно близких, но и не вчера встреченных.
анон и коллеги общаются, общаются на общие темы и разговор заходит о катании на лыжах, допустим. коллеги обмениваются мнениями о катании на лыжах.
коллега: анон, а ты катался на лыжах?
анон: нет, не катался.
второй коллега: а почему?
анон: потому что мне сломали ногу, когда избили в подворотне,  и на лыжах мне не удержаться.
тридцать секунд неловкого молчания. треск сверчков.
анон, спохватившись: извините, что испортил беседу. давайте дальше о лыжах.
беседа возобновляется.

вопрос: что анон сделал не так? он проявился, честно ответив на поставленный вопрос и рассказав об объективных обстоятельствах. не лез поперек беседы с требованиями его выслушать, не пытался подать их потрагичнее и выклянчить реакцию. тем не менее, даже дежурное "сочувствую" не прозвучало. где анон промахнулся?

#117524 2024-05-18 11:35:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

где анон промахнулся?

Не умеешь чувствовать контекст беседы. Устроил trauma dumping, как это называют (вывалил травму, грубо говоря) на ровном месте, когда была поверхностная беседа о лыжах. И ждал сочувствия (последнее не плохо, если что, просто всему своё время). Ну это так, навскидку.

#117525 2024-05-18 11:39:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тридцать секунд неловкого молчания. треск сверчков.

А должно было быть "ой, бедный анончик, как жаль что так вышло!"
Это вот просто базовое. И что-то не так - с этими мудилами, а не с тобой, анон  :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума