Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85651 2021-09-25 01:23:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если на "кто" ответы "я сам" или "карма",  "мироздание", "природа" - та же фигня, это артефакты твоей психики, а не реальная ответственность.

Так и в других случаях она не реальная, она условная - то, как ты ее описываешь, она просто часть правил игры и ее реальность зависит от этих правил и того, куда и как их прогнуть. Если мой адвокат докажет, что я ее не нес - значит, ее не существовало. Если их адвокат докажет, что нес - значит, существовала. Выходит, что я несу ответственность исключительно в рамках того, где ее на меня навалил социум, а я в текущий момент не могу отмахаться. Мог бы, вообще бы ни за что не нёс. И это ты называешь реальностью? Да это самая натуральная игра. Просто с материальными во многих случаях ставками. Определять на ее основе что-то о своей личности или этике - ну такое.

#85652 2021-09-25 01:31:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

твой психиатр с очевидностью проебался

Присоединяюсь к этому экспертному мнению)

Анон, здоровая психика — это прежде всего баланс, который у тебя со всей очевидностью отсутствует и который ты даже не пытаешься наладить. Попытайся.

#85653 2021-09-25 01:32:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дети, подвергающиеся абьюзу, мирные жертвы войны, люди, дышащие дымом токсичных отходов или вынужденные работать в таких местах, потому что иначе им будет нечего есть, тяжелобольные, коты, упомянутые аноном выше, да любые животные - нет у них никакой другой системы ценностей, которая делает происходящее с ними хорошим и годным.

Лихо ты за всех рассудил.
То есть, да, это хуйня, людям и животным плохо. Но тебе из-за этого в норме не должно быть постоянно непереносимо плохо. Это и бессмысленно, и вредно для тебя, и ничем не помогает им (и опасно для них, если ты в каком-то предельном случае решишь, что нужно избавить их от страданий, и пойдёшь их выпиливать).
Психика в норме способна справляться с тщетностью, не разрушаясь. И испытывать не только грусть, гнев и ужас, а ещё и, помимо них, радость в какие-то моменты. Если твоя так не может - это поломка, анон, с этим к доктору (мы в курсе, что ты у него был, но либо скрыл симптомы, либо тогда тебя так не крыло, либо доктор непрофессионален).

Почему я так упираю на способность психики испытывать радость и любопытство, ощущение "я окей, мир окей" - потому что это механизмы, через которые у нас создаётся способность что-то делать и, собственно, жить.

#85654 2021-09-25 01:42:19

Анон

Re: Мозгоправка

Твоя ошибка, тс, в том, что ты изо всех сил пытаешься воспринимать мир "объективно". А нужно вместо этого учиться в этом мире функционировать. Да, понятно, что в мире дохуя плохого, и да, это пиздец, но оттого, что ты сидишь и изо всех сил это осознаешь, и посыпаешь голову пеплом, не изменится ровным счётом ничего. Ни одному ребёнку из абьюзивный семьи не станет легче, ни одно токсичное производство не закроется, ни одна жертва войны не получит гуманитарную помощь, убежище и психолога.
А вот если ты перестанешь пытаться усиленно осознавать, а начнёшь заботиться о своей функциональности, то у тебя есть шанс изменить реальность хоть сколько-нибудь. Да, это будет капля в море, но тут как в притче про морские звёзды, которые мальчик кидал в воду - всех он не спасёт, но судьбу конкретной морской звезды может изменить.
В страданиях нет ничего хорошего и меня тоже бесит эта тема с трамплинами, особенно применимо к реальной жести (но и не к жести тоже бесит), но всё же далеко не все люди, пережившие пиздец, хотят лечь и умереть. Кто-то хочет - да, так бывает и часто, и это не делает этих людей хуже (или лучше, я хз). Но кто-то не хочет. Так тоже бывает.

#85655 2021-09-25 01:50:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так и в других случаях она не реальная, она условная - то, как ты ее описываешь, она просто часть правил игры и ее реальность зависит от этих правил и того, куда и как их прогнуть.

Не-а. Ты пробовал 24/7 ходить по стройкам и надевать на рабочих каски? Проверять еду во всех столовых? Все лифты во всех домах? Все тормоза у всех машин?
Если ты попробуешь это делать хотя бы в своём районе, не то что в своём городе, ты быстро обнаружишь, что ты всего лишь человек, время в сутках у тебя ограничено, твои силы не безграничны, а охрана и владельцы машин тебя останавливают.
Ты не можешь прогнуть реальность и правила так, чтобы успевать всё это проверить и починить.
Согласен?

Анон пишет:

Если мой адвокат докажет, что я ее не нес - значит, ее не существовало. Если их адвокат докажет, что нес - значит, существовала.

Адвокат, если он у тебя есть, тоже человек и не может 24/7 тебя отмазывать, что ты не проверил лифты у всех домов и тормоза у всех машин. Не захочет, не будет, не сможет, и у тебя денег столько нет.
С другой стороны, "их" адвокаты тоже не могут и не будут 24/7 доказывать кому-то твою виновность в том, что еда в рандомных столовках невкусная и лифты в рандомных домах работают не идеально. Нет такой интенции ни у кого.
Если бы тебе реально предъявляли претензии и возлагали ответственность за всё, что творится в мире, какие-то реальные люди, тогда да. Но ведь они этого не делают.
А пока мы наблюдаем, что 1) другие люди предъявляют тебе претензии в основном за то, что ты можешь контролировать, но не за прыщ на пятке у Васи из Индонезии 2) претензии за Вообще Всё В Мире тебе предъявляет только твоя психика.

Такой вопрос, анон: нет ли у тебя вызывающего беспокойство устойчивого ощущения, что в любой момент к тебе может прийти "их адвокат" и возложить на тебя ответственность за плохо неработающий лифт в соседнем доме и за качество еды в столовой через улицу?
Если такое ощущение есть, то "их" - это чей? Это конкретные люди, настоящие, знакомые тебе и знающие о твоём существовании, у них есть лица и имена? Или абстрактные "какие-то люди, хз какие, не знаю их"?

И нет ли в твоём окружении людей (реальных, не в телевизоре и в интернете, а в личном контакте, таких, кого ты можешь потрогать в ближайшие дни, не прилагая усилий сверх обычного), которые говорят тебе (вслух, прямо этими словами через рот, не телепатически и не намекая), что ты отвечаешь за всё-всё в мире?

Отредактировано (2021-09-25 02:29:08)

#85656 2021-09-25 01:59:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда получается, что максимально счастливый человек - тот, который вообще не имеет эмпатии?

Ты уж прости, но твоя риторика в духе "этот мир мне не нравится, надо всех убить, чтобы не мучили мой взор своим несовершенством!!111" и лихое обесценивание чужих положительных эмоций, чужих стремлений и стараний..., вот это вот "да пихуй на тех, кому хорошо, не пихуй только на тех, кому плохо!!!1111" - все это намекает на то, что эмпатия у тебя развита очень слабо.
Твоя проблема в этаком токсичном перфекционизме. Наверняка тебе в детстве содомировали мозг достигаторством, гиперответственностью и заявлениями в духе "лучше не сделать никак, чем сделать недостаточно хорошо". Вот в этом направлении и надо поработать. Позволь миру быть несовершенным и полюби его сереньким, а не злись на него за то, что он не беленький, будь мужиком, блеать!

Отредактировано (2021-09-25 02:01:44)

#85657 2021-09-25 02:26:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот поэтому я и не волонтерю, у меня психика не выдерживает даже ленту котоволонтерского инстаграма читать.

Но ты ее читал, верно, раз ты знаешь, о чем там - как тебе удалось развидеть это?

Потому, что психике свойственно востанавливаться.

да, это хуйня, людям и животным плохо. Но тебе из-за этого в норме не должно быть постоянно непереносимо плохо. Это и бессмысленно, и вредно для тебя, и ничем не помогает им

И животным плохо и многим другим, но от того что я себя мучаю лучше им не становится. Это моя психика не выдерживает и я себя ограждаю от травмирующих событий. Короче, кислород сначала себе, потом окружаюшим.

И анону #85741 два чая.
Срочно к нормальному психологу хотя бы, а он направит.

Отредактировано (2021-09-25 02:27:23)

#85658 2021-09-25 02:36:07

Анон

Re: Мозгоправка

Засунул все ответы всем под спойлер, а то там на полстраницы из-за кучи цитат.

Скрытый текст

#85659 2021-09-25 02:38:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому, что психике свойственно восстанавливаться.

И адаптироваться. И если при первом контакте с травмирующим событием возникает реакция "ужас-ужас-ужас", то через некоторое время это уже "ну, ужас...". Этот механизм позволяет тем, у кого он работает, выживать в войну, чуму и апокалипсис, не разваливаясь на запчасти и не опуская рук. У кого не работает, тем, конечно, приходится хуже.

#85660 2021-09-25 02:43:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, если ты сюда пишешь, то понимаешь, что что то не так, верно?

#85661 2021-09-25 02:44:28

Анон

Re: Мозгоправка

Тоже собралась уточнить, какой был запрос у анона, а то за постижением его интересно устроенного внутреннего мира этот момент как-то потерялся.

#85662 2021-09-25 02:44:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет уж, серенький мир может идти нахуй. Я не знаю, какие сильнодействующие препараты мне надо вкатить, чтобы я испытал любовь к миру, такому, какой он есть, со всеми его особенностями, а не выборочно.

Ты и сам наверняка не такой уж беленький. Подумай над этим.

#85663 2021-09-25 02:58:10

Анон

Re: Мозгоправка

Мне представляется, что анон на полную катушку использует механизм рационализации в качестве психзащиты. "Я не могу радоваться жизни и быть счастливым, поскольку существуют объективные препятствия в виде того, сего и этого, а те, кто способен радоваться в таких условиях — лицемеры".

#85664 2021-09-25 03:19:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тоже собралась уточнить, какой был запрос у анона

Вопрос был, я поинтересовался у анона с тщетностью, каким образом это работает. Потому что если я представляю желание, которое не могу реализовать, соглашаюсь, что было бы охуенно, если его выполнить (еще бы, кто бы сомневался), а потом возвращаюсь в реальность - мне становится только грустнее и еще больше хочется реализовать невозможное желание.

И если при первом контакте с травмирующим событием возникает реакция "ужас-ужас-ужас", то через некоторое время это уже "ну, ужас..."

Но оно же приятным от этого не становится. И амнезия не случается. Это все равно перманентный негатив, просто слабовыраженный. Этого уже достаточно.

Потому, что психике свойственно востанавливаться

Это делает переживание менее острым, но не убирает же полностью. Когда я был ребенком, умер мой близкий друг, внезапно и трагично. Я испытывал острое горе. Сейчас я его не испытываю. Но я не забыл об этом. Это не перестало быть печальным. Я никогда не смогу забыть об этом, выкорчевать это из своей личности, отменить это событие и связанные с ним эмоции. Так в чем смысл?

"Я не могу радоваться жизни и быть счастливым, поскольку существуют объективные препятствия в виде того, сего и этого, а те, кто способен радоваться в таких условиях — лицемеры".

Я не могу быть счастливым, поскольку меня то и дело что-то опечаливает, тем самым отменяя состояние счастья и делая бессмысленным равно попытки его достичь и попытки заканселить опечаливание.

Ты и сам наверняка не такой уж беленький. Подумай над этим.

По своим меркам - беленький. Что думают об этом другие, мне всё равно.

Анон, если ты сюда пишешь, то понимаешь, что что то не так, верно?

Да я тут уже не первый раз обсуждаю, помогает ли психиатрия/психотерапия при экзистенциальном кризисе, пока я даже от некоторых официальных представителей слышал, что нет.

Отредактировано (2021-09-25 03:20:58)

#85665 2021-09-25 03:24:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, мир тебе любить сложно, это понятно. А людей ты любишь?

#85666 2021-09-25 03:25:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты первоначально это по-другому описал же. Заботиться о ребенке - т.е. следить о том, чтобы враждебная среда его не ухайдокала до достижения им половой зрелости. Поддерживать близких - т.е. контактировать с их негативными эмоциями и пытаться их нейтрализовать. Убегать от леопарда - т.е. избегать опасности.

Это никак не противоречит тому, чтобы радоваться общению с близкими и с ребёнком, интересоваться окружающим миром. Даже наоборот: на топливе "я должен" далеко не уедешь, нужны эндорфины, дофамин и окситоцин, чтобы что-то делать.
Наши чувства движут нашими поступками, был же случай, когда у чувака из-за травмы мозга не функционировала эмоциональная сфера, так он не мог принимать даже самые простые решения, типа какую рубашку надеть, хотя интеллектуально был сохранен.

Вот когда от леопарда убегаешь, там нормально не испытывать радости и любопытства. Но это как раз пример ситуации острого пиздеца, происходящего непосредственно с тобой.

Анон пишет:

Если еще и леопарду сочувствовать, точно не выйдет.

А кто-то ведь их спасает и лечит, и за них чувствует свою ответственность. И радуется, когда леопардам клёво и они не вымирают (а маленькие леопардики вообще милахи). И изучает их самих и способы сделать им лучше.
То есть, человечество со временем ухитрилось даже из злого врага и ночного ужаса сделать местами источник радости и интереса.

#85667 2021-09-25 03:32:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос был, я поинтересовался у анона с тщетностью, каким образом это работает.

Дык работает у здоровых людей, без серьёзных сбоев в психике. У тех, кто может входить в контакт с несовершенством мира и выходить из него, не получая заметного урона, не перевариваемого психикой.
У тебя несовершенство мира мгновенно актуализует травматические реакции - конечно, у тебя не сработает контакт с желаниями, потому что разрыв с ними для тебя сразу пиздец-пиздец, а не лёгкая вполне переносимая печаль.
Это примерно как закаливание: более-менее здоровому человеку не вредит краткосрочное обливание умеренно холодной водой, и даже улучшает иммунитет и тонус сосудов, но с тяжёлой пневмонией обливаться не рекомендуют и это не сделает такому человеку лучше.

#85668 2021-09-25 03:39:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это не перестало быть печальным. Я никогда не смогу забыть об этом, выкорчевать это из своей личности, отменить это событие и связанные с ним эмоции. Так в чем смысл?

То есть ты хочешь сократить весь спектр доступных человеку эмоций до одних положительных?

#85669 2021-09-25 03:47:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, мир тебе любить сложно, это понятно. А людей ты любишь?

Смотря каких. Одни мне нравятся, хочется, чтобы им было хорошо, других бы на топливо пустил. Экологическое. Между этими полюсами тоже пункты есть.

Анон пишет:

Это никак не противоречит тому, чтобы радоваться общению с близкими и с ребёнком, интересоваться окружающим миром. Даже наоборот: на топливе "я должен" далеко не уедешь, нужны эндорфины, дофамин и окситоцин, чтобы что-то делать.

Заботился ты о ребенке, непротиворечиво радуясь общению с ним, а потом его сожрал леопард. Порадоваться за то, что хотя бы леопард теперь сыт? В чем был смысл смешанного переживания, которое и так не было однозначно позитивным, если оно в итоге закончилось еще и травмирующе? Или так: сколько же дофамина и окситоцина должно выделиться, чтобы посчитать позитив от этого переживания перекрывающим весь негатив? Типа: мне сейчас ужасно горько и больно, да и раньше было далеко не всегда весело, я огорчался, раздражался, утомлялся, скучал, и теперь мне всегда будет грустно при воспоминании об этом - но в процессе я таааак много радовался, что 10/10 рекомендую повторить?

Анон пишет:

То есть, человечество со временем ухитрилось даже из злого врага и ночного ужаса сделать местами источник радости и интереса

А местами источник прибыли, потому что кто-то на них же охотится, не имея никакой объективной необходимости это делать.

У тебя несовершенство мира мгновенно актуализует травматические реакции - конечно, у тебя не сработает контакт с желаниями, потому что разрыв с ними для тебя сразу пиздец-пиздец, а не лёгкая вполне переносимая печаль.

Тут же не просто о несовершенстве речь, а о глубоких истинных желаниях. Можно сказать, о смысле жизни. Недостижимом в объективной реальности.

То есть ты хочешь сократить весь спектр доступных человеку эмоций до одних положительных?

Я не вижу смысла в существовании, содержащем отрицательные эмоции, учитывая, что никакого иного смысла в нем тем более не находится. Это страдания ради чего?

#85670 2021-09-25 03:52:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не вижу смысла в существовании, содержащем отрицательные эмоции, учитывая, что никакого иного смысла в нем тем более не находится. Это страдания ради чего?

Ты никогда не видел, как страдания превращаются в добрые дела, в хорошую книгу, в эпические свершения, в со-страдание?

#85671 2021-09-25 03:58:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты никогда не видел, как страдания превращаются в добрые дела, в хорошую книгу, в эпические свершения, в со-страдание?

То есть эти люди должны были (?) страдать, чтобы от этого другим в итоге стало лучше, поскольку страдания первых принесли вторым что-то хорошее? Ну ни хрена себе мировое равновесие.
Лично мои страдания превратились в добрые дела, которые в итоге принесли мне еще больше страданий, зато миру не принесли никаких значимых изменений. И я так и не понял, за что я страдаю в отношении, например, моего покойного друга? За то, что я его любил, радовался общению, делал ему хорошее? За это я двадцать пять лет испытываю печаль и боль? Не острую боль, не пиздец-пиздец, но определенно не радость. Если бы я его терпеть не мог, я бы двадцать пять лет радовался. Ну ок, вряд ли я бы так долго его помнил, но ты понял. Выходит, я наказан за то, что испытывал привязанность и симпатию к другому. Или нет? Наказания же не существует, если нет никакого равновесия, это рандом? Тогда - где смысл?

#85672 2021-09-25 03:59:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотря каких. Одни мне нравятся, хочется, чтобы им было хорошо, других бы на топливо пустил. Экологическое. Между этими полюсами тоже пункты есть.

Но, возможно, те люди, за которых у тебя болит душа, как раз из второй категории? Какой-нибудь премиальный мудак, занимающийся домашним насилием, одновременно может быть голодающей в войну жертвой.
Какие люди тебе нравятся, много ли их в относительном исчислении, как ты их отличаешь от других, негодных, если лично с ними не знаком? Страдающие незнакомые люди неясного статуса вызывают у тебя эмоции такой же интенсивности, как люди, сочтенные достойными хорошего?

#85673 2021-09-25 04:02:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я так и не понял, за что я страдаю в отношении, например, моего покойного друга? За то, что я его любил, радовался общению, делал ему хорошее? За это я двадцать пять лет испытываю печаль и боль?

Для меня это нормальная ситуация, часть жизни. Чем сильнее любил человека, тем больше тебе его не хватает, всё честно. Хотела бы я никого не любить, чтобы не страдать впоследствии? Ну нет, ни за что. Я рада, что эти люди у меня были.

#85674 2021-09-25 04:05:24

Анон

Re: Мозгоправка

Слушайте, может вам с этим философским диспутом найти более подходящий тред?

Отредактировано (2021-09-25 04:06:13)

#85675 2021-09-25 04:06:39

Анон

Re: Мозгоправка

Это экзистенциальная психология ваще-то)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума