Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#106376 2023-03-29 04:16:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

значит, я буквально признаю, что все мои попытки справиться с происходящим были ээээ  чем? Враньём? Оттягиванием момента, пока не ебанет?

А как выглядели эти попытки, анончик?

Ну как самообман))) ну то есть, по сути - это и была моя жизнь с момента случившегося и вот до сюда, до этой точки, где я сейчас. Делал что-то "вокруг" травмы, понимаешь, о чем я? Это как, это похоже на то, что в кино показывают как птср, на деле я у себя такого не пронзаю, просто у меня есть два пути: Я живу дальше, но, конечно, есть нюанс - в виде триггеров. Я их не вижу, никто их не видит, но они есть, поэтому чтобы сильнее их не видеть и не въебаться головой - обхожу по дуге, как будто так и хотел построить свой маршрут.
И я не живу дальше, я признаю наличие проблемы, но не решаю ее, снова, просто мы с ней поднимаемся на новый уровень отношений - паразиты-сожители.
Почему я не ухожу от проблемы? Она платит за ЖКХ и крыша не течет или только в сезон дождей, а в остальное время - терпимо. Я хз, другого ответа я пока не знаю.

Отредактировано (2023-03-29 04:18:30)

#106377 2023-03-29 10:48:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то есть, если пиздец в мире есть, а он есть, и его надо принять, а его надо принять... значит, я буквально признаю, что все мои попытки справиться с происходящим были ээээ  чем?

Допустим, были непониманием, что ты в каких-то ситуациях не можешь всё исправить, остаётся только пережить последствия. Были заблуждением, неопытностью. Ошибками. Защитными механизмами, способом временно справиться с тем, с чем у психики не хватало сил встретиться лицом к лицу.
А сейчас ты получил новый опыт и пересматриваешь свои возможности и планы.

Если пиздец в мире есть, а он есть, и ты никак не можешь это изменить - остаётся придумать, как жить в обход пиздеца. Но с учётом пиздеца, если ты не можешь свалить туда, где пиздец не влияет на жизнь. Потому что жить в пиздеце и закрывать глаза на пиздец - стратегия непродуктивная и довольно детская, как и мысль "я смогу победить пиздец, он не настоящий", если ты в общем-то не можешь.

Почему детская: у детей обычно нет ресурсов на то, чтобы преодолеть пиздец, им сложно свалить от пиздеца (во всяком случае, взрослым проще), у них психика ещё слишком незрелая для принятия (почему в детстве куча психзащит и возникает - психика не может воспринять и проработать всякие стрёмные вещи и возводит барьеры, чтобы не поломаться).
И ребёнок может выжить с помощью самообмана и игнорирования пиздеца, если тяготы пиздеца берёт за него на себя кто-то другой. Но у взрослых обычно нет никакого другого, поэтому такой подход не работает.

Отредактировано (2023-03-29 10:49:46)

#106378 2023-03-29 10:52:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я у себя отловил такой баг в связи с состоянием здоровья, что я, когда хожу по врачам со своими постоянными болячками, делаю это не для того, чтобы вылечиться, а чтобы понять, что происходит, и услышать рекомендации. Потом я рекомендации прилежно выполняю, но основное намеренье - получить к себе и к своему состоянию адресное внимание. При этом проблемы со здоровьем и болячки совершенно реальны, подтверждаются исследованиями. Но они какие-то постоянные, все время что-то вылезает, или это не то, что можно вылечить полностью. Получается, мне не хватает именно направленного внимания к себе, к своему состоянию, к своему благополучию, заботы о себе? Но кмк, я как раз внимательно к себе отношусь. И я задумался - можно ли переделать намеренье "сходить к врачу чтобы он обратил на меня внимание и сказал, что делать" в "создать себе самому установку на исцеление, и поддерживать ее". А то получается, я все время ищу костыль, вместо того чтобы научиться опираться на себя. Я пытался понять, какие у меня могут быть вторичные выгоды быть больным, и выхожу все равно на это - хочу к себе внимательного отношения и заботы. Но мне кажется, я достаточно хорошо о себе забочусь. Или не понимаю тогда, чего именно не хватает.

#106379 2023-03-29 11:08:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я задумался - можно ли переделать намеренье "сходить к врачу чтобы он обратил на меня внимание и сказал, что делать" в "создать себе самому установку на исцеление, и поддерживать ее". А то получается, я все время ищу костыль, вместо того чтобы научиться опираться на себя.

Можно к психологу за вниманием сходить. Это отличный запрос имхо.

#106380 2023-03-29 11:56:03

Анон

Re: Мозгоправка

Мне интересно узнать, один ли я такой. Вы разговариваете со своими любимыми персонажами/личностями у себя в голове? И как часто?

Скрытый текст

#106381 2023-03-29 11:56:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Делал что-то "вокруг" травмы, понимаешь, о чем я? Это как, это похоже на то, что в кино показывают как птср, на деле я у себя такого не пронзаю, просто у меня есть два пути: Я живу дальше, но, конечно, есть нюанс - в виде триггеров.

Анончик, я не знаю, был ли ты уже в терапии и в каком методе, но вообще "бояться излечиться" - довольно типично для травмы. и отнимать ее у тебя никто не должен. Работать можно и "вокруг травмы", можно вообще ее не называть и не рассказывать, есть техники для работы вслепую. Ходить можно не за излечением, а за облегчением состояния, за чем-то конкретным в чем мешают триггеры.
В травматерапии и кризисной психологии пресловутая "работа с эмоциями" начинается только на третьем этапе. Если у человека только что разрушили дом (любой сильно переебавший пиздец, необязательно физический), к нему не пристают с "что вы чувствуете по этому поводу?" Если есть эмоции у человека, их конечно помогают проживать и не пытаются прекратить, но не раскачивают и не углубляются в них. Наоборот, задача перевести из плоскости эмоций в плоскость фактов (не размышлений). И вот если каждый триггер возвращает тебя снова в ситуацию разрушенного дома , логично, что техники из другого этапа не работают. Здесь работают защитные стратегии. Чтобы каждый раз не возвращаться к изначальному пиздецу, надо произвести некую работу, но это не за раз делается, не усилием воли и разума.
Тебе организм правильно сигналит не трогать хуйню без предварительного навыка обхождения с хуйней и подготовки среды, где эта хуйня может взорваться.

#106382 2023-03-29 12:06:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне интересно узнать, один ли я такой. Вы разговариваете со своими любимыми персонажами/личностями у себя в голове? И как часто?

Постоянно. Разве что с той разницей, что я с ними разговариваю не от своего имени, а от имени другого персонажа. Потом могу "поменяться местами" и ответить уже со стороны этого персонажа. Но чаще всего локация "я" обычно какая-то одна любимая.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-29 12:08:00)

#106383 2023-03-29 12:06:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это стало привычкой, которая у меня стабильно постоянно происходит, и прошла со мной уже до моих двадцати. Я постоянно общаюсь в своей голове с любимыми персонажами. Более того, я заметила, что при прочтении книги я автоматически завожу разговор или обсуждение с персонажами оттуда, в основном теми, кто мне симпатичен.

анон, у меня такое было, в том числе, я говорила с выдуманными героями, и недавно у меня был опыт повторения, но мне быстро надоедает. я с большим удовольствием выдумываю в голове истории с этими персонажами, чем разговариваю с ними за жизнь.

#106384 2023-03-29 12:36:00

Анон

Re: Мозгоправка

Да, самое главное не сказал, аноны-небезразличные к страданием других анонов и зачем-то пытающиеся разобраться в этих хитросплетениях горячечного бреда - вы не люди, вы золото!  :great:
Анон с хернёй (да, я помню, это не мой бзблг, я больше не буду, честно).

#106385 2023-03-29 12:37:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне интересно узнать, один ли я такой. Вы разговариваете со своими любимыми персонажами/личностями у себя в голове? И как часто?

Скрытый текст

С друзьями обычно беседы в уме веду. С персонажами — нет, потому что не знаю, какой у них голос.

#106386 2023-03-29 14:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вы разговариваете со своими любимыми персонажами/личностями у себя в голове? И как часто?

Разговариваю, причём это зачастую ещё и персонажи моих ориджей. Привычный и удобный способ взаимодействия с реальностью.)

#106387 2023-03-29 15:04:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вы разговариваете со своими любимыми персонажами/личностями у себя в голове? И как часто?

А у меня наборот немного - я каждую секунду слышу как эти челы между собой срутся или что-то обсуждают, я с ними себя не ассоциирую, ну, как на съемочной площадке все происходит - я где-то за кадром.

#106388 2023-03-30 12:00:44

Анон

Re: Мозгоправка

Я задолбался от негатива внутреннего голоса.
Занимаюсь одним хобби. Допустим, игра на гитаре.

Скрытый текст

#106389 2023-03-30 12:55:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю, это откуда-то из детства идет? Багованный "Внуренний родитель"?

Вполне возможно. Тебе в детстве значимые взрослые не говорили подобных вещей?

Ещё это могут быть защитные механизмы, которые подобным образом пытаются защитить тебя от каких-то больших бед (как "они" считают). От разочарования, внешней критики, траты ресурсов впустую.
Можно "поговорить" с ними, узнать, каких плохих последствий они ожидают. И убеждать их, что ты справишься, ситуация под контролем.

Интроекты (образы критикующих взрослых) могут ещё выдавать что-то в духе "ты должен быть идеален, делать всё идеально, чтобы иметь право что-то делать", "ты никогда не будешь достаточно хорош, я в тебя не верю", "тебя надо гнобить, чтобы ты разозлился и захотел превозмочь и всем показать, что они ошибаются", "ты хуже других и поэтому с другими так нельзя, а с тобой можно" (и есть ещё вариант "ты лучше других, и потому с другими нельзя так обращаться, а с тобой можно" - типа, другие негодные и слабые, поломаются, а ты крутой и сильный, вытерпишь плохое обращение), "ты не должен терпеть неудачи и/или создавать проблемы, должен быть удобным и незаметным", "ты не должен достичь в чём-то успеха, потому что я не знаю, что с этим делать дальше".
Как, отзывается что-нибудь?

Психзащиты могут быть выстроены как бы вторым слоем над интроектами, оберегая тебя от гнева "родителя".
Но вообще они различаются: психзащиты пытаются защищать тебя (они могут ошибаться в своей оценке угрозы и применять неправильные методы, но намерения их скорее добрые), а интроекты нацелены на удобство родителя, реального или воображаемого, и на твои интересы им плевать.

#106390 2023-03-30 13:56:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе в детстве значимые взрослые не говорили подобных вещей?

Точно было "Кому ты там нужна" от матери на мои озвученные планы перебраться в другой город. Не раз было.
Еще было про другое увлечение "Художник от слова худо" от нее же.
А еще анона били за двойки по музыке, подумал, что в принципе тоже с успехом натягивается на.

Анон пишет:

"ты должен быть идеален, делать всё идеально, чтобы иметь право что-то делать"

Вот это еще отзывается. Я вроде бы понимаю, что сразу идеально никогда ничего не выходит, но все равно хочется с первого раза. То самое "Четыре? Почему не пять". Если с первого раза не вышло, или вышло не так, как планировал, то расстраиваюсь. Как будто кто-то увидит мои неудачи и осудит.
Меня как раз и учат тому, что все ошибаются и если ошибся во время исполнения, нужно с уверенным лицом продолжать дальше вместо моей реакции тут же сделать извиняющееся лицо. А я так реагирую на любую ошибку вообще. Не та нота? Не успел? Запутался? Всё, все это точно заметили и осудили, хотя в реальности вряд ли кто-то придал значение.

Отредактировано (2023-03-30 13:59:54)

#106391 2023-03-30 14:09:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а можно сказать терапевту, чтобы тот был полегче с "давайте вы вспомните как вас мамка обижала"? Меня сразу кроют флешбеки, как бабушка пыталась меня с матерью разосрать и забрало падает. Не нравится эта тема

#106392 2023-03-30 14:52:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а можно сказать терапевту, чтобы тот был полегче

Полагаю, анон, терапевту стоит озвучивать когда что-то не ок в процессе, авторитарного давления быть не должно со стороны спеца, тм более если тема для клиента триггерная

#106393 2023-03-30 15:04:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, а можно сказать терапевту, чтобы тот был полегче с "давайте вы вспомните как вас мамка обижала"? Меня сразу кроют флешбеки, как бабушка пыталась меня с матерью разосрать и забрало падает. Не нравится эта тема

я думаю, ты можешь сразу рассказать терапевту вот этот вот чуть более подробно и объяснить, что пока не готов с этим работать. Тогда терапевт должен тебя подготовить к работе с этим, и вы потихоньку дойдете и до этих триггеров.

#106394 2023-03-30 15:08:38

Анон

Re: Мозгоправка

Она сегодня (первая встреча) просто зашла в эту сторону и у меня как раз забрало и дзынькнуло, я ушёл в агрессивную оборону и пришлось сворачиваться пораньше.
Плюс ещё заход "почему ты не переезжаешь к партнёру в другой город, он же тебя поддержит" тоже мне не понравился.
Вообще этот терапевт мне пока ниоч по первому впечатлению, но он бесплатный от пнд, нищебродство рулит  =D  Решил дать себе ещё пару попыток, мб реально я нервный дохуя, а терапевт норм окажется.

#106395 2023-03-30 16:33:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

очно было "Кому ты там нужна" от матери на мои озвученные планы перебраться в другой город. Не раз было.
Еще было про другое увлечение "Художник от слова худо" от нее же.

Вот это могло закрепиться и сейчас проявляться. Значимые взрослые диктуют нам систему приоритетов, и если от них мы почерпнули "мнение других людей важнее нашей возможности что-то делать, учиться, получать удовольствие", это может сильно мешать.
Тут можно, как и в случае с психзащитами, разбираться: "А что это за люди? А почему они важны? Они сделают что-то плохое? Что именно?", чтобы в итоге понизить значимость этих угроз: люди какие-то рандомные мимокрокодилы, они почувствуют что-то вызывающее у них отвращение, ну и не хрен бы с ними?
Но добавляется тот слой, где мнение про этих людей и их важность - это мнение интроекта.  И получается, что сам себе уже можешь сказать "да и чёрт бы с ними, не понравится - уйдут, а будут говорить гадости или драться - ну знач, гондоны они", но "внутренней матери" не можешь. Ей надо отдельно говорить "А ты кто вообще? Ты мне не мать, а фрагмент моей же психики. Мать вообще не при чём, ну и её реальное мнение не так уж важно, у неё своя жизнь - пусть ею и занимается, а я взрослый человек, сам решаю, что мне делать. У неё нет власти надо мной".

Анон пишет:

Я вроде бы понимаю, что сразу идеально никогда ничего не выходит, но все равно хочется с первого раза. То самое "Четыре? Почему не пять". Если с первого раза не вышло, или вышло не так, как планировал, то расстраиваюсь. Как будто кто-то увидит мои неудачи и осудит.

может быть триггерно, про взаимодействие с интроектами
Анон пишет:

А я так реагирую на любую ошибку вообще. Не та нота? Не успел? Запутался? Всё, все это точно заметили и осудили, хотя в реальности вряд ли кто-то придал значение.

Попробуй спросить у своей психики: "И что будет дальше? Заметили, осудили, и что произойдёт дальше?"
Не обесценивай её ответ, не запрещай думать в эту сторону, не высмеивай, не говори (временно, на этом этапе), что ничего плохого не произойдёт.
Она чего-то боится, и для неё это вполне реально. Отрицанием и запретом этот страх не побороть, его надо понять и разобрать, причём дружественно к той части, которая боится, потому что иначе она не пойдёт на контакт.
"Они скажут что-то плохое" - и что будет дальше?
"Они подумают что-то плохое" - и что будет дальше?
"Они отвергнут меня", "они расскажут важным для меня людям, как я облажался, и те отвернутся", "моим близким будет за меня стыдно, это невыносимо", "они будут делать мне гадости скрытно", "они будут делать мне гадости в открытую", "я утрачу репутацию, вес в сообществе и со мной не будут иметь дело" - могут быть какие-то такие штуки. Могут быть другие.

#106396 2023-03-30 20:15:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что жить в пиздеце и закрывать глаза на пиздец - стратегия непродуктивная и довольно детская, как и мысль "я смогу победить пиздец, он не настоящий", если ты в общем-то не можешь.

А если твой комментарий вызывает болезненную реакцию в духе "они пытаются заставить меня остаться в пиздеце навсегда, сами пусть в нем живут, а я не буду?" Тоже детская защитка?

#106397 2023-03-30 20:34:36

Анон

Re: Мозгоправка

Сейчас решил, что я слишком много делаю того, что надо делать, не отдыхаю и не развлекаюсь. Принудительно решил для релакса пораскрашивать раскраску. Обнаружил, что не могу получать удовольствие от раскрашивания, я ДОЛЖЕН раскрашивать раскраску, сесть и методично раскрашивать, а если я не хочу раскрашивать рисунок до конца, я неправильно развлекаюсь! Да ёпт, можно просто глаз перестанет дёргаться

#106398 2023-03-30 21:23:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если твой комментарий вызывает болезненную реакцию в духе "они пытаются заставить меня остаться в пиздеце навсегда, сами пусть в нем живут, а я не буду?" Тоже детская защитка?

Зависит от характера пиздеца. Если пиздец тебе объективно подконтролен, то ты абсолютно прав. Если объективно ты на него повлиять никак не можешь, но тебе очень-очень хочется - то да, детская защитка по принципу: "Если очень сильно захотеть, то всё получится, а если не получается, наверно, я просто плохо/слабо хочу".
Другой комментатор.

#106399 2023-03-30 21:36:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если твой комментарий вызывает болезненную реакцию в духе "они пытаются заставить меня остаться в пиздеце навсегда, сами пусть в нем живут, а я не буду?" Тоже детская защитка

У самого такое было про события ТК. Могу я их осиановить - очевидно нет. Да, детская защита.
В других случаях может быть иначе.

#106400 2023-03-30 21:38:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если твой комментарий вызывает болезненную реакцию в духе "они пытаются заставить меня остаться в пиздеце навсегда, сами пусть в нем живут, а я не буду?"

Тут есть такой момент: психзащиты не всегда бывают устаревшими или вредными. Возможно, что-то из них прямо сейчас защищает твою психику от того, с чем психика сейчас не готова столкнуться, не поломавшись. Поэтому их, собственно, и рекомендуют разбирать осторожно и под присмотром психотерапевта.

Если мой комментарий вызывает ощущение, что ты не справляешься, то, возможно, лучше будет сейчас не копать в этом направлении, не трогать вопрос "могу ли я справиться с пиздецом" и попробовать другие способы улучшить своё состояние. Какие-то ресурсные занятия, вылазка на природу, что-то, что поможет ощутить, что пиздец не всеобъемлющ. Что-то, что возвращает ощущение контроля и осмысленности. Это могут быть какие-то простые штуки - физические упражнения, рукоделие, уборка, что-то, от чего тебе становится легче.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума