Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#26826 2017-06-09 19:47:08

Анон

Re: Мозгоправка

Все хорошо, а на меня наплывает какой-то пиздец.
Как будто жизнь идет трещинами, как будто сам анон идет трещинами, все плохо, отчетливое чувство - пиздец, мрак и ужас, хотя это скорее не страшно, а именно - плохо, до физической боли плохо, на абсолютно ровном месте, что это, что делать.
Сроки - две-три недели назад, анон поунывал пару дней, потом все вроде хорошо, потом снова, вот ща дня три-четыре все было окнорм, ииии чет сначала просто анон чуть расстроился - весь день бился над решением сложной и интересной задачи, которую себе же поставил, продвинулся, понял как решать, сел отдохнуть, встал сходить в сортир - и вот блин прям на ходу как рухнуло на башку - ааа, бля, все, пиздец.

#26827 2017-06-09 19:50:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

никогда не видела, чтобы кто-то к рвоте относился так же нервно как я

Здравствуй, бро  :friends:

#26828 2017-06-09 20:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Все хорошо, а на меня наплывает какой-то пиздец.
Как будто жизнь идет трещинами, как будто сам анон идет трещинами, все плохо, отчетливое чувство - пиздец, мрак и ужас, хотя это скорее не страшно, а именно - плохо, до физической боли плохо, на абсолютно ровном месте, что это, что делать.
Сроки - две-три недели назад, анон поунывал пару дней, потом все вроде хорошо, потом снова, вот ща дня три-четыре все было окнорм, ииии чет сначала просто анон чуть расстроился - весь день бился над решением сложной и интересной задачи, которую себе же поставил, продвинулся, понял как решать, сел отдохнуть, встал сходить в сортир - и вот блин прям на ходу как рухнуло на башку - ааа, бля, все, пиздец.

Не панические ли это атаки?

#26829 2017-06-09 20:14:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не панические ли это атаки?

Походу, нет. Часть симптомов схожи, но срок не совпадает - острое состояние "всплх" обычно недолгое, анон изо всех сил на что-то отвлекается, но оно сцуко подстерегает и может с разной выраженностью держаться пару дней.
Да и не страшно анону. А именно - плохо. Все мучительно хуево. Без внешних причин.

#26830 2017-06-10 05:20:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон несколько лет назад впал в депрессию и спасался от мучительных мыслей чтением холиварки, просмотром ютуба и слушанием музыки. Практически все время бодроствования занимало только это. Теперь у анона все вроде бы наладилось благодаря препаратам, но привычка убегать от любых мыслей осталась. Но сейчас-то это обременяет, я за это время пиздец как деградировал и теперь в ужасе от мысли, что могу покатиться дальше. Что делать?

#26831 2017-06-10 07:05:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон несколько лет назад впал в депрессию и спасался от мучительных мыслей чтением холиварки, просмотром ютуба и слушанием музыки. Практически все время бодроствования занимало только это. Теперь у анона все вроде бы наладилось благодаря препаратам, но привычка убегать от любых мыслей осталась. Но сейчас-то это обременяет, я за это время пиздец как деградировал и теперь в ужасе от мысли, что могу покатиться дальше. Что делать?

Ну, от каких именно любых мыслей? Связанных с чем-то плохим? Необходимостью думать о будущем и настоящем? О напряжном? Или требующем умственного труда?
Так-то, начинать с малого. Каждую неделю в определенный день пять минут уделять каким-то мыслям. Пять минут - ведь так просто, каждый так сможет, да? Когда войдет в привычку, увеличить время еще на пять минут. Ведь это всего лишь какие-то еще пять минут, совсем немного, да? (только смотри, говорю о тех мыслях, которые ты потянешь, а не скатишься снова в депрессию. разбор мрака в голове, выяснение отношений - только если готов. самобичевание, паника, винить себя - оставь, хуже сделаешь. считаешь, что деградировал? и что? это ведь помогло, считай, что просто впал в стратегическую спячку. и "деградировал" слишком сильное слово. ты ведь чего-то добился, выполз из полного мрака и бессилия. так что нет, не думаю, что деградировал, а думаю, что молодец и так держать. )

#26832 2017-06-10 08:55:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но в квартире и физически нет места, чтобы сидеть не видя и не слыша друг-друга (студия)

Анон, переносные раскладывающиеся перегородки спасут вас. Или так расставленная мебель, чтт бы у тебя был свой закуток, хоть за шкафом. Зонируйте пространство.

Отредактировано (2017-06-10 08:56:04)

#26833 2017-06-10 09:19:19

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю что с этим делать. Увлекаюсь историей, крепко знаю историю прошлого века, и уже года три на меня периодически накатывает страх, что живу в довоенном мире и грядёт большой пиздец масштабов второй мировой. Я, сцуко, везде вижу параллели, намёки и вот это всё.
Тревожность у меня есть (а у кого её нет?), но несильная, и вот " это всё" явно из другой задницы. То ли я в детстве очень сильно впечатлялась посылом "лишь бы не было войны", то ли шиза подкрадывается.
То ли я права в ожиданиях.

#26834 2017-06-10 09:32:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, от каких именно любых мыслей? Связанных с чем-то плохим? Необходимостью думать о будущем и настоящем? О напряжном? Или требующем умственного труда?

Получается, что от любых, да не совсем. Я снова, как во времена до убегания, начинаю отслеживать свои мысли, их качество, скорость и впадаю в отчаяние от несоответствия "норме". То есть у меня почти все мысли приводят к плохому, нервному состоянию, когда все чувства обостряются до предела и мне нет места. И особенно это касается умственной работы, которую я не могу бросить, при этом каждая заминка, когда мысль идет не налегке вызывает у меня отторжение к делу и мысль "это не для тебя, тупой ты бездарь". И я снова убегаю, а работа ждет меня.
Ну и ещё дело касается времени, оно утекает, я просираю молодость, лучшие годы, я ничего не достиг (мне и двадцати нет), дальше будет только хуже.
Пишу это, понимаю, что пиздец, накручиваю себя, но осознания вредности этого дела и советы в духе "отпусти и не думай о плохом" не помогают.

#26835 2017-06-10 11:53:01

Анон

Re: Мозгоправка

Ну и ещё дело касается времени, оно утекает, я просираю молодость, лучшие годы, я ничего не достиг (мне и двадцати нет), дальше будет только хуже.
Пишу это, понимаю, что пиздец, накручиваю себя, но осознания вредности этого дела и советы в духе "отпусти и не думай о плохом" не помогают.

Предположим, что накручиваешь себя. Почему? Из-за чего? Чего боишься? Должна быть причина.

#26836 2017-06-10 12:05:04

Анон

Re: Мозгоправка

Наверное, я боюсь быть неинтересен другим, осуждения, отсутствия простого уважения, нелюбви.

#26837 2017-06-10 12:19:21

Анон

Re: Мозгоправка

Хорошо, ты боишься одиночества, осуждения и быть отвергнутым. Почему? Так всегда было или с какого-то момента? Или сам не заметил, как оно появилось? Связано ли это гнетущее чувство с каким-то периодом в жизни? Что-то произошло или что-то близится и должно произойти? Что-то произошло с тобой или с кем-то, кого знаешь?

#26838 2017-06-10 13:04:32

Анон

Re: Мозгоправка

Ужасно это бесит, но не могу не заходить на типично сексисткие публики типа Орленка, Мдк. Читать комментарии гандонов про женщин, ненавидеть этих гандонов, испытывать злобу, дискомфорт, но продолжать это делать. Я как будто питаюсь негативом. Понимаю, что их всех не изменить, но вот это чувство беспомощности гнетет. Я уже зависим от этих негативных эмоций, мне кажется

#26839 2017-06-10 13:10:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему? Так всегда было или с какого-то момента? Или сам не заметил, как оно появилось? Связано ли это гнетущее чувство с каким-то периодом в жизни?

Если копать в этом направлении, то я с детства чувствовал себя одиноким, лишним, не вписывающимся в компании. Но усилилось все в подростковом возрасте, когда у меня были кагбе друзья, которые даже не замечали, что я отходил от них все дальше и дальше во время прогулок, а потом и вовсе уходил домой. Мои темы в разговорах не поддерживались, инициатива всегда шла только с моей стороны и в итоге я вообще перестал проявлять свойства своей личности, подстраиваясь под всех. В общем, из-за расхождения слов с реальностью мне было особенно плохо.

#26840 2017-06-10 13:59:40

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю что с этим делать. Увлекаюсь историей, крепко знаю историю прошлого века, и уже года три на меня периодически накатывает страх, что живу в довоенном мире и грядёт большой пиздец масштабов второй мировой. Я, сцуко, везде вижу параллели, намёки и вот это всё.
Тревожность у меня есть (а у кого её нет?), но несильная, и вот " это всё" явно из другой задницы. То ли я в детстве очень сильно впечатлялась посылом "лишь бы не было войны", то ли шиза подкрадывается.
То ли я права в ожиданиях.

Тоже увлекаюсь историей. Чисто с т. зр. логики я тебя понимаю, сходство есть - но по-моему, оно поверхностное. Точно так уже точно не будет, ну, по куче мелких деталей - компьютеры, связь и все это технооборудование, например, изменили ход войны оч. сильно - но одновременно ввели обычных людей в события в режиме реального времени (представь себе выстрел Гаврила Принципа в мире со смартфонами, беспроводным интернетом и твиттером).

Способы реагирования государств тоже сильно изменились - Лига Наций никогда не была так влиятельна, как ЕС и ООН, несмотря на все недостатки последних; опять-таки, ситуация с беженцами в Европе постоянно заставляет меня думать о том, как евреи пытались бежать из гитлеровской Германии, а их никто не принимал ("ну лааадно, пустим богатых бизнесменов и крупных ученых, а если совсем гуманные - еще немножко детей" - сейчас, несмотря на все споры и возмущения, уже не так, не только люди, но и государства мыслят по-другому).

В общем, анон, не обещаю, что пиздецов не будет, но пиздецы будут другие. И, думаю, более локальные.

#26841 2017-06-10 17:37:26

Анон

Re: Мозгоправка

я, наверно, с популярным вопросом: как поднять себе самооценку хотя бы до нормальной?
я пиздец как устал, анончики.  я не могу на улицу выйти, потому что мне кажется, что все на меня смотрят и смеются. я вижу красивых/умных/тд людей и хочу разбить себе ебало и поджечь себя потому что чувствую себя не просто говном, а чувствую вообще недостойным даже существования.
иногда бывают моменты просветления и тогда я понимаю, что это ненормально и надо что-то делать. но потом меня опять скатывает в этот ад и я снова занимаюсь бичеванием, боюсь выходить из дома, не фотографируюсь и избегаю зеркал, не хочу с людьми говорить потому что они увидят какое я чмо.
я забросил все свои интересы, раньше мечтал книгу написать - а теперь руки опускаются и думаю, что мое творчество никому нахуй не нужно и смысл вообще что-то делать.

анон с депрессией и  диагнозом под вопросом, пьет таблетки, но пока не очень-то помогает. может есть какие толковые книги или все совсем плохо и никак не изменить?

Отредактировано (2017-06-10 17:40:05)

#26842 2017-06-10 18:56:16

Анон

Re: Мозгоправка

А если анону с низкой самооценкой попробовать поволонтёрить где-нить в больничке? Или с бомжиками? Или вписаться волонтёром в любой проект, не обязательно общаться с людьми, можно для них подарки заворачивать, ну, внести посильный вклад в общее дело, безвозмездно? Это сильно оттягивает. Перестаёшь думать о себе, руки тоже делом заняты.

Вот довольно лайтовый вариант:

https://starikam.org/volontyoram/

Их летние поездки: https://starikam.org/trips/

Отредактировано (2017-06-10 19:03:02)

#26843 2017-06-10 19:04:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если анону с низкой самооценкой

Анон пишет:

Перестаёшь думать о себе

Хочешь довести его до состояния червя-пидора, который даже себе не нужен?

#26844 2017-06-10 20:35:06

Анон

Re: Мозгоправка

Если копать в этом направлении, то я с детства чувствовал себя одиноким, лишним, не вписывающимся в компании. Но усилилось все в подростковом возрасте, когда у меня были кагбе друзья, которые даже не замечали, что я отходил от них все дальше и дальше во время прогулок, а потом и вовсе уходил домой. Мои темы в разговорах не поддерживались, инициатива всегда шла только с моей стороны и в итоге я вообще перестал проявлять свойства своей личности, подстраиваясь под всех. В общем, из-за расхождения слов с реальностью мне было особенно плохо.

Хорошо, это одна сторона.
Болел ли ты в последнее время? Болело ли у тебя что-нибудь? Есть ли слабость, тошнота, головокружение или бессилие? Ничего не происходило, никакой встряски или затяжного стресса?
По шкале от 0 до 10 насколько сильно накрывает мраком и ужасом? Есть ли периодичность? Закономерность между нагрузкой, сном и приступами? Сколько приступ (будем называть для краткости так) примерно длиться? Как из него выходишь? Резко, как не бывало, или постепенно? Оно само проходит или ты как-то отвлекаешь себя, пока штормит? Есть ли тики, дрожь или озноб или резко бросает в жар? Если во время, до и после приступа навязчивые идеи или действия? Как с моторикой? Головокружения, потеря равновесия? Ориентация и координация не нарушены? Как думаешь? Как раньше или значительно хуже, труднее? Память ухудшилась?
Чувствуешь ли уныние? Бессилие, общий упадок сил, безразличие? Пропал ли аппетит, изменились ли вкусовые предпочтения? Спишь столько же сколько обычно? Высыпаешься или бессонница? Изменилось ли что-нибудь в режиме дня?

Отредактировано (2017-06-10 20:41:30)

#26845 2017-06-10 20:56:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочешь довести его до состояния червя-пидора, который даже себе не нужен?

Ого, как грозно. Нет, ни в коем случае! Хочу отвлечь от грустных мыслей асибе и своёй никчёмности, по личному опыту забота о тех, кому плохо, отлично тут помогает. Плюс колоссальный позитивный фидбек, в случае, если отважишься общаться с этими бабульками. (Пишу "отважишься" так как печального анона не знаю, ведь у него могут быть проблемы с общением и стресс от людей. Если анон может находиться в толпе людей, то ок! Если нет, то лучше постепенно, начать с мелких групп общения).

Как минимум, волонтёрство даёт именно сознание своей нужности. Как максимум — любовь.

Отредактировано (2017-06-10 20:59:56)

#26846 2017-06-10 20:59:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как минимум, волонтёрство даёт именно сознание своей нужности. Как максимум — любовь.

Как минимум - убитые нервы от всей увиденной жести и громадное чувство вины за то, что ты молодой-здоровый-при деньгах. Как максимум - депрессия и роскомнадзор.
Сраная Поллианна.

#26847 2017-06-10 21:01:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, мы все умрём, а многие будут страдать. Это не секрет, даже для этого позитивного треда.

#26848 2017-06-10 21:12:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Болел ли ты в последнее время? Болело ли у тебя что-нибудь? Есть ли слабость, тошнота, головокружение или бессилие? Ничего не происходило, никакой встряски или затяжного стресса?

Доктор, я умру? (с)
Я писал, что сейчас лечусь и чувствую себя в целом нормально. По сравнению с тем, что было уж точно. Поэтому эти вопросы больше подходят мне в прошлом. Сейчас мои жалобы ограничиваются тем, что из-за негативного мышления мои чувства обостряются, что приводит к тревоге, неусидчивости и общему ощущению тлена. Но это не навязчивые мысли, это сформированный образ мышления. Ещё я очень устаю от такой эмоциональной головомойки, после неё восстанавливаюсь несколько дней. Иногда просто накрывает тревогой и тогда мне страшно находиться на улице одной, но это редко, раз в две-три недели. Сейчас беспокоит то, что мне уже несколько дней не требуется сон, обычно в бессоницу мозги спекаются и от одной бессонной ночи, а мне пока хоть бы хны.
Приступ длится часа два-три, но это из-за того, что я снова и снова обсасываю эти темы. Помогает отвлечение. Уныние есть, когда с таким образом жизни ничего не получается, то как ему не быть.
По шкале оценки около 6-7.

Отредактировано (2017-06-10 21:19:19)

#26849 2017-06-10 21:46:44

Анон

Re: Мозгоправка

Всю жизнь думала что у меня характер такой, сходила к психотерапевту, оказывается мой характер в МКБ-10 написан.
Я тут вся такая: самодостаточный интроверт (F60.6 Тревожное расстройство личности), предусмотрительная, внимательная и осторожная (F41.1 Генерализованное тревожное расстройство + F42.1 Преимущественно компульсивное действие [навязчивые ритуалы]) Спасибо что хоть "умной" диагноз не поставили  :facepalm:
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Теперь еще и на мать злюсь, хотя раньше и не задумывалась чего меня в детстве к врачу не водили.

Ну хоть знаю теперь почему никогда даже не влюблялась ни разу.

#26850 2017-06-10 21:51:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как поднять себе самооценку хотя бы до нормальной?

Анон, не уверена, поможет ли тебе - я не психолог и депрессии у меня, тьфу-тьфу, не было - но мне с моими некрупными тараканами помогало от них отстраниться. Заставить их уйти сложно, но можно попробовать сказать себе, когда начинаешь колбаситься - "Я урод и ляпнул сейчас дикую чушь, после которой все от меня отвернуться и перестанут со мной разговаривать? Ага, это моя болезнь говорит, ну что поделать".

Именно просто признавать, не пытаться как-то себя заставлять побороть это ощущение - борьба с собственными приступами часто, как мне кажется, заставляет людей еще больше себя гнобить - а признать и сказать "Мне кажется, что я чмо и урод и все меня ненавидят? Ах да, это депрессия, мне в депрессии всегда так кажется".

В любом случае - лучи поддержки тебе, анон, ты хороший (даже по одному посту видно, что ты неглупый человек с интересом к творчеству, умением рассуждать и излагать свои мысли. Это на самом деле очень много)

А, и вот еще про смысл что-то делать - меня всегда очень поддерживали статьи и книги Виктора Франкла, который именно тягой человека к смыслу занимался. Одна из самых ключевых его мыслей - что в жизни существует три типа ценностей, придающих ей смысл. Первый, самый очевидный - это ценности созидания. "Я строю корабли/лечу людей, моя жизнь имеет смысл". То, что человек дает миру. Но есть еще второй тип ценностей - ценности восприятия. То, что человек берет у мира. "Я вижу красоту мира, я общаюсь с людьми, я читаю чудесные книги, я смотрю фильмы и переживаю за их персонажей - моя жизнь имеет смысл", не только для самого воспринимающего, но и для мира, потому что наличие этих переживаний поддерживает осмысленность самого мира. И третий тип ценностей - ценности отношения. Даже если ты вообще ничего не можешь изменить в своей жизни - а Франкл лечил лежачих больных и был узником концлагеря - ты можешь изменить то, как ты к этому относишься. Как ты проживаешь то, что не можешь изменить. "...Жизнь никогда не перестает иметь смысл, потому что даже если человек лишен ценностей творчества и переживания, он все еще имеет смысл своей жизни, который необходимо осуществить, - смысл, содержащийся в праве справиться со страданием".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума