Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116726 2024-04-22 16:10:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебя кто-то так называет? Вообще всё это асуждение есть в пореаловом общении?

Относительно? Как раз недавно вкатился в новую компанию, где у всех есть жильё. Кому-то досталось, кто-то купил с подспорьем родителей, кто-то с супругом купил. И вот как раз "эх, анон, жизни ты не нюхал, вот начнёшь отдельно жить - вкатишься на следующий этап эволюции в Spore, а пока..."
А мне обидно, наверно. Мне на эту ипотеку, чтобы сбить ежемесячный платёж с уровня "ебать ааа" до "можно жить, но неприятно" надо пять лет копить. А если снимать, то плакала идея ипотеки или х2-х3 времени. Как у анонов с форума не возникает желание перекрутиться в шашлык от осознания, сколько стоят коробочки для сна?:(

#116727 2024-04-22 16:14:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть комфортный угол у матери, платить плачу, но явно в разы меньше. Съём стоит дохуя, а если рассматривать ипотеку, то это сперва надо на первоначальный взнос накопить.
Ощущаю себя инфантильным долбоёбом.

О, анон, ты - это я. Тоже задумывался об инфантилизме, а потом посмотрел вокруг и понял, что по-настоящему самостоятельно заимевших квартиры и т.д., "без мам, пап и кредитов", крайне мало.
Либо квартира отваливается по наследству/в подарок, либо берётся в еботеку на хуилиард лет (опционально - с партнёром, но в этом случае об эталонной самостоятельности речи не идёт, имхо), либо те же родители подкидывают на съём/пропитание/т.д., либо человек действительно крутится, снимает хату, сидя при этом на гречке с нихуя и не имея возможности копить на собственное жильё. Либо, как ты и я, живёт с родителями!
Инфантилизм - это когда ты сидишь на шее у мамки и плюёшь в потолок. А то, что ты, анончик, описываешь - это обычная расстановка приоритетов и трезвая оценка собственных возможностей. Если и тебе, и матери так комфортно - не похуй ли, что говорят крысы за спиной у кисы ниибаццо взрослые и самостоятельные люди?

#116728 2024-04-22 16:15:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А мне обидно, наверно. Мне на эту ипотеку, чтобы сбить ежемесячный платёж с уровня "ебать ааа" до "можно жить, но неприятно" надо пять лет копить. А если снимать, то плакала идея ипотеки или х2-х3 времени

Анончик, да оно ж тебе само по себе и не надо? Типа, нет ведь такого, что ты весь заебался о совместное житье с мамой или мечтаешь, как покрасишь потолок в розовый в новой квартирке?

#116729 2024-04-22 16:20:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вот начнёшь отдельно жить - вкатишься на следующий этап эволюции в Spore

Ну в чём-то да. Другой уровень автономности и ответственности.
Но это не значит, что ты плохой или неправильный, если живёшь с матерью.

Анон пишет:

Вот не хочу я платить в х3 раза больше за койко-место. Хочется побольше на подушку отложить, в отпуск скататься, хорошую куртку зимнюю купить.

Если у тебя есть более приоритетные потребности, чем немедленная прокачка самостоятельности и одобрение этой компании, то живи как тебе нравится. Это вполне разумные планы, ничего инфантильного в них нет.

Анон пишет:

Как раз недавно вкатился в новую компанию, где у всех есть жильё. Кому-то досталось, кто-то купил с подспорьем родителей, кто-то с супругом купил.

И какой процент из них купил её сам с нуля, а не получил в наследство ли не купил с помощью родителей или партнёра? Скорее всего, ты сравниваешь себя с людьми, у которых совершенно другие начальные условия. Так это не ты говно, а условия другие.

#116730 2024-04-22 16:26:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Либо квартира отваливается по наследству/в подарок, либо берётся в еботеку на хуилиард лет (опционально - с партнёром, но в этом случае об эталонной самостоятельности речи не идёт, имхо), либо те же родители подкидывают на съём/пропитание/т.д., либо человек действительно крутится, снимает хату, сидя при этом на гречке с нихуя и не имея возможности копить на собственное жильё. Либо, как ты и я, живёт с родителями!

Я жила с родителями довольно долго, потому что отношения хорошие и мне было жалко отдавать кучу денег на съём непонятно зачем. Когда стала уже зарабатывать достаточно, чтобы аренда не ударила по бюджету (ориентировалась на 10%, их было не так жалко), тогда съехала, и надо сказать, что в моём случае реально я стала чувствовать себя куда свободнее и самостоятельнее, себе из прошлого я бы сказала, что можно было бы и раньше) Но понятно, что у всех по-разному. У меня есть подруги, которые живут с родителями до сих пор (и они старше, чем была я, когда съехала), но они совершенно нормальные взрослые женщины.

#116731 2024-04-22 16:28:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, да оно ж тебе само по себе и не надо? Типа, нет ведь такого, что ты весь заебался о совместное житье с мамой или мечтаешь, как покрасишь потолок в розовый в новой квартирке?

От совместного житья не заебался. К квартире отношение как "когда-нибудь было бы неплохо" или "в старости же не хочется жить под мостом".
Как бы, с одной стороны, в старости я и так, и сяк не умру под мостом - наследство так или иначе будет. А дожить до этой самой "старости" вообще отдельный прикол.
Просто в голове щёлкает, что ипотека/покупка/съем - это обязательный жизненный квест и если ты его скипаешь, то человек так себе и основную сюжетку уже завалил. Глупости, наверно, но так показалось.

#116732 2024-04-22 16:32:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто в голове щёлкает, что ипотека/покупка/съем - это обязательный жизненный квест и если ты его скипаешь, то человек так себе и основную сюжетку уже завалил. Глупости, наверно, но так показалось.

Многие сказали бы то же самое про заведение семьи и рождение детей, но эти квесты ты решил не выполнять и в своем решении не сомневаешься. С квартирой всё так же)

#116733 2024-04-22 17:09:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как у анонов с форума не возникает желание перекрутиться в шашлык от осознания, сколько стоят коробочки для сна?:(

у меня возникает, но с учетом того, как сильно ебут другие проблемы, к этой проблеме я более равнодушен))

#116734 2024-04-22 17:20:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет, просто я понимаю, что все равно, симпатичным быть лучше, чем страшным, ви лив ин сасаети, ничего не поделаешь. И мне было бы приятней быть симпатичным, а не как в реальности.

Да, это правда, что симпатичным быть лучше, чем страшным. Но родиться в богатой семье, например, тоже лучше, чем в бедной. Или в богатой и благополучной стране. Как у тебя получается не страдать по этому поводу?

Анон пишет:

Просто блядь, я из тех, кто в школе был гадким утёнком, но в прекрасного лебедя так и не превратился. Я не знаю, что это такое, как у других девушек и женщин, когда на тебя обращают внимание (в хорошем смысле) нормальные парни/мужчины (необязательно чтобы они прямо бежали за мной с целью познакомиться), когда мне кто-то нравится, я с вероятностью 99% знаю, что это будет невзаимно. И прочие "приятные" моменты. Я уже выше писал - все, кто мне нравился, в итоге выбирали других девушек, более симпатичных, или не выбирали никого, но девушки им все равно нравились более привлекательные внешне, чем я.

Анончик, это очень понятно, и это должно быть очень обидно. Но получается, основной предмет твоих страданий - личная жизнь. Внешность - это непреодолимая преграда на пути к ней. В таком случае ты перестанешь страдать по поводу внешности, когда перестанешь хотеть заиметь личную жинь). Но насколько это преграда реально непреодолимая? Вот если представить, что поставил цель - заиметь отношения с человеком, который тебе нравится. Если б ты был красивый, ты был бы на сколько-то шагов ближе к цели, у тебя бы был гандикап. А ты на несколько шагов позади, да, для того чтобы добраться до того места, откуда симпатичные начинают, тебе придется совершить некоторую работу. Это обидно и несправедливо. Но уж как есть. Но тем не менее, есть моменты, на которые ты можешь повлиять. И вместо страдания можно заняться влиянием. Тебе просто нужно больше знаний о людях в целом, о мужчинах (но не от коучей мудроженственности, а на основе более-менее научной платформы, есть какие-то социологические наблюдения) и тогда ты можешь прикинуть, чем еще можешь привлечь именно ты. Поиграть с образами. То, что кому-то все дается сразу еще не повод отнимать у себя все остальные возможности!

#116735 2024-04-22 18:00:38

Анон

Re: Мозгоправка

Нормальная ли идея нести проблему «нездоровый уровень многолетнего упороса в ролевки, дайригейство без настоящей дисфории, бдсмные заебы» цивильному психологу? Пообщались пока абстрактно, она не гомофобная, атеистка, не скрепная и против того-что нельзя-называть, тут все ок. Кажется очень умной, спокойной, эмпатичной и адекватной. В принципе я верю что не врет, мне рекомендовала близкая женщина, которой доверяю. Но абсолютно не фандомная и про бдсм только мол слышала, не осуждаю, если все добровольно, про «не цивилов» аналогично, короче кажется, что ей это будут вообще непонятно.
Но в фандомных я боюсь неадеквата и очередного глюколовства. Хочу повзрослеть и жить реальной жизнью, но не в плане полностью избавиться от фандомов, просто довести до здорового уровня, когда это не всирает реальную жизнь. А насчет бдсм наоборот не зажиматься кинков и суметь в отношения с тем, кому они ок, потому что другие на меня не натягиваются, пробовал ваниль, мне невкусно и паршиво как от насилия.
Апд: психолог вообще не психолог, а психотерапевт, с мед образованием, то есть и таблетки и поговорить

Отредактировано (2024-04-22 18:05:04)

#116736 2024-04-22 19:21:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с вопросом про сенсорный перегруз и девушку пришел к дискуссии на страницу: спасибо, аноны, есть над чем подумать, дальше длинные ответы спрячу, а то простыня.

Скрытый текст

#116737 2024-04-22 19:29:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с вопросом про сенсорный перегруз

А в каком формате тебе удобно и приятно с ней контактировать?

#116738 2024-04-22 19:39:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

до того, как мы съехались, она не имела привычки постоянно от меня чего-то просить и требовать

Анон, если поведение переменилось видимо что-то триггерит тревожность твоей девушки, ты пишешь что она принимает препараты от этого, ну то есть человек так себя ведет не со зла. Вам бы обсудить вопросы ментального здоровья

#116739 2024-04-22 19:40:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в каком формате тебе удобно и приятно с ней контактировать?

До этого мы отдыхали вместе, снимали апартаменты, такого не было. Она могла пожаловаться на свою неловкость или попросить помочь ей с чем-то разобраться, но это было нечасто и мне было окнорм. Наоборот, мне казалось, что она деликатно и с уважением относится к моему личному пространству (мне на отдыхе приходилось срочное рабочее из дома делать). Она была милой, спокойной, немного как будто застенчивой.
Стоило нам съехаться, начался этот поток запросов и игнор моей занятости.

#116740 2024-04-22 19:48:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бойфренд-экстраверт обожал мне на уши присесть с очередной кулстори и мне было в общем норм.

Анон, есть большая разница между тем, что человек приходит и вкидывает в тебя кулстори - и можно поржать, что-то обсудить, что-то узнать в конце концов. И между тем, что твоя девушка требует от тебя постоянной фоновой включенности. Потому что в любой момент может задать тебе вопрос, что-то сказать, предложить и так далее. Вот этот фоновый режим очень выматывает.

Моя девушка тоже так себя периодически ведет. Уже реже, но это все равно подбешивает. У нее дома было принято приседать на уши, причем все друг друга не то чтобы слушали, просто рандомно вставляли "угу", "ага", "ничего себе" ну и все в таком духе. Я много говорила, что для меня это не вариант - я хочу включаться в разговоры с близкими. Но если меня в течение дня дергать миллион раз из-за ерунды - к вечеру мы будем иметь злую меня, которая хочет не общаться, а запереться в комнате и смотреть сериал в наушниках.

К сожалению, без разговоров это никак не решить - только если взять и разъехаться. Отмалчиваться тоже не вариант, потому что раздражение будет еще больше копиться и чаще прорываться.

#116741 2024-04-22 20:36:10

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, как научиться утешать людей? что им говорить? вот жалуются мне, а я хз как отреагировать, в первую очередь хочется сказать что-то про себя, или "а вот там вот...", но это вроде бы не правильный подход. тут даже речь не про реально пиздецовые ситуации (хотя и с ними тоже неловко), а какая-нибудь бытовуха, например, что-то на работе произошло. одна из моих подруг всегда эмоционально топит за жалующегося, типа да-да, вот же суки, как могли, я с тобой согласна!! я же сильных эмоций по этому поводу не испытываю, лицемерить не могу, у меня наоборот включается анализ ситуации и я начинаю обдумывать т.е. "оправдывать" другую сторону, но этого человек точно слышать не хочет.

#116742 2024-04-22 20:40:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, как научиться утешать людей? что им говорить?

Анончик, подстава в том, что люди жалуются с разной целью. Кто-то - чтобы ты быстренько за них всё решил или дал совет. Кто-то - чтобы ты сказал, что вокруг не такая уж и жопа. А кто-то - чтобы ты сказал, что кругом суки.
Базово обычно достаточно сказать что-то типа: "Блин, какая жопа, сочувствую". И дальше опционально - может, обнять, может, спросить, чем можешь помочь (если хочешь).

#116743 2024-04-22 20:47:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я скорее совершенно не ожидал этого поведения, потому что до того, как мы съехались, она не имела привычки постоянно от меня чего-то просить и требовать.

:vanga:
До того, как съехались, во время встреч ТС уделял 100% внимания девушке, и ей хватало. В отпуске - тем более, там вся концентрация друг на друге. Но счас они съехались => ТС физически не может уделять всё внимание девушке (ему банально надо работать!) => девушка чувствует, что теперь ей внимания уделяется сильно меньше. Добавим тревожность девушки - и вот она уже боится, что в этих отношениях не нужна => пингует ТСа постоянно, чтобы убедиться, что ТС всё еще в отношениях и девушку любит => ТСа постоянный пинг задалбывает и он раздражается => девушка считывает раздражительность ТСа, тревожка раскручивается еще больше => девушка всё чаще пытается пинговать ТСа, чтобы убедиться, что они еще вместе => ТСа это высаживает на белого коня.
Если все так, то тут, имхо, очень сложно будет что-то изменить. Потому что с одной стороны нужно лечить кукуху, а с другой - иметь стальное терпение, чем ТС похвастать не может, и безграничную веру, что однажды у девушки это пройдет.

#116744 2024-04-22 20:52:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нормальная ли идея нести проблему «нездоровый уровень многолетнего упороса в ролевки, дайригейство без настоящей дисфории, бдсмные заебы» цивильному психологу?

мой психолог очень цивильная, но про мои фандомы слушает без проблем, мне приходится много пояснять, конечно, но это не мешает. но! у меня основной запрос не связан с фандомностью никак.

#116745 2024-04-22 20:52:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

безграничную веру, что однажды у девушки это пройдет.

Само по себе ничего не пройдет, если сам человек за собой не замечает и не оценивает свои действия как некорректные

#116746 2024-04-22 20:55:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И ей не придет в голову, что уменьшить количество запросов отличный способ снизить раздражение?

Нет, конечно. Она чувствует отвержение, у неё растёт неуверенность, ей нужно об тебя заземлиться и восстановить контакт, чтобы снова почувствовать себя спокойно. Если она уменьшит количество запросов, беспокойство будет нарастать.

Анон пишет:

Просто, ну... если я прошу человека об односторонней услуге, то вроде логично, что должен быть некий предел, лимит кредита, и чем больше я прошу, тем ближе этот лимит и тем вероятнее мне стоит закатать губу и перестать?

В общем, тоже нет. Она вообще не думает, что берёт у тебя кредит, есть какие-то лимиты и т.д. Возможно, она предполагает, что сделка заключается в том, что ты тоже можешь просить её о мелких услугах и что между вами нет подобных счетов. Устал - скажи, что устал; но в целом счетов нет. Особенно в формате "закатать губу". Ты её воспринимаешь как халявщицу, покушающуюся на твой личный ресурс, а она может считать, что ресурс у вас общий и такие мелкие знаки внимания его не сокращают, а увеличивают.

Анон пишет:

Не, ну я могу маму изобразить - свою собственную. Только вряд ли ей понравится, если я буду требовать от нее идеальности во всем и ее критиковать. А так пожалуйста. На просьбу прочитать мелкий шрифт она получит лекцию о том, что она крайне невнимательна, вечно все забывает и ей стоит приклеить очки ко лбу, если она не помнит, где их оставляет.

Не-не, она хочет, чтобы ты её поняшил, "взял на ручки". Не токсичную мерзкую маму косплил, а хорошую, добрую.
Если тебе хочется наговорить ей гадостей, то лучше разъезжайтесь, а то дальше ты начнёшь её бить, потому что мать тебя пиздила... на фига это надо?

Анон пишет:

А почему это слияние за мой счет? Ну то есть именно я должен вставать, идти, смотреть, прилагать усилия, выполнять запросы.

Так она вряд ли считает, что есть какие-то счета и ты подсчитываешь расходы.  Она, возможно, ожидает, что ты тоже будешь сливаться. Что это взаимно, баш на баш. Вот вы были чужие люди и дистанция была больше (и вы не делили быт), сейчас вы стали ближе и дистанция стала меньше. Ни ты, ни она не должны как-то оплачивать уменьшение дистанции, оно э-э бесплатное. И в идеале норм для обоих.
Если тебе такое не подходит, это тоже нормально, но вы тогда не уживётесь, скорее всего.

Анон пишет:

Тогда зачем меня просить это сделать? Где тут логика? Если это проверка, то тоже логично было бы подождать и посмотреть, справлюсь ли я с заданием.

Представь, что всю жизнь жил с долбоёбами, которым можно что-то поручить, но надо 100500 раз напомнить и проверить. Они не со зла, они могут быть милые и стараются, и извиняются, если проебались. Но надо напомнить и проконтролировать. При этом сам ты всё делать не можешь и что-то приходится поручать им. И потом это уже автоматически получается. Не потому, что тебя считают долбоёбом, а потому, что человеку проще проверить и напомнить, чем разово попросить и отпустить ситуацию в надежде, что всё пройдёт ок.

Анон пишет:

Я просто затрудняюсь придумать какие-либо другие.

Ну, вот, условно говоря, она с Меркурия (где живут ненадёжные долбоёбы), ты с Нибиру, вам тяжело вместе. "Я затрудняюсь придумать немудацкий мотив для поведения близкого" - это маркер довольно специфичной среды либо специфичного устройства кукухи, когда ты в первую очередь видишь нападение, агрессию.

Анон пишет:

Меня тоже бесит, но я подумал и понял: это не из-за подстройки, это потому что мне кажется, что это должно быть очевидным. Ааа, почему я должен объяснять очевидные вещи?
Не потому, что она должна читать мои мысли и мою реакцию, а потому, что сама ситуация кажется мне очевидно и однозначно толкуемой.

Тебе кажется, анон.) И тебе ошибочно кажется.

Анон пишет:

Но она же спрашивает, почему? Это ведь не ответ на ее вопрос? Ответом было бы что-то вроде "возможно, у тебя недостаточно развита мелкая моторика" или "возможно, когда ты отвлекаешься, ты не очень чувствуешь тело". Хотя это тоже не очень полезные ответы, я же не специалист.

Шелдон Купер, залогиньтесь. Анон, у людей есть некоторые регистры общения помимо формального фактологического. И тут как-то так - либо ты ищешь в партнёры другого Шелдона (я не говорю, что это плохо, сам во многом такой и нашёл себе подходящего человека, нам обоим норм), либо изучаешь эту форму коммуникации, желательно без предвзятости и бугурта. Ну или с людьми, которые её используют, тебе будет тяжело, а им будет тяжело с тобой.

Крч нет, это по форме вопрос, а по сути пинг, запрос "мы на одной волне?" Отвечать формально в принципе тоже можно, если на той стороне другой рептилоид или если человек в курсе, что ты с Нибиру и ему это норм (тогда возвращаешь пинг с помощью интонации - говоришь доброжелательным тоном, с улыбкой).
Ответ "ох, сочувствую", "да ну чо, бывает" или "наверное, день такой, сам всё роняю" вполне корректен.
("с Нибиру", если что, аллегория, я не думаю, что ты в самом деле инопланетянин)

С некоторыми людьми ещё прокатывает спросить (дружелюбно, без наезда, без додумывания "она меня считает уёбком") - "слушай, вот ты спрашиваешь то и то, а какой ответ тебе был бы норм? я не очень понимаю, что отвечать".

Отредактировано (2024-04-22 21:07:51)

#116747 2024-04-22 21:19:08

Анон

Re: Мозгоправка

Я ношу регулярно своей психотерапевтке переживания про фандомы, фанфики, отп, она теперь намного больше про это всё знает  ;D

#116748 2024-04-22 21:31:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с простынёй, очень похоже это на пинги от ощущения недостаточности контакта.
И тогда если ты пытаешься отгораживаться, не реагировать, или реагировать по существу - пингов становится больше, и больше, и ещё больше, потому что контакт ненадёжен, надо его проверять и перепроверять постоянно.

А нужно на самом деле просто фоновый сигнал "я здесь, я тебя вижу"
Вот как котик идёт по коридору и говорит мяу, я ему тоже говорю мяу и он успокоился (если что, настоящий котик, с шерстью и лапками, не человек), ну или подошёл ко мне погладиться.
Осмысленный ответ котику не нужен:))))))

#116749 2024-04-22 21:59:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я ношу регулярно своей психотерапевтке переживания про фандомы, фанфики, отп, она теперь намного больше про это всё знает  ;D

Прямо про фандомы без утайки? Я как-то неловко затыкался когда меня подмывало про это говорить...Да и денег жалко почему-то

#116750 2024-04-22 23:21:36

Анон

Re: Мозгоправка

тупые проблемы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума