Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#58701 2019-11-09 22:10:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И так в любом деле. Совет зажать булки и переть - опасен, не важно, речь о жире, депрессии или вставании по утрам, как говорилось выше.

Анончик, дай я тебя расцелую!
:iloveyou:

#58702 2019-11-09 22:11:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я пока ни разу не прочитала, что.

а аноны перед тобой отчитываться должны? это все ещё мозгоправка?

Анон пишет:

Совет меньше жри совершенно

непрошенный.

Анон пишет:

Так что возмущаться тут абсолютно нечем.

кроме того, что анон пихает всем в нос очевидные факты. Я открою секрет - любой человек с лишним весом УЖЕ ЗНАЕТ что чтобы похудеть надо меньше есть и больше заниматься. Ты ничего не изменил, ты не открыл америку, ты вкинул очевидный факт, о котором никто не просил.

Анон пишет:

Здесь уже человек сам выбирает, что ему надо

анон, ты совершенно не разбираешься в том, что говоришь и судишь поверхностно. Это выглядит тупо и ты выставляешь себя дураком. Не у всех есть роскошь выбора. Не у всех есть возможности. Не у всех есть здоровье - психическое и физическое. И не у всех жир - главная проблема в жизни, у них может быть более актуальная проблема, забирающая все ресурсы. Совета по похудению и лекций о том, что люди с лишним весом просто лентяи тут никто не просил.

#58703 2019-11-09 22:12:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И если ты пытаешься ему помочь (а для чего еще ты отвечаешь в Мозгоправке?)

Сиять, сиять он хочет.
Рассказать, как превозмогал, а вы просто не можете, за вас все мамки.

+

#58704 2019-11-09 22:12:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И видеть в толстых людях много жрущих - неправильно, так как отрицает возможные проблемы со здоровьем.

Я, кстати, классическая пугалка анона с силой воли, потому что я набрал вес от того, что люблю переедать, не люблю двигаться, и с силой воли тоже напряг. Но думать "ах, я такой-сякой, жирный безвольный любитель булок с майонезом" - это упадническая позиция, которая никуда не ведет. Я стараюсь думать в трех направлениях:
1. Я люблю переедать, потому что это моя вредная привычка. Кто-то курит, кто-то бухает, кто-то трудоголит, кто-то селфхармится, а я жру. Из всех возможных вредных привычек еще и не самая плохая. Я могу начать бороться с вредной привычкой, но если я не изменю ситуацию вокруг себя, я так и останусь с потребностью в легком удовольствии, и еще неизвестно, чем все закончится. Короче, вывод: бороться с ситуациями, которые порождают вредную привычку, а не с самой привычкой.
2. Я не люблю двигаться, опять же, по целому ряду причин. Не буду расписывать, чтобы не увеличивать и без того длинный пост.
3. Сила воли - тоже самое. У ее отсутствия есть причины, тренировать ее тоже можно, а если даже и нельзя, если даже я в итоге останусь жирным ленивым и слабовольным, то я хотя бы не смогу упрекнуть себя тем, что не попробовал.

#58705 2019-11-09 22:14:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И не у всех жир - главная проблема в жизни, у них может быть более актуальная проблема, забирающая все ресурсы.

+

Но думать "ах, я такой-сякой, жирный безвольный любитель булок с майонезом" - это упадническая позиция, которая никуда не ведет.

+
И сюда же, имхо, всякие мысли "еда - это враг" - токсичные установки.

#58706 2019-11-09 22:16:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я стараюсь думать в трех направлениях:
1. Я люблю переедать, потому что это моя вредная привычка. Кто-то курит, кто-то бухает, кто-то трудоголит, кто-то селфхармится, а я жру. Из всех возможных вредных привычек еще и не самая плохая. Я могу начать бороться с вредной привычкой, но если я не изменю ситуацию вокруг себя, я так и останусь с потребностью в легком удовольствии, и еще неизвестно, чем все закончится. Короче, вывод: бороться с ситуациями, которые порождают вредную привычку, а не с самой привычкой.
2. Я не люблю двигаться, опять же, по целому ряду причин. Не буду расписывать, чтобы не увеличивать и без того длинный пост.
3. Сила воли - тоже самое. У ее отсутствия есть причины, тренировать ее тоже можно, а если даже и нельзя, если даже я в итоге останусь жирным ленивым и слабовольным, то я хотя бы не смогу упрекнуть себя тем, что не попробовал.

ты молодец!
Вредная привычка - точно подметил. Надо искать, что вызывает у тебя необходимость к ней прибегать. Но хорошо то, что методов работы с вредными привычками уже много и можно прибегать к ним - осознанность, отслеживание, дневники.

Про силу воли - для меня было огромным шагом вперёд понять, что отсутствие желания делать что-то - это не я ленивая задница, как мне не стыдно, а усталость и нехватка сил. И теперь вот я учусь отдыхать, чтобы были силы. И знаете, сразу гулять настроение появляется, двигаться, что-то делать и менять в жизни. А пока из под палки пинал себя - без толку.
Главное превозмогание, по-моему, это научиться контролировать происходящее в голове - осознавать, когда тебе хочется отдохуть, не материть себя, но и не искать оправданий.

Отредактировано (2019-11-09 22:17:23)

#58707 2019-11-09 22:17:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

3. Сила воли - тоже самое. У ее отсутствия есть причины, тренировать ее тоже можно, а если даже и нельзя, если даже я в итоге останусь жирным ленивым и слабовольным, то я хотя бы не смогу упрекнуть себя тем, что не попробовал.

А еще сила воли работает когда меньше стрессов и больше ресурса.
Быть с сильной волей, когда ты ментально здоров проще, чем когда ты депрессивен, подавлен и в стрессе.

Еда, кстати, один из самых быстрых способов поднять настроение, сделать себе хорошо и попракрастинировать.
Просто не жрать породит больше стресса, т.к. организм перестанет получать еще из этого источника удовольствия

#58708 2019-11-09 22:18:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверное каждому мешает что-то своё.

И что помешало тебе задавать вопросы и узнать, что именно мешает конкретному человеку? Зачем ты отвечаешь "на отъебись"? Тебя никто не заставляет как-то отвечать вообще.

Анон пишет:

Я пока ни разу не прочитала, что.

Потому что люди часто сами не понимают, что именно им мешает. Поэтому это Мозгоправка. Со стороны и с высоты другого опыта иной раз проще раскрутить чужой психологический клубок. Но только если задавать вопросы и искренне интересоваться. А искренний интерес рождается из сочувствия к чужой проблеме. Из отношения к другому человеку как к человеку, который столкнулся с проблемой. А не как к кому-то, на ком можно оттоптаться.

#58709 2019-11-09 22:25:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А еще сила воли работает когда меньше стрессов и больше ресурса.

хронический стресс кстати огромный источник лишнего веса. Эндокринолог повторила мне это раз десять чтоб я точно запомнила :) Поэтому борьба со стрессом и решение проблем в головушке это вопрос номер один, почему жирострадания и растеклись на мозгоправку (хотя уже хочется чтоб затеклись обратно).

Анон пишет:

Еда, кстати, один из самых быстрых способов поднять настроение, сделать себе хорошо и попракрастинировать.
Просто не жрать породит больше стресса, т.к. организм перестанет получать еще из этого источника удовольствия

я читал книжку про то, как мозг нас обманывает, так сахар это такая наркота на самом деле... Это практически природный допинг. И мозг действительно обманывает.

Странно это. Вот ты вроде думающий человек, а так много обосновано биохимической реакцией в куске серого вещества и парой искорок в нём же

#58710 2019-11-09 22:26:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Главное превозмогание, по-моему, это научиться контролировать происходящее в голове - осознавать, когда тебе хочется отдохуть, не материть себя, но и не искать оправданий.

Согласен. Для меня главное превозмогание - это отучиться от упаднической позиции. Не "все, амба", а "это проблема. надо над ней поломать голову". Тоже про контроль происходящего в голове.

Анон пишет:

А еще сила воли работает когда меньше стрессов и больше ресурса.
Быть с сильной волей, когда ты ментально здоров проще, чем когда ты депрессивен, подавлен и в стрессе.

Ага, да. Вот было у меня хорошее положение в жизни, я был стройнее, мог отказаться от лишней сладости или выпнуть себя погулять, когда не хочется. Стало хуже - и потянулись вредные привычки одна за другой, и сила воли стала подводить.

Анон пишет:

Странно это. Вот ты вроде думающий человек, а так много обосновано биохимической реакцией в куске серого вещества и парой искорок в нём же

Вот, имхо, еще одна вещь, которая нужна, чтобы развивать силу воли и избавляться от вредных привычек - это перестать переоценивать человеческую разумность и рациональность. И начать учитывать наши животные стороны, как при игре в бадминтон учитывают направление ветра.

Отредактировано (2019-11-09 22:29:38)

#58711 2019-11-09 22:30:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Странно это. Вот ты вроде думающий человек, а так много обосновано биохимической реакцией в куске серого вещества

Еще смешнее, когда сладкого хочет микробиота, обитающая в твоем кишечнике. И ладно бы эти бактерии сами всё и съели, так нет, чутка понадкусывают, а остальное на ляжках отложится  :sadcat:

#58712 2019-11-09 22:31:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Согласен. Для меня главное превозмогание - это отучиться от упаднической позиции. Не "все, амба", а "это проблема. надо над ней поломать голову". Тоже про контроль происходящего в голове.

очень важно ещё не кидаться в "ааааа это ПРОБЛЕМА СМЕРТЬ ГРОБ КЛАДБИЩЕ" а именно нормально оценить. "Да, проблема. Почему так случилось? Могу ли я что-то сделать? Что я чувствую по этому поводу?"

Анон пишет:

Вот было у меня хорошее положение в жизни, я был стройнее, мог отказаться от лишней сладости или выпнуть себя погулять, когда не хочется. Стало хуже - и потянулись вредные привычки одна за другой, и сила воли стала подводить.

анон несколько месяцев назад определил, что если стал засиживаться часами на холиварке и активно лезть в споры (как сейчас, лол) - значит, пора отдыхать или надо подлечиться, либо это сигнал, что психологически меня что-то не устраивает. То есть уже не паника-паника-я-прокрастинатор-почему-я-такой-плохой а нормальное здоровое отношение. И вот удержать это отношение в голове это капец какое превозмогание. Не разреветься, жалея себя, или наоборот, позволить себе прореветься - вот это превозмогание.
А выпнуть себя побегать после этого - дело плевое.

Анон пишет:

И начать учитывать наши животные стороны, как при игре в бадминтон учитывают направление ветра.

Да!
Анон до сих пор учится не удивляться что у него раз в месяц случается истерика и перестать искренне обижаться на людей в этот день :)  И каждый раз как первый раз паникую что вес прибавился - а вдруг в этот раз не убавится? Это ж месяц борьбы на смарку

Отредактировано (2019-11-09 22:33:10)

#58713 2019-11-09 22:32:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще смешнее, когда сладкого хочет микробиота, обитающая в твоем кишечнике.

Надо срочно изобрести капсулы, которые растворяются только в кишечнике и выделяют ровно столько сладкого, сколько съест микробиота!  =D

#58714 2019-11-09 22:32:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

хронический стресс кстати огромный источник лишнего веса. Эндокринолог повторила мне это раз десять чтоб я точно запомнила  Поэтому борьба со стрессом и решение проблем в головушке это вопрос номер один, почему жирострадания и растеклись на мозгоправку (хотя уже хочется чтоб затеклись обратно).

И тебя расцелую!
Хотя еще полезно подумать, нужно ли вообще худеть, чего хочется на самом деле и прочее. Помогает иногда или найти мотивацию или стать довольным жизнью толстеньким аноном. Но в пределах нормы для здоровья, конечно.

Анон пишет:

я читал книжку про то, как мозг нас обманывает, так сахар это такая наркота на самом деле... Это практически природный допинг. И мозг действительно обманывает.

Это вкусно. Вкусно=приятно. Приятно=радость.
Да, и сахар)
Но действует и на чипсики-орешки-колбаски-что угодно.

#58715 2019-11-09 22:35:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть уже не паника-паника-я-прокрастинатор-почему-я-такой-плохой а нормальное здоровое отношение. И вот удержать это отношение в голове это капец какое превозмогание.

Во, да, научиться уравновешенному подходу и постоянно, последовательно его применять - это нужное превозмогание, потому что внутренняя обезьяна не хочет напрягаться, она хочет жить по принципу "что тут думать? трясти надо". А жизнь сложнее.

Анон пишет:

Хотя еще полезно подумать, нужно ли вообще худеть, чего хочется на самом деле и прочее.

Я сейчас себе такой вопрос задаю: а есть ли потребность худеть прямщас? Или лучше сосредоточиться на решении других проблем?

Отредактировано (2019-11-09 22:37:46)

#58716 2019-11-09 22:39:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя еще полезно подумать, нужно ли вообще худеть, чего хочется на самом деле и прочее. Помогает иногда или найти мотивацию или стать довольным жизнью толстеньким аноном. Но в пределах нормы для здоровья, конечно.

да, потому что если ты хочешь худеть только потому что все вокруг говорят, что надо, то не похудеешь. Анона мотивирует желание перемен и мысль о том, что сердечко обложено кучей жирка. ОТражение в зеркале не мотивирует вообще, я считаю что я горяча как раскаленный асфальт в середине лета. Когда выпустилась из универа, проблема с мужиками тоже отпала - наоборот как-то резко обнаружилось что очень много мужиков прям тащится от полненьких, у них такой восторг который даже мне понять сложно.
А вот мысль о том, что было бы здорово ездить на общественном транспорте, не прижимая изо всех сил локти к телу и не боясь вылезти за границы сиденья или о том, что мое здоровье - это важно, или о том, что я тупо хочу чего-то нового - это помогате уже лучше.

#58717 2019-11-09 22:42:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сейчас себе такой вопрос задаю: а есть ли потребность худеть прямщас? Или лучше сосредоточиться на решении других проблем?

мне кажется, тут можно ранжировать задачи. Я себе первой задачей ставил научиться есть. Вот сейчас ещё закрепляю навык, иногда со срывами, но уже лучше. А когда ты научился есть нормально, то похудеть - это временно откорректировать питание, зная, что ситуацией ты владеешь, и что сможешь удержаться в будущем. Ну, для меня это так работает. У меня срывы происходят, когда контроль по какой-то причине теряется (усталось, переезд или вроде того).
Потому что психологическое отношение к еде это (в моем случае) ОГРОМНЫЙ пласт проблем, приводящих к набору веса.

Я прям сосредотачваюсь на том, чтобы получать удовольствие от еды, но при этом не высчитывать приёмы пищи и не считать, сколько калорий осталось. Я взял себе правило - никакой еды на ходу, потому что она не "ощущается" как еда. Морально нужно мне ощущение, что я поела сидя за столом горячую еду. Вот тогда баланс более-менее держу.

#58718 2019-11-09 22:45:13

Анон

Re: Мозгоправка

Вот, анон с силой воли, если ты еще здесь - смотри и учись, как выглядит разговор по существу проблемы и чем он отличается от жиросрача. Заодно увидишь, почему у людей проблемы с лишним весом и как они их решают.

#58719 2019-11-09 22:47:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заодно увидишь, почему у людей проблемы с лишним весом и как они их решают.

не увидит :( Такие люди ничего не видят. Анон много времени в жизни потратил, оправдываясь перед другими людьми за себя и вынес из этого одну мораль - если человек сразу не понял, то проблема не в том, что ты плохо объяснил, а в том, что они не хотят понимать, потому что ЧСВ мешает видеть и слышать.
Хотя ладно, я вынес мораль что все охренели и я не обязан оправдываться :)

#58720 2019-11-09 23:36:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если ты не худеешь, потому как недостаточно хочешь? Потому как если сильно захочешь - можешь даже в космос полететь.

Потому что либо ты так же сильно хочешь чего-то, что мешает похудению, и эти желания сталкиваются.
Либо ты боишься результата.

Анон не про похудение сам, но анон точно с этим убеждением с детства - не сделал? мало хотел - и анон честно говоря его не лишился, но с удивлением и поначалу стыдом обнаружил, что иногда можно вроде как хотеть сделать что-то, искренне очень хотеть, но бояться того момента, когда ты будешь иметь это сделанным и что-то в твоей жизни изменится - и поэтому не делать.

Или бояться, что не получится, и одновременно отрицать этот страх, до такой степени, что ты все никак не начнешь или начинаешь, но не заканчиваешь - чтобы не пережить этот фейл, чтобы продолжать верить, что у тебя наверняка получится.

Мне это все сложно было осознать, потому что страх это для слабаков, а я не слабак, мой бур пронзает небеса, я не могу ничего бояться.

#58721 2019-11-09 23:42:04

Анон

Re: Мозгоправка

Опять же у кого-то бывает и вторичная выгода. "Быть толстым — быть защищенным от мужского внимания", например. Или "Если бы я был худым, то много бы добился, а поскольку я толстый, можно не напрягаться, всё равно толстым успех не светит". Или "Я толстый, мне тяжело делать то-то и то-то, сделайте это за меня", и т. д.
Это тоже мешает похудеть, даже если не осознается.

#58722 2019-11-09 23:42:43

Анон

Re: Мозгоправка

А можно сделать и осознать, что это не твое и не нужно было либо такой ценой, либо в принципе.

#58723 2019-11-09 23:47:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

. "Быть толстым — быть защищенным от мужского внимания", например.

Йеп.

Ну и ещё такая цепочка:ты с детства в полный ты привык что жизнь - она такая. Ты толстый, весь мир считает что ты толстый, а что все говорят про толстых? Что они ленивые и много едят. Если даже родители видят в тебе толстоту и никак не помогают - ты просто подсознательно принимаешь это как правило и следуешь ему.
Для анона в 22 было открытием что остальные люди тоже полнеют худеют и что я вообще могу что то делать, и что я не диковинный персонаж анекдота а живой человек.

Анон пишет:

можно сделать и осознать, что это не твое и не нужно было либо такой ценой, либо в принципе.

Ну или надо но не так срочно и напряжно.

#58724 2019-11-10 00:20:26

Анон

Re: Мозгоправка

Здравствуйте, меня зовут Анон, и я задолбался гулять с родителями в выходные. Я больше так не могу. Сегодня я опять в лоскуты изрезал ногу ножом и расцарапал лицо ногтями до кровавых полос (вот это впервые, не знаю, пройдут ли до завтрашней встречи с родителями). Я просто хочу, чтобы в законные выходные у меня была возможность проспать полдня, неспешно позавтракать и выпить кофе, залипая в интернет, и чтобы не надо было никогда бежать. Я хочу получить возможность посвятить несколько часов любимому, но времязатратному хобби. А получается, что после прогулки и домашних дел у меня время на себя остаётся меньше, чем в будни после работы. Зачем я себя режу? А хуй его знает. Наверное, жду, что родители случайно заметят (хотя режу в местах, которые легко скрыть под одеждой) и признают, что мои чувства реальны, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу провести время дома, а не просто придуриваюсь. И блин, я не против пару раз в месяц куда-нибудь вместе выбираться, но я просто НЕ МОГУ посвящать им столько времени, сколько они хотят. Я так устал. Мне так всё надоело.
UPD Уф, высказался, как-то даже полегчало, хотя мысли структурировал.

Отредактировано (2019-11-10 00:22:03)

#58725 2019-11-10 00:22:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так устал. Мне так всё надоело.

Анон, ты же знаешь, какой тут лайфхак? Заорать: "Нет, папамама, я не пойду с вами гулять, я живой человек и тоже хочу отдыхать в свои выходные!" и бросить трубку.
И все выходные ее не брать, а отдыхать, как и хочется.
Потому что пока ты этого не сделаешь, твои эмоции, твоя злость на родителей, которым на твои реальные потребности насрать, так и будет выходить селфхармом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума