Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#85626 2021-09-24 21:15:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что тебя в ней так сильно не устраивает?

Экологические катастрофы. Войны. Голод. Вымирающие виды животных. Бездомные животные. Больные и раненые люди и животные, не получающие достаточной медицинской помощи. Уровень преступности. Наркобизнес. Семейное насилие. Можно еще продолжить. То, что прямо сейчас, пока я это печатаю, сотни тысяч, да нет, миллионы живых существ испытывают боль и страдания.

Анон пишет:

но проблема у тебя

По-моему, все вышеперечисленное существует не в моем воображении. Хотя если бы кто-то мне предложил суперспособность "меня не ебет ничего, кроме себя самого", я бы согласился. Потому что с самим собой у меня отношения куда лучше, чем с внешним миром. Я себя часто чувствую попаданцем, только жанр явно деконструкция.

#85627 2021-09-24 21:21:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

суперспособность "меня не ебет ничего, кроме себя самого", я бы согласился.

Что ты делаешь для того, чтобы приблизиться к этому состоянию?

#85628 2021-09-24 21:49:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что ты делаешь для того, чтобы приблизиться к этому состоянию?

Ничего, потому что думаю, что это свойство врожденное, а не приобретенное.

Максимум, на что хватает меня, это "раз я все равно не могу ничего глобально изменить, не похуй ли, как убивать время, может, хоть кайф попробовать получить". Но ненадолго. Потому что как ни изолируйся от внешней среды, вытереть из мозга ее осознание невозможно.

Отредактировано (2021-09-24 21:51:13)

#85629 2021-09-24 21:51:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То, что прямо сейчас, пока я это печатаю, сотни тысяч, да нет, миллионы живых существ испытывают боль и страдания.

А миллионам других норм или они счастливы. И тех, кому норм, куда больше.

Анон пишет:

По-моему, все вышеперечисленное существует не в моем воображении.

Но ты отказываешься видеть все хорошее и тщательно выискиваешь плохое.

#85630 2021-09-24 22:00:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А миллионам других норм или они счастливы. И тех, кому норм, куда больше.

Я не вижу, как это меняет ситуацию. Если кому-то плохо, то от наличия кого-то, кому хорошо, лучше первому не становится.

Анон пишет:

Но ты отказываешься видеть все хорошее и тщательно выискиваешь плохое.

Тщательно? Ты серьезно?
Нет, я не отказываюсь видеть хорошее. Я просто считаю, что существование хорошего не нейтрализует и не оправдывает существование плохого. Особенного такого плохого, которое не временно. Как добавить чернила в воду, даже капли чернил достаточно, чтобы вода уже никогда не была чистой и прозрачной.

#85631 2021-09-24 22:13:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ничего

Это заметно, да. Ты несчастен, но твоё страдание бесполезно — это как сладострастно ковырять незаживающую болячку, наблюдая, как она постепенно перерождается в рак, который тебя сожрет. Кнопки от ядерного чемоданчика и суперсилы сделать всему миру "выкл" у тебя нет и не появится, твои слезы никого не вылечат, ты не феникс.
Психиатр? Стационар? Таблетки, которые помогут уменьшить интенсивность испытываемых ощущений? Духовный рост? Принятие того факта, что зло и добро существуют и будут существовать, взаимно изменяя друг друга?
И да, между "я оплакиваю каждое несовершенство этого ужасного мира" и "меня не ебет ничего, кроме себя самого" существует множество точек, на которых можно расположиться с относительным комфортом, не выгорая в попытках объять необъятное и не чувствуя необходимости уничтожить всех людей или себя самого для того, чтобы стало лучше — или хотя бы не так хуево.

#85632 2021-09-24 22:25:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Максимум, на что хватает меня, это "раз я все равно не могу ничего глобально изменить, не похуй ли, как убивать время, может, хоть кайф попробовать получить". Но ненадолго. Потому что как ни изолируйся от внешней среды, вытереть из мозга ее осознание невозможно.

Особая форма, особый вид страдания, невротическое страдание. Это страдание от псевдо проблем. Я на этом настаиваю, даже если это кому-то может показаться обидным. Что значит псевдо проблемы? Например, ипохондрик, он страдает из-за того что боится: "Что-то не так с моим организмом" /пропускаю еще примеры/ Будь на месте этого человека другой человек, с другим характером, ему бы и в голову не пришло об этом думать. Поводов нет. И парадокс заключается в том, что это страдание, которое является действительно, субъективно страданием, оно как бы усиливается, оно само себя возводит в степень.

Игнатий Журавлев – кандидат психологических наук, врач-психотерапевт, старший научный сотрудник Отдела психолингвистики Института языкознания РАН.

сам ролик

#85633 2021-09-24 22:28:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психиатр? Стационар? Таблетки, которые помогут уменьшить интенсивность испытываемых ощущений?

Галоперидольчику? Я психически здоров, увы. У меня даже депрессии нет.

Анон пишет:

Духовный рост?

По-моему, в таких терминах он больше на фатализм похож будет.

Анон пишет:

Принятие того факта, что зло и добро существуют и будут существовать, взаимно изменяя друг друга?

Тогда нахуя оно всё? Зачем оно такое нужно?

Анон пишет:

существует множество точек, на которых можно расположиться с относительным комфортом

Я бы даже сказал, что я в одной из них пребываю, потому что убедил себя в том, что раз я ничего не могу изменить, то не похуй ли, как именно убивать время в этой бессмысленной реальности, можно попробовать и фан получить. Но какой-то это некачественный фан. Как от веществ бывает, когда кажется, что ты гений и изобрел гениальный шедевр, а потом приходишь в себя (это как раз к комментарию того анона, которого я спрашивал про борьбу с тщетностью).

#85634 2021-09-24 22:34:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поводов нет.

Да я как бы тоже согласен, что если человек страдает о несуществующей проблеме, это невроз. Только тут есть простое решение. Достаточно убедиться в том, что проблемы объективно не существует, она иллюзия или проекция.
Я рад был бы убедиться в том, что эта реальность - моя иллюзия. С воображением у меня печально, раз оно такую иллюзию создало, но ладно, пускай.

Отредактировано (2021-09-24 22:35:00)

#85635 2021-09-24 22:43:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да я как бы тоже согласен, что если человек страдает о несуществующей проблеме, это невроз. Только тут есть простое решение. Достаточно убедиться в том, что проблемы объективно не существует, она иллюзия или проекция.
Я рад был бы убедиться в том, что эта реальность - моя иллюзия. С воображением у меня печально, раз оно такую иллюзию создало, но ладно, пускай.

Не. Проблема же не количество зла в мире, а то, что ты супер-остро реагируешь. Соответственно вот с этой реакцией и можно работать.

#85636 2021-09-24 23:00:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема же не количество зла в мире, а то, что ты супер-остро реагируешь.

Тогда получается, что максимально счастливый человек - тот, который вообще не имеет эмпатии? То есть вообще не реагирует на чужие страдания. Ему достаточно устранить только тот негатив, который влияет на него лично, и всё, мир совершенен? Хотя и тут могут быть проблемы, конечно, не всегда можно устранить, но безусловно легче организовать комфортную среду одному человеку, особенно если еще и неважно, будет ли некомфортно при этом другим.
Потому что в целом же мои эмоции по сравнению с количеством зла в мире - сущая ерунда. Даже на слезу ребенка не тянет.

Анон пишет:

Соответственно вот с этой реакцией и можно работать.

Мне как-то любопытную мысль подкинули, что это сродни перфекционизму. Любое несовершенство портит вещь или процесс в глазах перфекциониста. Для меня же любое количество негатива портит позитив. Единственный действительно комфортный вариант: 0% зла. Всё остальное - не позитив, а компромисс, чай с печеньем посреди зомби апокалипсиса. По той же причине самый плохой негатив - неисправимый. Потому что он как несовершенство для перфекциониста, нельзя никак отменить произошедшее, невозможно починить и притвориться, что ничего не было.

#85637 2021-09-24 23:06:11

Анон

Re: Мозгоправка

Чувак, но ты не несешь ответственность за весь мир. Неси ответственность за себя и мир вокруг. Сделай счастливым себя, или возьми с улице котика или помогай приютам, волонтерь. Твоя помощь - капля в мире зла, но ты и есть капля, а не господь бог.

Отредактировано (2021-09-24 23:06:37)

#85638 2021-09-24 23:06:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Единственный действительно комфортный вариант: 0% зла.

Это очень-очень детский подход. Анон, ты понимаешь, что добро и зло не существуют в реальности, это вопрос восприятия? И любое зло для кого-то и при каких-то обстоятельствах может обернуться добром или это добро породить?
Это не эмпатия, иначе ты понимал бы людей гораздо лучше и не имел желания их исправить вплоть до уничтожения. Вот вообще не она.

#85639 2021-09-24 23:09:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что в целом же мои эмоции по сравнению с количеством зла в мире - сущая ерунда. Даже на слезу ребенка не тянет.

Зачем ты обесцениваешь свои переживания? Ты хочешь себя наказать за то, что делаешь недостаточно для устранения всего зла в мире?

Анон, эмпатия - это не плохо. Эмпатия - это замечательно. Но с гиперреакцией разобраться стоит потому, что если ты сильно фрустирован, и у тебя нет способа сбросить напряжение-выплеснуть эмоции, то твоя эмпатия работает вхолостую. Ты сам пишешь - ты пытался волонтёрить, но тебя крыло и тебе было плохо. А вот если бы разобрался, нашёл, как сбрасывать эмоции, научился себе их разрешать, то ты бы мог и дальше волонтёрить и делать мир лучше, то есть твоя эмпатия перемалывала бы не твои внутренности, а реальные проблемы. Да, не все сразу, но лучше что-то, чем ничего, верно?

#85640 2021-09-24 23:27:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я все еще не уверен, что страдания людей из Б - достаточный повод, чтобы А существовал.

Это не "повод", это два явления, не связанные причинно-следственной связью. "Повод" оно только в твоей голове. А существует не потому, что в Б страдают или не страдают. Страдания Б никак не созданы самим существованием А. Не бывает даже такого, чтобы все в А были виноваты в страданиях всех, кто страдает в Б, обычно причина страданий - конкретный круг людей, а не рандомное население. Мало того, и в А кто-то тоже страдает, не бывает городов, где все поголовно счастливы и беспроблемны.

Анон пишет:

Но что происходит с осознанием недоступности хорошего? Мне именно оно кажется травмирующим.

Оно имеет форму "ну, что поделаешь", "могу я что-то изменить? нет? тогда не буду бессмысленно париться" и "могу я что-то изменить прямо сейчас? нет? тогда не буду бессмысленно париться сейчас". Ощущается, но не травмирует.

Анон пишет:

Я психически здоров, увы. У меня даже депрессии нет.

С мыслями "хочу, чтобы была возможность выпиливать целые города, потому что мне непереносима мысль, что там кто-то страдает", "вокруг зомби и зомбоапокалипсис", "остаётся только выйти в окно"?
Ты этими мыслями делился с психиатром? Если нет, ты недодиагностирован. Если да, психиатр накосячил с постановкой диагноза.
Извини, но психическое здоровье так не выглядит: оно включает в себя способность переносить несовершенство мира, если прямо сейчас с тобой лично не происходит острого пиздеца (и даже в случае, если пиздец реально происходит, и эти мысли - реакция на него, психиатр определиьт депру или другое расстройство, просто оно будет экзогенное, а не эндогенное). 

Анон пишет:

Хотя если бы кто-то мне предложил суперспособность "меня не ебет ничего, кроме себя самого", я бы согласился.

Ошибка в том, что ты хочешь "или 0, или 100", а норма - испытывать сопереживание и огорчение от несовершенств мира, но не испытывать их как боль, которая важнее всего, множит на ноль всё хорошее и не даёт нормально чувствовать радость, покой и т.д.
Норма - это "я окей, мир окей (хотя у меня и мира есть определённые недостатки)". Она может быть со взлётами в "отлично, я супер/мир супер" и провалами в "грустно, мир не нравится/я проебался", но не беспричинными и не всеобъемлющими. Если мотает от эйфории к отчаянию, это тоже не норма, норма - достаточно ровное "окей" и интерес к окружающему миру, как созерцательный "вон чо бывает!", так и деятельный, познавательный.

Отредактировано (2021-09-24 23:40:48)

#85641 2021-09-25 00:06:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да я как бы тоже согласен, что если человек страдает о несуществующей проблеме, это невроз. Только тут есть простое решение. Достаточно убедиться в том, что проблемы объективно не существует, она иллюзия или проекция.

Тут дело в другом. Проблема не "несуществующая", она "не настолько актуальная здесь и сейчас, чтобы заслонять собой и перевешивать всё хорошее".
Невроз ещё и - чересчур париться о том, что ты не можешь сейчас изменить (если это не острый пиздец в твоей жизни). "Чересчур" определяется так: если эти мысли и убеждения мешают тебе жить, делают жизнь для тебя плохо переносимой, не дают испытывать радость и ощущать покой, значит, чересчур.

У твоей психики как бы сбоит система приоритетов. Мы сильнее ощущаем то, что ближе. Это давало нашим диким предкам преимущество, потому что они могли скакать по лесу, поедая вкусные плоды, а не сидеть, биясь головой о пальму из-за несовершенства мира. Но если поблизости вылезал леопард, они наблюдали несовершенство мира, данное им в ощущениях, и реагировали на него, съёбывая подальше или кидая в леопарда камнями. Более близкий раздражитель ощущается более сильно. Далёкий - регистрируется сознанием на всякий случай, но переживается умеренно. (из-за этого у человечества есть некоторые сложности с долгосрочным планированием и расстановкой приоритетов)

А эмпатия открывает возможности сотрудничества, поэтому выжили те предки, которые оказались способны на взаимную поддержку. При этом эмпатия не должна быть чрезмерной: чтобы выжить, гоминид должен, даже потеряв близкого, через какое-то время встать, утереть сопли и пойти добывать еду, заботиться о детёнышах и себе, поддерживать прочих близких, отбиваться от леопарда. И лучше функционируют те, кто делает это не механически, "потому что я должен" и мысленно рыдая, а испытывая радость и интерес. Поэтому психика в норме "заживляет раны", острота горя со временем сглаживается, а новые впечатления приносят приятные ощущения, с которыми индивид может войти в контакт. Если нет, это уже поломка (и так тоже бывает, психика выдерживает не вообще всё, что на неё сваливается).
Так что эмпатия нужна, ненулевая, но не чрезмерная. Те, кто думает "убью-ка всех сородичей во сне, чтобы не страдали, а то мне невыносимо", тоже далеко не уэволюционируют.

Отредактировано (2021-09-25 00:07:02)

#85642 2021-09-25 00:21:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чувак, но ты не несешь ответственность за весь мир.

Это недоказуемо, не так ли? Это такое же произвольное утверждение, как и "да, ты несешь ответственность".

Анон пишет:

волонтерь

Вот так я и узнал много нового о своем психическом состоянии, от близкого контакта с потоками непрекращающегося пиздеца и с одновременным осознанием того, что даже если уважаемая и стабильная благотворительная организация имела бы в 100 раз больше ресурсов, проблема все равно не была бы решена. Если ты когда-нибудь мечтал испытать ощущения "я вытаскиваю на берег одного утопающего, пока рядом с ним умоляют о помощи еще 100500 тонущих и их крики звучат у меня в ушах, так что в следующий раз я хочу утопиться сам" - велкам.

Анон пишет:

Анон, ты понимаешь, что добро и зло не существуют в реальности, это вопрос восприятия? И любое зло для кого-то и при каких-то обстоятельствах может обернуться добром или это добро породить?

Я говорю о моем восприятии, разумеется, чужое восприятие мало влияет на мои эмоциональные впечатления.

Анон пишет:

ты понимал бы людей гораздо лучше

А в каком смысле понимал?

Зачем ты обесцениваешь свои переживания? Ты хочешь себя наказать за то, что делаешь недостаточно для устранения всего зла в мире?

В смысле обесцениваю? Я же не должен считать свои переживания важнее происходящего только потому, что они мои? Я оцениваю их так же, как оценил бы переживания любого другого.

А вот если бы разобрался, нашёл, как сбрасывать эмоции, научился себе их разрешать, то ты бы мог и дальше волонтёрить и делать мир лучше, то есть твоя эмпатия перемалывала бы не твои внутренности, а реальные проблемы. Да, не все сразу, но лучше что-то, чем ничего, верно?

Если в итоге ничего не получится, то без разницы. Если ты вытащил 999 из 1000 утопающих, то можно поспорить насчет того, чтобы не быть привязанным к абсолютам. Если ты вытащил 30, а за это время утонули 30000 и будут продолжать это делать каждый день, поскольку причина не устранена, то... ну реально, кого это волнует, кроме этих 30?

Страдания Б никак не созданы самим существованием А.

Разумеется, между ними нет реально причинно-следственной связи, но если рассматривать этот вопрос в ракурсе философского выбора между не-существованием или существованием обоих одновременно.

"могу я что-то изменить прямо сейчас? нет? тогда не буду бессмысленно париться сейчас". Ощущается, но не травмирует.

Любопытно, какой механизм делает так, что "бессмысленно париться" из рациональной конструкции (которую я способен создать и сам) приходит к эмоциональному осознанию (человек действительно не парится, а не только признает, что в этом нет смысла).

С мыслями "хочу, чтобы была возможность выпиливать целые города, потому что мне непереносима мысль, что там кто-то страдает", "вокруг зомби и зомбоапокалипсис", "остаётся только выйти в окно"?

Ты немного переиначил мои высказывания.

Если да, психиатр накосячил с постановкой диагноза.

Тебе виднее. Совершенно точно по паре страниц мозгоправки. Даже не сомневайся.

а норма - испытывать сопереживание и огорчение от несовершенств мира, но не испытывать их как боль, которая важнее всего, множит на ноль всё хорошее и не даёт нормально чувствовать радость, покой и т.д.

Пожалуй, тут более точное выражение - она делает хорошее не вполне полноценным, временным, мимолетным, преходящим. Мир по умолчанию не окей, потому что некоторые его недостатки неприемлемы. Состояние абсолютной радости и стабильного покоя не может быть достигнуто, пока эти недостатки существуют, а так как они неисправимы, они будут существовать всегда. "Х окей, хотя у Х есть недостатки" подразумевает для меня, что недостатки либо исправимы (сейчас они есть, но возможен вариант будущего, где их нет), либо несущественны (не оказывают значимого влияния на восприятие).

#85643 2021-09-25 00:30:48

Анон

Re: Мозгоправка

Если ты когда-нибудь мечтал испытать ощущения "я вытаскиваю на берег одного утопающего, пока рядом с ним умоляют о помощи еще 100500 тонущих и их крики звучат у меня в ушах, так что в следующий раз я хочу утопиться сам" - велкам.
Вот поэтому я и не волонтерю, у меня психика не выдерживает даже ленту котоволонтерского инстаграма читать.

А тебе анон я советую дойти до хорошего психиатора, если в обычной, повседневной жизни бещ особых стрессов тебя кроет эмоциями пиздеца и ада вокруг, который ты не в силах поменять.
Пиздец не изменится, но твое психоэмоциональное состояние может.

#85644 2021-09-25 00:46:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А в каком смысле понимал?

В прямом. Мог поставить себя на место другого человека, посмотреть на мир сквозь его призму, принять его систему ценностей. Осознать, что вещи, кажущиеся тебе невыносимыми, для кого-то норма, что страдание преходяще и тот, кому сейчас плохо, имеет все шансы сделать из своей боли трамплин для прыжка в высоту, что "нейтральная" жизнь ничем не хуже другой. И что любовь к людям, выраженная через стремление избавить их от страданий и одновременно от жизни во всех её разнообразнейших проявлениях — довольно нездоровая хуйня.

#85645 2021-09-25 00:53:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я говорю о моем восприятии, разумеется, чужое восприятие мало влияет на мои эмоциональные впечатления.

Ты назначил себя мерилом всех вещей? В какой-то степени это нормально, многие так и делают. Но оценивать других через себя методом экстраполяции "у меня такая же нога и она болит"... ну, такое. Не имеет с реальностью ничего общего.

#85646 2021-09-25 01:00:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема не "несуществующая", она "не настолько актуальная здесь и сейчас, чтобы заслонять собой и перевешивать всё хорошее".

Я бы сказал, не настолько актуальная в ракурсе материального воздействия непосредственно на меня. Потому что так-то она весьма актуальная здесь и сейчас, просто леопард доедает кого-то другого.

через какое-то время встать, утереть сопли и пойти добывать еду, заботиться о детёнышах и себе, поддерживать прочих близких, отбиваться от леопарда. И лучше функционируют те, кто делает это не механически, "потому что я должен" и мысленно рыдая, а испытывая радость и интерес.

Моя первая мысль: а что именно в этих процессах должно вызывать радость и интерес? Даже если отвлечься от вопросов эмпатии. Разве что еда вкусная, ощущения минут на пять, а так ты описываешь, на мой взгляд, решение проблем, problem solving. Причем даже не законченный цикл (проблема решена - ее больше нет), а повторяющийся фоновый (проблема решена сегодня, завтра она снова возникнет и ее снова придется решать).

Вот поэтому я и не волонтерю, у меня психика не выдерживает даже ленту котоволонтерского инстаграма читать.

Но ты ее читал, верно, раз ты знаешь, о чем там - как тебе удалось развидеть это? Я не имею в виду думать только об этом 24 часа в сутки, если что, тут, видимо, аноны меня в состоянии острого психоза представляют. Но, скажем, испытывать ощущение "вау, я счастлив, мир великолепен, всё хорошо и будет еще лучше" - и искренне не помнить о виденном там, потому что если помнить, то станет определенно не всё хорошо.

бещ особых стрессов

Самое тут смешное, что среди коллег в нашей считающейся стрессовой сфере (не связанной с волонтерством, войной и прочим триггерным, просто мало бизнес-стабильности) я слыву человеком с железными нервами. Потому что на фоне всего вышеописываемого у меня в этих вопросах спокойствие буддистского монаха в дзене. Чувак, реки крови горы трупов даешь аутоэвтаназию в массы - что этот инвестор может тебе сделать сравнимого?

Пиздец не изменится, но твое психоэмоциональное состояние может.

Был там, привез футболку, признан здоровым.

#85647 2021-09-25 01:09:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это недоказуемо, не так ли?

Нет, конечно. Это прекрасно доказуемо. "Ответственность" - понятие социальное, и ответственности за весь мир никто, наделённый полномочиями, на тебя никогда не возлагал. Собственно, таких полномочий ни у кого и нет.
Сам у себя в голове ты можешь ощущать ответственность и за весь мир, и за погоду в Индонезии, но это баг восприятия. И если кто-то ещё пытается приписать тебе ответственность за тайфуны в Индонезии, этот человек гонит, потому что и ему никто не давал таких полномочий.

Анон пишет:

Это такое же произвольное утверждение, как и "да, ты несешь ответственность".

Анон, что такое "ответственность", по-твоему? Какой ответ, кому и за что ты должен давать за весь мир?

У рандомного Васи на другой стороне планеты болит пятка, куда ты по этому поводу должен отправиться, какие меры предпринять, кому и какие дать объясненения в случае проёба, кто и как тебя накажет, если зуб всё ещё болит, кто определяет степень наказания?
Если ответы "никуда, никакие, никому, никакие, никто, никак, никто" - то ты не несёшь ответственность за пятку Васи (и, соответственно, за весь мир, поскольку пятка Васи - его неотъемлемая часть).
Если на "кто" ответы "я сам" или "карма",  "мироздание", "природа" - та же фигня, это артефакты твоей психики, а не реальная ответственность.

Ты несёшь ответственность перед людьми, перед обществом и законом в той мере, в какой ты можешь контролировать объекты и процессы и в какой ты договорился с этими людьми и обществом, что там-то твоя зона ответственности.
Например, ты несёшь ответственность за то, чтобы не переходить дорогу в неположенном месте. Но ты не несёшь ответственность за то, что неизвестный тебе Вася в Индонезии в неизвестный тебе момент переходит дорогу в неположенном месте.
Если ты прораб на стройке, ты отвечаешь за безопасность рабочих согласно регламенту. А если ты прохожий и идёшь мимо стройки, то не отвечаешь. Ты не можешь заявиться на стройку и требовать от рабочих, чтобы они срочно надели каски, ты не должен постоянно проверять все стройки и контролировать наличие касок на работягах.
И так далее.

Ты ведь понимаешь, что в одних случаях ты несёшь ответственность, а в других не несёшь, что ты не всемогущий и всеведущий начальник планеты Земля, а просто человек, и возможности твои имеют пределы?

#85648 2021-09-25 01:14:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Осознать, что вещи, кажущиеся тебе невыносимыми, для кого-то норма, что страдание преходяще и тот, кому сейчас плохо, имеет все шансы сделать из своей боли трамплин для прыжка в высоту, что "нейтральная" жизнь ничем не хуже другой

Я честно скажу, хоть и не очень вежливо, мне это кажется лицемерной хуйней. Хипстер, которого бросила подружка, может сидеть в модной кофейне и рассуждать о трамплинах. Дети, подвергающиеся абьюзу, мирные жертвы войны, люди, дышащие дымом токсичных отходов или вынужденные работать в таких местах, потому что иначе им будет нечего есть, тяжелобольные, коты, упомянутые аноном выше, да любые животные - нет у них никакой другой системы ценностей, которая делает происходящее с ними хорошим и годным. И для многих страдание преходяще, потому что с летальным исходом. Измеряется кровью и болью, а не "стрессом" и прочими проблемами стран первого мира.
Если что, себя не исключаю, я такой же хипстер, одни слова, никакого толку.

#85649 2021-09-25 01:22:01

Анон

Re: Мозгоправка

Лучше чем сейчас мир не жил еще никогда, уровень благополучия растет, а уровень насилия снижается. Процесс идет не с одинаковой скоростью и интенсивностью в разных точках планеты, но в целом картина именно такова. Человечество постепенно решает свои проблемы, и не анону бы, который даже со своим неврозом разобраться не в силах, выносить ему вердикт.

#85650 2021-09-25 01:22:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моя первая мысль: а что именно в этих процессах должно вызывать радость и интерес?

Именно в этих - ну, может быть прикольно и интересно общаться с близкими, растить ребёнка, исследовать мир.

Но вообще смысл был не в том, что "испытывая постоянный восторг, херачим палкой леопарда", а в том, что у тебя сохраняется способность и функционировать ради поддержания жизни, и радоваться чему-то хорошему, и интересоваться, что там за той горкой и что будет, если кинуть камешек в воду, и строить планы, и утешать загрустившего сородича. Что она сохраняется даже после тяжёлой личной потери, хотя не сразу восстанавливается.
Что в психике помещается весь диапазон эмоций, а не только "всё тлен и страдание, мы все умрём".

Анон пишет:

Был там, привез футболку, признан здоровым.

Где "там"? Если у психиатра, то твой психиатр с очевидностью проебался, ищи другого.
Если "в состоянии, когда не ощущал постоянного пиздеца", то э-э, ты не ощущаешь никакой разницы?
Обычно люди всё-таки регистрируют разницу между мирощущением "мне окей, я окей, мир окей, мне бывает весело и интересно, я в целом справляюсь со своей жизнью" и "всё хуёво, мир дерьмо, я должен его весь контролировать и я не вывожу эту задачу" и предпочитают первое, даже когда оно им недоступно по каким-то причинам.

Отредактировано (2021-09-25 02:31:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума