Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#26401 2017-05-30 10:56:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как понять, тараканы это чешут череп изнутри, или же инстинкт говорит "вали"?

Я жопному чутью доверяю всегда, никогда не подводило. Но возможен вариант "Рабинович напел, жопное чутье всполошилось", вот тут нужно отдельно анализировать.

#26402 2017-05-30 11:05:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как понять, тараканы это чешут череп изнутри, или же инстинкт говорит "вали"?

Как вариант: дай себе паузу в общении с этим человеком и потом поразмысли/запиши. У меня так всплыла несостыковка фактов, которая не отслеживалась слету, а вот на бумаге и в датах-цифрах очень даже наглядно вылезла.

#26403 2017-05-30 11:11:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон тоже замечал, что иногда какая-то несостыковка есть, но вот находясь прямо в общении, изнутри ситуации, анон вообще никак не мог её ухватить, просто чувствовал что-то, что не мог описать, ускользающая какая-то хуйня. Тоже помогало, если взять паузу и спокойно подумать, и не вотпрямщас, а через какое-то время.

#26404 2017-05-30 11:19:18

Анон

Re: Мозгоправка

Я обычно воспринимаю это, как сигнал, что не стоит дружить взасос, даже если второй человек этого очень сильно хочет. Всегда можно продолжить общаться и при этом не сближаться, не становиться чрезмерно уязвимым перед человеком. Хороший человек не будет навязываться и нарушать границы, зато плохого со временем станет видно.

#26405 2017-05-30 11:42:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сколько лет ребенку-то? Бегает и врезается? О____о  У маленьких людей координация м/б просто недоразвита. Это лечится специальными развивающимися упражнениями, ритмикой, танцами массажем, боевыми иск-ми, кто постарше.

Почти 5, ну, я знаю, что он ходил на футбол, с координацией всё ок. Он просто сидит и бьётся головой о кровать или стол.

Внутричерепное давление, к неврологу, проверить надо.

#26406 2017-05-30 12:18:10

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны.

Анон пишет:

Я обычно воспринимаю это, как сигнал, что не стоит дружить взасос, даже если второй человек этого очень сильно хочет. Всегда можно продолжить общаться и при этом не сближаться, не становиться чрезмерно уязвимым перед человеком. Хороший человек не будет навязываться и нарушать границы, зато плохого со временем станет видно.

Дело даже не в навязывании и не нарушении границ, а, как бы это описать, черт. Вот ощущение, что вокруг человека складывается не конструкция, а деструкция. Не Драва, конечно, превращающая все, к чему она прикасается, в говно, но некий флер исходящего негатива (не люблю это слово, но что есть, то есть) - оно присутствует. Что-то вроде пассивной агрессии. Когда ты человеку доверяешь, он о тебе дохуя знает, и ты о нем - но в то же время ты пиздец как боишься поставить его на первое место в твоей жизни, потому что чувствуешь (опять чуйка) - он тебя сожрет. Не посадит под замок, не сделает что-то насильно, а мягко и ненавязчиво всунет тебе свои решения. И еще и сделает так, будто это ты сам все сделал и сам во всем виноват. Первое место - это любая из ролей типа "самая лучшая и близкая подруга", "партнер", "муж/жена", "лучший бро, с которым вы понимаете друг друга с полуслова".

Потому что ты знаешь его как облупленного и наблюдал, как он помогал близким людям.
Смотришь на итог - ну вроде да, все сложилось удачно, и человек уверен, что все удачно, но в то же время думаешь - что-то тут Не так. Не то. Это такое, неописуемое, совершенно инстинктивное чувство. Это нельзя объяснить, можно только почувствовать (анон обычно чуйке доверяет, но сейчас действительно видимо надо отойти и взять паузу).
Не знаю, понимает ли кто-нибудь из анончиков, что я тут сумбурно пытаюсь донести, и очень интересно, было ли у кого подобное.

#26407 2017-05-30 12:39:13

Анон

Re: Мозгоправка

Может, ты считываешь невербалику, но не можешь объяснить это словами? Такое бывает. Многие люди вообще неплохо распознают неискренность и нестыковки в том, что человек говорит, что делает, и как это на других отражается. А что, у тебя есть ощущение, что на тебя давят, чтобы ты поставил этого человека на первое место в жизни? Откуда такая мысль вообще взялась?

#26408 2017-05-30 12:57:09

Анон

Re: Мозгоправка

Не, не давят, а мягко подталкивают. Знаешь же выражение "причинение добра"? Вот примерно то же самое.
Очень много общения, которое само по себе неплохое, много общих тем, совпадение вкусов и взглядов на многие вещи, обоюдная помощь по различным делам (найти что-то, помочь материально, привезти, порекомендовать), да я и сам с удовольствием общался и делился - но некоторое время назад появилось это самое ощущение, что с той стороны, пока я не слышу, декларируется речевка "ты будешь моим и только моим! Сопротивляйся сколько влезет, дистанцируйся - я всё равно додавлю". Смотришь - он тебе улыбается, и ничего такого в виду не имел, все искренне. А жопная чуйка такая - анон, я конечно бессловесная скотина, но мой тебе совет, не надо.

Как будто тебе дают свободу выбора, но в то же время "ну, по моему мнению - вот этот вариант отличный, но я конечно не настаиваю, думай сам...". И ты такой - хм, хороший человек говна не посоветует. А жопочуйка такая - ты что, ебнулся? Беги, пока цел.
И эти голоса в голове уже достали, просто две противоборствующие стороны.  :bubu:

#26409 2017-05-30 13:06:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень много общения, которое само по себе неплохое, много общих тем, совпадение вкусов и взглядов на многие вещи, обоюдная помощь по различным делам (найти что-то, помочь материально, привезти, порекомендовать), да я и сам с удовольствием общался и делился - но некоторое время назад появилось это самое ощущение, что с той стороны, пока я не слышу, декларируется речевка "ты будешь моим и только моим! Сопротивляйся сколько влезет, дистанцируйся - я всё равно додавлю". Смотришь - он тебе улыбается, и ничего такого в виду не имел, все искренне. А жопная чуйка такая - анон, я конечно бессловесная скотина, но мой тебе совет, не надо.

Не знаю, анон, как это работает конкретно у тебя, но вообще тема "я запихну в твою жизнь очень много своего" - очень часто про манипуляции. Ты начинаешь привыкать к чужой помощи, чужим вещам, комфорту, и память начинает тебя наебывать "ой, ну у нас же столько хорошего было" даже тогда, когда человек мудит уже в открытую.
Не факт, что твой знакомый делает это намеренно/осознанно, но тут уж не навангуешь.

#26410 2017-05-30 13:13:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не, не давят, а мягко подталкивают. Знаешь же выражение "причинение добра"? Вот примерно то же самое.

Ну вот это нарушение границ и есть. У тебя с отстаиванием своего мнения как вообще? С мамой там, с другими друзьями и подругами. Часто замечаешь, что сдаешь себя, чтобы "хорошего человека не обижать"? Бывает такое, что ты хочешь одно, но кто-то тебе так сильно советует другое, что ты в итоге слушаешься совета и либо локти потом кусаешь, либо все вроде неплохо, но все равно ощущение, как будто говна навернул?

#26411 2017-05-30 13:24:29

Анон

Re: Мозгоправка

Не, у меня как раз с отстаиванием своего, я б даже сказал, слишком хорошо.

Анон пишет:

Часто замечаешь, что сдаешь себя, чтобы "хорошего человека не обижать"?

ты хочешь одно, но кто-то тебе так сильно советует другое, что ты в итоге слушаешься совета

Никогда, мне быстрее и проще нахуй послать. Но есть слабина - с близкими могу быть немного тряпкой (но точно не в данном случае, очень уж активно орёт моя жопочуйка).

все вроде неплохо, но все равно ощущение, как будто говна навернул

А вот это я чувствую сейчас, хотя по факту ничего криминального не произошло я не отписал свои потом и кровью заработанные миллиарды цыганке, никто меня открыто в говно не макал, не подставлял и вообще, не подкопаешься - если я косячил, то сам. Но ощущение пованивающего говнеца есть.

#26412 2017-05-30 13:32:34

Анон

Re: Мозгоправка

Почему этот человек тогда поселился в мыслях, как

Анон пишет:

хм, хороший человек говна не посоветует

Ведь для тебя нетипично, чтобы ты сомневался в своих решениях. Что в поведении тебя или этого человека заставляет тебя склоняться на его сторону, даже нехотя?

#26413 2017-05-30 13:40:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты начинаешь привыкать к чужой помощи, чужим вещам, комфорту, и память начинает тебя наебывать "ой, ну у нас же столько хорошего было" даже тогда, когда человек мудит уже в открытую.

Эту фишку я знаю, раскусил ее лет 5 лет назад, когда мучительно сваливал сам из очень долгих отношений, вот с этой всей классикой "ой, но было же так много хорошего" (хотя по факту об меня ноги вытирали, а хорошего было процента два). Сейчас не то совсем, а впечатление, что меня пытаются поиметь под соусом "я желаю тебе только добра" (наконец-то смог сформулировать). Хотя открытых предпосылок нет! Зато есть контекст такого рода - "делай, делай, как считаешь нужным, я тебя отговаривать не буду. Даже если ты сделаешь откровенную хуйню".
Ну например (абстрактно) - выскажу своей подруге все, что я думаю о ее двух любовниках, хотя объективно - это вообще не требуется, ничего не решит, не сделает лучше ни мне, ни ей. Любовники мне, допустим, не нравятся, но не до такой степени, чтобы лезть на конфликт, подруге они хуже не делают, просто, опять допустим, не вписываются в мое видение отношений - так это и не мое дело, кто как свои отношения строит. Но если, игнорируя эти доводы разума, я решу зачем-то высказаться - то человек не будет меня отговаривать или говорить "ты че, нахуя?", наоборот, он поддержит эту глупость. Хотя казалось бы, если это реально искренний друг, он прямо-таки обязан друга уберечь от глупого шага, или хотя бы предупредить.
По факту получается, что я самдураквиноват, но между мной и глупостью было звено - вот этот самый человек. Который знал про идиотскую задумку и как бы дал добро. При этом мое решение было "скорее молчать, чем высказываться", но на него косвенно повлияло одобрение. В итоге я в говне (потому что действия совершал я), человек в белом. Таких ситуаций было несколько, подруга тут вообще для примера, если что.
Я идиот, и давно было пора поверить чуйке, что мною ловко манипулируют, или я идиот, потому что мозги усохли и не хотят сами думать, пытаясь свалить вину на другого?
Извините за такую неожиданную простыню.

Отредактировано (2017-05-30 13:40:25)

#26414 2017-05-30 13:49:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что в поведении тебя или этого человека заставляет тебя склоняться на его сторону, даже нехотя?

Пес его знает, анонче. Если поразмыслить - многолетнее знакомство, никаких откровенных подстав, никакой открытой подлости, посильная помощь по просьбе, не было отмахиваний от моих просьб. Плюс его рассуждения кажутся мне здравыми, плюс он ответственный и обязательный чел, умеет рассуждать и делать выводы.
Другое дело, для кого эти выводы будут выгодны, для него-любимого, или действительно для "друзей" - об этом я только сейчас задумался.

#26415 2017-05-30 13:58:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

При этом мое решение было "скорее молчать, чем высказываться", но на него косвенно повлияло одобрение.

Эм, причем тут твой друг, если на тебя так сильно влияет чужое одобрение? Откуда вообще идея, что если друг чего-то одобрил, то надо идти и делать так? Тут вижу какую-то коллосальную проблему в том, чтобы смотреть на себя со стороны и брать ответственность за свои решения. Ощущение, что тебе хотелось высказаться, но захотелось найти кого-то, кто "разрешит" тебе и таким образом снимет с тебя ответственность за твой поступок.
Никто не обязан отговаривать тебя от плохих решений. Между тобой и глупостью не стояло никого, если тебя не убеждали эту глупость совершить, а просто сказали - "я считаю, что это глупость, но поступай, как знаешь". В твоём рассказе у твоего друга с границами все нормально, а у тебя - огромные проблемы, если "меня не отговорили" - это весомый повод сделать глупость, а потом обвиноватить другого.

#26416 2017-05-30 13:59:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зато есть контекст такого рода - "делай, делай, как считаешь нужным, я тебя отговаривать не буду. Даже если ты сделаешь откровенную хуйню".
Ну например (абстрактно) - выскажу своей подруге все, что я думаю о ее двух любовниках, хотя объективно - это вообще не требуется, ничего не решит, не сделает лучше ни мне, ни ей. Любовники мне, допустим, не нравятся, но не до такой степени, чтобы лезть на конфликт, подруге они хуже не делают, просто, опять допустим, не вписываются в мое видение отношений - так это и не мое дело, кто как свои отношения строит. Но если, игнорируя эти доводы разума, я решу зачем-то высказаться - то человек не будет меня отговаривать или говорить "ты че, нахуя?", наоборот, он поддержит эту глупость. Хотя казалось бы, если это реально искренний друг, он прямо-таки обязан друга уберечь от глупого шага, или хотя бы предупредить.

Анон, хз, но именно в такой ситуации не вижу глупого шага, от которого должен был уберечь искренний друг. Одноразовое высказывание, каким бы нравоучительным оно ни было, имеет право быть. И друг может поддержать такую акцию из соображений "ну гложет его эта хрень, пусть выговорится". Хотя, возможно, выговариваться не подруге с любовниками, а кому-то другому, но и это может тоже некрасиво выглядеть со стороны. Совсем другое дело, когда ты !постоянно! пилишь подругу с любовниками, а твой друг тебя поддерживает, потому что ты ж друг и не можешь быть неправ.

Вообще да, дистанцируйся пока от этого друга, который у тебя вызывает подозрения, не пытайся решить проблему мозговым штурмом.

#26417 2017-05-30 14:10:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я идиот, и давно было пора поверить чуйке, что мною ловко манипулируют, или я идиот, потому что мозги усохли и не хотят сами думать, пытаясь свалить вину на другого?

Без контекста нихуя непонятно, извини уж. Человек не стал лезть в этические дебри отношений и высказываний? Да он в своем праве, в общем-то.

#26418 2017-05-30 14:52:26

Анон

Re: Мозгоправка

Между тобой и глупостью не стояло никого, если тебя не убеждали эту глупость совершить, а просто сказали - "я считаю, что это глупость, но поступай, как знаешь".

Меня никто не отговаривал и не убеждал, в том то и дело. Не принуждал, не подначивал, не решал за меня. Я ведь о чем говорил с самого начала - со мной при участии этого человека таких ситуаций не было. Я наверное все таки пиздец как коряво изъясняюсь и привожу хуевые примеры.
Но они были между ним и другими людьми. То есть с _другими_людьми_ (близкими друзьями, если что) было вот это "да выскажи ты ей всё" (хотя объективно если подумать - высказывать было не очень умно). И там не было "я считаю, что это глупость, но поступай как знаешь" - там было как раз "руби с плеча, чего думать, ты стопудово прав". И некоторые приходили почему-то к выводу, что да, действия одобрены, совет получен, именно так и сделаю (уж понятия не имею, почему).

И теперь - собственно суть вопроса - у меня ощущение, что такое пытаются провернуть со мной. Влезть именно вот в ту зону, когда ты теряешь мозг и начинаешь доверять человеку полностью, не думая, что его советы-то на самом деле "чето как-то эээ".
Короче, раз я так херово формулирую, видимо действительно нужно дистанцироваться и вежливо отклонять пока что попытки общения.
Спасибо, аноны, всем, кто отвечал.

Без контекста нихуя непонятно, извини уж.

Конкретный пример - наша общая подруга разозлилась на сестру, в порыве эмоций сказала в духе "да мне вообще хочется ее нахуй послать!", ей было сказано что-то вроде "да конечно шли, тебе спокойнее будет". Естественно, она этого делать не стала, с сестрой они потом помирились в итоге, когда обе остыли (срач был на почве херни типа "где праздновать день рождения").

Отредактировано (2017-05-30 14:53:13)

#26419 2017-05-30 14:57:16

Анон

Re: Мозгоправка

Простите, что врываюсь посреди обсуждения
Аноны, работавшие с психологами и/или психотерапевтами, поделитесь опытом, как и где вы искали своего врача? Лучше искать специалистов среди знакомых или можно ориентироваться на отзывы в интернете? Или стоит вообще начать с групповой терапии и послушать, что там говорят?
А то я тут осознал, что пора уже перестать нянчиться со своими церебральными тараканами и что-то начать с этим делать, но не знаю, с какой стороны лучше подступиться.

#26420 2017-05-30 15:50:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как понять, тараканы это чешут череп изнутри, или же инстинкт говорит "вали"?

Я жопному чутью доверяю всегда, никогда не подводило. Но возможен вариант "Рабинович напел, жопное чутье всполошилось", вот тут нужно отдельно анализировать.

Меня чутье никогда не подводит. Главное ему доверять. Например сегодня я вдруг захотела уйти на работу раньше, не ушла - через пару минут наткнулась на хозяйку квартиры где снимаю комнату и она устроила он на пустом месте что у меня голова болела полдня.
Вторая чуйка утром - надеть брюки хотя жара 32 и прогноз даже облака не показывал. Планировала юбку а в итоге пошла в брюках. Сейчас еду в электричке домой - ща окном шторм, потоки воды, ураганный ветер.

Так и с людьми. У меня есть знакомая, которая мне нравится как человек - она моего возраста, у нас похожие жизненные истории, мы прошли через похожие вещи. Но я постоянно ощущаю что с ней общаться нельзя. Иду общаюсь и сразу пипец какой то в жизни. До этого мы просто пересекались, а как вместе по дружески кофе попьем или поговорим - сразу у меня ужасы в жизни. Удерживаю себя, уже раз пять проверяла но реально как мистика - кофе попили и у меня то увольнение, то болезнь внезапно, то еще что-то.

#26421 2017-05-30 15:52:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, раз я так херово формулирую, видимо действительно нужно дистанцироваться и вежливо отклонять пока что попытки общения.

Как бы ты ни формулировал, нет ничего хорошего ни в ситуации, когда взрослые люди обращаются за "разрешением" на реакции к кому-либо, ни в ситуации, когда кто-то эти "разрешения" выдает с энтузиазмом. И если тебе реально кажется, что тебя хотят подтолкнуть к определенной реакции, то действительно, не общайся с человеком, пока не разрешится та ситуация, в которой он так энергично советы раздает.

#26422 2017-05-30 15:53:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и сразу пипец какой то в жизни

Анон, ты одной короткой фразой высказал то, от чего меня тут распидорасило на мутные простыни. Не хочется именно, чтобы все в жизни пошло по пизде. Я не знаю, что это за ощущение, и как сабж, из-за которого весь сыр-бор, умудряется создавать вокруг себя такие завихрения, это нех, вампир или просто "так сложились обстоятельства" - хз, но маячок красным мигает и верещит.
ps - я при этом материалист до мозга костей, в бога, черта, эзотерику и приметы не верю. Собственно, им же и остаюсь.

Отредактировано (2017-05-30 15:53:46)

#26423 2017-05-30 15:58:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, работавшие с психологами и/или психотерапевтами, поделитесь опытом, как и где вы искали своего врача?

В гугле. Считаю, что по знакомству или по объявлению - разница невелика. Знакомые тоже могут порекомендовать токсичного человека, который попал им в тараканы, и они теперь считают, что так и должен вести себя "настоящий специалист". Хорошо, если у психолога есть сайт, где он выкладывает статьи. Но все равно главным образом будешь ориентироваться уже в процессе, смотреть, не нарушает ли человек границы, нормы этики, наладилось ли у вас взаимопонимание.
http://transurfer.livejournal.com/ - вот хороший журнал с советами и предупреждениями, хорошим и плохим психотерапевтам посвящено несколько постов, ссылки можно в профиле посмотреть.

#26424 2017-05-30 16:09:11

Анон

Re: Мозгоправка

Чутье или интуиция, аноны, это концентрированный опыт. Мозговая эвристика для быстрой реакции на новые обстоятельства. Иногда чутье/опыт дает сбои типа "после этого — значит вследствие этого", но в целом слушать его полезно и абсолютно материалистично)

#26425 2017-05-30 17:54:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и сразу пипец какой то в жизни

Анон, ты одной короткой фразой высказал то, от чего меня тут распидорасило на мутные простыни. Не хочется именно, чтобы все в жизни пошло по пизде. Я не знаю, что это за ощущение, и как сабж, из-за которого весь сыр-бор, умудряется создавать вокруг себя такие завихрения, это нех, вампир или просто "так сложились обстоятельства" - хз, но маячок красным мигает и верещит.
ps - я при этом материалист до мозга костей, в бога, черта, эзотерику и приметы не верю. Собственно, им же и остаюсь.

Жесть.  Вот так встретишь кого-то вроде тебя,  с магическим мышлением, в неудачный для него момент,  и окажешься виноват во всех его проблемах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума