Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#62376 2020-01-17 00:27:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, я не психиатр, но по твоему описанию - погугли биполярное расстройство

Врач пока мне сказал, что у него таких каждый первый, и я точно не болезнь, а максимум трудоголичка с повышенной ответственностью, мол, в моем возрасте такое бывает, а дальше первый инфаркт от переутомления и все становятся нормальными (почти цитата)

Анон пишет:

поищи другого психиатра для начала.

Среди знакомых пока такого врача не нашлось, к сожалению.(

Анон пишет:

+ по поводу биполярочки и поиска нового врача

Мне казалось, это очень серьезная болезнь, которая выражена тем, что человек ходить и работать не может из-за депрессии, разве нет?

#62377 2020-01-17 00:32:34

Анон

Re: Мозгоправка

а дальше первый инфаркт от переутомления и все становятся нормальными (почти цитата)

чет неуютно от формулировки :really:

Мне казалось, это очень серьезная болезнь, которая выражена тем, что человек ходить и работать не может из-за депрессии, разве нет?

Там депрессия чередуется с манией - временем сверхидей, т.е. угнетение - одержимость.
Хотя анон не психиатр и не настаивает на диагнозе по без аватарке.

#62378 2020-01-17 00:34:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это очень серьезная болезнь, которая выражена тем, что человек ходить и работать не может из-за депрессии, разве нет?

есть разные стадии. ходить не может - это терминальная. бывают лайтовей. то, что ты описываешь, похоже на основной механизм - вспышка мании, период апатии. но мы тут все не спецы. а железно можно сказать только одно: нужно мнение ещё одного спеца. просто чтоб не упустить проблему, если она есть.

#62379 2020-01-17 00:40:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Среди знакомых пока такого врача не нашлось, к сожалению.(

А тебе станет хуже, если будет перспектива обратиться к незнакомому?
Я не подъёбываю, если что, я сам знаю подобную проблему, но всё же.

#62380 2020-01-17 00:50:27

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, у знакомого врача может быть о тебе сложившееся впечатление, мешающее поставить правильный диагноз. Взгляд со стороны, возможно, полезней.

#62381 2020-01-17 01:14:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень некоротко хочу пожаловаться, аноны.

Скрытый текст

Бля, аноны, что со мной( Психиатр сказал, что это простое переутомление на работе и прописал условный новопассит(

На фоне навязчивых идей есть раздражительность, прерванность сна, снижение работоспособности из-за невозможности сконцентрироваться? А подъем настроения есть? Полная уверенность в себе?

#62382 2020-01-17 07:05:46

Анон

Re: Мозгоправка

У меня есть ощущение, что я неприятен людям, вообще почти всем. И меня стараются не замечать и избегать в социуме. Такая фигня с самого детства, я не знаю, почему. Как будто я какой-то... не такой, как все, но в негативном смысле. Недостаточный, неуместный, неприятный. Хз, в чем, уродств вроде нет, моюсь каждый день, а если это что-то внутреннее, то я просто не знаю, что не так, потому что конкретных упреков, например «ты слишком агрессивный» или чего-то ещё, что обычно отталкивает от людей, я не слышал.
Я ебанулся или как понять, в чем дело?

#62383 2020-01-17 08:59:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня есть ощущение, что я неприятен людям, вообще почти всем. И меня стараются не замечать и избегать в социуме. Такая фигня с самого детства, я не знаю, почему. Как будто я какой-то... не такой, как все, но в негативном смысле. Недостаточный, неуместный, неприятный. Хз, в чем, уродств вроде нет, моюсь каждый день, а если это что-то внутреннее, то я просто не знаю, что не так, потому что конкретных упреков, например «ты слишком агрессивный» или чего-то ещё, что обычно отталкивает от людей, я не слышал.
Я ебанулся или как понять, в чем дело?

Анон, про тебя сложно, инфы мало, но вот ко мне часто обращается с таким вопросом-ощущением одна знакомая. Обьективно симпатичная девочка, неглупая, шустрая такая, я б сказала яркая и интересная. Но вот изнутри она чувствует себя нелепой, ненужной, изгоем и отшельником. Какая-то внутренняя установка что ли.  Может, родительское послание. Сложно сказать. Но вот обьективно со стороны ну ничего нет такого, что может отталкивать. Ну только, когда загоняется этим сильно, утомляет, потому что непонятно, чем помочь ей. Может, всё же твой загон?  Ожидания от людей какие-нибудь завышенные?

Отредактировано (2020-01-17 09:04:57)

#62384 2020-01-17 09:07:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, родительское послание.

Меня родители не обзывали особо, не били, но они сами были с установкой «мы нитакие, а мир - плохой», упарывались эзотерикой. Кажется, испортили этим самооценку, вместо завышенной она стала заниженной. Я атеист, мир мне всегда был интересен и не было желания отрываться от социума, но не знаю, как избавиться от «изгойства» в голове и социализироваться.

#62385 2020-01-17 09:32:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

«мы нитакие, а мир - плохой»

А это может объяснять что-то. Если, например, тебе важно сохранить лояльность к семье, ты будешь воспроизводить эту формулу. Даже неосознанно. Мир-то вообще тоже чувствует, когда его отвергают. Так что у тебя есть шанс вернуться в социум. Это не твой опыт, а родителей. Тебе мир, кажется, интереснее, чем им. Но не сразу, правда. Родительское послание имеет большую силу. Я не эзотерик, если что) просто сама борюсь с маминым пророчеством уже лет 25)

#62386 2020-01-17 09:36:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если, например, тебе важно сохранить лояльность к семье, ты будешь воспроизводить эту формулу

На самом деле я с ними порвал давно, не хочу вообще никакой лояльности, с подросткового возраста скандалил и рвался «на волю», они меня бесят и все, что они говорили, для меня с детства ощущалось бредовым и лживым. Но не знаю, как уйти от навязанных подсознательных установок.

Отредактировано (2020-01-17 09:37:22)

#62387 2020-01-17 09:44:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но не знаю, как уйти от навязанных подсознательных установок.

Попробуй их для начала осознать? Выписать может быть даже. Думаю, их больше чем одна. И посмотри на них критически. Подходит-нет и тд. Когда ты их разжуешь, они волшебным образом переварятся и уже не будут так сильно верещать в голове. Ну как вариант.

#62388 2020-01-17 09:49:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не хочу вообще никакой лояльности, с подросткового возраста скандалил и рвался «на волю», они меня бесят и все, что они говорили, для меня с детства ощущалось бредовым и лживым.

Но кстати получается, что семью ты как раз отверг? А они как реагируют на твое "на волю"? Принимают-нет? Если и ты отверг семью и  семья тебя в ответ, то это может тоже быть частью опыта "я какой-то... не такой, как все".

Отредактировано (2020-01-17 09:53:39)

#62389 2020-01-17 09:53:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А они как реагируют на твою "на волю"? Принимают-нет?

Нет, конечно, они же мудрые, просветленные и всегда правы, а я глупый и слабый, должен быть послушной, удобной деточкой, чтобы злой мир не сожрал и родители не волновались...
Простите, меня бомбит с этого, больная тема, обычно я не злобный и даже наоборот, это к ним давняя злость , какое-то ощущение, как будто меня держали в клетке и насиловали в мозг. Мне обидно, я же не был виноват с рождения, чтобы заслужить это все.

Отредактировано (2020-01-17 09:55:35)

#62390 2020-01-17 10:02:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне обидно, я же не был виноват с рождения, чтобы заслужить это все.

Ну они хотели тебя защитить. Мир-то, правда, бывает злым. Но это их паранойя, не твоя. А как ты социализируешься?

#62391 2020-01-17 10:06:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну они хотели тебя защитить. Мир-то, правда, бывает злым.

Надеюсь, ты издеваешься...  :facepalm:
не тс, если что

#62392 2020-01-17 10:09:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надеюсь, ты издеваешься... 

Почему? Ну, мир, правда бывает опасным. Завидую, если ты не заметил) Или ты о чем?
Как бы у родителей всегда сложная дилемма. Нужно с одной стороны ребенка защитить и предостеречь, а с другой стороны дать ему возможность рисковать и осваивать мир этот самостоятельно. Кто-то уходит в крайности.

Отредактировано (2020-01-17 10:11:48)

#62393 2020-01-17 10:11:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему?

Потому что вот такая «защита» через запугивание и гиперопеку гарантированно навредит, ещё до того, как ты с опасностями мира столкнёшься, блин.
Это поступок «засунуть щенка в клетку для крыс, чтоб нидайбох где-то не укусили» и пусть сидит. В безопасности, ага.

Отредактировано (2020-01-17 10:12:08)

#62394 2020-01-17 10:13:23

Постигая тлен

Re: Мозгоправка

Аноны, жду вас всех в этой теме: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4175

#62395 2020-01-17 10:13:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это поступок «засунуть щенка в клетку для крыс, чтоб нидайбох где-то не укусили» и пусть сидит.

Я говорила о намерениях. Форма плохая, да. А намерение имеет право на жизнь.

#62396 2020-01-17 10:14:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-то уходит в крайности.

Ну так и смысл таких мудаков оправдывать, толку что «мотив-то у них светлый», когда поступки уебищны.

#62397 2020-01-17 10:20:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну так и смысл таких мудаков оправдывать, толку что «мотив-то у них светлый», когда поступки уебищны.

Смысл в том, чтоб формировать у человека возможность широкого восприятия ситуации, контейнирования противоположных чувств. Способности выдерживать и злость на родителей и чувство зависимости от них, все-таки это семья, принадлежность к семье имеет большое значение. И скорее всего чувства к родителям там есть. Это сложнее, чем со всем порвать. Но это так. Мои личные измышления. Не настаиваю.

Отредактировано (2020-01-17 10:21:38)

#62398 2020-01-17 10:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-то уходит в крайности.

Ну так и смысл таких мудаков оправдывать, толку что «мотив-то у них светлый», когда поступки уебищны.

ИМХО родителей тут вряд ли хотят оправдать. Но во взрослом возрасте, когда прошла более менее сепарация и родители далеко,ты  начинаешь смотреть на их поведение без сверх-вины. Винишь, но уже умеренно, не за все подряд. У меня отвратная мама, никому такой не пожелаю, но она тоже продукт своей среды. Я примерила ее жизненную ситуацию на себя, вздрогнула и сказала - не буду лучше ее винить, получилось как получилось. Она виновата, что не решила свои проблемы и вырастила меня, вложив их в меня. Виновата в том, что отвергает раз за разом помощь родни и мою - то, что могло помочь ей. Виновата в том, что запустила у меня много серьезных болячек, что выражала свою злобу ремнем. Но в целом, глобально - она человек, который рос в семье, где папа убил маму, а потом в детдоме, и потом жизнь была так себе. Поэтому прямо глобально ее во всем винить уже не хочется често по-человечески.

После какого то периодна самокопаний и вины хочется идти дальше, а не вариться в этой ненавистик маме-папе. Появляется безразличие. По крайней мереу меня так случилось и вроде бы это нормальное развитие ситуации.

И давай мы не будем сейчас передергивать и говорить про родителей, которые насилуют детей или продают в рабоство. Границы есть. Но в рассказе анона мы видим, что родители поехали на религии и вложили в ребенка этот взгляд на жизнь. Причем не слишком глубоко вложили, раз он стал атеистом и все окей. Так то все православные то же самое делают - их просто больше и мы привыкли. У меня тоже в голове куча херни вложена, не религиозной, но, например "мужчину дома нужно кормить, ато уйдет" или "девочка должна быть милой" и т.д.

#62399 2020-01-17 10:31:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня тоже в голове куча херни вложена, не религиозной, но, например "мужчину дома нужно кормить, ато уйдет" или "девочка должна быть милой" и т.д.

У меня "у тебя сложный характер, ты много споришь, ты такая не будешь никому нужна". Пиздец тоже, какая заманчивая перспектива)

#62400 2020-01-17 11:45:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня тоже в голове куча херни вложена, не религиозной, но, например "мужчину дома нужно кормить, ато уйдет" или "девочка должна быть милой" и т.д.

У меня "у тебя сложный характер, ты много споришь, ты такая не будешь никому нужна". Пиздец тоже, какая заманчивая перспектива)

Ну в принципе неуживчивые люди одиноки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума