Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Часто спрашиваемые ссылки
Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы. 

В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.

В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.

NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.

Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215


#471726 2025-04-04 16:08:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

но на деле просто неумный пошляк

Да ладно, он очень даже умный пошляк.

Он считает себя умным, но умных поступков он там совершил немного. Камша явно считает синонимами ум и преданность. Марсель предан Алве, но он не умен. То, что он наворотил с Фердинандом, породило такую проблему, которую приходится расхлебывать всем персонажам.

#471727 2025-04-04 16:10:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он считает себя умным, но умных поступков он там совершил немного.

Тут важнее, что он глупых поступков не совершал на фоне остальных ;D

Анон пишет:

То, что он наворотил с Фердинандом, породило такую проблему, которую приходится расхлебывать всем персонажам.

Ты имеешь в виду назначение Алвы регентом из-за этого? Да уж, действительно трагедия для Талига.

#471728 2025-04-04 16:10:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Блин, аноны, вы еще буфетчика, исполняющего свой долг в эркере, вспомните. Раз уж у нас намечается прогулка по кринжевым цитатам.

#471729 2025-04-04 16:12:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Блин, аноны, вы еще буфетчика, исполняющего свой долг в эркере, вспомните. Раз уж у нас намечается прогулка по кринжевым цитатам.

Это на Новый год! У буфетчика еще хотя бы есть шанс быть отредактированным, хотя я в этом сомневаюсь

#471730 2025-04-04 16:13:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

язык, какой там язык! Хочется фразы перечитывать и запомнить. Там текст словно музыка высокого качества был.

Серьезно? Эта смесь типичного лыра, волчьих цитат и связок между ними вида мойпервыйфанфик?

То что написано в 1 томе, начиная со 2 части вот вообще не сравнится с тем, что в Лике победы читаю. Можно сравнить если интересно.
Вот смотри начало 2 части Красное на красном

Скрытый текст

И сравни с текстом в "Лике победы", текст беру абсолютно рандомно:

Скрытый текст

В общем, как у меня складывается ощущение, большая часть 1 и 2 книг - хорошее, изящное, интересное произведение со своей атмосферой и неплохим языком.
А вот это вот - Лик победы (что там будет дальше) это как будто неумеха пытается копировать оригинал, но лишь забрызгивает все вокруг какими-то пятнами. Подделка, короче.

А еще вульгарщина. Буквально следующий абзац ну такое.

Талигойцам отвели роскошную, обитую бархатом скамью под
огромной птице-рыбо-девой, красовавшейся на гербе славного города
Фельпа. Еще одна крылатая и хвостатая красотка кокетливо взирала с
потолочного панно на рассевшихся внизу мужчин, и Марсель
задумался о возможности любви с подобным созданием. Валме
прикидывал и так и эдак, но не мог придумать позу, в которой не
мешали бы ни крылья, ни хвост.

Уже чувствую подступающий к горлу рвотный рефлекс от таких вот абзацев и того, что туда закладывается.

Отредактировано (2025-04-04 16:15:07)

#471731 2025-04-04 16:17:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Кровная лошадь? Это что такое?

https://kartaslov.ru/%D1%86%D0%B8%D1%82 … 0%B4%D1%8C

(Я, если что, язык ВВК тоже считаю по большей части корявым, но не все не знакомые тебе лично, анон, выражения - косяки)

Отредактировано (2025-04-04 16:18:10)

#471732 2025-04-04 16:18:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это ПОВ человека, который считает себя остроумным, но на деле просто неумный пошляк с шутками-самосмейками.
У некоторых персонажей Камши одинаково чудовищная вульгарная речь. И при этом они не безграмотные простолюдины.

Ну, тут мы не сойдёмся во мнениях, я искренне люблю марселевские главы и Марселя, вовсе он не неумный, и как раз с конца ОВДВ я окончательно пропала. В плане «текст как песня льётся» мне ни одна книга канона не нравится для этого есть другая литература, а ВВК пишет, как умеет, но герои у неё получаются прикольные и живые  :heart:

#471733 2025-04-04 16:18:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Приосанился, по кошачьи потянулся - заставляет морщиться.

Ой, Алва по-кошачьи тянулся и в КнК, и в ОВДВ, и будет тянуться весь цикл. Он все по-кошачьи делает.

#471734 2025-04-04 16:19:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

е хуже чем "меня касается всё что меня касается" а

На мой взгляд, намного, намного хуже. Фраза "меня касается все, что меня касается" легкая и изящная. Да, загадочная, но без вульгарности.
А то что началось в конце 2 книги и вот теперь в 3й - ни в какое сравнение не идет с красотой первых двух книг.

#471735 2025-04-04 16:20:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, тут мы не сойдёмся во мнениях, я искренне люблю марселевские главы и Марселя, вовсе он не неумный, и как раз с конца ОВДВ я окончательно пропала. В плане «текст как песня льётся» мне ни одна книга канона не нравится для этого есть другая литература, а ВВК пишет, как умеет, но герои у неё получаются прикольные и живые

По всем пунктам ППКС, анончик.

#471736 2025-04-04 16:21:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Фраза "меня касается все, что меня касается" легкая и изящная. Да, загадочная, но без вульгарности.

Прямо как статус вк школьника из нулевых....

#471737 2025-04-04 16:21:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ой, Алва по-кошачьи тянулся и в КнК, и в ОВДВ, и будет тянуться весь цикл.

Ага, задом и передом.

#471738 2025-04-04 16:22:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

в поздних книгах у автора словно была установка - НИ СЛОВА В ПРОСТОТЕ! И по мне лучше писать примитивно, чем нечитабельно.

Категорически согласен!

Анон пишет:
Анон пишет:

что для Рассветов Камша уже писала в лучшем случае только подробный синопсис, а писали уже другие люди. Разные люди.

А я считаю,

Скрытый текст

А я считаю, что кто ясно мыслит - тот ясно излагает, и когда всё было простенько по сюжету и он укладывался в один-два тома - там и язык был терпимый. Кмк, Камша расписалась к середине первого тома, бойко накатала всё до финала, а потом решила растягивать и переделывать - и вот язык стал мутным ни слова в простоте, где попало полезли эти кошмарные заместительные с кучей имён и определений для каждого персонажа, эта плодячка персонажей - ну и вот.

Отредактировано (2025-04-04 16:27:05)

#471739 2025-04-04 16:24:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

То, что он наворотил с Фердинандом, породило такую проблему, которую приходится расхлебывать всем персонажам.

В смысле зря развязал руки Алве?  :lol:

#471740 2025-04-04 16:25:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А еще вульгарщина.

Вот такой вербальной вульгарностью переполнены ПОВы Марселя, Луизы, Матильды и иногда Мэллит. Читать их невозможно. Причем, это не просто плохо написано, это написано с каким-то остервенелым любованием своей вульгарной речью. Особенно у Марселя. В нем словно бы чувствуется неистребимый внутренний графоман.

#471741 2025-04-04 16:25:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А я считаю, что кто ясно мыслит - тот ясно излагает

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! ВЫБИТЬ В ГРАНИТЕ! :friends:

#471742 2025-04-04 16:27:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А я считаю, что кто ясно мыслит - тот ясно излагает, и когда всё было простенько по сюжету и он укладывался в один-два тома - там и язык был терпимый.

:lol:
Анон, в первых двух книгах воды море, а сюжета мизер. Все те же события можно уложить в половину одной книги, если выкинуть бесконечное мерзкое нытье Матильды о том, какие вокруг все пидорасы, а в первую очередь Адриан, который ее так и не выебал; абсолютно бесполезную линию Мэллит, которая никак не раскрыта за первые два тома; туда же выходцев, которые просто жуткие, но смысловой нагрузки не несут от слова совсем; туда же половину безбожно затянутой Варастийской кампании, но наивный читатель еще не знал, что следующие битвы будут занимать не треть тома, а целые тома, поэтому это дискуссионно; нытье Робера можно смело сокращать втрое, и т.д.

#471743 2025-04-04 16:27:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На мой взгляд, намного, намного хуже. Фраза "меня касается все, что меня касается" легкая и изящная. Да, загадочная, но без вульгарности.

Она вульгарна, потому что откровенно претенциозна. Речь нашего автора вся в принципе претенциозна, а ее герои словно бы ставят себе цель в глазах других людей не быть кем-то, а казаться.

#471744 2025-04-04 16:29:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

когда всё было простенько по сюжету и он укладывался в один-два тома - там и язык был терпимый. Кмк, Камша расписалась к середине первого тома, бойко накатала всё до финала, а потом решила растягивать и переделывать - и вот язык стал мутным

Просто в первых книгах все тропы заимствованные, передирать примитивный лыр легко. А потом она как раз расписалась в мутное невнятное свое.
Не разделяю восторгов по поводу Первых Двух, банальщина же ужасная.

Язык у неё всегда был плох, а персонажи интересные. И мне интересны в том числе те, что позже появились.

#471745 2025-04-04 16:29:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не служит ли такой текст дополнительным доказательством, что это просто ролевка?

Я не знаю, что такое ролевка.
Но у меня сложилось сильное ощущение,

Скрытый текст

Нет ну это же какой-то детский сад штаны на лямках. Причем с пошлым душком почему-то.
Они это всерьез?

Скрытый текст

Какая-то глубокомысленная пошлая глупость взамен былого изящества и красоты.
Грустно.

Отредактировано (2025-04-04 16:31:21)

#471746 2025-04-04 16:29:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В нем словно бы чувствуется неистребимый внутренний графоман.

Так это он! Он это знает и знает, что его сонеты ужасны, но они делают ему хорошо. Марсель хотя бы самокритичен. А вот Арлетта всерьез уверена, что в ее баснях вся мудрость мира.

#471747 2025-04-04 16:29:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, в первых двух книгах воды море, а сюжета мизер.

Не сравнить с сюжетом последних книг, который тратит сотни страниц на события, занимающие от силы месяц, тогда как события КНК укладываются почти в год, а ОВДВ - в 9-10 месяцев.

#471748 2025-04-04 16:31:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какая-то глубокомысленная пошлая глупость взамен былого изящества и красоты.

Былое изящество и красота. Я понимаю, анон, почему ты так восхищаешься стилем Камши)

#471749 2025-04-04 16:33:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Фраза "меня касается все, что меня касается" легкая и изящная. Да, загадочная, но без вульгарности.

Прямо как статус вк школьника из нулевых....

Если брать в отрыве от контекста. А если учитывать контекст - она идеально на место становится.

#471750 2025-04-04 16:33:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не сравнить с сюжетом последних книг, который тратит сотни страниц на события, занимающие от силы месяц, тогда как события КНК укладываются почти в год, а ОВДВ - в 9-10 месяцев.

Это последствие почкования персонажей. Пока всем время уделишь, уже 1800 страниц настукано, а издатель говорит "Режем это нахуй, Вера".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума