Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#116501 2024-04-14 21:14:48

Анон

Re: Мозгоправка

Умеешь ли ты себя "нормально презентовать", вот об этом.
Знаешь ли, какие слова сказать, как себя вести, как одеться в конце концов, пробовал ли порепетировать в безопасной обстановке, с тем же психологом или с кем-то из знакомых.
Ходить на собеседования - тоже навык вообще-то.

#116502 2024-04-14 21:24:31

Анон

Re: Мозгоправка

Как понять, эмпатичный ты человек или просто очень сентиментальный? Вроде сентиментальность это про жалость к себе. Просто хочется для себя знать, не считаю, что быть эмпатичным или наоборот, не быть, важно, мне ок оба варианта в себе. Просто хотел бы знать, какой я есть. Вот как я знаю, что люблю груши, а не яблоки. А тут не могу понять.

#116503 2024-04-14 21:36:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Врач приняла решение, что мне нужно играть внутри головы в какого-нибудь фандомного крутана, когда надо сделать то, чего не могу. План был такой: анон до паники ссыт идти на собес, считая себя лошарой

Но дальше ты пишешь, что нормально прошёл бы собес, если бы не играл в тонестарка, что скиллов хватает. Так ты считаешь себя лошарой или не считаешь? Или считаешь, но не по хард скиллам, а по умению себя презентовать?

Анон пишет:

Эм, так в небоевых ситуациях меня не кроет магнолией, в том все дело. Мне не нужен тонестарк сходить в магаз или паб, я там и анонкой в принципе вывожу.

Идея в том, чтобы попрактиковаться там, где ты вывозишь и тебя не кроет магнолией. Привыкнуть к образу, ощутить, что тебе в нём комфортно. Если почувствуешь, что было легко, тогда повышай сложность, но тоже не сразу в бой на собеседование, от которого зависит твоё будущее, а куда-нибудь, где проебаться можно, но ужасных последствий не будет.

Анон пишет:

Просто у меня установка, что нельзя воображать о себе больше, чем ты есть, это кринжово и всрато.

А это изначально так было или возникло после этого эпизода? Если было, ты говорил об этом психологу? Вообще-то с таким подходом ты, отправляясь куда-то в образе тонестарка, не упрощаешь себе задачу, а усложняешь, добавляя к собственно задаче аспект "а  ещё я поступаю кринжово и всрато". Это не выглядит как конструктивный метод самопомощи.

#116504 2024-04-14 21:46:42

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как смириться со скорой смертью кота? Заболел сильно, ветеринары уже ничем не могут помочь, коту с каждым днем все хуже. Еще неделю-две наверно протянет и то не факт.
Ему 15 лет, был рядом со мной во все самые тяжелые моменты. По сути, мой единственный друг за всю жизнь. Не знаю что делать когда его не станет, как представлю что буду ходить по квартире где его больше нет, видеть все места где он раньше играл и понимать что больше его не увижу.. Постоянно плачу. У меня ближе него никого нет, хочу умереть вслед за ним

#116505 2024-04-14 21:52:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как понять, эмпатичный ты человек или просто очень сентиментальный?

А как по-твоему, что делает эмпатичный человек и что - просто очень сентиментальный?

К чему или кому предполагается эмпатия? Ко всем людям, к каким-то конкретным, к социальным группам, к ныне живущим, к реально существующим? Ко всем живым существам? К животным? К каким-то конкретным, к реально существующим, к живым и данным в ощущениях?

#116506 2024-04-14 22:17:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

пока ты придумываешь себе любовь извне и держишься за любовь извне, ты не полюбишь себя, а правильно именно это, ты ведь зависишь от чужого мнения и подлаживаншься под него

Чушь полная, любовь извне - это когда реальные живые люди, а голос в голове - это уже интериоризированное. С тем же успехом это мог быть не ангел, а внутренний голос любимого и любящего поддерживающего папы\мамы. А если ты сама внутри взрастила этот образ - тем более какая связь с "извне"?
Под дурочку психолог косит. Ведь прекрасно видит, что ты не считаешь, что у с тобой ангелы говорят и видит, что это не галлюцинаии. Понимает, что это просто визуализация внутренней опоры, ресурса, психологической защиты... Но своей фразой "извне" как будто навязывает тебе шизофрерический бред и галлюцинации. При этом - парам-пам-пам! - почему-то не спешит вызывать тебе санитаров с галоперидолом, чтобы сняли острый психоз с голосами и манихейским бредом.
Короче, сорт оф газлайтинг.

#116507 2024-04-14 22:54:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут все упирается в то, насколько ты можешь позволить себе ежедневно уделять все время только самолечению, а не работе и быту.

Анон, это все очень интересно! А скажи, если вот так гулять и не музыку слушать, а книжки или подкасты, например, то тоже должно помочь, или это не тот тип активности мозга запускает? А если в музеи-океанариумы-планетарии в одичку ходить, все исследовать там, то это похожая активность или тоже не то?

Мне сложно для себя объяснить, почему есть разница, но она есть. Все речевое как-то мешает что ли... А музеи и т.д. образовательное - это не только впечатления, но знания, в принципе ничем не отличается от учебы.  Но я заметила, что все это нагружение мозга вербальными знаниями не помогает, наоборот делает хуже. Хотя ты вроде бы переключаешься на новое  :dontknow:  А вот задействовать другие виды интеллекта (пространственынный, на пример) помогает убрать бубнеж в голове, "гудение" мозга. Еще я занялась непонятной музыкой "изнутри" - пытаюсь ее сама играть. Тоже ощущаю, что включаются совсем другие области мозга, не вербальные. Мозги нагружаются, но как-то совсем иначе. Похожее ощущение было от танцев - ощущаешь, что сильно думаешь, но как животное - без слов, логики и знаний.
Также, раньше после дня насыщенного общения с кем-то (с кем не говоришь каждый день, а эпизодически) перед сном лежишь и слышишь голос этого человека. Теперь этого бу-бу-бу нет))) Зато приятные визуальные дневные образы перед глазами есть как обычно (ну типа если грибы собирал - видишь грибы и листики). В целом ушло перевозбуждение от общения с людьми. Ну, устаешь, но не так ужасно, что вечером на стенку лезешь и не можешь уснуть, вспоминая кринжовые моменты.

Возможно, прокачивается связь с телом вообще - лучше его чувствуешь, учишься доверять ("ага! Еще месяц назад я бы не дошла до дома из этого парка, а сейчас могу"), находишь в себе новые мышцы  :lol:  В целом смещаешь фокус внимания на тело и невербальное, но парадоксальным образом лучше понимаешь чувства и появляется ясность в мыслях (откуда у меня такие мысли? буду на них обращать внимание или нет? Руководствуюсь этим или это просто тревожность? Я правда хочу есть\в туалет\мыть руки или это тревожность?). Периоды тревожности сильно сократились, я как бы говорю ей "я тебя услышала" и она уходит. Раньше такое не прокатывало)))

#116508 2024-04-15 07:17:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как смириться со скорой смертью кота?

Анончик, я понимаю, что ты хочешь себя как-то защитить от боли, но она все равно придет. Будь с ним, пока можешь, давай свое тепло. Благодари за все моменты, которые у вас были, хорошо, что он у тебя был. Пока он еще с тобой, ты еще можешь любить его.
Потом будет тяжело, будет накрывать, но это надо только пережить, плач и время помогают в этом.

#116509 2024-04-15 11:10:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чушь полная, любовь извне - это когда реальные живые люди, а голос в голове - это уже интериоризированное. С тем же успехом это мог быть не ангел, а внутренний голос любимого и любящего поддерживающего папы\мамы. А если ты сама внутри взрастила этот образ - тем более какая связь с "извне"?
Под дурочку психолог косит.

Не то чтобы это прям чушь. От конкретно этой психолога я сам в шоке, тут аноны приносили разный треш, но тут это прям номер один в шит-параде, даже скрепные проповеди бледнеют на этом фоне, так делать все наоборот.
Но если поддерживающая фигура воспринимается как внешняя, ангел ли или мама или папа, это значит интеграция еще не произошла. Однажды наступает время, когда человек просто чувствует, что он ок, ему не надо, чтоб ему это кто-то говорил, либо он сам себе это может сказать в качестве напоминания в трудное время. Разделение на субличности это такая же психологическая защита, которая вначале может быть очень важным инструментом, а потом применяться ситуативно, в процессе терапии адаптивный репертуар  человека расширяется. Но это может занять очень долгий путь, и человек за тем и идет к терапевту, чтоб обретать новые опоры, а не отказываться от старых. Тут психолог как будто слышала звон, но не знает где он.

#116510 2024-04-15 13:22:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иногда ночью я выхожу к родственникам в спальню послушать дышат ли они. Кажется, я ебнулся

Анон, я также делала, когда умер отец (во сне, от сердечного приступа). Сидела у маминой кровати и слушала, как она дышит. И не спала ночами месяца три. Ты не ебнулся, тебе просто страшно.

А сейчас у нее рецидив агрессивного рака. Ощущаю себя как будто в какой-то сюрреалистичной параллельной вселенной: вот одна, где мне надо есть, работать, улыбаться, а вот вторая, в которой у нее рак.
А у нас есть какая-нибудь тема для родственников онкобольных?..

#116511 2024-04-15 14:38:20

Анон

Re: Мозгоправка

очень глупое и мелкий жемчуг, но бля

#116512 2024-04-15 15:32:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если поддерживающая фигура воспринимается как внешняя, ангел ли или мама или папа, это значит интеграция еще не произошла. Однажды наступает время, когда человек просто чувствует, что он ок, ему не надо, чтоб ему это кто-то говорил, либо он сам себе это может сказать в качестве напоминания в трудное время.

Анон, я не совсем могу согласиться. Отвечаю тебе, чтобы в целом добавить еще одну точку зрения, из других подходов. В IFS разделение на субличности - это не психологическая защита, а наоборот, адаптивный прием (повышающий рефлексию и создающий "внутреннего наблюдателя"). В нарративном подходе вообще "Я" воспринимается как временная структура, которая объединена нарративом. Последние исследования в нейропсихологии тоже склоняются к идее, что интегративное Я - это не более чем иллюзия.
Но даже оставив это все в сторону, все-таки в комменте ТС "ангел" - это не внешняя структура, а обычный внутренний объект. Внешняя фигура выражалась бы в проекции вовне, но этого не происходит. Когда объект внешний, нам хочется обычно, чтобы _настоящая_ мама нас похвалила. Если нам достаточно вспомнить, уже когда-то мама нам говорила вот так - объект уже внутренний, это и есть "хорошая мама внутри". Не нужно для этого "сейчас я буду вместо мамы все себе говорить". Зачем? Это мне видится в крайних проявлениях вообще не совсем здоровым эго-расширением. Селф - это не до конца "Я", и супер-Эго - это не конца "Я", и ангел - это не до конца "Я".

#116513 2024-04-15 16:13:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда объект внешний, нам хочется обычно, чтобы _настоящая_ мама нас похвалила.

Если честно, мне очень хочется, чтобы настоящий (кто-то такой, не обязательно конечно ангел, человек абсолютно устроит) существовал. С детства хочется. Затем и выдумал ролевки в голове. Ведь в реале таких нет, потому додаю себе так. Это неправильно? Саму потребность во внешнем одобрении я принес в терапию. Но пока от мысли перестать ролевить меня срывает.
В любом случае, от этой психотерапевтки я ушел, спасибо анонам! Морально стало легче, а то трясло еще и от мысли опять ее видеть. Она мне кстати не ответила, хотя я постарался вежливо написать, что мне некомфортно продолжать терапию, извините, я мухожук. Она просто прочитала и проигнорила. Не мгновенно не ответила, что мб занята, а за пару дней. Мне кажется это показательно, если честно, хотя может я доебываю мышей.

#116514 2024-04-15 16:20:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В любом случае, от этой психотерапевтки я ушел, спасибо анонам!

Молодец!!!

#116515 2024-04-15 16:22:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она просто прочитала и проигнорила. Не мгновенно не ответила, что мб занята, а за пару дней. Мне кажется это показательно, если честно, хотя может я доебываю мышей.

Показательно, конечно. Профессионал из неё очень не очень.

#116516 2024-04-15 16:34:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

хотя может я доебываю мышей.

Точно нет!

Классно, что ушел, поздравляю тебя!  :iloveyou: Спасибо, что написал об этом! Я за тебя очень переживал, потому что ты в уязвимой позиции, конечно, оказался: такой мощный стресс, и она еще принялась на тебя свою ответственность перекладывать... Людям часто бывает сложно быстро оборвать такую "терапию", и я очень, очень рад, что ты смог. Ты просто очень крутой! :heart:

Отредактировано (2024-04-15 16:35:08)

#116517 2024-04-15 16:35:41

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, анончики  :please:
Как ни смешно, тревожка помогла, начинались ПА от мысли пойти к ней. Но и ваша поддержка конечно, я поначалу даже не понимал, что это пиздец и мне не показалось из-за диагноза.

Отредактировано (2024-04-15 16:36:33)

#116518 2024-04-15 16:40:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но я теперь постоянно думаю что я урод, и в голове мелькает образ той самой актрисы.

Поспрашивай себя, а что дальше. Ты урод, и что? Тебя нужно как-то наказать - избить, унизить? Может быть, ты должен умереть? Ты должен стремиться быть таким, как она? Ты мог бы быть таким, как она, но не делаешь этого на потеху своей чёрной душе, и это заслуживает осуждения? Ты, с такой внешностью как есть, недостоин чего-то хорошего? Только ты или другие люди тоже? Ты мог бы получить что-то хорошее за так, если бы был как она? Ты ощущаешь, что внутренне ты - это она (или кто-то, красивый, как она), и ужасно, что в зеркале отражается другое лицо? Тебя не взяли бы играть в кино, и это большое разочарование? Она не обратила бы внимания на человека с такой внешностью, испытывала бы презрение, и это её гипотетическое отвержение невыносимо?

В норме отношение к своей внешности - "я окей", "ну, норм", "да ну и ладно, чо теперь". Ужас и отвращение предполагают, что человек с такой внешностью для чего-то нехорош.
Попробуй выцепить эти дальнейшие построения, тогда будет понятнее, куда копать.

#116519 2024-04-15 16:59:52

Анон

Re: Мозгоправка

Этот анон тоже не может разобраться, я чего-то не понимаю или психотерапевт не в порядке.

Скрытый текст

#116520 2024-04-15 17:09:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у тебя нет депрессии, но ты в нее себя загонишь, они правы, нужно выходить из этого состояния, нельзя делать его зоной комфорта»

Такая вероятность действительно существует. Два года на горе – хороший полноценный срок, в среднем к этому моменту людям потихоньку начинает становиться лучше.
Я так понимаю, проблема не только в том, что ты не можешь отпустить ситуацию, но ещё и в том, что у тебя нет такого желания? Так ты ещё чувствуешь связь со своим прошлым и не хочешь её лишиться, даже если это больно?

#116521 2024-04-15 17:16:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так понимаю, проблема не только в том, что ты не можешь отпустить ситуацию, но ещё и в том, что у тебя нет такого желания? Так ты ещё чувствуешь связь со своим прошлым и не хочешь её лишиться, даже если это больно?

Я не знаю, анончик. Так я чувствую какой-то порядок, наверное. А иначе совсем пиздец и раздрай. Вообще анон дева по гороскопу шучу, не верю я в гороскопы. Просто мне очень важна система в жизни. Не до степени ОКР, когда карандаши на столе по линейке, просто. А тогда у меня эта система рухнула. Причем два раза. Оказалось, что у человека есть другая женщина и там все серьезно. У нас из-за определенных пристрастий в сексе были отношения по типу частичной полиамории, кинки - ок, а если именно полюбил - честно скажи и уйди к нему / к ней. Но он не сказал. И вдобавок я узнал об очень большом вранье, как о своих взглядах, что человек имеет совсем другие и больше того, считает мои глупостью, так и то, что он скрывает от меня свою деятельность, его фирма занимается вещами, которые для меня неприемлемы. А я в эту фирму еще и вкладывался. Деньги он мне вернул, без суда и даже со всеми инфляциями, в этом плане поступил благородно. Но в остальном как подлец.
ПыСы: еще у меня есть одна глупая иллюзия, что если человек не скурвился на сто процентов, он может быть однажды изменится к лучшему. Но я бы не сказал, что я сижу и жду этого светлого мига. У меня очень много сильных негативных чувств к нему, просто много и неперегоревшего светлого. И это меня травмировало, я не представляю, как вообще говорить об этом даже с врачом, мне больно.

Отредактировано (2024-04-15 17:19:00)

#116522 2024-04-15 18:06:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В норме отношение к своей внешности - "я окей", "ну, норм", "да ну и ладно, чо теперь". Ужас и отвращение предполагают, что человек с такой внешностью для чего-то нехорош.

По ходу, я считаю, что могу выглядеть так же хорошо, как и она, но делаю для этого слишком мало, а потому ничтожество и урод. Я должен стремиться быть как она, а раз выгляжу хуже, значит, стараюсь недостаточно, и не заслуживаю от других людей и себя ничего, кроме презрения. Если бы я был красивым, я был бы увереннее в себе и другие люди меня уважали.
Блин, ладно, я, кажется, понял. Раньше у меня только касаемо хобби было "я не могу вышить картину идеально, значит я говно", а теперь оно еще и на внешность переползло.

#116523 2024-04-15 18:29:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так она считает что вредит, потому что он часть моего зоопарка глюков (хотя на мой взгляд самая безобидная и полезная), и потому что вот «пока ты придумываешь себе любовь извне и держишься за любовь извне, ты не полюбишь себя, а правильно именно это, ты ведь зависишь от чужого мнения и подлаживаншься под него».

Анон отстал от поезда, но разве приглючить себе сущность, которая тебя любит, тем более платонически и бескорыстно, не является формой любви к себе? Чем это отличается от "обними и погладь своего внутреннего ребенка"?

#116524 2024-04-15 18:49:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон отстал от поезда, но разве приглючить себе сущность, которая тебя любит, тем более платонически и бескорыстно, не является формой любви к себе? Чем это отличается от "обними и погладь своего внутреннего ребенка"?

Технически тем, что в данном случае работа идет скорее с фигурой внутреннего родителя, а не ребенка =D

А по сути: ничем не отличается, так что действия психотерапевтки прямо-таки вопят о ее тотальной профнепригодности.

Отредактировано (2024-04-15 18:49:55)

#116525 2024-04-15 18:59:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И это меня травмировало, я не представляю, как вообще говорить об этом даже с врачом, мне больно.

Получается, что внутренне ситуация для тебя не завершена, и совершенно понятно, что ты продолжаешь в ней находиться. Кроме психолога, к которому ты пока не готов, может помочь многократное проговаривание и обсуждение случившегося с другими людьми. Каждый раз, когда ты рассказываешь, ты снимаешь часть внутреннего напряжения, а собеседник может помочь посмотреть на ситуацию другими глазами. Если разговаривать тоже тяжело или не с кем, попробуй записывать, скажем, выделяй каждый день по 20-30 минут и пиши, что в голову придет. Факты – значит, факты, эмоции – так эмоции, письмо бывшему мужу – ради бога (отправлять не обязательно).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума