Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#94576 2022-05-15 15:05:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это как с курением - проще перетерпеть какое-то время, чем бросать сто раз, но так и не бросить.

Вот то-то и оно, держусь пару дней и срываюсь  :smoke:

#94577 2022-05-15 15:10:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Плюс возможный выброс адреналина позволяет почувствовать себя живым и бодрым, что организм тоже может воспринимать как положительное явление.

Анон пишет:

Я бы подумала в сторону, а какую потребность решает это залипание на контенте, который вызывает раздражение и поискала более экологичный способ эту потребность закрыть

Как думаете, поможет спортом заняться?

Отредактировано (2022-05-15 15:10:33)

#94578 2022-05-15 15:15:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как думаете, поможет спортом заняться?

Экстремальным, что ли? Или соревновательным? Обычный спорт не про адреналин, если что.

#94579 2022-05-15 15:27:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Экстремальным, что ли? Или соревновательным? Обычный спорт не про адреналин, если что.

Я просто не знаю, почему это происходит и что с этим делать :sadcat:
Адреналин звучит логично, если какие-то старые травмы, то сама я это точно не раскопаю

#94580 2022-05-15 15:46:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я не могу смириться со всей остальной частью жизни или не замечать этого, как делают окружающие.

Не всем жизнь непрерывно наносит дискомфорт  :really: даже в том, что ты перечислил. Красивое может быть удобным, спортзал в удовольствие, а на работу просто принято жаловаться.
Анончик, а сколько тебе лет, если не секрет? Похоже на крайнюю степень юношеского максимализма. Ну или реально депрессия.

#94581 2022-05-15 15:58:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Экстремальным, что ли? Или соревновательным? Обычный спорт не про адреналин, если что.

Я просто не знаю, почему это происходит и что с этим делать :sadcat:
Адреналин звучит логично, если какие-то старые травмы, то сама я это точно не раскопаю

Анон, ты только читаешь или комментишь, обсуждаешь с другими, споришь? Если просто читаешь, то возможно это способ самостимуляции. Можно поотслеживать, отмечать и записывать  моменты в течении дня когда ты открываешь смотреть тех юзеров, какое настроение было до этого, какое после, чем ты занимался до. Потом можно проанализировать, например, сидел в очереди, было скучно, начал читать бесячку, как я могу иначе отвлечь себя от скуки?
Или если общаешься, обсуждаешь с другими бесячку, то это потребность в общении, в принадлежности к группе людей с похожими интересами и мнениями. Если споришь и ругаешься - потребность самоутвердиться.
Какие чувства вызывает у тебя хейтфолловинг? Если ты страдаешь, но продолжаешь читать, это может быть формой аутоагрессии.

#94582 2022-05-15 16:03:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, для ребенка такое радикальное желание избежать дискомфорта это в целом нормально, как правило, ребенок не осознает, что смерть это навсегда, он думает, что вот умрет он сейчас, все проблемы рассосутся, а потом он встанет и снова будет жить и все будет хорошо.
Может, у тебя просто низкая толерантность к дискомфорту в принципе, независимо от того, что это за дискомфорт.

А если не рассосутся, то и жить незачем. Как-то так это ощущается. Нормальные же люди это как будто то ли умеют разделять, то ли более оптимистичны. Им даже большие неприятности и неудобства не портят жизнь в целом, не говоря уже о небольших.
Толерантность точно низкая. Встречая дискомфорт там, где его можно избежать - я буду избегать, потому что знаю, что если нет, то он испортит мне всё остальное. Видимо, я тот человек, которому даже ложка дегтя делает бочку мёда горькой и невкусной. Не знаю.

Не всем жизнь непрерывно наносит дискомфорт  :really: даже в том, что ты перечислил.

Возможно, я же о себе говорю. А примеры были просто попыткой образно это объяснить. То, как я это вижу и воспринимаю. Это не буквально мои реальные ситуации. Не считая ситуации с калориями и спортзалом. 

Анончик, а сколько тебе лет, если не секрет? Похоже на крайнюю степень юношеского максимализма. Ну или реально депрессия.

30+, поздно уже для юношеского максимализма. Хотя мне кажется, ты меня буквально понял. С другой стороны, про то, что я капризный, избалованный и инфантильный, я много раз и раньше слышал. Много раз. Поэтому я и говорю, что другие люди это как-то по-другому воспринимают.

#94583 2022-05-15 16:09:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А примеры были просто попыткой образно это объяснить. То, как я это вижу и воспринимаю.

Ясно.
Ну тогда я тебя можно просто обниму? Понимаю что сложно когда тебя не понимают.
И да, другие люди это правда воспринимают иначе. Не превозмогают 24/7 и не смиряются. Им реально норм.

Отредактировано (2022-05-15 16:10:32)

#94584 2022-05-15 16:13:40

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо тебе огромное за развернутый ответ, анонче :heart: буду записывать и наблюдать

Анон пишет:

Анон, ты только читаешь или комментишь, обсуждаешь с другими, споришь?

В 90% случаях просто читаю, спорю только на холиварочке в сейф спейсе анонимности и очень редко

Анон пишет:

Какие чувства вызывает у тебя хейтфолловинг? Если ты страдаешь, но продолжаешь читать, это может быть формой аутоагрессии.

Не сказать, что прям страдаю, но эмоции очень негативные, чаще всего повышается тревожность и надолго. И одновременно какое чувство удовлетворения есть, будто любопытство погладила или свои ожидания подтвердила, но оно не перекрывает злость, тревожность и отвращение, оно буквально секундное  :think:

Кажется, действительно похоже на аутоагрессию  :smoke:

Отредактировано (2022-05-15 16:15:45)

#94585 2022-05-15 16:14:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ясно.
Ну тогда я тебя можно просто обниму? Понимаю что сложно когда тебя не понимают.

Спасибо, анон.

Я тут подумал, кстати, может это и связано с ослабленным восприятием позитива. Т.е. я его чувствую, у меня нет ангедонии, но его мне вечно мало, поэтому негатив так легко его заслоняет и отравляет. Вспомнилась одна знакомая, которая говорила "вот наступит суббота и тогда поживем". У меня нет сейчас проблемы с необходимостью работать на ненавистной работе, но я ее отлично понимаю в смысле "поживем", мне те периоды, которые связаны и с переживанием дискомфорта, и с его ожиданием, и с действиями по устранению, и с ситуациями в духе "не хочу, но надо" кажутся будто выключенными из жизни. Выброшенными. Слитыми в экзистенциальный унитаз.

Отредактировано (2022-05-15 16:15:53)

#94586 2022-05-15 16:17:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне те периоды, которые связаны и с переживанием дискомфорта, и с его ожиданием, и с действиями по устранению, кажутся будто выключенными из жизни. Выброшенными. Слитыми в экзистенциальный унитаз.

У тебя, возможно, нарушения в механизме адаптации.
Ты на каждое неудобство реагируешь так же, как в первый раз, или по мере повторения сила реакции снижается?

#94587 2022-05-15 16:21:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты на каждое неудобство реагируешь так же, как в первый раз, или по мере повторения сила реакции снижается?

Она увеличивается - потому что в первый раз я как бы иррационально надеюсь, что это была случайность и больше такого не будет. Повторение же - !!! Это не кончается? Это что теперь навсегда? Так теперь всегда будет? И мне надо будет потом опять превозмогать? Еще раз? Это не конец? Я отрубил голову этому монстру, но он жив? Он бессмертен? АААА!!! Нет! Нет! Нет! Нет! Нет! НЕЕЕЕЕТ!

Разумом я могу понимать, но в темном углу сознания происходят античные трагедии с шокированным хором.

Отредактировано (2022-05-15 16:22:33)

#94588 2022-05-15 16:21:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Толерантность точно низкая. Встречая дискомфорт там, где его можно избежать - я буду избегать, потому что знаю, что если нет, то он испортит мне всё остальное. Видимо, я тот человек, которому даже ложка дегтя делает бочку мёда горькой и невкусной. Не знаю.

Часто такое случается, когда человека заставляют ужиматься в потребностях, запрещают жаловаться и ныть, особенно под претекстом "в африке дети голодают" и "вот у других - настоящие проблемы, не то что у тебя". И в итоге получается, что того, что приносит радость, становится все меньше и меньше, а того, в чем нужно терпеть и искать компромисс - все больше и больше.
То есть это такая жесткая реакция психики на то, что человека заставляют не только терпеть неудобство, но и испытывать от этого чувство радости и благодарности. Типа другим-то хуже, чего ноешь, радоваться надо. В итоге получается как ходьба с натёртой ногой зато в красивой обуви - начинаешь злиться на любой дискомфорт, потому что основная проблема не решается, отравляя все остальное существование.
Нет ли у тебя сейчас и не было ли в прошлом в окружении таких светлых человечков, которые требовали радоваться жизни вопреки логике и здравому смыслу?

#94589 2022-05-15 16:27:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она увеличивается - потому что в первый раз я как бы иррационально надеюсь, что это была случайность и больше такого не будет. Повторение же - !!!

Как у тебя со сном и аппетитом, анончик? Не растет ли вес?

#94590 2022-05-15 16:38:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет ли у тебя сейчас и не было ли в прошлом в окружении таких светлых человечков, которые требовали радоваться жизни вопреки логике и здравому смыслу?

Хм... чтобы прямо вопреки не было, но у меня в детстве было очень много, как бы это описать. Вот есть дети, родители которых их забросили. Ими не занимаются. Мной занимались непрерывно. Я ходил в школу, на занятия, к репетиторам, в детский театр, на кружки, занимался спортом. И я ничего этого не хотел. Мне было скучно в школе, потому что я быстрее учился, чем остальные, и мне никто из детей не нравился достаточно, чтобы с ними дружить. От меня требовали заводить друзей, я с кем-то общался из более-менее адекватных, но мне было с ними скучно. Я тратил так много усилий на то, чтобы отпихаться от репетиторов, кружков и спорта (мне удавалось, но не сразу, так как "попробуй еще, у тебя же нормально получается, давай еще, что ты сидишь дома как тесто, давай развивайся. бодро, бодро, что ты вялый такой, вставай утром рано иди на пробежку, после школы в клуб, потом на занятия, потом на тренировку, что значит ты не хочешь, а чего хочешь? дома сидеть, что ли?", что я даже не был уверен в том, чего хочу, кроме как, да, сидеть в углу с книгой в тихой прохладной комнате и чтобы все отстали и тортик. Но я точно знал, чего не хочу. Как только мне удавалось в этом убедить семью, мне позволяли бросить это, но немедленно толкали во что-то новое с уверениями, что мне это обязательно понравится и очень полезно. Мне всё время было скучно, шумно, слишком много людей и я уставал.
И да, я должен был быть благодарен, с другими детьми вообще не занимаются. А мне и то и это и деньги тратят на меня. Интересная у меня жизнь!
Но тейк про "у других - настоящие проблемы" отсутствовал.

#94591 2022-05-15 16:42:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как у тебя со сном и аппетитом, анончик? Не растет ли вес?

Ложусь поздно, всегда был совой, иногда просыпаюсь слишком рано, если шумят на улице или соседи, а так вроде норм. Есть готов всегда, особенно калорийные вкусняшки, но меня так бесит вид лишнего веса на себе, что я считаю калории и сдерживаюсь большую часть времени (и это ощущается как ппц превозмозгание, если честно). Хотя в последние месяцы пару килограммов таки прибавил. Но у меня БМИ в нижней половине нормы, я типа пухловатого астеника, кожа кости и желе. В детстве был бледным, хрупким и костлявым, сколько бы ни ел, в пубертате вдруг метаболизм показал мне фигу.

#94592 2022-05-15 16:47:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И да, я должен был быть благодарен, с другими детьми вообще не занимаются. А мне и то и это и деньги тратят на меня. Интересная у меня жизнь!

Может именно это у тебя сейчас и сработало? Типа "Вы в меня вбухали столько времени, денег и сил, вопреки моим желаниям просто посидеть и почитать, и где результат? Почему мои жертвы ради ваших целей не принесли обещанного счастья?"

#94593 2022-05-15 16:55:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может именно это у тебя сейчас и сработало? Типа "Вы в меня вбухали столько времени, денег и сил, вопреки моим желаниям просто посидеть и почитать, и где результат? Почему мои жертвы ради ваших целей не принесли обещанного счастья?"

Так оно и тогда так было. Я помню, как я кричал, что прыгну с моста, но не пойду к зубному врачу снова, валялся на полу и рыдал как пятилетний ребенок в истерике. Мне казалось, что это уже чересчур, всё, ебать спасибо нахуй, я схожу на следующей станции. В итоге родители согласились, чтобы мне лечили зубы во сне, раз я такой истерик и невротик, вопрос закрылся. Но другие дети же просто ходили лечить зубы, у них не было мысли прыгнуть с моста, заметим, от перспективы лечить зубы в нормальной частной клинике, а не буром и долотом в нигерийской деревне.
От слов "надо" и "делай дела" мне и сейчас хочется халкломать. Но меня же не абьюзили, я не терпел голодную бедность и не пошел работать в пятнадцать лет, у меня было вполне благополучное детство среднего класса. Но каждая горошина под матрасом вызывала желание кричать и биться головой о стену.
Казалось бы, ну ок, анон, ты вырос и стал хозяином своей жизни. Можешь прогулять школу и купить десять стаканчиков мороженого. Но оказалось, что этого недостаточно.

#94594 2022-05-15 16:58:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

От слов "надо" и "делай дела" мне и сейчас хочется халкломать.

Так это как раз и логично в твоей ситуации, анон. Тебя заставляли делать то, что тебе не нужно, и отступали только тогда, когда ты взрывался, на отказ обычным голосом не реагировали. Вот и сейчас у тебя работает халкломать на любой дискомфорт, потому что раньше такое срабатывало.
Просто так такие паттерны не изменить, сами они тем более не изменятся только потому, что ты вырос.

Отредактировано (2022-05-15 16:58:44)

#94595 2022-05-16 11:13:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не уверен, что это про безопасность. Но мне сложно сформулировать. У меня такое чувство, что я живу только в те моменты, когда неудобств нет. Потому что если они есть, мне уже очень сложно чему-то радоваться. Потому что я не могу отвлечься от неудобств или вынужден делать не то, что хочу и приятно, а то чего не хочу и неприятно. Я это ненавижу. Приятного и так мало.

По КПТ это искажение восприятия "негативный фильтр". Обычно с этим работают с психологом, учатся отлавливать и прекращать деструктивные мысли. Но у тебя это с раннего детства, тут лучше сначала к психотерапевту обратиться.

#94596 2022-05-16 11:20:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В итоге родители согласились, чтобы мне лечили зубы во сне, раз я такой истерик и невротик, вопрос закрылся. Но другие дети же просто ходили лечить зубы, у них не было мысли прыгнуть с моста, заметим, от перспективы лечить зубы в нормальной частной клинике, а не буром и долотом в нигерийской деревне.

Анон, но ведь были и другие дети, и даже взрослые люди, которым лечат зубы во сне, это востребованная услуга. В той самой нормальной частной клинике.
Ты не один такой, и общество постепенно придумывает что-то для высокочувствительных людей - гибкий график, шумоподавляющие наушники, обезболивание всякое.
Ты попал в ту часть человечества, которой сложно выносить дискомфорт. Может, механизмы адаптации не включаются, может, диссоциация не срабатывает там, где это бы помогло. Shit happens, свой тип нервной системы мы, увы, не выбираем.
И тебе, похоже, не повезло с родителями, которые игнорировали твои потребности и требовали от тебя изображать позитив.

Анон пишет:

И да, я должен был быть благодарен, с другими детьми вообще не занимаются. А мне и то и это и деньги тратят на меня. Интересная у меня жизнь!

Вот это была довольно токсичная штука с их стороны. Как будто они видели в тебе робота с функциями ребёнка, а не живого человека. Вбросишь в него деньги и "занятия" - должен выдать радость и результаты. А с живыми людьми это так не работает, живым людям что-то нравится, что-то нет.

Возможно, родители говорили, что дальше будет лучше, потому что у них это сработало: в детстве человек бесправен, ограничен ресурсами семьи и делает что скажут, а во взрослой жизни гораздо больше возможностей и свободы. Но они не понимали, что у тебя не такие потребности и предпочтения, как у них, что ты не их маленькая копия или не идеальная модель ребёнка из их фантазий.

#94597 2022-05-16 11:29:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет ли у тебя сейчас и не было ли в прошлом в окружении таких светлых человечков, которые требовали радоваться жизни вопреки логике и здравому смыслу?

Я другой анон и мне вот это очень отозвалось, потому что мою ситуацию напоминает. Такая ядреная смесь газлайтинга с обесцениванием и под соусом долга и обязательств, с большой дозой "ну если ты ничего не делаешь, чтобы это изменить, значит тебя все устраивает".

Анон пишет:

Почему мои жертвы ради ваших целей не принесли обещанного счастья?"

о-хо-хо. Это такой ядрёный диссонанс, заряженный таким огромным количеством эмоций, разобраться с которым - как? Я часто слышу, что такие моменты советуют "проработать", и каждый раз мне становится интересно - ну как такое можно проработать? Там же неизбежно будет момент с необходимостью принять то, что кто-то навязал свои представления в отношении чужой жизни, и жизнь пришлось под эти чужие представления подстраивать - и это такой... неописуемый ужас - как такое можно принять?

#94598 2022-05-16 11:36:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И одновременно какое чувство удовлетворения есть, будто любопытство погладила или свои ожидания подтвердила, но оно не перекрывает злость, тревожность и отвращение, оно буквально секундное  :think:

А у тебя не возникает в какой-то момент чувство, что мозг "наелся", можно прекращать? А до этого момента будет тянуть обратно?

Попробуй, когда обнаружишь, что залипла на такой контент, описывать для себя как бы со стороны, что происходит. В нейтральном ключе, без самоосуждения, не ругай себя и не насмехайся. Просто "я читаю блог NN, она пишет злобную хрень", "я смотрю видос такого-то чувака, несёт пургу на такую-то тему". Идея в том, чтобы дистанцироваться от контента, а не проваливаться в него.

Если ты можешь перестать читать по сигналу таймера (не у всех получается), то можно попробовать "покупать" дневную дозу, обменивая на какие-то полезные дела. Скажем, помыла посуду - берёшь 3 фишки из "банка", полила цветы - берёшь 1 фишку, и так далее. 10 фишек дают тебе полчаса чтения ебанашек, кладёшь фишки в банк, ставишь таймер на полчаса и вперёд. Чтобы почитать ещё полчаса, надо сначала "заработать" на это фишки. Это помогает делать перерывы, сокращать время на потребление нежелательного контента (потому что время в сутках не бесконечное), фармить дофаминчик, ну и в доме порядка прибавляется.)
Но этот метод не работает, если ты, стоит один раз залипнуть, игнорируешь таймер и скроллишь дальше. Хотя можно потренироваться, может быть, со временем станет проще переключиться.

#94599 2022-05-16 11:41:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я часто слышу, что такие моменты советуют "проработать", и каждый раз мне становится интересно - ну как такое можно проработать? Там же неизбежно будет момент с необходимостью принять то, что кто-то навязал свои представления в отношении чужой жизни, и жизнь пришлось под эти чужие представления подстраивать - и это такой... неописуемый ужас - как такое можно принять?

Можно решить, что это в прошлом. Ну да, это было, это очень грустно, но оно уже прошло и закончилось. Теперь это твоё прошлое, оно тебя, конечно, сформировало, но гораздо важнее теперь то, что будет дальше.

Можно малость обесценить те фигуры, которые тебе навязывали представления. Сказать: да, навязали, потому что могли, но они ведь не какие-то всемогущие боги, это люди со своими закидонами. Делали то, что считали правильными, в меру своего разумения. Могли ошибаться и творить херню.
Теперь ты взрослый и, ну да, пострадал от этой херни. Но эти люди больше не имеют власти над тобой. У тебя на руках есть какие-то карты, которые жизнь тебе сдала, в том числе через этих людей - ну надо смотреть, что с этими картами можно сыграть, какие норм, какие в печку, как планировать свою жизнь дальше. Это больше не их жизнь, а твоя.

#94600 2022-05-16 11:53:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно малость обесценить те фигуры, которые тебе навязывали представления. Сказать: да, навязали, потому что могли, но они ведь не какие-то всемогущие боги, это люди со своими закидонами. Делали то, что считали правильными, в меру своего разумения. Могли ошибаться и творить херню.

Я бы не назвала это обесцениванием, это просто факты. Верно для всех и всегда)
Другой анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума