Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#60076 2019-12-07 19:54:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Однако, если тебе кажется, что у тебя просто постоянный пипец и всё плохо, но вот потерплю и наверно епотом станет легче - возможно это депрессия и есть. Потому что депрессия в т.ч. характеризоваться может тем, что  у тебя есть периоды когда всё хорошо и ты не чувствуешь ничего плохого и периодами, когда любая маленькая неприятность заставляет тебя лежать и грустить в полной апатии.

Если при этом в жизни ничего особенного не менялось, то это ближе маниакально-депрессивному психозу. То не замечаем неопрятности, то каждая становится размером с дом.

#60077 2019-12-07 20:05:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Однако, если тебе кажется, что у тебя просто постоянный пипец и всё плохо

Так не кажется.

Анон пишет:

Если при этом в жизни ничего особенного не менялось

Ну, вот конкретно сейчас поменялось. На работе поменяли график на тот, который мне категорически не подходит и отмалчиваются на вопрос, когда вернут обратно нормальный. Поэтому я в подвешенном состоянии: вроде и уволиться хочу, но новое место пока не нашёл (и не очень представляю, как его искать с нынешним графиком), а уходить в никуда боюсь. Поэтому и не хочется ничего делать, кроме как лежать и грустить  :dontknow:

#60078 2019-12-07 20:07:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому и не хочется ничего делать, кроме как лежать и грустить 

а кроме работы у тебя жизни нет? Чтобы отвлечься от этих проблем?

#60079 2019-12-07 20:20:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Однако, если тебе кажется, что у тебя просто постоянный пипец и всё плохо

Так не кажется.

Анон пишет:

Если при этом в жизни ничего особенного не менялось

Ну, вот конкретно сейчас поменялось. На работе поменяли график на тот, который мне категорически не подходит и отмалчиваются на вопрос, когда вернут обратно нормальный. Поэтому я в подвешенном состоянии: вроде и уволиться хочу, но новое место пока не нашёл (и не очень представляю, как его искать с нынешним графиком), а уходить в никуда боюсь. Поэтому и не хочется ничего делать, кроме как лежать и грустить  :dontknow:

Т.е. не 42 часа в неделю, а с переработками?

#60080 2019-12-07 20:38:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а кроме работы у тебя жизни нет? Чтобы отвлечься от этих проблем?

Нет. Работа и дом. Дом и работа. Даже в выходные никуда не хожу, потому что хочу только спать и больше ничего  :heh:

Анон пишет:

Т.е. не 42 часа в неделю, а с переработками?

Для меня даже без переработок таскаться на работу пять дней подряд - это перебор. Раньше 2/2 работал, по 12 часов, но уставал НАМНОГО меньше.

#60081 2019-12-07 20:51:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а кроме работы у тебя жизни нет? Чтобы отвлечься от этих проблем?

Нет. Работа и дом. Дом и работа. Даже в выходные никуда не хожу, потому что хочу только спать и больше ничего  :heh:

Анон пишет:

Т.е. не 42 часа в неделю, а с переработками?

Для меня даже без переработок таскаться на работу пять дней подряд - это перебор. Раньше 2/2 работал, по 12 часов, но уставал НАМНОГО меньше.

А когда 2/2 работал - выходил куда-нибудь или тоже только спал? Твои увлечения (если они были) - пострадали от смены режима?

#60082 2019-12-07 20:57:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон с наказаниями ремнём сообразил, что надо погуглить, почитал статьи про влияние наказаний на человека, охренел и не может выхренеть, потому что узнал себя.

Скрытый текст

Тут все намного сложнее. В мое время выдрать ремнём ребёнка было дело обычным. Хотя конечно это больше мальчикам доставалось, вечно они что-то взорвут или сломают. Наказание ремнём девочки - это зашквар конечно. И за какие проступки так прилетало? Но даже мальчики по разному на это реагировали, видимо зависело от характера и общих отношений в семье. Иногда ребёнка не бьют, но и не любят. А иногда любят и иногда наказывают. Если наказание за дело, а не просто родитель так свой собственный стресс снимает, и потом после наказания ребёнка опять же любят, интересуются им, то это плохое даже не вспомнится потом, и на любовь к родителям не повлияет.

#60083 2019-12-07 21:00:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говорят, нормальная реакция на "все плохо" - это встать и все переделать.

Говорят, в Рязани грибы с глазами  :lol:
Ты прости заранее, анон. Может, ты не вчерашний достигатор и ты никого не виктимблеймишь и не газлайтишь, а просто вносишь в тред очевидную здравую мысль: чтобы был результат, надо что-то сделать.
Но есть люди, которые лежат, потому что им просто по-человечески лень. Может, у них накопился за время лежания в жизни звездец, они теперь расстраиваются, что последствий не просчитали. Есть люди, которые лежат, потому что у них уже просто нет сил. А есть люди, которые лежат, потому что им переломали ноги. О, а ещё есть люди, которые пытаются подняться, но их постоянно бьют по голове.
А то так с этими "Встал и сделал" можно дойти до "Временных трудностей", где папа мальчика лечил от ДЦП выкидыванием в болото с медведями.


Однако, если тебе кажется, что у тебя просто постоянный пипец и всё плохо, но вот потерплю и наверно епотом станет легче - возможно это депрессия и есть. Потому что депрессия в т.ч. характеризоваться может тем, что  у тебя есть периоды когда всё хорошо и ты не чувствуешь ничего плохого и периодами, когда любая маленькая неприятность заставляет тебя лежать и грустить в полной апатии.

:friends:

Отредактировано (2019-12-07 21:02:46)

#60084 2019-12-07 21:00:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А когда 2/2 работал - выходил куда-нибудь или тоже только спал?

Каждые выходные куда-нибудь выбирался, как минимум, по городу гулял.
Сейчас только до магазина могу выйти  :evil:

Анон пишет:

О, а ещё есть люди, которые пытаются подняться, но их постоянно бьют по голове.

Во, это очень на мой случай похоже  :heh:
Хотя, как похоже... Раньше похоже было. Сейчас уже и не пытаюсь как-то.

Отредактировано (2019-12-07 21:03:17)

#60085 2019-12-07 21:04:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В мое время выдрать ремнём ребёнка было дело обычным.

в моё уже не очень, рассказывать про это запрещали.

Анон пишет:

И за какие проступки так прилетало?

чесслово, не помню совсем. Но точно был как минимум один раз когда "чтоб зря не плакала".
Какие-то большие косяки они неожиданно успокаивали меня и даже иногда хвалили. Я когда двойку получила, искренне хотела чтоб меня машина сбила, потому что боялась наказания, а они там едва ли не праздник устроили.
Помню было ещё что то про "огрызаешься", но я не понимала значения этого слова.
Я вообще была ребёнком беспроблемным и тихим, они сами всегда это оценивали. Но, как и любой ребёнок, плохо понимала что можно - что нельзя и никто не трудился объяснять.

То есть оно было хаотично и несистемно, я не понимала, за что наказывают, а за что нет, не понимала необходимости в этом, но принимала на веру, типа надо так надо.

Помню ещё что за какие-то вещи они меня долго словесно отчитывали без наказаний, но я была не виновата, просто слишком стеснялась и боялась, чтоб объяснить им что они меня не так поняли.

Для понимания: я из частного дома и я всё время была в доме, играла в огороде, играла сама по себе, ни с кем практически не общалась, и в основном вообще читала книжки. Я сейчас пытаюсь вспомнить и даже не могу представить, за что меня могли наказывать, я помню только факт наказания и вот эти все объяснения что им это самим не нравится но надо и что это из любви. Ну то есть, причина какая-то была, я вроде бы капризничала, ныла и куражилась, наверное это было основное... Мне кажется страшнее, чем ляпнуть что-то не то, я физически не могла накосячить - я ничего не ломала, не теряла и не шалила.

Ещё они пару раз угрожали меня сдать в детдом а потом злились на то, что я собрала вещи и стала ждать, когда сдадут. А я искренне поверила что всё, от меня отказываются.

Отредактировано (2019-12-07 21:06:41)

#60086 2019-12-07 21:23:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если наказание за дело, а не просто родитель так свой собственный стресс снимает, и потом после наказания ребёнка опять же любят, интересуются им, то это плохое даже не вспомнится потом, и на любовь к родителям не повлияет.

:yeah: Бьёт значит любит и всё ок, дооо

#60087 2019-12-07 21:25:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Говорят, в Рязани грибы с глазами  :lol:
Ты прости заранее, анон. Может, ты не вчерашний достигатор и ты никого не виктимблеймишь и не газлайтишь, а просто вносишь в тред очевидную здравую мысль: чтобы был результат, надо что-то сделать.
Но есть люди, которые лежат, потому что им просто по-человечески лень. Может, у них накопился за время лежания в жизни звездец, они теперь расстраиваются, что последствий не просчитали. Есть люди, которые лежат, потому что у них уже просто нет сил. А есть люди, которые лежат, потому что им переломали ноги. О, а ещё есть люди, которые пытаются подняться, но их постоянно бьют по голове.

Видишь, это было сказано в ответ на вопрос: - я когда все плохо ложусь и лежу - это же не депрессия, это же нормальная реакция?
И мой ответ предполагал что нет, не оч нормальная, возможно, мысль про депрессию совсем не ошибочная и хорошо бы подумать в эту сторону. Возможно, я ее недостаточно хорошо раскрыл, это да, но вот потом анон пришел с 3 пунктами и раскрыл отлично ))

А так реакций людей на "все плохо" очень много и они очень разные. Между полярными "встал и сделал" и "лег плакать" - куча всего. Кто-то лежит и иногда встает, чтобы что-то сделать, кто-то отгораживается и уходит в мир фантазий, кто-то все бросает нафиг и сбегает, чтобы начать на новом месте с нового листа, кто-то орет во всю мощь, чтобы на ор сбежались и сделали все за него (и таки работает у некоторых, например у вождя), и еще лимон вариаций.

Но вот это вот все плохо и лежу без сил - энергии нету ни на что, оно звоночек провериться нет ли депрессии. Если нету - то уже думать, как оно, придавило совсем не совсем, есть ли какие-то опции выбраться потихоньку. А если есть - то лечиться.

#60088 2019-12-07 21:28:05

Анон

Re: Мозгоправка

Я когда гуглил, наткнулся на описание, что шлёпнуть можно только в районе трёх лет, чуть-чуть, когда надо ребёнка остановить, потому что ребёнок это ещё не воспринимает, как нарушение границ и унижение. А уже даже около шести нельзя, а после - вообще никак нельзя и там был огромнейший список негативных последствий.
Не влияет только если с психу шлепнули по заднице а потом пожалели и сказали я тебя всё равно люблю просто не сдержался извини.
Просто... а реально, за какое дело вообще можно взять и бить маленького человека, который тебе всецело доверяет? если говорить про "трудное" поведение, то оно не особо помогает, как я понял из статей.

#60089 2019-12-07 21:28:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если наказание за дело, а не просто родитель так свой собственный стресс снимает

Как часто среднестатистический ребёнок совершает такое, чтобы заслужить битьё? Два-три раза за всё детство?

Анон пишет:

как минимум один раз когда "чтоб зря не плакала".

Анон пишет:

То есть оно было хаотично и несистемно, я не понимала, за что наказывают

Таким образом можно попортить человеку психику и без телесных наказаний. :facepalm:

#60090 2019-12-07 21:32:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И мой ответ предполагал что нет, не оч нормальная, возможно, мысль про депрессию совсем не ошибочная и хорошо бы подумать в эту сторону.

Ну, вообще, круто бы было, если бы вот так попринимал таблеточки - и сразу прилив сил, и мышление с негативного на позитивное сменилось, пошёл и всю свою жизнь поменял, но боюсь, что оно так не работает  :dontknow: И даже не уверен, что у людей с реальной депрессией оно так работает.

#60091 2019-12-07 21:33:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я смутно это помню, помню что было страшно, больно, не понятно.

Я драматизирую? Или я имею право на этом фоне про свое детство хотя бы самой себе сказать "это было плохо. Это было неправильно. Меня били. Я не чувствовала себя в безопасности".

Нет, анон, ты не драматизируешь. Тебя били - это неправильно. Тебе было страшно, больно и непонятно. Ты не чувствовала себя в безопасности. Это было плохо. С тобой однозначно плохо поступали.

#60092 2019-12-07 21:36:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Таким образом можно попортить человеку психику и без телесных наказаний.

ну это-то я уже знал, прообижался, переболел и вроде смог отпустить, с последствиями работаю. И вот новый виток достало моё подсознание - и всё стало понятнее.
Я собственно поэтому на наказания толком и не думала, но тут говорили с подругой и она говорила что родители ругались (как и у меня) часто, но по выходным у неё была бабушка и она чувствовала себя любимой. А я поняла, что не чувствовала себя любимой вообще, даже когда меня обнимали и говорили что любят. И там как-то начало всплывать и сегодня вот шарахнуло.
А так там причин хватает, но до этой я ещё не докапывалась и всё детство обижалась на что угодно, кроме этого. А сейчас оно чётко встало в паззл как бы, прям щёлкнуло и всё стало гораздо понятнее.

Анон пишет:

Нет, анон, ты не драматизируешь. Тебя били - это неправильно. Тебе было страшно, больно и непонятно. Ты не чувствовала себя в безопасности. Это было плохо. С тобой однозначно плохо поступали.

спасибо. Я написала себе две страницы таких утверждений в дневник сейчас и повторяю. Но со стороны важно услышать.

Отредактировано (2019-12-07 21:37:41)

#60093 2019-12-07 21:47:48

Анон

Re: Мозгоправка

Пожаловаться некому, но уже просто трясёт от злости.
Затеяли ремонт в спальне. Если бы я занималась этим сама, уже всё давно было бы готово. Но нет. На ринг вышел муж, который сначала решил, что будет делать всё сам, потом всё-таки нанял бригаду, ремонт должен был начаться завтра, при условии, что мы закупим все стройматериалы (естественно , бригада могла сделать это самостоятельно, но муж ведь самый умный, решил заказать самостоятельно, чтобы вышло дешевле - экономия, я подозреваю, рублей 500). В итоге после работы ему было неохота этим заниматься, он сидел играл, когда спохватился делать заказ, уже устал и уснул. Весь день, естественно, даже не думал этим заниматься, материалы не заказаны, бригаде он начал звонить в 9 часов вечера, чтобы уточнить, придут ли они завтра, если материалы всё-таки привезут, бригада, разумеется уже занята. Мы живём в хламе, с вещами,, распиханным по коробкам и сумкам, и будем жить так непонятно ещё сколько просто потому что кто-то просто тупо не может ЭЛЕМЕНТАРНО ВОВРЕМЯ ЗАКАЗАТЬ ДОСТАВКУ И СОЗВОНИТЬСЯ С РАБОЧИМИ.
Мне просто хочется разбить ему лицо. Я не знаю, как мне абстрагироваться и забить, перестать, цитирую, «ебать мозги», и расслабиться. Ну не могу я, как он, жить в хер пойми каких условиях, херить отпуск, специально взятый под ремонт и спокойно выносить этот тупизм и откладывание всё на самый последний момент. Ну как вообще люди так живут на расслабоне, не желая разделаться с задачами как можно скорее?

#60094 2019-12-07 21:51:55

Анон

Re: Мозгоправка

Я

Анон пишет:
Анон пишет:

Если наказание за дело, а не просто родитель так свой собственный стресс снимает, и потом после наказания ребёнка опять же любят, интересуются им, то это плохое даже не вспомнится потом, и на любовь к родителям не повлияет.

:yeah: Бьёт значит любит и всё ок, дооо

Это поговорка про мужа с женой. И то обычно про мужа-пьяницу, который руку подымает просто так, по пьяни. Придумано в народе, который не знает про непьяных мужей.
А ребёнок, если получил за дело, осознал это, то с чего зло держать? Только детей часто наказывают бессистемно, толку от этого наказания никакого. Он не понимает, за что сердится вожак стаи, и идёт осознание, что вожак его стаи просто злой человек. Вон анон, тоже не помнит, за что наказывали, просто за то, что раздражал. Нормальное ситуация выглядит так - пошёл на обрыв, куда ходить запрещали, чуть не ебнулся, получил ремнём по попе - больше не ходил. Я не говорю, что бить это нормально. Но бывают дети довольно своенравные, а возраст ещё не тот, чтоб наказывать чем-то нематериальным, так хороший шлёпок помогает донести мысль, что не в коем случае нельзя делать. Сейчас я вообще не представляю, за что можно наказывать, дети как аутисты сидят с младенчества в гаджетах, даже чашки не разобьют.

Отредактировано (2019-12-07 21:52:29)

#60095 2019-12-07 21:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, вообще, круто бы было, если бы вот так попринимал таблеточки - и сразу прилив сил, и мышление с негативного на позитивное сменилось, пошёл и всю свою жизнь поменял, но боюсь, что оно так не работает  :dontknow: И даже не уверен, что у людей с реальной депрессией оно так работает.

Не сразу, конечно, но меняется же.
В близком окружении два человека с диагностированной депрессией, один периодически бросает пить таблетки и жизнь его (и окружающих) мягко говоря, сильно ухудшается. Второй пьет как положено и говорит, что с негатива на позитив не переключило, но сил стало больше (и внешне это заметно), настроение из мрачной 2-3 перешло на нейтральные 4-5, а иногда поднимается до 6 из 10 баллов, работу поменял, появились новые интересы и дела, на которые раньше сил не хватало совсем.
С диагностированной депрессией, как мне кажется, можно бороться. Во всяком случае, положительные примеры есть.

С тем, чтобы больше стало сил у человека, который не в депрессии тоже в принципе, есть методы, как бороться - анализы сдать, витамины/микроэлементы проверить, восполнить, пролечить какие-то болезни, если есть, хронические в ремиссию вывести, если получится - и уже будет полегче.
Конечно, кому-то будет лучше, кому-то нет, все люди разные, обстоятельства разные, но почему бы не попробовать?

#60096 2019-12-07 21:57:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ребёнок, если получил за дело, осознал это, то с чего зло держать?

Единственное, за что удар может быть "за дело" - собственно удар. Ты можешь ударить человека, который пытается ударить тебя, защищаясь. ВСЁ.

Анон пишет:

Он не понимает, за что сердится вожак стаи, и идёт осознание, что вожак его стаи просто злой человек.

Ты о детях или о зверушках?

Анон пишет:

Нормальное ситуация выглядит так - пошёл на обрыв, куда ходить запрещали, чуть не ебнулся, получил ремнём по попе - больше не ходил.

Нет. Нормальная ситуация выглядит как "получил объяснение, что ходить нельзя, физически лишился доступа в опасное - больше не ходил".

Анон пишет:

Я не говорю, что бить это нормально.

Анон пишет:

Нормальное ситуация

Ага, как же...

Анон пишет:

Но бывают дети довольно своенравные, а возраст ещё не тот, чтоб наказывать чем-то нематериальным, так хороший шлёпок помогает донести мысль, что не в коем случае нельзя делать.

Бить НАСТОЛЬКО маленького ребёнка?!
Анон, ты видно всё-таки  трололо...

#60097 2019-12-07 21:59:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я когда гуглил, наткнулся на описание, что шлёпнуть можно только в районе трёх лет, чуть-чуть, когда надо ребёнка остановить, потому что ребёнок это ещё не воспринимает, как нарушение границ и унижение. А уже даже около шести нельзя, а после - вообще никак нельзя и там был огромнейший список негативных последствий.
Не влияет только если с психу шлепнули по заднице а потом пожалели и сказали я тебя всё равно люблю просто не сдержался извини.
Просто... а реально, за какое дело вообще можно взять и бить маленького человека, который тебе всецело доверяет? если говорить про "трудное" поведение, то оно не особо помогает, как я понял из статей.

Вот-вот, где-то до трёх лет, когда он ещё может вспомнить боль от шлёпка и больше не сувать пальцы в розетку. Словами, особенно мягкими, ты ему ничего не объяснишь. Мягкий тон в этом возрасте воспринимается как поощрение, одобрение. И то, если это касается поведения, которое ставит под угрозу жизнь ребёнка (когда он ходит или лазает рядом с опасными предметами).

#60098 2019-12-07 22:00:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет. Нормальная ситуация выглядит как "получил объяснение, что ходить нельзя, физически лишился доступа в опасное - больше не ходил".

Физически лишился доступа это как? Запереть дома до совершеннолетия?

#60099 2019-12-07 22:00:51

Анон

Re: Мозгоправка

В

Анон пишет:
Анон пишет:

А ребёнок, если получил за дело, осознал это, то с чего зло держать?

Единственное, за что удар может быть "за дело" - собственно удар. Ты можешь ударить человека, который пытается ударить тебя, защищаясь. ВСЁ.

Анон пишет:

Он не понимает, за что сердится вожак стаи, и идёт осознание, что вожак его стаи просто злой человек.

Ты о детях или о зверушках?

Анон пишет:

Нормальное ситуация выглядит так - пошёл на обрыв, куда ходить запрещали, чуть не ебнулся, получил ремнём по попе - больше не ходил.

Нет. Нормальная ситуация выглядит как "получил объяснение, что ходить нельзя, физически лишился доступа в опасное - больше не ходил".

Анон пишет:

Я не говорю, что бить это нормально.

Анон пишет:

Нормальное ситуация

Ага, как же...

Анон пишет:

Но бывают дети довольно своенравные, а возраст ещё не тот, чтоб наказывать чем-то нематериальным, так хороший шлёпок помогает донести мысль, что не в коем случае нельзя делать.

Бить НАСТОЛЬКО маленького ребёнка?!
Анон, ты видно всё-таки  трололо...

Сам ты трололо, если в своей голове нарисовал средневековую пытку с сорока плетями. Все должно быть соответсвенно возрасту.
Про не ходил где опасно не канает. Речь идёт, когда этого избежать нельзя. Когда в доме есть печка или ещё что нибудь.

Отредактировано (2019-12-07 22:02:20)

#60100 2019-12-07 22:06:05

Анон

Re: Мозгоправка

Рабочий способ отучить малыша кусать маму за нос и дергать за волосы — укусить в ответ, причем больно. Мелкий ребенок еще не способен самостоятельно понять, что кому-то другому плохо от его действий, а вот на своем примере обычно усваивает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума