Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#35151 2018-02-11 15:50:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

прости, анон, а ты когда-нибудь вообще был влюблен?
и ты что, реально так спокойно и логично можешь рассуждать, когда влюблен и бабочки в животе?

Я тебе больше скажу, я анон, которому тут насовали хуев в панамку когда-то, обозвав анона челом с нездоровой эмоционально-романтической обсессией.  =D

Но суть прекрасных чудесных любовных отношений именно в том, что они доставляют радость. И свет. Высокопарно выражаясь. Это не значит, что они бесконфликтны вообще, но см. радость. И свет.

Если мой прекрасный принц делает мне больно и оскорбляет меня, то какой же он прекрасный принц после этого? Если отношения не доставляют мне, если я не летаю над радугами, то ради чего терпеть или идти на компромиссы? Если то единственное, что может дать мне другой человек, а не я сам - чувство радости от взаимодействия с ним - отсутствует между нами?

Плюс у меня мозги вообще никогда не отключаются, я отчасти поэтому и ищу сильных эмоций, чтобы хоть немного перекрыло. Позитивных. И если человек в отношениях мне не доставляет сильных и прекрасных позитивных эмоций своей персоной, очевидно, что это к любви никакого отношения не имеет. Показалось.

Отредактировано (2018-02-11 15:52:05)

#35152 2018-02-11 15:53:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему люди думание половыми органами вместо головы считают за охренеть какую индульгенцию и право творить всякую хуйню, делая этого хуе/пиздодумца автоматически невиновным?

А, вона чо. Влюблённость у нас это думание гениталиями, самадуравиновата.

#35153 2018-02-11 15:59:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вижу именно то, что происходит - он ее называет "тупой", "собачкой" и при этом он смотрит при ней фотографии девушек в интернете и говорит, что вот эту бы выебал и вот эту. А если выпьет, то рассказывает про измены с ее подругами. еще говорит, что она красивая и самое главная ее ценность это тело.

А в чем он тут неправ? Тетка, которая молча проглатывает все это, разве не "тупая собачка"? А в чем еще ее ценность, кроме тела? Она умна, интересный собеседник, хороший специалист, разносторонняя личность?
Покорность, отсутствие самоуважения, умение мыть полы и приносить чай к компу оценят только такие же, как и он, да и то невысоко, на уровне прислуги.

то есть ты считаешь что кто-то более ценен, а кто-то менее? Как фашисты в свое время?
Спорю, что ты то себя к более ценной расе относишь.

#35154 2018-02-11 15:59:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

прости, анон, а ты когда-нибудь вообще был влюблен?
и ты что, реально так спокойно и логично можешь рассуждать, когда влюблен и бабочки в животе?

Я тебе больше скажу, я анон, которому тут насовали хуев в панамку когда-то, обозвав анона челом с нездоровой эмоционально-романтической обсессией.  =D

Но суть прекрасных чудесных любовных отношений именно в том, что они доставляют радость. И свет. Высокопарно выражаясь. Это не значит, что они бесконфликтны вообще, но см. радость. И свет.

Если мой прекрасный принц делает мне больно и оскорбляет меня, то какой же он прекрасный принц после этого? Если отношения не доставляют мне, если я не летаю над радугами, то ради чего терпеть или идти на компромиссы? Если то единственное, что может дать мне другой человек, а не я сам - чувство радости от взаимодействия с ним - отсутствует между нами?

Плюс у меня мозги вообще никогда не отключаются, я отчасти поэтому и ищу сильных эмоций, чтобы хоть немного перекрыло. Позитивных. И если человек в отношениях мне не доставляет сильных и прекрасных позитивных эмоций своей персоной, очевидно, что это к любви никакого отношения не имеет. Показалось.

Анон, там такие классические качельки есть, в зависимых отношениях (хоть в тему к вождям иди): сначала тебе додают, ооооооо, так додают! Потом дают меньше и меньше. И перемежают мед с гавнецом. И еще добавляют гавнеца. А человек, если втянулся, то лопает - о! медик приплыл! Ох, блин, гавно. Ну ничего, значит, мед же будет. Подождем. Где же мед? Ну когда же будет, как вначале? Все, видимо, пора валить, невозможно больше это терпеть. Оооооооо! МЕЕЕЕЕЕД!

#35155 2018-02-11 16:00:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, вона чо. Влюблённость у нас это думание гениталиями, самадуравиновата.

Как же любят всякие инфантильные дурочки искать абьюзеров, газлайтеров, нарциссов, промывателей мозгов и прочих людей и обстоятельства, которые виновны в их неудачах, вместо того, чтобы взять ответственность за свою жизнь на себя. Теперь вот еще влюбленность виновата, ага. Главное, чтобы не сама тетка.

#35156 2018-02-11 16:02:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то есть ты считаешь что кто-то более ценен, а кто-то менее? Как фашисты в свое время?
Спорю, что ты то себя к более ценной расе относишь.

Бляяяя, клиника какая...  :facepalm:
То есть, для тебя что страшный необразованный бомж Вася, что красавец и обаяшка миллионер Петя должны быть одинаково привлекательны для теток, иначе обратное - фашизм?
Я пишу о том, что красивая, но покорная тетка, умеющая только молча смотреть в рот, мыть пол и приносить чай, может быть интересна разве что таким, как описываемый муж. Да и то лишь в качестве обслуги. А в качестве любимых спутниц жизни (сюрприз!) предпочитают тех, кто из себя что-то представляет и, как минимум, уважают себя.

Отредактировано (2018-02-11 16:08:44)

#35157 2018-02-11 16:04:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон (или аноны), затирающий про ценность отношенек и записывающий всех в травматиков, если они её не понимают, просто бинго отплясал  :popcorn: Скажи, анон, у тебя у самого дома ненужные штаны сидят?

Не если они ее не понимают, а если они пускаются бежать при любом намеке на терки.

Нет, не сидят, нафиг мне ненужные штаны?

Анон пишет:

Когда анон писал свои предыдущие ответы, он подразумевал, что анон, задавший вопрос, понимает, где его настоящие желания, а где нет, что анон уже обсуждал этот вопрос со своим парнем и проблема действительно имеет место. А ты, духовный анон, такое ощущение, что остальных считаешь заведомом тупыми и неспособными думать.

Это ты зря, люди в большинстве своем именно такие.

Анон пишет:

Анон считает, что заблуждения в духе "всегда можно найти компромисс" очень опасны и заводят людей в плохие ситуации. Нет, не всегда. Разногласия в таких вопросах как место жительства, образ жизни и заведения детей - это очень серьёзно. При условии, что люди знают свои настоящие желания.

Я и не говорил, что всегда. Я говорил, что личные отношения это больше, чем сумма денег, детей и секса. И что разногласия по этим вопросам не означают автоматически, что отношения сами по себе лишены ценности, и наоборот, совпадения не означают, что отношения будут доставлять. 
А варианты типа "мужик плохо со мной обращается, но зато у меня есть мужик и он меня ценит (иногда)" это и есть сверхценный социальный конструкт. Где женщине, хоть она и предстает жертвой любви, на самом деле пох, кто этот мужик и что у него внутри, ей важно, что он вписался в модель отношений в ее голове. То, что он мудак, это просто ей лично не повезло. Он мог бы оказаться хорошим парнем, и тогда они жили бы мирно, но это не меняло того факта, что ей по-прежнему на самого мужика по большому счету было бы пох. Она живет с отражением своих желаний, а не с человеком.

#35158 2018-02-11 16:06:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

я не хочу говорить про абьюз, но это отноешния на его грани, по крайней мере в последние годы. Иногда мне ее мужа хотелось уебать за его поведение, а ей норм, она привыкла. Он ей изменял, даже рассказывал что кто-то лучше ее в постели. Она несколько абортов сделала. Короче, пиздец тот еще, а начиналось очень мило.

Анон, что же тогда ты бы назвал полновесным абьюзом?
Это ж он и есть, хрестоматийный, эталонный абьюз!!! Бедная женщина! Бежать, бежать бы ей без оглядки, а не искать своему придурку новую обслугу. И бежать к мозгоправу, а не то очень быстро сойдётся с новым абьюзером((

я не могу за нее решать, поддерживаю как могу. Говорю, что она не глупая, что она умная во многих вещах. К психологу я не могу ее силком затащить, но сейчас у нее подработка, она ищет работу и все чаще начинает говорить " а было бы неплохо жить там и там. Я тут интереса ради смотрела комнаты, если у меня будет такая работа, то я смогу переехать...". Процесс идет.
Мне ее тоже жалко.

Я не буду говорить про абьюз, это термин, вокруг которого много срачей устраивают. На мой взгляд отношения подруги нездоровые, а диагнозы я ставить не буду.

#35159 2018-02-11 16:09:02

Анон

Re: Мозгоправка

А как же обсудить? Вот называет тебя муж тупой блядью, не бросать же его из-за этого! Ну ударил, подумаешь. Главное же не это, а то, что он тебе эмоционально додает!

Вот как раз и не додает.
Если бы додавал, на руках бы носил и обращался как с королевой. При этом, он, допустим, безработный задрот и всё в нашей жизни обеспечиваю я, от ипотеки до починки туалета. Но со мной как влюбленный мальчишка и глаза сверкают. Вот это называется додавать.

#35160 2018-02-11 16:09:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не буду говорить про абьюз, это термин, вокруг которого много срачей устраивают. На мой взгляд отношения подруги нездоровые, а диагнозы я ставить не буду.

А, тогда поняла тебя. В целом да, ясно, почему так, особенно на фоне пляшущей несколькими комментами выше самадуравиноватки. Отношения там явно нездоровые, и подруга молодец, что движется в верном направлении. Очень желаю ей мужества и не сбиваться с курса

Отредактировано (2018-02-11 16:10:25)

#35161 2018-02-11 16:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

носи откровенную бижутерию или авторские украшения

молодец, обосрал  :facepalm:

#35162 2018-02-11 16:10:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот перфекционизм, пожалуй, есть. Такое, если ты сфейлился, то надо делать вид, что тебе изначально было наплевать на результат. Если ты неудачник, то это ты на самом деле дауншифтер. Не получилось? Не очень-то и хотелось. Не можешь себе позволить бриллианты? К хуям скромную ювелирку, носи откровенную бижутерию или авторские украшения или вообще ничего не носи. Нет мерседеса? А мне нравится ездить на трамвае по старым московским улочкам, не то что всякие лолки с кредитами на форд.
Ты должен быть в состоянии сказать: это не потому что я не могу себе другое позволить, а потому что мне так нравится.

Может, тебя сейчас раздирают противоречия, потому что ты не можешь обесценить победу в конкурсе, как принято у родителей, но и возможность фейла принять не можешь?
Вообще проблема с отношением к жизни, которому учат родители, она довольно глубокая, и ждать, что ты ее преодолеешь простым рациональным пониманием, нельзя. А чего вообще избегает твоя семья, обесценивая достижения, которые им не достались, как думаешь? Какую потребность удовлетворяет это кидание в крайности - если машина, то обязательно мерседес, если драгоценности, то бриллианты? Какое место эти установки занимают в твоей жизни, какую дырку на обоях они закрывают?

Анон пишет:

Может, это еще потому, что анон не оправдал ожидания. Анон с детства слышал, какой он юный талант, но после успеха на всяких детских мероприятиях анон в юности так и не заблистал. Из подающего надежды юного анона, которым восхищались родственники и знакомые, вышел анон, который к 25+ лвл не то что не звезда на небосклоне искусства, а даже на жизнь еще не зарабатывает этим.

И поэтому, согласно вышеописанной традиции кидаться в крайности, ты кидаешься в крайность "ну и вообще тогда не буду стремиться к успеху в художественной сфере, мне приятно просто рисовать для себя"? Как думаешь, какие чувства были бы у твоего внутреннего родителя, если бы ты подал работу на тот конкурс?

#35163 2018-02-11 16:11:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

молодец, обосрал  :facepalm:

Я не в том смысле, что это плохо, анон. Я в том смысле, что это такие вещи, по которым читается не статус, а предпочтение.

#35164 2018-02-11 16:12:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не буду говорить про абьюз, это термин, вокруг которого много срачей устраивают. На мой взгляд отношения подруги нездоровые, а диагнозы я ставить не буду.

А, тогда поняла тебя. В целом да, ясно, почему так, особенно на фоне пляшущей несколькими комментами выше самадуравиноватки. Отношения там явно нездоровые, и подруга молодец, что движется в верном направлении. Очень желаю ей мужества и не сбиваться с курса

спасибо анон. Передать подруге не могу по понятным причинам, но для себя тоже решила, что поддежу ее по максимуму.

#35165 2018-02-11 16:15:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, там такие классические качельки есть, в зависимых отношениях (хоть в тему к вождям иди): сначала тебе додают, ооооооо, так додают! Потом дают меньше и меньше. И перемежают мед с гавнецом. И еще добавляют гавнеца. А человек, если втянулся, то лопает - о! медик приплыл! Ох, блин, гавно. Ну ничего, значит, мед же будет. Подождем. Где же мед? Ну когда же будет, как вначале? Все, видимо, пора валить, невозможно больше это терпеть. Оооооооо! МЕЕЕЕЕЕД!

Тогда по идее в следующий раз придется меда валить бочками? Чтобы человек не задумался, а стоит ли вкус мёда ожидания? Особенно если человек уже привык получать много.

#35166 2018-02-11 16:16:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ты сам был влюблен когда-то? И мог рассуждать так, как ты выше написал?

После опыта совместного проживания и когда тебе под 30, извини, но как бы ни был влюблен, такие вещи уже нельзя принять за норму и терпеть на протяжении 7 лет.
Другой анон

Отредактировано (2018-02-11 16:30:39)

#35167 2018-02-11 16:20:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, там такие классические качельки есть, в зависимых отношениях (хоть в тему к вождям иди): сначала тебе додают, ооооооо, так додают! Потом дают меньше и меньше. И перемежают мед с гавнецом. И еще добавляют гавнеца. А человек, если втянулся, то лопает - о! медик приплыл! Ох, блин, гавно. Ну ничего, значит, мед же будет. Подождем. Где же мед? Ну когда же будет, как вначале? Все, видимо, пора валить, невозможно больше это терпеть. Оооооооо! МЕЕЕЕЕЕД!

Тогда по идее в следующий раз придется меда валить бочками? Чтобы человек не задумался, а стоит ли вкус мёда ожидания? Особенно если человек уже привык получать много.

Увы :( Человек привыкает и подсаживается в том числе на эмоциональные качели. И иногда уже даже уйдя от абьюзера не может построить нормальных отношений (если не пролечился) - скучно, тянет в привычный эмоциональный штопор, скандал и ужас. Может и сам провоцировать на знакомое ему поведение...

#35168 2018-02-11 16:32:59

Анон

Re: Мозгоправка

Может, тебя сейчас раздирают противоречия, потому что ты не можешь обесценить победу в конкурсе, как принято у родителей, но и возможность фейла принять не можешь?

Что-то в этом есть. Обесценить я точно не могу, потому что я точно знаю, что хочу этого.
А возможность фейла - ну сколько можно фейлиться? Да, я боюсь фейла. Мне кажется, мне потом будет казаться, что я вообще права не имею вылезать.

А чего вообще избегает твоя семья, обесценивая достижения, которые им не достались, как думаешь? Какую потребность удовлетворяет это кидание в крайности - если машина, то обязательно мерседес, если драгоценности, то бриллианты? Какое место эти установки занимают в твоей жизни, какую дырку на обоях они закрывают?

Наверное, потребность во внешней оценке. У меня сейчас такое ощущение, что моя внутренняя оценка не совпадает с внешней. Я вроде бы не бесталанный анон, неглупый. Но как в той поговорке, если ты такой умный, почему ты такой бедный? Я как бы всё время иду против течения, сопротивляясь оценке себя через внешние фейлы. Но получается, что я ничем не могу самому себе свою высокую оценку себя же доказать. Она держится чисто на эго. И каждый новый фейл как осадный механизм, бьющий в ворота замка. Сдавайся. Признай уже, ты проиграл. Хватит там на одной гордости и последней корке хлеба держаться. Ты давным-давно проиграл.

Еще, мне кажется, избегает излишних усилий таким образом. Типа "я бы должен был это сделать и сделать хорошо" - "а хрен с ним, не очень-то и хочется, могу позволить себе это не делать".
Во, я понял.
Делаешь что-то? Делай это на высшем уровне или не делай вообще.
Если ты не чувствуешь в себе сил и(или) желания преодолеть, приложить максимум усилий - лучше убеди себя, что ты этого вообще не хочешь, что тебе это не нужно.
Хотя иногда оно реально срабатывает, т.е. некие внешние ценности - а мне нафиг не нужно, и я не буду тратить силы на то, чтобы получить это. Чужое желание, чужая ценность, я могу встать и заявить, что я этого не хочу.
Но одновременно это еще и защитный механизм от невозможности сделать на определенном уровне.

Я тут историю про себя в детстве вспомнил. Я увидел какие-то сложные прически с косами, попытался их воспроизвести, но у меня прямые гладкие негустые волосы, так же красиво не получилось. Тогда я заявил, что не буду ходить с жалким подобием на голове, отрезал волосы над плечами ножницами и ходил растрепанный, типа небрежность это мой новый стиль.
(На самом деле мне понравилось, до сих пор так хожу. Но если призадуматься, это ведь похоже.)

И поэтому, согласно вышеописанной традиции кидаться в крайности, ты кидаешься в крайность "ну и вообще тогда не буду стремиться к успеху в художественной сфере, мне приятно просто рисовать для себя"?

Только я при этом всё равно жажду успеха. Я внутри себя всё еще тот маленький анон, которого хвалили все, которому прочили блестящее будущее. Только оно всё никак и никак пока.

Как думаешь, какие чувства были бы у твоего внутреннего родителя, если бы ты подал работу на тот конкурс?

Если бы я еще знал, кто это.

#35169 2018-02-11 16:42:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда по идее в следующий раз придется меда валить бочками? Чтобы человек не задумался, а стоит ли вкус мёда ожидания? Особенно если человек уже привык получать много.

не, человек потом так же привыкает к ожиданию и дефициту.

#35170 2018-02-11 16:42:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это такие вещи, по которым читается не статус, а предпочтение.

И это типа плохо?  :facepalm:

#35171 2018-02-11 16:45:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И это типа плохо?  :facepalm:

Я не в том смысле, что это плохо, анон.

#35172 2018-02-11 16:51:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я вроде бы не бесталанный анон, неглупый. Но как в той поговорке, если ты такой умный, почему ты такой бедный?

Но ведь не факт, что люди, придумавшие поговорку, правы. Уметь что-то хорошо делать и уметь это продать - это два разных навыка, и у человека может быть развит один, но не второй. Да, ты можешь быть неплохим художником и не получать за это денег, потому что ты плохой продавец. Умению водить кисточкой по бумаге это никак не мешает.

Анон пишет:

Но получается, что я ничем не могу самому себе свою высокую оценку себя же доказать. Она держится чисто на эго. И каждый новый фейл как осадный механизм, бьющий в ворота замка. Сдавайся. Признай уже, ты проиграл. Хватит там на одной гордости и последней корке хлеба держаться. Ты давным-давно проиграл.

Проиграл что и кому? Подумай над этими двумя вещами, пожалуйста.

Анон пишет:

Только я при этом всё равно жажду успеха. Я внутри себя всё еще тот маленький анон, которого хвалили все, которому прочили блестящее будущее. Только оно всё никак и никак пока.

Нас таких много. Но дело в том, что мы только в детстве развивались чуть быстрее, чем другие дети. А потом мы замедлились, они нас догнали, и они научились прилагать усилия и преодолевать то состояние, когда ты фейлишься и делаешь плохо, а мы - нет. Но ты, наверно, это уже понимаешь.

Анон пишет:

Делаешь что-то? Делай это на высшем уровне или не делай вообще.
Если ты не чувствуешь в себе сил и(или) желания преодолеть, приложить максимум усилий - лучше убеди себя, что ты этого вообще не хочешь, что тебе это не нужно.

И как, в твоей семье какой вариант преобладает? Родня состоит из людей, которые делают все на высшем уровне, или из людей, которые убедили себя, что старенький трамвай намного лучше хорошей, но не престижной машины?

Анон пишет:

Если бы я еще знал, кто это.

Ну смотри. У тебя в сообщении всегда идет противопоставление твоей "хотящей" и "запрещающей" части. "Запрещающая", похоже, у тебя и есть внутренний родитель. Она "знает, как надо", она усвоила, как родители относились к тебе и теперь организует тебе эту же систему изнутри. Попробуй представить в голове маму или папу и мысленно с ними поговорить о твоем воспитании. Вот то, что тебе они ответят - это и есть слова внутреннего родителя.

#35173 2018-02-11 19:29:15

Анон

Re: Мозгоправка

Или можно не хотеть иметь детей, потоому что нет потребности, а можно подавлять желание из-за страха ответственности.

Ну как б страх ответственности тоже не на пустом месте зачастую, а реальная оценка своих сил

#35174 2018-02-11 19:51:29

Анон

Re: Мозгоправка

В последние месяцы у подруги был стресс, много проблем и она немного опомнилась - сейчас нашла подработку, в планах перейти на работу постабильнее и уехать от мужа, она впервые учится обеспечивать себя саму. Про детей опять стала говорить, что может хоть усыновит, потому что родить уже может не получиться.

Обожаю, когда эта категория рвется заводить детей :facepalm: Извините, накипело

#35175 2018-02-11 19:54:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В последние месяцы у подруги был стресс, много проблем и она немного опомнилась - сейчас нашла подработку, в планах перейти на работу постабильнее и уехать от мужа, она впервые учится обеспечивать себя саму. Про детей опять стала говорить, что может хоть усыновит, потому что родить уже может не получиться.

Обожаю, когда эта категория рвется заводить детей :facepalm: Извините, накипело

почему тебе накипело?
Что, о детях нельзя говорить пока не обеспечишь себе дворец? может она как рассчитывает скольок нужно. Плюс если возвраст, то слишком долго не станешь думать - се ля ви. Это в 20 можно откладывать до лучших времен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума