Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94601 2022-05-16 12:06:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там же неизбежно будет момент с необходимостью принять то, что кто-то навязал свои представления в отношении чужой жизни, и жизнь пришлось под эти чужие представления подстраивать - и это такой... неописуемый ужас - как такое можно принять?

Представь что ты вложил все деньги в пирамиду, еще и кредит взял, и вот пирамида уже скамится, но тебе предлагают продать долг за 50% от его стоимости. Это не вернет твои накопления, у тебя даже останется платеж по кредиту тысяч 10, вместо 30, которые ты платишь сейчас, ты выйдешь с убытком и это ужас. Но если ты не примешь этот ужас, продолжишь верить, что все получится, а все это дела врагов, а ваши лидеры открывают новый супер-проект, который возместит все что вы потратили и еще сверху заработаете, просто возьмите еще один кредит. И не приняв ужас, ты пойдешь за еще одним кредитом, и вторая пирамида тоже упадет, и выйдешь ты обязанный платить 60к, а мог бы 10, приняв ужас один раз.

С психологией так же, пока ты прячешься от самого себя, ты продолжаешь платить энергией на то чтобы не видеть слона в комнате, продолжаешь тратиться на не твои установки, платить своей жизнью за цели других. Настоящий ужас не в том что уже произошло, а в том, что это продолжается и в твоих силах это прекратить, минимизировать расходы.

#94602 2022-05-16 12:09:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Настоящий ужас не в том что уже произошло, а в том, что это продолжается и в твоих силах это прекратить, минимизировать расходы.

Это понятно. А вот сама психологическая технология, как можно к этому слону подступиться и пережить его присутствие, его наличие, и то, что оно означает - вот что непонятно. Как это делать, а не почему это нужно делать.

#94603 2022-05-16 12:13:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это понятно. А вот сама психологическая технология, как можно к этому слону подступиться и пережить его присутствие, его наличие, и то, что оно означает - вот что непонятно. Как это делать, а не почему это нужно делать.

Долго и нудно вести дневники автоматических мыслей, выполнять упражнения, работать с убеждениями и когда научишься работать со своей катастрофизацией, ты уже не будешь орать: "Слон! Тут слон! Моя жизнь кончена, я провел ее со слоном, я никогда не смогу избавиться от этого слона! Я всю жизнь на слона потратил! Кошмар, мне остается только лечь и умереть" Ты скажешь: "Слон? Ужас какой! Надо его отсюда убирать. Вот только куда? Хм, позвоню в зоопарк, может еще и заплатят за слона-то"

#94604 2022-05-16 12:17:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там же неизбежно будет момент с необходимостью принять то, что кто-то навязал свои представления в отношении чужой жизни, и жизнь пришлось под эти чужие представления подстраивать - и это такой... неописуемый ужас - как такое можно принять?

Так же, как и другие истории бессмысленного насилия и жестокости. Лучше с хорошим психологом, но можно и самостоятельно (но тогда стоит гуглить книги, возможно что-то типа кПТСР Уокера откликнется, но сейчас выходит много неплохих о проработке детских травм), медленно и аккуратно. Реально медленно, это годы, а не месяцы.

Отредактировано (2022-05-16 12:19:46)

#94605 2022-05-16 13:20:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я бы не назвала это обесцениванием, это просто факты. Верно для всех и всегда)

Ну да, я скорее о том, что у этих фигур и их представлений может быть в глазах анона* сильно завышенная значимость, и тогда их надо снимать с пьедестала, где они незаслуженно стоят.)

Возможно, я неправильно называю это обесцениванием, тогда как это называется? Есть какой-то термин? Развенчивание, типа того?

#94606 2022-05-16 13:35:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Развенчивание, типа того?

Принятие человеческого несовершенства)

#94607 2022-05-16 13:44:24

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, а что делать с зависимостями от соцсетей? от твиттера не могу отлипнуть, хоть удаляй аккаунт и восстанавливай его десять раз на дню. у лоха нет цели, только путь :facepalm:

как будто вся радость жизни исчезла, а остался только экран телефона. и ещё сложность в том, что я на работе не особо загружен и в итоге часами бессмысленно листаю соцсетки. ну такое((((

#94608 2022-05-16 13:48:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, а что делать с зависимостями от соцсетей?

Сейчас у тебя выработалась зависимость от немедленного вознаграждения от соцсетей, можно копать в сторону того, как избавляться от зависимостей.
Но с другой стороны, если это тебе не портит жизнь, не сжирает время, необходимое для чего-то другого, то не обязательно что-то с этими зависимостями делать. Ты не обязан абсолютно все свое время проводить исключительно конструктивно и с пользой.

#94609 2022-05-16 14:28:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, тут говорилось о специфике выработки дофамина у людей с СДВГ, нет ли годных материалов на эту тему? Просто гуглить выдает теорию или общие места, а меня интересуют практические рекомендации.
Я не диагностирован официально и не анон с контентом, но многое совпадает + замечаю, что испытанные методы фарма дофамина как-то не работают.

#94610 2022-05-16 14:36:24

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите, я, кажется, потерял свою идентичность.
В чем ситуация: сегодня мне утром написала незнакомая женщина и сказала, что мой дед - не мой дед, а на самом деле мой дед это её отец, который умер 20 лет назад. Приложила фото. Человек на них похож на моего отца. Подозрения в том, что мой отец не сын моего деда, были давно, так как моя бабушка забеременела в 16(?) и до пяти лет мой отец жил под фамилией прабабушки. Но потом я думал что это всё домыслы. Дедушка достаточно близок со мной и моей младшей сестрой, мы его любимые внучки и всё такое...
И вот я не знаю, что и думать. Как будто у меня забрали большой кусок себя. К тому же какая-то часть моей идентичности строилась на национальности моего дедушки, а теперь я даже не знаю, могу ли я себя считать тем, кем я себя считаю.
Я не знаю, зачем эта женщина написала мне спустя столько лет, но теперь я не знаю, кто я  :sadcat:
Что делать?

#94611 2022-05-16 14:44:29

Анон

Re: Мозгоправка

Семья - это не по крови, анон. Твой дед - это тот, чья ты любимая внучка, и кого любишь ты. Мне кажется, что у тебя сейчас острая фаза шока от таких новостей, ты попробуй выдохнуть, отвлечься, отложить мысли об этом на потом. Не принимай поспешных решений, для этого слишком рано, сначала проживи эмоции, дай им схлынуть, чтобы подумать над этим всем с холодной головой  :comfort:

#94612 2022-05-16 14:48:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать?

Тоже думаю, анон, что твоего детства это никак не отменяет. Он твой дед и ты его любимая внучка.
Национальная идентичность вообще штука очень расплывчатая. Ты же вряд ли только на генах/внешности свою идентичность выстроил? Раз она для тебя важна, дед привил тебе что-то этнически-культурное, с чем ты рос? Ну вот это никуда не делось.
Ты в принципе остался точно такой же, как был до этой информации. Она тебя не изменила.

а что в крови понамешано у каждого второго на планете земля пойди ещё вообще разбери

#94613 2022-05-16 14:58:12

Анон

Re: Мозгоправка

Осознала тут неприятную штуку и не знаю, что с ней делать.
У меня есть проблемы с выражением эмоций и с тем, чтоб принять, что собеседник может ярко их выражать.
Я копалась что и откуда выросло и осознала, что у мамы и бабушки было как-то по умолчанию принято резко и ярко выражать негатив, прямо очень ярко. Но вот с положительным было странно. Мне даже проговаривали в том духе, что не надо сильно ничем увлекаться, ну не надо. Как-то неприязненно реагировали на мою радость, а если сами хвалили что-то или типа интересовались, то было ясно, что это минутное. Поглядел на картинку с котеночком, посмеялся, пошел дальше и забыл.

В итоге я с трудом работаю над тем, чтоб разрешить себе сильные положительные эмоции, начиная с того, чтоб не ощущать вину за то, что я угораю по любимой группе и дальше.

Но не могу понять, почему вообще так в теории могло выйти, негатив словно разрешен в любых дозах, за искренние хорошие эмоции порицание и ну не надо?(

#94614 2022-05-16 15:28:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

часто слышу, что такие моменты советуют "проработать", и каждый раз мне становится интересно - ну как такое можно проработать? Там же неизбежно будет момент с необходимостью принять то, что кто-то навязал свои представления в отношении чужой жизни, и жизнь пришлось под эти чужие представления подстраивать - и это такой... неописуемый ужас - как такое можно принять?


Кстати это интересный вопрос. Тут тонкая грань: иногда надо прекратить закрывать на это глаза и действительно принять, что такое было. А иногда бывает, что действительно не готов ничего прорабатывать, даже с психологом. "Не готов" в смысле реально психика еще не готова, поломаешься.
И как блин отделить первое от второго ))) Это напоминает разницу между "лень идти на тренировку, но надо" и "телу реально будет фигово, если сейчас взять неподходящие веса"
Возможно неудачный пример, но надеюсь понятно, что я имел в виду

#94615 2022-05-16 15:43:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто так такие паттерны не изменить, сами они тем более не изменятся только потому, что ты вырос.

Я сейчас, печатая эти простыни, больше думал о детстве, чем за прошедшие годы, кажется. Тогда этот паттерн тоже не всегда срабатывал. Просто я хотел сказать, что меня дискомфорт и тогда очень задевал. 
Может быть, я себе придумал тогда утопию:

Скрытый текст

Ты попал в ту часть человечества, которой сложно выносить дискомфорт. Может, механизмы адаптации не включаются, может, диссоциация не срабатывает там, где это бы помогло. Shit happens, свой тип нервной системы мы, увы, не выбираем.
И тебе, похоже, не повезло с родителями, которые игнорировали твои потребности и требовали от тебя изображать позитив.

Мне кажется, они просто не понимали или не хотели понимать. Или считали, что мои реакции это способ избежать нагрузок и обязанностей. Что нельзя назвать полностью неверным, я в детстве

Скрытый текст

А с живыми людьми это так не работает, живым людям что-то нравится, что-то нет.

Возможно, дело было еще и в том, что наши представления о том, что нравится людям, расходились. Они как-то уехали в командировки (раздельно, но совпало время), я остался дома один. Я сказался больным везде, покупал вкусняшки и целыми днями сидел дома и рисовал. Не кубы дрочил (как "правильно" и "учиться", а просто рисовал). Летом. Никакой жары, никакого спорта, никаких людей, никакого общения, кайф.

Возможно, родители говорили, что дальше будет лучше, потому что у них это сработало: в детстве человек бесправен, ограничен ресурсами семьи и делает что скажут, а во взрослой жизни гораздо больше возможностей и свободы.

Я с этим даже не поспорю, свободы и правда больше. Но дискомфорт все равно постоянно рядом. Он как будто встроен в саму ткань существования. Если постараться минимизировать дискомфорт, придется заодно минимизировать желания.

По КПТ это искажение восприятия "негативный фильтр". Обычно с этим работают с психологом, учатся отлавливать и прекращать деструктивные мысли. Но у тебя это с раннего детства, тут лучше сначала к психотерапевту обратиться.

А как прекратить реальность? Ремонт за окном вызывает у меня негативные ощущения, потому что мне громко и дискомфортно. Неважно, думаю я об этом или нет. Могу уши заткнуть берушами, но это опять-таки к мыслям ни малейшего отношения не имеет. Первичны не мои мысли, а факторы физического мира.

Дописал: вообще, если так подумать, я всю жизнь мечтаю, чтобы от меня отъебались глобально. Не "дайте мне", а "отстаньте от меня". Перестаньте на меня воздействовать, перестаньте применять ко мне импульс, перестаньте воздействовать на мои органы чувств, перестаньте требовать, чтобы я что-то делал или что-то вам дал. Подальше отодвиньтесь, все и всё.

Отредактировано (2022-05-16 15:48:54)

#94616 2022-05-16 16:13:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как прекратить реальность? Ремонт за окном вызывает у меня негативные ощущения, потому что мне громко и дискомфортно. Неважно, думаю я об этом или нет. Могу уши заткнуть берушами, но это опять-таки к мыслям ни малейшего отношения не имеет. Первичны не мои мысли, а факторы физического мира.

Есть обстоятельства реального мира, они не измены. Но обрабатывает их мозг, решает на чем концентрироваться — мозг, мысли по этому поводу и твоя реакция на события — продукция твоего мозга. И это можно изменять.
Вот давай с факторов физического мира.
Например, боль от мышц, объективно существующая, не сильная, но ощутимая. Но у одного она из-за миалгии и он страдает, ищет врача, который снимет боль, ограничивает себя в движении, переживает, тревожится, она ему жить нормально мешает. А второй говорит: "Отлично я вчера потренировался, аж мышцы проняло, надо эту тренировку повторить!" Факторы одинаковые, но важны контекст и личность, на которую эти факторы воздействуют.
Или шум от стройки под окном. И два соседа рядом. Один злится на шум, второй радуется, потому что в этом доме строится его квартира. Отношение влияет.
Два легко одетых человека идут домой и подул холодный ветер, идти им минут 10 до дома. Один идет и думает какой он несчастный, что ему холодно, как тяжело жить в этом мире, где приходится мерзнуть, почему он растяпа такая, что не взял теплую куртку, да за что он родился в стране с таким климатом, тут нельзя быть счастливым. Второй идет и думает, что сейчас придет домой, сделает горячего чаю, укутается в плед и будет так классно под этим пледом и уютно согреваться. И идти можно побыстрее, будет не так холодно. Реальность одна, контекст один, разные только мысли.

А на счет "реальности физического мира" книга Бо Лотта "Преломление", это как раз о том, как наш мозг обрабатывает информацию из внешнего мира и сколько там нашей личности примешивается.

#94617 2022-05-16 16:23:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И это можно изменять.

Тогда придется изменять обстоятельства. Тот же ремонт. Он мне не нужен. Он для меня не связан ни с каким позитивом. Он мне только мешает. Я могу, например, снять квартиру где-нибудь еще, но это тоже негатив: я вынужден тратить время и деньги на то, чтобы избавиться от навязанного, неприятного явления. Отношение ведь не рандомно появляется, оно связано с обстоятельствами. Человек, которому нравится тренироваться vs человек, который вынужден это делать, потому что иначе у него болит спина. Первому соседу из твоего примера что делать, тоже купить квартиру в этом доме? Обстоятельства - часть реальности.

Или изменить предпочтения: допустим, мне по ошибке в пакет пирожков с капустой положили пирожок с вишней. Я люблю вишню, так что мне норм, в конце концов, заморожу его на потом, если прямо сейчас хочу с капустой. Если я не люблю вишню или у меня на нее аллергия, мне не норм. Что тут предполагается менять? Заставить себя полюбить вишню? Силой мысли уничтожить аллергию?

#94618 2022-05-16 16:25:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если я не люблю вишню или у меня на нее аллергия, мне не норм. Что тут предполагается менять? Заставить себя полюбить вишню? Силой мысли уничтожить аллергию?

Выбросить пирожок с вишней и забыть о нем.

#94619 2022-05-16 16:25:43

Анон

Re: Мозгоправка

Вот это: «Еще такая риторика "Нельзя же быть таким чувствительным, будет тяжело жить (no shit, ага), нужно учиться с этим справляться, что-то с собой делать". Мне кажется, я на эту риторику купился с мыслью о том, что превозмогание принесет приз. Награда для героя», - очень напомнило меня. Мне тоже мама часто говорит, мол, как ты такая жить будешь? Такая чувствительная, такая неприспособленная, а я уже лет 30 так живу и ничего, даже не на шее у мамы и вообще самостоятельно. И все равно. Иногда открываюсь, показываю свои чувства - ААААА как ты такая жить будешь, так нельзя.
И постоянно жду каких-то подарков от жизни просто за то, что живу, как будто дофига превозмогаю просто тем, что встаю с постели, езжу в транспорте, работаю, просто живу.
Но у меня депрессия, правда, и мне все это с трудом даётся без лечения.

#94620 2022-05-16 16:27:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Выбросить пирожок с вишней и забыть о нем.

А если денег хватило только на этот пирожок? Выбросишь, нечего будет есть.

#94621 2022-05-16 16:29:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбросить пирожок с вишней и забыть о нем.

А если денег хватило только на этот пирожок? Выбросишь, нечего будет есть.

Значит выбирать между "заработать аллергию/съесть невкусное" и "остаться голодным".
Понимаешь, анон, имхо у тебя слишком сильное эмоциональное вовлечение в таких вещах. Там, где другой выбросит пирожок, вздохнет, что будет голодным, и побежит дальше, забыв о пирожке, ты будешь эмоционально сокрушаться о том, что весь мир против тебя и придется страдать.

#94622 2022-05-16 16:34:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И постоянно жду каких-то подарков от жизни просто за то, что живу, как будто дофига превозмогаю просто тем, что встаю с постели, езжу в транспорте, работаю, просто живу.

Есть такое, да, но у меня это, честно говоря, с привкусом агрессии. Мир мне постоянно чем-то мешает, поэтому он мне за это должен. Потому что я как бы постоянно в состоянии конфронтации с этим превозмоганием. Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача. Потому что просто так милостей ни хрена ни дают или дают, но не те - значит, найду и возьму. Это чередуется с "убегу и спрячусь в тишине так далеко, как только возможно, чтобы хоть немного расслабиться". Я в детстве постоянно фантазировал про себя как сову в ночном лесу.

#94623 2022-05-16 16:47:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Значит выбирать между "заработать аллергию/съесть невкусное" и "остаться голодным".

А жить тогда зачем в этой юдоли скорби, где даже ебучего пирожка с правильной начинкой не добыть?

Анон пишет:

Понимаешь, анон, имхо у тебя слишком сильное эмоциональное вовлечение в таких вещах. Там, где другой выбросит пирожок, вздохнет, что будет голодным, и побежит дальше, забыв о пирожке, ты будешь эмоционально сокрушаться о том, что весь мир против тебя и придется страдать.

Да, мне кажется, ты в точку с этим попал. Я не буду тревожиться о том, что мне могут положить такой пирожок, заранее. И мне (обычно) не сложно встать с кровати, чтобы пойти за пирожками. Но как только попадается не тот пирожок - гроб гроб кладбище.

#94624 2022-05-16 16:53:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, мне кажется, ты в точку с этим попал. Я не буду тревожиться о том, что мне могут положить такой пирожок, заранее. И мне (обычно) не сложно встать с кровати, чтобы пойти за пирожками. Но как только попадается не тот пирожок - гроб гроб кладбище.

Имхо опять вернусь к тому, что раньше ты мог выбить себе право на свою точку зрения практически только эмоциональным взрывом, поэтому и сейчас твоя дефолтная реакция - распидараситься и ждать, когда под тебя прогнутся (это не негативная оценка твоего поведения, я тупо не знаю как это сказать другими словами).
Но мир - это не родители, это вообще не личность и не разумное существо, поэтому миру как бы похуй на вот это всё, он просто есть. И ты, вероятно, повышаешь градус накала своего неприятия происходящего.
Попробуй полежать в сторону того, чтобы понять почему у тебя настолько резкая именно эмоциональная реакция на неудобства. Что именно ты чувствуешь в этот момент? Отношение мира к тебе? Свое отношение к миру?

#94625 2022-05-16 17:20:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй полежать в сторону того, чтобы понять почему у тебя настолько резкая именно эмоциональная реакция на неудобства. Что именно ты чувствуешь в этот момент? Отношение мира к тебе? Свое отношение к миру?

Ощущение обиды. Этот пирожок, может, был единственным позитивным моментом с утра в этом гребаном мире, где я уже за сегодня сделал то, что не хочу, потерпел то, что не нравится, и не получил того, что нравится, а теперь и его отняли?!
Ощущение агрессии и одновременно усталости. Ну сколько можно неудобств, давай уже, я давно готов, дай мне мой последний и решительный бой, где я вцеплюсь миру в глотку зубами и либо получу право на неомраченную радость, либо помру нафиг и перестану испытывать дискомфорт и негатив. Как, знаешь, если постоянно тыкать палочкой в кого-то, в конце концов терпение кончится и кто-то начнет рвать и метать, в том числе неадекватно. Вот у меня ощущение, что в меня постоянно тыкают палочкой, только непонятно, кто и кому адресовать бомбёж.

(это не негативная оценка твоего поведения, я тупо не знаю как это сказать другими словами).

По сути похоже, я ведь выше описал фрустрацию от невозможности распидораситься так мощно, чтобы экзистенция прогнулась.  :facepalm:

Наверное, если это описать кратко, я чувствую враждебность и неприятие. Я не хочу этого! Я не заслуживаю этого! Я хороший! Отъебись уже от меня, перестань мне мешать жить! Почему ты меня ненавидишь? Что мне сделать, чтобы это прекратилось? (Я не религиозен, "ты" тут метафорически.)

Чтобы случилась реакция типа "вздохнет, что будет голодным, и побежит дальше, забыв о пирожке", мне нужно параллельно испытывать сильнейшие позитивные эмоции, быть на супер подъёме. Это бывает, но это не может длиться долго.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума