Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116551 2024-04-16 13:57:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Здоровая психика именно уверена в хорошем результате в целом, то есть вот что-то конкретно может пойти не так, но по итогу все наладится, как-нибудь.

Но разве позитивная психология не отходит на второй план постепенно и не теряет свою популярность?

Мимоанон

Во-первых, не отходит, во-вторых, не имеет ничего общего с позитивным мышлением, в-третьих, вера в то, что все по итогу будет хорошо не имеет никакого отношения к поп психологии тоже. Люди не имитируют, а действительно в это верят и это продукт эволюции. А позитивная психология про то что есть в настоящем, вот все эти осознанности, заземляния и прочее и есть пп.

#116552 2024-04-16 14:28:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в депре рационально смотрят на свои успехи и преувеличивают успехи других, здоровые преувеличивают свои успехи и объективно оценивают чужие. В депре дают оценку сначала объективно, срустя время пессимистично, здоровые — оптимистично в обоих случаях.

Получается, тёти Сраки с "подумаешь, топ-мэнэжыр она, я вот троих вырастила и дочь замуж пристроила" и "родишь — прокормишь, всё будет" здоровее, чем аноны?  :smoke:

А если оценка последствий сначала пессимистичная, потом по плавной дуге идёт к реалистичной, а потом становится синусоидой — это тревожное расстройство?

Отредактировано (2024-04-16 14:29:29)

#116553 2024-04-16 14:36:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получается, тёти Сраки с "подумаешь, топ-мэнэжыр она, я вот троих вырастила и дочь замуж пристроила" и "родишь — прокормишь, всё будет" здоровее, чем аноны?

Нет, с чего бы? Сказано же - объективно оценивать чужие успехи, преувеличивать свои.
Тётя Срака оценивает свои успехи (вырастила троих и пристроила дочь замуж), причём мы не знаем, насколько объективно или преувеличенно. Может, там двое детей в тюрьме и одна замужем за алкоголиком.
И обесценивает чужое достижение "быть топ-менеджером".

А "родишь — прокормишь, всё будет" не относится к оценке чужих реальных достижений, поскольку это вангование будущего; если об этом вообще разговор зашёл, скорее всего, ей жалуются на стеснённые обстоятельства, и она оптимистично оценивает чужую ситуацию.

Если бы она решала, рожать ли ей самой четвёртого, и объективно оценивала, что прокормит его или её - это был бы здравый подход.

Отредактировано (2024-04-16 14:37:21)

#116554 2024-04-16 14:37:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стоило бы сначала прочитать источник, а потом с ним спорить

Так что ж ты сразу источник не занес?

#116555 2024-04-16 14:42:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

преувеличивают успехи других

У меня была депрессия и в целом я довольно пессимистичный товарищ, этот момент подтверждаю, что да, чужие способности и достижения преувеличивал как не знаю что, это очень мешает

#116556 2024-04-16 15:04:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

вера в то, что все по итогу будет хорошо не имеет никакого отношения к поп психологии тоже. Люди не имитируют, а действительно в это верят и это продукт эволюции.

Но разве это не магическое мышление и вера в справедливость?

все тот же мимоанон, заинтересовавшийся дискуссией

#116557 2024-04-16 15:21:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Отчего может тянуть на внутренне надломленных страдающих людей с проблемами с алкоголем?

Синдром спасателя, выбираешь тех, кого, как твоей психике кажется, можно "починить". Может указывать на проблемы с самореализацией. Когда не можешь ощутить какие-то собственные цели и смыслы, психика ищет их снаружи, в том числе через спасательство.

Хм, похоже на мою ситуацию, у меня и правда сейчас проблемы с самореализацией, плюс изначально проблемы с определением своего я.

Анон пишет:

То, что ты ищешь надломленность, мне напоминает поиски эмоций и драмы. Как у тебя с выражением эмоций? И вообще с яркими эмоциями в жизни?

С выражением вроде ок, но эмоций у меня почти нет.
Ну т.е. в обычной жизни я по большей части ничего не чувствую. Исключение - история с безответной влюбленностью, вот там меня крыло эмоциями так, что мама дорогая, хотя эмоции были по большей части негативные.
Но проблема в том, что я не понимаю, где люди берут эмоции, потому что мне от всего плюс-минус никак, влюблюсь я редко, а влюбляться безответно вообще не хочу, нахуй ещё раз нужны такие качели.

Отредактировано (2024-04-16 15:24:50)

#116558 2024-04-16 18:00:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Стоило бы сначала прочитать источник, а потом с ним спорить

Так что ж ты сразу источник не занес?

В моем представлении люди идут в гугл, если встречают незнакомые термины, а не оперируют «я что-то слышал» в споре.

#116559 2024-04-16 18:06:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в споре

Анон, ты как-то несоразмерно реагируешь, это форум тут обсуждают всякое, ну и если придираться, то кто внес тему, тот пусть и сопровождает ее ссылками

#116560 2024-04-16 18:10:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но разве это не магическое мышление и вера в справедливость?
все тот же мимоанон, заинтересовавшийся дискуссией

Нет. Могу тебе сразу сказать, что у тебя просто нет этого качества, поэтому не понятна разница. У кого есть, понимают о чем.
Пример, человек открывает свой бизнес. Он знает что это риск, что 9 из 10 фирм разоряются быстро, что нужно будет приложить много усилий и результат вообще не гарантирован. Но открывает. Может логически посчитать шансы, обсуждает бизнес план и риски и прочее, но открывает. Почему? Потому что ну я стану тем 1 из 10 у кого получится. А если не получится, найду дофинансирование, а не найду, тогда продам, а не продам, тогда не сильно в минус уйду, а сильно уйду, так смогу найти работу хорошую и вернуть долги. Вот что-то из этого точно сработает, 100%.
Так работает психика людей не склонных к депрессии, там же источник энергии.

#116561 2024-04-16 18:14:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

в споре

Анон, ты как-то несоразмерно реагируешь, это форум тут обсуждают всякое, ну и если придираться, то кто внес тему, тот пусть и сопровождает ее ссылками

Я прям начала со ссылкой на Нож, мне сразу предугадывать что кому в голову придет? К тем кто «что-то слышал» вопросов нет.
А вообще, идите лесом, я в психологи не нанималась чтобы тут оправдываться, трите по кругу мифу из тик-тока без меня.

#116562 2024-04-16 18:23:05

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #116561, выдыхай, анон, ты реально оверреактишь

#116563 2024-04-16 18:29:02

Анон

Re: Мозгоправка

Как понять, что фарма подобрана неправильно? Спрашивал в треде про АД, но у меня конфликт с психотерапевткой. Она говорит, что мне нужна фарма, потому что меня объективно трясет паничкой и я согласен. Но я уже сидел пару лет и мне не стало кардинально лучше, даже ПА сохранялись, хотя и легче/реже.
При этом на 99% убилось либидо и творчество, а это буквально два моих источника радости, сорян, дрочка и фандомы, я недохудожник и графоманю фички. Короче в среднем я ощущал шило на мыло, в одном лучше, в другом хуже. Только еще и тратишься на лекарства и наблюдение у нее. И это очень демотивировало, этакое «у тебя болит нога - ок, мы тебе ее отпилим, теперь не болит, зато поскачи на костылях», только я бы даже не сказал, что совсем не болит.
Обращался с просьбой замены, говорит, что меняют когда ноль эффекта либо «реальные проблемы»тм - тошнота, набор веса, невозможность нормально сходить в туалет, мысли о роскомнадзоре или другие тяжелые психологические состояния. А мои хобби для нее «ты должен понимать, что волшебной таблетки нет, придется чем-то жертвовать», в общем фигня неважная, но блин, я так не могу. С другой стороны, если бы например вес попер, тоже была бы катастрофа, я и так люблю не тростинка и люблю пожрать, сейчас вес в пределах нормы, но склонность есть и стремно провоцировать, а с лишним весом тяжело, работа на ногах частично и внешка очень портится. Я инфантильный или она не умеет в фарму?
Конкретно был эсциталопрам 20мг + тералиджен на ночь, но он только на месяц, так что дело не в нем.

#116564 2024-04-16 19:21:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Только еще и тратишься на лекарства и наблюдение у нее.

Анон, так ты еще и за деньги ходишь? По твоему описанию похоже на плохой ПНД, удивительна такая директивность. В моем ПНД бесплатные психиатры очень няшные, докапываются до малейших оттенков. Отсутствие либидо и творческой энергии - это не "хобби", это реальная проблема! ого-го какая побочка. Я бы не удивился еще, если б про вес так сказали - нужно выбирать, но тут-то. Очень странно.

#116565 2024-04-16 20:32:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но проблема в том, что я не понимаю, где люди берут эмоции, потому что мне от всего плюс-минус никак

И от тех людей, которые поломаны, но не безнадёжны, тебе тоже никак? Ты говорил, что тебя на них "внутренне тянет" - это разве не эмоции?

#116566 2024-04-16 21:30:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как понять, что фарма подобрана неправильно?

Задай вопрос на форуме https://neuroleptic.ru/ Его ведут психиатры, там есть отдельные темы под обсуждение групп препаратов и даже под какой-то отдельный препарат. Дозы, побочки - там все это подробно обсуждают.

#116567 2024-04-16 22:03:56

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может, кто-то работал над такой же проблемой... Как смириться с реальностью и начать в ней жить.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-16 22:05:00)

#116568 2024-04-16 22:42:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я инфантильный или она не умеет в фарму?

Она не умеет в фарму. Твои пожелания ок. Хотя бы потому, что вот это —

Анон пишет:

меняют когда ноль эффекта либо «реальные проблемы»тм - тошнота, набор веса, невозможность нормально сходить в туалет, мысли о роскомнадзоре или другие тяжелые психологические состояния

полная хуйня. Меняют, когда побочки снижают твоё качество жизни. Ну или что-то меняют в приеме конкретно этой фармы. Есть масса разных схем, а психиатр с мозгом и эрудицией может подобрать подходящую лично тебе или под тебя модифицировать. Тем более если речь о тревожке и па, которые вообще лучше всего убираются фармой и нет проблем перебирать варианты.

Анон пишет:

мне не стало кардинально лучше, даже ПА сохранялись, хотя и легче/реже

И это тоже не нормально. Если она не считает это поводом подбирать что-то более подходящее, то тебе точно стоит сменить психиатра.

#116569 2024-04-16 23:07:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, надеюсь, в правильный тред пишу. Вроде хорошо с этим в тему работы, но та тема подходить только наполовину, всё же проблема в мозгах.

Безработица

#116570 2024-04-17 00:14:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

во-вторых не понятно что говорить рекрутеру о рабочей паузе

Говори правду, можно местами правду с определённой точки зрения. Занимался своим здоровьем, сделал операцию, восстанавливался. Жил на накопления. Нормально же звучит? Если рекрутер от такого ответа убежит в ужасе, значит, это неправильный рекрутер.

Анон пишет:

Жить безработным и с деньгами, скажу честно, удобно и легко, могу спать сколько хочу, заниматься тем что откладывал раньше, пробовать новые штуки, саморазвиваться, etc. Только я понимаю, что всё это саморазвитие это просто часть прокрастинации, просто проактивной.

А у тебя новые штуки и саморазвитие - это хобби или какие-то навыки, которые могут пригодиться по работе? У меня было. что когда-то учил язык программирования чисто ради фана, но настал момент, когда он очень пригодился для подработки. Может, и у тебя что-то такое получится?

Анон пишет:

Кроме проблем с мотивацией есть реальный страх того что на новом месте всё повториться и снова увольняться, что места где работают по закону просто не бывает и все врут.

А если через знакомых поискать, или через соцсети, "через три рукопожатия"? Чтобы порекомендовали нормальное место. Не идти рандомно куда-то. а поузнавать, куда можно и где нормальные условия?

#116571 2024-04-17 00:21:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, по выходу из этого состояния мне сказать особо нечего, сам там был(( и раздуплился, когда уже приперло. И то мне внешний старший человек сказал: "приходи, будем вместе чекать резюме, обсуждать вакансии". И я подумал: ну это я и сам могу. Но это мне как бы дало пинок. Вопрос в том, что щас тебе хорошо и тебе не выпинывается туда, где хуже. Как сделать, чтоб в стороне работы тебя ждало что-то интересное, соблазнительное? Может устроить себе ежедневные челленджи какие-то? Найти 3 самых тупых вакансии. 3 вакансии, на которых могла бы работать подруга. 3 вакансии с обучением. Такое что-то.

Кроме того, с учетом реалий, может тебе опять попытать счастья вне страны? Только подготовить себя к этому решению, созреть, а не против воли его принимать.
Вот это в принципе может и пофикситься:

Анон пишет:

На чужине было невыносимо плохо вплоть до дереализации и проплывающих воспоминаний о родном доме перед глазами.

Тут можно много всего накопать, начиная от чувства вины до самой разной палитры.

#116572 2024-04-17 03:03:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говори правду, можно местами правду с определённой точки зрения. Занимался своим здоровьем, сделал операцию, восстанавливался. Жил на накопления. Нормально же звучит? Если рекрутер от такого ответа убежит в ужасе, значит, это неправильный рекрутер.

Так и планирую. Правда, каждый раз при предыдущем поиске спрашивали, при намного меньшем сроке - несколько раз в лоб спрашивали "какой отдых, а как же стажжж?". В эти места не устроился по итогу, но напрягло уже тогда, да.

Анон пишет:

А у тебя новые штуки и саморазвитие - это хобби или какие-то навыки, которые могут пригодиться по работе? У меня было. что когда-то учил язык программирования чисто ради фана, но настал момент, когда он очень пригодился для подработки. Может, и у тебя что-то такое получится?

Это и навыки которые могут пригодиться в работе и общее саморазвитие, вроде умных книжек.

Анон пишет:

А если через знакомых поискать, или через соцсети, "через три рукопожатия"? Чтобы порекомендовали нормальное место. Не идти рандомно куда-то. а поузнавать, куда можно и где нормальные условия?

К сожалению, у меня экзотическая специальность и никого из знакомых нет в сфере( Одногруппники, несколько, бежали сверкая пятками в частный бизнес, неоткуда брать опыт. Из-за этого и проблема найти место, у меня выбор буквально из нескольких крупных фирм. Эта сфера у нас не развита.

Анон пишет:

Анончик, по выходу из этого состояния мне сказать особо нечего, сам там был(( и раздуплился, когда уже приперло. И то мне внешний старший человек сказал: "приходи, будем вместе чекать резюме, обсуждать вакансии". И я подумал: ну это я и сам могу. Но это мне как бы дало пинок. Вопрос в том, что щас тебе хорошо и тебе не выпинывается туда, где хуже. Как сделать, чтоб в стороне работы тебя ждало что-то интересное, соблазнительное? Может устроить себе ежедневные челленджи какие-то? Найти 3 самых тупых вакансии. 3 вакансии, на которых могла бы работать подруга. 3 вакансии с обучением. Такое что-то.

:comfort: Мой старший человек, авторитет, которому я доверяю, мудро говорит на это "возьми столько времени сколько нужно, главное чтобы тебе было комфортно". Челлендж не очень выйдет, см. специфику специальности, у меня не такой большой выбор. Но спасибо.

Анон пишет:

Кроме того, с учетом реалий, может тебе опять попытать счастья вне страны? Только подготовить себя к этому решению, созреть, а не против воли его принимать.

Очень не хочется. Честно, после полутора лет страданий по дому, анон пришел к выводу что лучше умрет на родной земле, чем ещё раз беженцем быть. Конечно, пытаюсь себя морально подготовить к худшему к зиме, но надеюсь пронесёт.
Учу языки. На всякий случай, ну и в работе пригодится.

#116573 2024-04-17 06:04:11

Анон

Re: Мозгоправка

Избегающий тип привязанности (у меня). Кто как боролся? К какому специалисту с этим идти?

#116574 2024-04-17 06:10:39

Анон

Re: Мозгоправка

во-вторых не понятно что говорить рекрутеру о рабочей паузе

восстанавливал здоровье. по семейным обстоятельствам (считаю, этого ответа вполне достаточно), но можно сказать, например, ухаживал за родственником. серьезно, анон, я когда-то долго без работы была и тоже все переживала что сказать про перерыв, в итоге никто даже не спросил.

#116575 2024-04-17 08:01:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но проблема в том, что я не понимаю, где люди берут эмоции, потому что мне от всего плюс-минус никак

И от тех людей, которые поломаны, но не безнадёжны, тебе тоже никак? Ты говорил, что тебя на них "внутренне тянет" - это разве не эмоции?

Нет, от них как раз эмоции есть, не могу сказать, что много, но есть, в основном, потому что ведут себя часто непредсказуемо, ну и в целом довольно яркие сами по себе.

Скрытый текст

Плюс я скорее про нормальные ситуации - где люди без особых вавок в голове берут эти эмоции?

Отредактировано (2024-04-17 08:01:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума