Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#26876 2017-06-11 21:31:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я типа обязана понимать что лучше быть самостояй и что типа подруга будет потом страдать от нереализованности. Но... Бляха, это же не так. Она нифига не переживает, живет себе в радость и думать не думает о реализации.

от нереализованности - это еще полбеды. от того, что мужу надоест содержать красявое домашнее животное или массажист и косметолог в силу естественных причин перестанут поддерживать красявость на нужном уровне, вероятность пострадать гораздо больше (

#26877 2017-06-11 21:38:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот в том и фишка, что если я проверю 1 раз, то я потом весь день буду волноваться, похоже это мой способ гасить тревогу.

Ты - это я. А ОКР в себе даже не подозревала.  :really:

Сетевая знакомая, у которой, как оказалось, диагностированный ОКР, рассказала, что она, проверив 4-5 раз, все ли выключено, потом фотографирует на телефон все это, что надо было выключить - ну там розетки, отключенную плиту и т.п. Чтоб потом убеждать себя, что не надо возвращаться домой, а то вдруг не выключено, и чтобы не проверять еще десять раз.

Если боишься, что не выключил утюг - бери утюг с собой!

#26878 2017-06-11 21:40:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я типа обязана понимать что лучше быть самостояй и что типа подруга будет потом страдать от нереализованности. Но... Бляха, это же не так. Она нифига не переживает, живет себе в радость и думать не думает о реализации.

от нереализованности - это еще полбеды. от того, что мужу надоест содержать красявое домашнее животное или массажист и косметолог в силу естественных причин перестанут поддерживать красявость на нужном уровне, вероятность пострадать гораздо больше (

+1.
Хер с ней с реализованностью - вот реализоваться как раз она имеет все пути, реализация - это же не "я бабло заколачиваю", реализация - это чувство "я нужен/я сделал". А чувствовать себя нужным можно, волонтеря, можно писать фички, можно собирать коллекции, можно упороться в хобби, можно чувствовать себя состоявшейся, имея ухоженную себя, блестящий дом, шикарный ужин и запас тепла и уюта для мужа.
Опасность этой херни в том, что муж может закончиться - как живой человек, как муж или как живой хороший человек, а оказаться в зависимости психологической и материальной от человека, который решил, что он тут бог и будет творить шо хочет - вот эти все варианты и есть главная опасность подобного выбора для своей жизни. А вовсе не отсутствие реализации.
Собственно, это тоже жизненный вариант и выбор, и как и абсолютно _любой_ выбор, имеет свои опасности, подводные камни и проблемы.

Отредактировано (2017-06-11 21:41:46)

#26879 2017-06-11 21:44:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если боишься, что не выключил утюг - бери утюг с собой!

:lol:

#26880 2017-06-11 21:55:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хер с ней с реализованностью - вот реализоваться как раз она имеет все пути, реализация - это же не "я бабло заколачиваю", реализация - это чувство "я нужен/я сделал". А чувствовать себя нужным можно, волонтеря, можно писать фички, можно собирать коллекции, можно упороться в хобби, можно чувствовать себя состоявшейся, имея ухоженную себя, блестящий дом, шикарный ужин и запас тепла и уюта для мужа.
Опасность этой херни в том, что муж может закончиться - как живой человек, как муж или как живой хороший человек, а оказаться в зависимости психологической и материальной от человека, который решил, что он тут бог и будет творить шо хочет - вот эти все варианты и есть главная опасность подобного выбора для своей жизни. А вовсе не отсутствие реализации.
Собственно, это тоже жизненный вариант и выбор, и как и абсолютно _любой_ выбор, имеет свои опасности, подводные камни и проблемы.

+1

Отредактировано (2017-06-11 21:56:17)

#26881 2017-06-11 22:34:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сетевая знакомая, у которой, как оказалось, диагностированный ОКР, рассказала, что она, проверив 4-5 раз, все ли выключено, потом фотографирует на телефон все это, что надо было выключить - ну там розетки, отключенную плиту и т.п. Чтоб потом убеждать себя, что не надо возвращаться домой, а то вдруг не выключено, и чтобы не проверять еще десять раз.

Меня частично отпустило с проверками после книжек Курпатова, там был совет возвращаться и проверять, что мозг получает отрицательное подкрепление и перестает задалбывать, а эти несколько проверок занимают 3 минуты и вроде не из-за чего было с ними разбираться.

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот в том и фишка, что если я проверю 1 раз, то я потом весь день буду волноваться, похоже это мой способ гасить тревогу.

Ты - это я. А ОКР в себе даже не подозревала.  :really:

Потому что у нас это называют "невроз навязчивых действий", а в МКБ-10 это часть ОКР
Я еще вспомнила, что когда зимой пила Фенибут, ритуалы я почти все не делала, как-то даже не замечая перемен в поведении.

#26882 2017-06-11 22:41:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Опасность этой херни в том, что муж может закончиться - как живой человек, как муж или как живой хороший человек, а оказаться в зависимости психологической и материальной от человека, который решил, что он тут бог и будет творить шо хочет - вот эти все варианты и есть главная опасность подобного выбора для своей жизни. А вовсе не отсутствие реализации.

+1

Вы тут другу другу плюсуете, а мне за такие рассуждения диагноз с расстройством личности ставят  :pink:  (ну ладно, не за это, вернее, не только за это)

Если серьезно, то не продуктивно думать про ужасы такого положения, это просто лишний раз пинать свое чувство безопасности, которого и так мало, зависть выступает сигналом что анона в жизни что-то глобально не устраивает и ему бы разобраться что именно.

#26883 2017-06-12 00:18:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вы тут другу другу плюсуете, а мне за такие рассуждения диагноз с расстройством личности ставят    (ну ладно, не за это, вернее, не только за это)

Подруга?

#26884 2017-06-12 00:24:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(я правильно принимаю анона с убеганием от мыслей и анона с приступами безысходности за одного человека?)
Отредактировано (Вчера 21:29:40)

С приступами безысходности-трещинами? Нет, мы разные.

Я думаю, что это все же баг психологии+частично проблема с лекарствами. Со вторым я решаю вопрос, но, сука, медленно. А с первым... я реально не знаю, что с этим делать, уже единственным выходом вижу петлю, но пока ещё дико трушу.

#26885 2017-06-12 00:34:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С приступами безысходности-трещинами? Нет, мы разные.

С трещинами - это я.

И я сейчас сижу, туплю и мучаюсь - я должен начать крафтить, это моя работа, блин. Мне надо. Это меня спасает. Это мой смысл.
Или можно как вариант - писать.
И не могу. И все. Сижу, втыкаю в инет, туплю, открыть редактор или сесть за стол - выше моих сил. Не знаю, почему. Затык лютый.

#26886 2017-06-12 01:13:46

Анон

Re: Мозгоправка

Нужно просто понять, что зависимость от кого-либо - это в принципе хуево. И точка. Особенно когда у тебя нет никаких рычагов управления.

#26887 2017-06-12 01:23:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вы тут другу другу плюсуете, а мне за такие рассуждения диагноз с расстройством личности ставят    (ну ладно, не за это, вернее, не только за это)

Подруга?

Не, это я пошутила, но в каждой шутке есть доля правды.

Тут тонкая грань между подсчетом рисков и объявлением всех вокруг монстрами, которым только дай власть, моя доля правды как раз в моей уверенности, что любая зависимость от партнера в отношениях приведет к

решил, что он тут бог и будет творить шо хочет

при том, что мой жизненный опыт говорит о противоположном, у меня оба дедушки всю жизнь любили бабушек и заботились о них, мой отец не однолюб, но человек порядочный, я сама не мстительная, не садистка, не жадина, но я минимум 2 раза в своей жизни драпала на всех парах от отношений, в которых мужчина был "ресурснее" меня и свернула отношения с единственным человеком, который меня действительно до глубины души тронул, потому что продолжение предполагало переезд в другую страну и временную зависимость. Зато безопасно и спокойно, почти как в могиле.
И эта рационализация в стиле "зелен виноград" она к добру что ли приводит? Подумайте над аргументами хорошо, ок, муж не вечен, откуда появляется "тебе оно не надо", а не "купить мужу страховку, подписать брачный контракт и знать хорошего адвоката"? Ее подруга, с которой и начался разговор, всего лишь уехала в другую страну, там что разводы запрещены, от жены требуют отречься от семьи, а у мужа право продать надоевшую жену в ближайший бордель? Нет. Так что по большому счету подруга потеряет, если через сколько-то лет муж ее перестанет быть хорошим? Разведется, отсудит алименты и пойдет искать следующего или вернется в России к родителям, устроится куда-нибудь где нужен немецкий, да еще не факт что устроится хуже того, кто тут все эти годы "карьеру делал", но только у нее в прошлом будет кусок жизни, где она жила как хотела.

Возможно меня несет, я уже ни в чем не уверена.

#26888 2017-06-12 03:17:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И эта рационализация в стиле "зелен виноград" она к добру что ли приводит? Подумайте над аргументами хорошо, ок, муж не вечен, откуда появляется "тебе оно не надо", а не "купить мужу страховку, подписать брачный контракт и знать хорошего адвоката"? Ее подруга, с которой и начался разговор, всего лишь уехала в другую страну, там что разводы запрещены, от жены требуют отречься от семьи, а у мужа право продать надоевшую жену в ближайший бордель? Нет. Так что по большому счету подруга потеряет, если через сколько-то лет муж ее перестанет быть хорошим? Разведется, отсудит алименты и пойдет искать следующего или вернется в России к родителям, устроится куда-нибудь где нужен немецкий, да еще не факт что устроится хуже того, кто тут все эти годы "карьеру делал", но только у нее в прошлом будет кусок жизни, где она жила как хотела.

Вариант, который ты описываешь, вполне вероятен. Как там у аноновой подруги и её мужа, мы не в курсе. Можно предположить, что она не утруждает себя изучением немецкого (уровень "Вождь", если вы понимаете, о чём я), а можно - что она вписалась в местное сообщество, знает всех друзей мужа, завела своих и трещит на немецком 24/7. Понятно, что между этими условными крайностями куча других моделей поведения.)
Но аноны скорее говорят о хардкорном абстрактном сценарии, когда сформировалась крепкая финансовая и психологическая зависимость. Если идти замуж за обеспеченного человека, чтобы не работать и ничего не решать, то заработать такую зависимость довольно просто, имхо. В этой картине нет никаких страховок и адвокатов, потому что я вышла замуж за обеспеченного человека, чтобы он думал о моём будущем, я не хочу забивать себе голову. А в том варианте, что предлагаешь ты, женщина очень нехило заботится о своём будущем (что похвально и весьма поможет в случае чего).

Отредактировано (2017-06-12 03:20:17)

#26889 2017-06-12 04:13:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так что по большому счету подруга потеряет, если через сколько-то лет муж ее перестанет быть хорошим? Разведется, отсудит алименты и пойдет искать следующего или вернется в России к родителям, устроится куда-нибудь где нужен немецкий, да еще не факт что устроится хуже того, кто тут все эти годы "карьеру делал", но только у нее в прошлом будет кусок жизни, где она жила как хотела.

Это не "дурочка-блондинка-всё на блюдечке-не хочу ничего решать". Ситуация, когда всю ответственность за свою жизнь перекладываешь на другого человека - это же какой-то нездоровый ролеплей в ребенка и взрослого. Не верю, что из этого что-то хорошее может выйти, да и как жизнь показывает - не выходит. Желание вернуться в детство, побыть маленьким и ни за что не отвечающим надо как-то аккуратнее реализовывать...

#26890 2017-06-12 07:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Я думаю, что это все же баг психологии+частично проблема с лекарствами. Со вторым я решаю вопрос, но, сука, медленно. А с первым... я реально не знаю, что с этим делать, уже единственным выходом вижу петлю, но пока ещё дико трушу.

Ок, понял, что разные.
Анон, помни, что и первое, и второе разрешается не только петлей.
Тебе моментами плохо, моментами хорошо. Это нормально, ты болеешь, лечишься, это процесс затяжной. Мало, кто сразу встает на ноги. Часто бывают откаты к прежнему состоянию. Продолжаем терапию и курс лекарств. Не помогает? Меняем на другое, ищем своё. Мгновенное эффекта не бывает, надо запастись терпением. Ничего страшного, это нормально, ты болеешь. Можешь вести дневник, отслеживать по дням своё состояние, видеть прогресс или откат, вносить изменения в лечение, согласовав всё с лечащим врачом. Труднее, к слову, будет убежать от своих мыслей, и легче оценивать состояние в целом, а не по отдельным кускам.
Баг психологии - возможно, а возможно и нет. В чём именно видишь баг психологии? (просто, анон, я тоже когда-то был удобным другом. считал это охеренным скиллом, считал себе клевым другом, который никого не напрягает, боялся показаться "странным" и загнал себя в угол. теперь потихоньку выбираюсь.)

#26891 2017-06-12 07:20:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С приступами безысходности-трещинами? Нет, мы разные.

С трещинами - это я.

И я сейчас сижу, туплю и мучаюсь - я должен начать крафтить, это моя работа, блин. Мне надо. Это меня спасает. Это мой смысл.
Или можно как вариант - писать.
И не могу. И все. Сижу, втыкаю в инет, туплю, открыть редактор или сесть за стол - выше моих сил. Не знаю, почему. Затык лютый.

Фоновый шум помогает, нет? Какие-то действия? Поэтапно начать работать? Включил музыку - отвлекся на пять минут, открыл редактор - отвлекся на пять минут, набросал - отвлекся на пять минут. Не получилось сразу выдержать пять минут? Получится в следующий раз. Ты, главное, не мучай себя и не забывай радовать себя приятными мелочами. Смог открыть программу - похвалил себя, ты молодец, заслуживаешь печеньку и чая. Сделал набросок - похвалил себя, ты молодец, можешь пять минут на котиков в инете позалипать. То есть, выработать привычку: немного умственного труда - немного отдыха. Естественно, сразу всё не получиться, но со временем, повторяемостью и опытом придет. Сложнее всего начать, потом оно как-то само собой идет.
Иногда в таком виноваты лекарства, иногда эмоциональное выгорание, иногда изнеможение, иногда болячки. Тут не угадаешь. Если лечишься и есть врач, обязательно скажи ему про это.

#26892 2017-06-12 11:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

Ты, главное, не мучай себя и не забывай радовать себя приятными мелочами. Смог открыть программу - похвалил себя, ты молодец, заслуживаешь печеньку и чая. Сделал набросок - похвалил себя, ты молодец, можешь пять минут на котиков в инете позалипать.

Вот я так частенько с чувством полного удовлетворения спать ложусь. За то, что за весь день СМОГ открыть программу!
Другой анон с теми же проблемами и конфетами за каждый чих в сторону работы.

#26893 2017-06-12 12:21:49

Анон

Re: Мозгоправка

У анона сейчас сложности по жизни (не ужас-ужас, но давление на нервы по нескольким фронтам), и активизировалась идея-фикс, которая так-то давно уже маячила на горизонте, но в виде "неплохо будет когда-нибудь это себе устроить", а теперь вот прямо до дрожи, вынь да положь. Анон на эту хотелку уже серьезно собирается кредит брать, даже в банк заходил, проверял, сказали - дадут. При том-то, что кредитов анон шарахается, как чумы.
И анон понимает, что это скорее всего потому, что идея-фикс выглядит как отдушина, этакое эффективное отвлечение от происходящего говна, но оно такой интенсивности, что анон пугается.

#26894 2017-06-12 12:49:04

Анон

Re: Мозгоправка

Вот я так частенько с чувством полного удовлетворения спать ложусь. За то, что за весь день СМОГ открыть программу!
Другой анон с теми же проблемами и конфетами за каждый чих в сторону работы.

Эт не долгосрочное решение, а прием на первый-второй месяц. Как-то надо вылезать, а сразу всю нагрузку осилить сложно. Не думаю, что при подорванном здоровье и таблетках накручивание себя на тему "что я сегодня не смог сделать" помогает. Предлагаю "что я сегодня смог сделать" с возрастанием нагрузки и дел.

#26895 2017-06-12 13:47:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я натворила дел.
Пару лет назад я познакомилась с девушкой, в последний год мы стали подругами. Она замужем и ее муж мне лично не импонирует. Поэтому я общалась с ней и редко с ним. Со временем я его более -менее поняла и неприязнь прошла. Подруга в последний год то и дело рассказывала чем она недовольна в семейной жизни. И я по дурости указывала ей на ошибки ее мужа. И видимо я перестаралась или подлила масла в огонь... Еще я ухитрилась дать ей билеты на мероприятие куда я сама не захотела пойти. В общем она нашла там жиголо-мальчика, на фоне которого недостатки ее мужа еще больше высветилось....

А я в последний месяц отдельно от всей этой истории поняла для себя что я не очень хочу общаться с девушкой дальше так близко. Она милая, но мы разные и я не ощущаю удовольствия от общения, мне давно в тягость. По крайней мере близкого общения мне с ней не хочется больше.

Ну короче вчера взорвалась бомба - она заявила своему мужу что от него уходит. У нее нет работы, нет жилья, жиголо-мальчик естественно руки умыл. В итоге я попала. Я очень боюсь что девушка придет ко мне с просьбой пожить (она рассказала что когда то так ушла от парня и месяц или два жила у подруги и спала на матрасе). Мне жутко аж стало. Я снимаю однушку-студию, ценю комфорт и одиночество. Плюс как я уже написала - общение с девушкой не в радость а в тягость. Но я ощущаю себя ответственной за те советы что я ей давала. И кто меня за язык тянул!!! Лезла в чужие дела. Вроде я никогда не говорила ей уходить от мужа. Но я дала ей билет на мероприятие, я говорила что она имеет право танцевать (муж был против, а она раньше полупрофессионально танцевала), что она имеет право на хобби. Короче, где то я ее реально подталкивала на расставание.

Я сейчас не знаю что мне делать. Если она вечером придет ко мне с чемоданом.... Блин, я влипла. Аноны, посоветуйте что делать!

#26896 2017-06-12 13:53:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я дала ей билет на мероприятие, я говорила что она имеет право танцевать (муж был против, а она раньше полупрофессионально танцевала), что она имеет право на хобби.

Эээээ....
Но она взяла билет на мероприятие потому что так хотела, а запрещать танцевать,- это реально мудачизм 0_о
Анон, ты многовато на себя берешь, муж тут явно не очень, и это полностью ее решение, тем более что она сама была недовольна.
Но и не помочь подруге, которая не в курсе, что резко разонравилась тебе... Не, можно конечно, но выглядеть будет некрасиво (да оно и есть некрасиво). Хотя ты конечно можешь на вечер свалить к родителям/друзьям/ в другой город/не включать свет и соврать что свалил/ завтра сказать, что свалил и не слышал телефон. Хотя, опять же, ты ведь не единственная ее подруга?

#26897 2017-06-12 13:55:07

Анон

Re: Мозгоправка

Съедь с темы да и всё - не могу, нет, у меня нельзя пожить, причем лучше не врать, что "мама приезжает, трубы прорвало", а просто нельзя. Потому что. ТЫ ей ей муж и не мама, и не любовница (не любовница же?), и не охуеть какая самая близкая подруга, чтобы к себе так близко подпускать и проблемы решать.

Анон пишет:

В итоге я попала

Анон пишет:

Но я ощущаю себя ответственной за те советы что я ей давала

Прости, но я скажу - ты совсем дура?
Ничего еще не произошло, а добби уже виноват, и ты уже собираешься пустить ее пожить, потому что тебе мерещится, что ответственна ты. Да схуяли, она взрослая баба, ебаться или нет с малолеткой - ее решение, уходить от мужа - ее решение. Она явно общается не только с тобой, там еще таких же "виноватых, потому что посоветовали" еще миллион может быть.
Короче.
"Нет, у меня пожить нельзя".

#26898 2017-06-12 13:56:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я дала ей билет на мероприятие, я говорила что она имеет право танцевать (муж был против, а она раньше полупрофессионально танцевала), что она имеет право на хобби. Короче, где то я ее реально подталкивала на расставание.

ну это все вообще никак не значит "беги изменять мужу и расставаться с ним" :blabla: тем более, если муж запрещает девушке иметь хобби, то он реальный мудак. твоей ответственности за ее любовные решения тут нет. прямо скажи, что ты с ней жить на месяц-два не готов, готов, допустим, помочь гуглить квартиры.

#26899 2017-06-12 13:57:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У нее нет работы

Сразу нахуй. Иди тему про пиявок почитай и попустись.
Была бы взрослая адекватная баба, которая может пожить и внести часть за квартиру - это одно.
А так эта клуша переползет с шеи мужа на твою, и будет сидеть на ней, пока не найдет новый хуй, чтобы уже за его счет жить.
Ты блять вообще удивительный анон какой-то.

#26900 2017-06-12 13:59:58

Анон

Re: Мозгоправка

Извини, анон, а что в твоем забитым "я всем должна" мозгу НЕ является подталкиванием?
То есть - вот приходит к тебе подруга, жалуется, что муж - мудак и деспот, запрещает ей веселиться и танцевать, а ты ей - нет, муж и должен быть деспотом, танцуют только падшие женщины, сиди дома и не высовывайся", так что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума