Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#63001 2020-02-07 01:22:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему?

Мы не можем ждать милостей у природы, взять их у нее наша задача.
Если серьезно, то я не настолько осознанный, чтобы точно это определить. Человек, отказавший мне в чем-то, как бы переходит в категорию оппонентов. Значит, мы уже не на любви, а на войне. Типа такого. Он, конечно, не обязан, но... он причиняет мне негативные переживания и вынуждает меня прилагать усилия либо отказаться от желаемого.

Я сам тоже испытываю внутренний конфликт, отказывая человеку, если определил наши отношения как любовь или близкая дружба. Как будто я делаю что-то такое, что портит это определение, обесценивает отношения.
Хотя в целом по жизни у меня нет никаких проблем с тем, чтобы говорить нет или не делать того, что я не хочу.

#63002 2020-02-07 01:25:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как понять, что оно важное и прочное, если ты не готов даже тратить на это много энергии?

"не тратить энергию на разборки из-за херни" не равно "не вкладываться в партнера, общий быт, имущество, интересы и проч."

Анон пишет:

Для меня, наоборот, это выглядит как переход из профи в хоббисты

ну если профи в отношениях для тебя - истерики с разбиванием ваз о голову, то наверное =D для меня это скорее что-то вроде кучу лет вместе, друг за друга горой. а то, что было в юности, это как детский косплей в занавесках - в моменте весело, но вырастаешь из такого.

#63003 2020-02-07 01:25:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Найти навязчивого, безработного партнера без социальных связей, который всегда будет готов.

А если без сарказма?
Я занимаюсь искусством и это серьезно и надолго, я трачу много часов на это каждый день, часто об этом думаю, стараюсь улучшать себя и свои скиллы, развиваться, не вижу свое будущее без этого.
Я играю в компьютерную игру ради релакса и фана, трачу на это несколько часов и не каждый день, редко думаю об этом в остальное время, не знаю, буду ли играть в нее в 2021.
Отношения по второму типу мной воспринимаются точно так же - в отличие от отношений по первому. И как намного менее прочные в том числе, легко заменимые.

#63004 2020-02-07 01:26:41

Анон

Re: Мозгоправка

он причиняет мне негативные переживания и вынуждает меня прилагать усилия либо отказаться от желаемого.

А если он пойдет наперекор себе и выполнит желание, то ему будет плохо.

Я сам тоже испытываю внутренний конфликт, отказывая человеку, если определил наши отношения как любовь или близкая дружба.

Напоминает расстройство. Ни ты, ни твой партнер ломать себя через колено не обязаны.

#63005 2020-02-07 01:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня с точностью до наоборот. Она говорила, что васян был скучный тип, а я интересный анон, но с васяном было более «нервно», а со мной хорошо и спокойно. И я решил - а почему со мной не нервно? Где страсть? Раскачаем этот мир!

Фигасе ты дебил :facepalm:

#63006 2020-02-07 01:31:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если он пойдет наперекор себе и выполнит желание, то ему будет плохо.

Ну а так будет плохо мне. Нужно испытывать глубокую любовь к человеку, чтобы между "это не понравится мне" и "это не понравится ему" предпочесть первое.

Анон пишет:

Напоминает расстройство. Ни ты, ни твой партнер ломать себя через колено не обязаны.

Это вообще не вопрос обязанности. Это скорее... неидеальность отношений, что ли. Если между нами возник такой конфликт желаний и ценностей, что мы не можем его разрешить без жертвы со стороны кого-либо, значит, прекрасность наших отношений была всего лишь иллюзией. Это сложно признавать.

#63007 2020-02-07 01:34:19

Анон

Re: Мозгоправка

А если без сарказма?

А если без сарказма, то очень похоже на навязчивость и нереальные представления об идеале. Особенно та часть, где идет речь об желаниях, будто это рука твоего тела, которая тебя не повинуется, а не партнер.

#63008 2020-02-07 01:34:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нужно испытывать глубокую любовь к человеку, чтобы между "это не понравится мне" и "это не понравится ему" предпочесть первое.

Не обязательно, можно просто с уважением относиться к чужим границам и видеть в людях — людей)

#63009 2020-02-07 01:36:23

Анон

Re: Мозгоправка

Нужно испытывать глубокую любовь к человеку, чтобы между "это не понравится мне" и "это не понравится ему" предпочесть первое.

О компромиссах речь не идет, я так понимаю?

Если между нами возник такой конфликт желаний и ценностей, что мы не можем его разрешить без жертвы со стороны кого-либо, значит, прекрасность наших отношений была всего лишь иллюзией.

Вангую идеализацию-обесценивание. Будто кто-то пообещал, что вы с партнером - одно целое, а, это, внезапно, не так. И так не будет.

#63010 2020-02-07 01:49:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я занимаюсь искусством и это серьезно и надолго, я трачу много часов на это каждый день, часто об этом думаю, стараюсь улучшать себя и свои скиллы, развиваться, не вижу свое будущее без этого.
Я играю в компьютерную игру ради релакса и фана, трачу на это несколько часов и не каждый день, редко думаю об этом в остальное время, не знаю, буду ли играть в нее в 2021.

:dontknow: а по-моему, так:
отношения с качелями - это "я играю в компьютерную игру с утра до ночи, все прикольно, нравится, но это развлечение на пару недель, всю жизнь я так жить не могу".
ровные отношения - это "я занимаюсь искусством стабильно по паре часов в день, постоянно помню о нем, закупаю материалы, изучаю техники, строю свою жизнь с его учетом и надеюсь, что так будет всегда".
и в итоге от "компьютерной игры" впечатлений немного и вспоминаются они редко. а "искусство" всегда рядом, хорошо знакомо и создает положительные эмоции и поддержку, даже если ты не кидаешься каждый день по многу часов рисовать (хотя иногда это себе тоже можно позволить).

#63011 2020-02-07 02:01:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и нереальные представления об идеале

Мне в такие моменты вспоминается тот стишок про прикончил конвоира.

Анон пишет:

Не обязательно, можно просто с уважением относиться к чужим границам и видеть в людях — людей)

По-моему, уважения маловато. Разве что эмпатия, если ты понимаешь, что человеку реально будет очень не очень от выполнения твоего желания.

Анон пишет:

О компромиссах речь не идет, я так понимаю?

Готовый на компромисс человек не отказал бы, а предложил его, разве нет?

Анон пишет:

Вангую идеализацию-обесценивание. Будто кто-то пообещал, что вы с партнером - одно целое, а, это, внезапно, не так. И так не будет.

Отсюда, возможно, и получается то, что я описывал. Когда партнер "мой хомяк", мне комфортно, но скучновато (так как я сам бурных чувств не испытываю), но и идеализировать мне нечего, поэтому и разочаровываться не в чем. Можно в хомяке, если он вдруг перестанет обожать, но это не очень интенсивное переживание. Я с одним даже дружу, хотя это он закончил отношения, а вскоре женился на другой женщине. Но я уже и сам к тому моменту как вчерашнее шампанское был, а спустя пару месяцев влюбился в третье лицо. В общем, я посчитал, что мы взаимно остыли, и не обиделся.

Но когда я сам влюблен, а партнер недостаточно обожает, где волшебная идеальная любовь? Та самая, ради которой стоит жить и не жалко умереть?

#63012 2020-02-07 02:08:06

Анон

Re: Мозгоправка

Но когда я сам влюблен, а партнер недостаточно обожает, где волшебная идеальная любовь? Та самая, ради которой стоит жить и не жалко умереть?

Нет ее.

#63013 2020-02-07 02:12:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет ее.

Так если совпадет хомяк и влюбленность, будет оно же, или почти оно.

#63014 2020-02-07 02:23:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

следующий партнер анона узнал об этом факте и обвинил анона в том

Анон пишет:

анону было бы совершенно нечего ответить в свое оправдание

Вот сразу нахуй. Как только начались обвинения и нужно оправдываться - тот, кто обвиняет, токсик, пытающийся анона сожрать. Нахуй этого обвинителя, быстро, решительно, и уходить огородами.

#63015 2020-02-07 02:27:51

Анон

Re: Мозгоправка

Так если совпадет хомяк и влюбленность, будет оно же, или почти оно.

Вот и вернулись к навязчивому человеку без опор :hmm:

#63016 2020-02-07 02:29:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот сразу нахуй. Как только начались обвинения и нужно оправдываться - тот, кто обвиняет, токсик, пытающийся анона сожрать. Нахуй этого обвинителя, быстро, решительно, и уходить огородами.

Ну а как этот человек (узнавший о факте) мог бы реагировать адекватно, по-твоему, если бы этот факт его расстроил, то есть ему было бы не все равно?
Молчать и давить в себе негатив? Так он вырвется рано или поздно.

Не знаю, меня не пугает перспектива быть обвиненным, если мне не в чем себя винить, я это знаю. А если есть в чем, то заслужил.

#63017 2020-02-07 02:30:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сам тоже испытываю внутренний конфликт, отказывая человеку, если определил наши отношения как любовь или близкая дружба. Как будто я делаю что-то такое, что портит это определение, обесценивает отношения.

А вот это слияние или стремление к слиянию с партнёром. Очень нездоровая штука, когда у взрослых, и признак незрелости психики. Какие-то фрагменты психики не выросли и всё ещё ищут Идеальную Мамочку, с которой нет и не может быть границ, нет способности как-то переносить и разруливать конфликт интересов.
С этим (не с моими выводами, а с твоим описанием про внутренний конфликт) уже можно к психотерапевту, они в курсе, как с этим работать.

#63018 2020-02-07 02:30:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот и вернулись к навязчивому человеку без опор

А за счет чего будет обожать, если опор нет? Ведь если их нет, придется опираться на обожаемого, а это как-то уже непохоже на "носиться как с драгоценностью"?

#63019 2020-02-07 02:32:50

Анон

Re: Мозгоправка

А за счет чего будет обожать, если опор нет?

За счет того, что единственный свет в окошке

#63020 2020-02-07 02:35:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

нет способности как-то переносить и разруливать конфликт интересов.

Его можно разрулить, но сам его факт разрушает возможность слияния.
Мы прошли через конфликт, я отстоял свои интересы, возможно, мы даже достигли компромисса - но наши отношения больше никогда не будут прежними, дистанция увеличилась навсегда. Противостояние интересов сделало тебя (фигурального тебя) из идеального возлюбленного просто хахалем, бойфрендом, парнем-с-которым-я-сейчас-встречаюсь. Ни о какой прочности и серьезности отношений речи идти больше не может. Это - для идеальных.

#63021 2020-02-07 02:37:39

Анон

Re: Мозгоправка

Я бы мог много что сказать, но это бесполезный разговор.
Краткая выдержка: человек-гормональный наркоман ищет себе шнягу чтобы вставило, вставило и не отпускало, потому что он хочет, чтобы ебошило. Но поскольку признаваться в этом напрямую как-то не айс, он задним числом прикрывает свое желание типа-логическими выводами и типа-разумными доводами, которые на деле полная пустышка. Потому что фишка в том, чтобы "хочу, чтобы ебашило"; все остальное - это накрученные поверх поводы, предлоги и так далее.

Не он кстати первый, не он последний, анон таких на холиварке несколько помнит, которые пришли высокодуховно рассказывать, что они "познали истинную любовь". Дохуя духовно, как понос или паническая атака, да.

#63022 2020-02-07 02:38:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

За счет того, что единственный свет в окошке

Но если ты будешь обеспечивать человеку материальную и эмоциональную поддержку, а он в ответ будет тебя обожать, этот человек будет для тебя не Идеальным Родителем (или Идеальным Любовником, где вы материально на равных, но эмоционально тебе выдают фонтаны любви), а наоборот, детской фигурой. Которая не может ничего, только любить, а все остальное должен мочь ты.

#63023 2020-02-07 02:38:27

Анон

Re: Мозгоправка

Мы прошли через конфликт, я отстоял свои интересы, возможно, мы даже достигли компромисса - но наши отношения больше никогда не будут прежними, дистанция увеличилась навсегда

:facepalm:
Присоединюсь к совету пойти к психологу

#63024 2020-02-07 02:39:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Присоединюсь к совету пойти к психологу

Не пойдет. У него Правильная Картина Мира. И он нам ее еще в 30 комментах расскажет.

#63025 2020-02-07 02:42:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что фишка в том, чтобы "хочу, чтобы ебашило"; все остальное - это накрученные поверх поводы, предлоги и так далее.

Ну анон, если бы я не хотел, чтобы ебашило, я бы удовлетворялся хомяками.
При этом в отношения, которые бурно-абьюзивные, у меня тоже не получается влететь, потому что я встаю на дыбы, когда от меня чего-то требуют и мне предъявляют, я же хочу, чтобы вокруг меня плясали, а не наоборот. Страдаю, что любовь неидеальная, сваливая в закат с воплем "Ты ужасный человек!"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума