Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#27901 2017-07-05 10:42:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в пределах нормы

Это точно психотерапевт? Обычно психотерапевты не говорят, в норме ты или не в норме, вообще вслух диагнозы не ставят. Это я просто выразила предположение о природе твоей бесчуственности. А психотерапевты - они разговоры разговаривают. Ему говоришь что беспокоит, там, "я не испытываю радости человеческого общения" - и он начинает тебя расспрашивать, про твои чувства, про детство, про семью и всё такое.

Психотерапевт как раз диагноз ставит и диагноз должен быть из МКБ с кодом и прочем, он же врач и занимается лечением. Это психолог со здоровыми людьми работать может, а психотерапевт должен честно сказать что болезни нет, для вас есть психология, психоанализ и всякие коучи. Другой вопрос что психоанализ любит называться "динамическая психотерапия", но это уже вопрос набивания себе цены.

#27902 2017-07-05 10:53:46

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ай нид хелп(

Приступы беспричинной тревоги или страха, или приступы, ммм, психологической боли. Вот острое ощущение "все плохо, все просто ужасно, все так плохо, что просто непереносимо!". Плюс абсолютно зашкаливающая самокритичность. При этом на ровном месте. Жизнь не идеальная, но в принципе хороша, все у меня есть, таких развесистых проблем психологических, чтобы прям накрывало, не могу назвать.
Во-первых, это какой врач? Во-вторых - я вот прям щаз к врачу вообще не могу, обстоятельства, а жить, делать дела и просто не чувствовать себя ужасно надо сейчас. Что можно делать, или думать, или принимать в качестве узбагоина?

Врач - психотерапевт, про узбагоин, помимо афабазолов и компании, есть еще гамма-аминомаслянная кислота, встречается в бадах и в препаратах (аминалон, фенибут), но постоянно ее употреблять нельзя.

#27903 2017-07-05 11:00:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Шняга какая-то, всё время велят для счастливых парных отношений от матери сепарироваться. Но ведь, скажем, моя мама не сепарировалась, так и жили с бабушкой в одной квартире, маме не помешало и 2-му браку и родить меня. Почему всё-тки у меня этого не получилось?

Потому что ситуация с каждым поколением ухудшается.

Не поэтому. А потому что анонова мама с другим характером, типом личности и спектром эмоциональности, и вообще другой человек. И скорее всего, она настолько хотела семью-мужика-детей, что проживание с ее матерью ей было вообще не проблема, а может даже и удобненько - с ребенком поможет. И скорее всего там, где анон мужика бы нахуй послал, она закрывала глаза. Короче, разные цели и разные подходы, и готовность во имя результата идти на определённые уступки.
Во все времена были и семейные, и одинокие женщины, и с мамами живущие, и самостоятельные. Одиночество по разным причинам, но с одной примерно основой.

#27904 2017-07-05 11:10:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все мои отношения заканчивались от ощущения того, что меня душат. Нет, ничего страшного не происходило, просто партнеры хотели больше общения, чем я мог пережить.

Та же хуйня.

асибятина

#27905 2017-07-05 11:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как вы справляетесь с ощущением экзистенциального одиночества?
С осознанием, что глобально "никто никому не нужен", все связи ситуативны, и стоит исчезнуть тому, что объединяло - и человека в твоей жизни нет...
Вот как это принять и жить дальше (и по возможности счастливо)?

#27906 2017-07-05 11:34:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Автор статьи пишет,  что перекладывать на других ответственность за свою жизнь - тактика созависимого ("ты меня довела" "из-за тебя я пью"), а через абзац - что если алкоголик решает лечиться,  семья ему не дает и снова делает его алкоголиком. )))) А это типа не перекладывание,  да.

Анон пишет:

Еще про обиду некорректно написано - она перечислена в способах манипуляции.  То есть,  муж мне изменил,  я обиделась и теперь я манипулятор и во всем виновата?  Я сильно утрирую конечно и вообще до конца не дочитала - там наверняка дальше есть более подробное объяснение.  Но формулировки с первых строк заставляют насторожиться.

Хм, пожалуй согласна, формулировки не очень корректные, хотя я и понимаю, что хотел сказать автор. В первом он имел в виду, что надо лечить всю семью из-за бессознательных заученных реакций вместо нормального общения и поэтому семья может тянуть обратно, а во втором надо было выделить как прямую речь или изменить формулировку на решусь обидиться.

#27907 2017-07-05 11:44:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот как это принять и жить дальше (и по возможности счастливо)?

Просто принять и просто жить.

#27908 2017-07-05 11:51:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как вы справляетесь с ощущением экзистенциального одиночества?
С осознанием, что глобально "никто никому не нужен", все связи ситуативны, и стоит исчезнуть тому, что объединяло - и человека в твоей жизни нет...
Вот как это принять и жить дальше (и по возможности счастливо)?

Честно говоря, это можно только принять. Просто принять как факт, что солнце всходит на востоке, а садится на западе.
Сходить к психотерапевту, описать проблему, если ты здоров (ты просто не написал, угнетен ли ты этим, есть ли у тебя тревожность и прочее) - то просто жить дальше, ставить цели, находить увлечения, находить радость. Если не здоров - полечиться, выправить физическое состояние, и если это хочется остро обсудить - походить к психологу, поговорить. Может, сможешь посмотреть на жизнь под другим углом - для меня в свое время было открытием, что вот эта мысль (вокруг много людей, с ними можно сходить и расходиться) для очень многих успокаивающая и позитивна. Типа, не останусь один ни при каком раскладе, потеряю этого соулмейта - найду еще одного, и так далее. Мне лично такое принять сложновато, потому что знакомиться с новыми людьми, рассказывать им о себе и заново проходить этот ритуал я не люблю, но кому-то такое заходит на ура.

#27909 2017-07-05 12:04:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как вы справляетесь с ощущением экзистенциального одиночества?
С осознанием, что глобально "никто никому не нужен", все связи ситуативны, и стоит исчезнуть тому, что объединяло - и человека в твоей жизни нет...
Вот как это принять и жить дальше (и по возможности счастливо)?

Для таких проблем есть целое направление психологии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 … 0%B8%D1%8F
выбирай кто больше нравится.

#27910 2017-07-05 12:11:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Автор статьи пишет,  что перекладывать на других ответственность за свою жизнь - тактика созависимого ("ты меня довела" "из-за тебя я пью"), а через абзац - что если алкоголик решает лечиться,  семья ему не дает и снова делает его алкоголиком. )))) А это типа не перекладывание,  да.

Анон пишет:

Еще про обиду некорректно написано - она перечислена в способах манипуляции.  То есть,  муж мне изменил,  я обиделась и теперь я манипулятор и во всем виновата?  Я сильно утрирую конечно и вообще до конца не дочитала - там наверняка дальше есть более подробное объяснение.  Но формулировки с первых строк заставляют насторожиться.

Хм, пожалуй согласна, формулировки не очень корректные, хотя я и понимаю, что хотел сказать автор. В первом он имел в виду, что надо лечить всю семью из-за бессознательных заученных реакций вместо нормального общения и поэтому семья может тянуть обратно, а во втором надо было выделить как прямую речь или изменить формулировку на решусь обидиться.

Мне кажется,  что прочитает эту статью женщина,  которой муж всю жизнь капал на мозг,  что это она, его довела...  и поймет,  что так и есть!  Научненько объяснено,  что именно из-за нее он бросить пить и не может.  Отлично,  теперь чувство вины закреплено научно!  Нет,  не стала бы я эту статью рекомендовать - разве что человек с очень развитым критическим мышлением,  который умеет абстрагироваться от своих проблем,  заметит эти передерги. Мне то легко заметить - я не в такой ситуации,  а вот была бы изнутри,  не факт,  что не получила бы по башке чувством вины за чужую жизнь.

#27911 2017-07-05 12:37:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, не знаю как жить куда бежать в окно, разве что  :pink:
То ли очередной виток депрессии (все никак не доползу за рецептом на АД), то ли ПМС, то ли объективная реакция на обстоятельства, но сил нет никаких.
Дожил до понимания в 30+ лет, что жизнь вообще не устроена, понятия не имею даже, к чему душа лежит, и в общем-то кажется, что ничего и не умею. Образование (вышку) получал можно сказать ради корочек, сейчас уже можно выбросить, т.к. ни дня не работал по спец-ти, в своем зажопинске из работы мог найти только продавцом-консультантом (продержался полгода) или оператором колл-центра (такси), где и работаю уже который год, и мне все осточертело. Никаких перспектив, никакого разнообразия, но в какую сторону что-то менять - ума не приложу. Чтобы переехать в другой город и искать там что-то, нужны деньги, которых накопить не получается уже 5й год, потому что то одно вдруг резко потребует вложений, то другой, так и сижу в этом болоте.
Собственно, даже в чем вопрос заключается, не знаю, просто сижу глотаю слезы от безысходности.
Скажите, что ли, что это не совсем дно - годами работать в колл-центре(

#27912 2017-07-05 12:45:04

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, анон, мне кажется, что на такую статью как раз может выйти уже хоть немного настроенный критично человек. Сначала ведь загуглить "созависимость" надо, для этого тоже нужно быть немного в теме.

#27913 2017-07-05 12:57:21

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как справиться с, хм, слишком агрессивной заботой со стороны родителей? Хотя у меня все чаще складывается впечатление, что тут совсем не забота и ничего общего с ней нет, но где подвох - я не могу понять... Простите заранее, что вышло так много и сумбурно, и надеюсь, вам это не покажется совсем дичью или даже троллингом, потому что под конец мне стало совсем плохо что-то :pink:

стена текста про меня, мч, родителей, ремонт и мою тяжелую жизнь

Отредактировано (2017-07-05 12:57:50)

#27914 2017-07-05 13:12:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я их читала и мне это не помогло ничуть, как и занятия с психологом, потому что я правда не понимаю, как можно взять и плюнуть в лицо людям, для которых ты - все

Анон пишет:

Все, что я делаю, все равно делаю не так, все равно все недовольны. Поступать так, как я считаю нужным, походу действительно каждый раз = поступать как недальновидная инфантильная дурочка

Анон, а ты не видишь в этом противоречие? Получается, что не ты для родителей все, а их мнение, что они делают лучше.

#27915 2017-07-05 13:15:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

потому что я правда не понимаю, как можно взять и плюнуть в лицо людям, для которых ты - все

Анон, ты не виноват, что "ты для них - все". Ты не стучался в маточку, чтобы тебя родили, не приходил во снах ангелочком, чтобы зачали скорее. Это был их выбор, дать тебе жизнь. И их обязанность, вследствие этого выбора - дать тебе жить эту жизнь, черт возьми. А не играть тобой в куклы и твоим новым жильем в "украсим кукольный домик".

#27916 2017-07-05 13:20:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скажите, что ли, что это не совсем дно - годами работать в колл-центре(

Анонче,  :comfort:
Это не дно, это полезная для общества работа. Но если она делает тебя несчастным, то лучше её сменить.
Депрессия - это утрата надежды. Первым делом надо вылечиться от неё, поэтому доползи за рецептом побыстрее. Вот твоя цель на ближайшее время. Попробуй себя в спорте, гуляй больше, это даст тебе сил нв движение дальше.

#27917 2017-07-05 13:20:36

Анон

Re: Мозгоправка

не ты для родителей все, а их мнение, что они делают лучше

Но по факту чаще всего и правда получается, что так лучше, проще и быстрее, чисто для жизни. Мое желание делать и выбирать самой - это чаще всего на практике получается "назло кондуктору возьму билет, пойду пешком".

#27918 2017-07-05 13:26:54

Анон

Re: Мозгоправка

Может это лучше в действительности, но не лучше для тебя. Вполне нормально желать и делать самому,
когда ты взрослый. И ошибки набивать тоже, это часть жизни. А так получается, что вы застряли в подростковом бунте.

Отредактировано (2017-07-05 13:27:47)

#27919 2017-07-05 13:43:19

Анон

Re: Мозгоправка

Мать регулярно покупает мне без моего ведома вещи, иногда косметику, хотя я неоднократно просила ее не делать этого

- Не делай этого, я не хочу.
- Я хочу это с тобой сделать - и я сделаю.

Может, так виднее, что же тут не так? Анон, это не забота вообще. Это насилие. Можешь для простоты представить, что родители тебя бьют или оскорбляют - эффект-то весьма схожий, а суть тем более. Просто когда бьют, прям сразу понятно, что это плохо. А когда насильно заботсятся - это хуже видно.

потому что я правда не понимаю, как можно взять и плюнуть в лицо людям, для которых ты - все

- Хватить меня бить, я не хочу этого!
- Да как ты можешь плюнуть нам в лицо, мы это делаем ради твоего же блага!

всю свою жизнь кладут на то, чтобы сделать мою жизнь проще и легче.

Не-а. Не твою, а свою. Они кладут свою жизнь на себя же, твое мнение и твое благополучие - на самом последнем месте. Это им хорошо, когда они "помогают" и контролируют. Тебе в такие моменты плохо? Ты это выказываешь? Они меняют свое поведение? Нет. Так вот, им похуй, что ты на самом деле чувствуешь, они делают приятно себе и своим представлениям о мире.
Ну вот посмотри - от их "заботы" им хорошо, тебе плохо. Теперь еще раз - чью жизнь они делают проще и легче?
Они всю твою жизнь кладут на то, чтобы сделать свою проще и легче. Ну потому что им проще иметь дело не с другим взрослым человеком, легче решить за тебя, чем позволить решить тебе самой.

Мне кажется, анон, тебе надо взять и осознать, что картина мира "они святые ангелы, которые заботятся, а ты неблагодарная дура" - это просто громадная ложь! Она неверна! Настоящая картина мира - это "у тебя отбирают твою жизнь, не считаясь с твоим мнением, не уважая тебя и поступая так, как им самим будет удобнее".
Анон, твои родители не святые, но и не дьяволы - они люди. Немолодые, с полной головой когнитивных искажений, стереотипов, привычек и непоколебимой установкой "есть два мнения - мое и неправильное". Разреши уже себе злиться. Тебе есть за что - тебя наебали. Ты отдельный человек со своими правами и волей, тебя родили как другого отдельного человека, имеющего право жить свою жизнь - и эту жизнь твои же родители у тебя и забирают. Возвращают себе, чтобы вдобавок к своей прожить твою - подконтрольной игрушки, их продолжения, безвольной куклы. И никакого права на это они не имеют, твоя жизнь только твоя - не их.



Но по факту чаще всего и правда получается, что так лучше, проще и быстрее, чисто для жизни. Мое желание делать и выбирать самой - это чаще всего на практике получается "назло кондуктору возьму билет, пойду пешком".

Это просто необходимый этап взросления, которого тебя лишили. Человек должен пробовать сам! Да, он ошибается. Но если он никогда не начнет решать сам, вместо того, чтобы взять чужое и готовое- он никогда не научится принимать свои верные решения.
Это не ты такой дефектный и глупый, что назло кондуктору идешь пешком. Твои проебы - это норма жизни, как постоянные падения учащегося ходить ребенка! Думаю, проебов было бы меньше, будь у тебя по жизни больше самостоятельности.
И по итогу получается, возьмем ту же метафору: ты говоришь "я хочу пройти сам!", мама говорит "нет, давай я тебя отнесу, а то ты упадешь!", ты таки идешь, падаешь, ходить не умеешь ведь еще толком, тут налетает мама, хватает на руки, несет до конечной цели и ставит там, попутно торжественно говоря - вот видишь, я же говорила, ты упадешь, проще будет, если я тебя отнесу! Не надо тебе ходить! Ты не умеешь!

Отредактировано (2017-07-05 13:48:56)

#27920 2017-07-05 13:55:02

Анон

Re: Мозгоправка

О, спасибо, анон, что расписал, это я и имела в виду.

#27921 2017-07-05 14:07:16

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а поделитесь годными статьями про абьюзивные и около-абьюзивные отношения, пожалуйста?
Очень хочется понять вляпался анон или нет. И если вляпался, как мягче всего из них выйти, пока еще все не очень далеко зашло.

#27922 2017-07-05 14:14:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь годными статьями про абьюзивные и около-абьюзивные отношения, пожалуйста?

Первое, что вспомнил, у все той же С. Форвард книга "Эмоциональный шантаж"

#27923 2017-07-05 14:25:45

Анон

Re: Мозгоправка

#27956

ППКС

И да, взрослый человек не обязан быть родительской куклой. Ладно еще пятилетку мамочка одевает. А взрослого человека - ну, нет.
Мне мать подруги как-то посетовала, что "вот, когда Н. была маленькая, я ее одевала в красивые платьица, ленточки ей наглаживала и косички заплетала, а теперь она выросла и ходит в рваных джинсах, эх, но что уж теперь, взрослый человек, пусть ходит, как нравится =D ".

Вот это нормальная позиция. Мама имеет право грустить, что время идет, девочка-куколка выросла и бантики ей не позавязываешь. Выросшая девочка, то есть женщина уже, имеет право жить, как ей удобно, тем более она живет не за чужой счет. Все, собственно, у нормальных людей на этом вопрос закрывается.

#27924 2017-07-05 14:31:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажите, что ли, что это не совсем дно - годами работать в колл-центре(

Анонче,  :comfort:
Это не дно, это полезная для общества работа. Но если она делает тебя несчастным, то лучше её сменить.
Депрессия - это утрата надежды. Первым делом надо вылечиться от неё, поэтому доползи за рецептом побыстрее. Вот твоя цель на ближайшее время. Попробуй себя в спорте, гуляй больше, это даст тебе сил нв движение дальше.

Спасибо, анон.
Сложно это в голове уложить, что полезная работа. Ощущаю себя каким-то роботом, повторяющим одни и те же однообразные действия изо дня в день, и никакого наглядного результата( И расти некуда.
Сменить хочу, но на что - не представляю. Замкнутый круг какой-то.

#27925 2017-07-05 14:41:54

Анон

Re: Мозгоправка

Грустно это, вроде только 15 страниц назад тоже самое обсуждали, траблы с "заботой" родителей. Сколько ж таких родителей, портящих жизнь детям своим бесконечным "добром". У Светлячка была годная статья про дисфункциональные семьи, я тогда свою узнала и начала постепенно дистанцироваться психологически.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума