Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#398826 2024-08-01 19:33:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вообще читал это как книгу про гибель мира, на обломках которого в конце останется два-три самых трагических персонажа с надеждой во взгляде на то, что они смогут всё это восстановить.

А я вообще начинала читать именно про пацана, мир которого переворачивается неоднократно. И про людей, которые встречаются ему на пути. Потом согласилась с молодым человеком, мир которого тоже перевернулся от женщин и астр к козлам и абордажам. Потом у меня безжалостно и бессмысленно выпилили одного из персонажей выстрелом из пистолета, я плюнула и окончательно ушла в фанфики.

Анончик, ты - это я!

#398827 2024-08-01 19:34:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это фанон, естественно, но эта мысль меня не отпускает

Идея огонь! Мне нравится фанонить Ракана, как центральный сервер повелителей, который иногда глюкует их памятью или эмоциями и некоторым образом срастается с ними мозгами. Возможно, умеет от них силами подпитываться или как-то управлять. Но абвении оставили в коде этой системы пару ошибочек, и вся система работает с сюрпризами.

#398828 2024-08-01 19:36:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Думаешь, Ракан, который может заменить одного, не сыграл бы?

Может, и сыграл бы. Тоже ведь не зря эта тема была. Но смерть Альдо и Ричарда имела бы смысл только в этом самом раннем сюжете, без ретконов.

#398829 2024-08-01 19:37:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но абвении оставили в коде этой системы пару ошибочек, и вся система работает с сюрпризами.

"астрап:
- а это что за фигня тут написана?"  =D

#398830 2024-08-01 19:38:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Раканы все работают с ошибочками, ни одного не помню, кто бы без ошибок работал =D

#398831 2024-08-01 19:39:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Это фанон, естественно, но эта мысль меня не отпускает

Идея огонь! Мне нравится фанонить Ракана, как центральный сервер повелителей, который иногда глюкует их памятью или эмоциями и некоторым образом срастается с ними мозгами. Возможно, умеет от них силами подпитываться или как-то управлять. Но абвении оставили в коде этой системы пару ошибочек, и вся система работает с сюрпризами.

Вот! Если кого-то эта идея вдохновит, анон будет счастлив😊

#398832 2024-08-01 19:41:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я когда читала была уверена, что кто-то из Повелителей находится в ВМФ (возможно Вальдес), а если нет, без этой линии вполне можно было обойтись.

#398833 2024-08-01 19:42:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А я вообще начинала читать именно про пацана, мир которого переворачивается неоднократно. И про людей, которые встречаются ему на пути.

Ну, собственно, так и было. Про это и была книга. И про Робера с Альдо, а все они скапливались вокруг своего центрального сервера)))

#398834 2024-08-01 19:44:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я когда читала была уверена, что кто-то из Повелителей находится в ВМФ (возможно Вальдес), а если нет, без этой линии вполне можно было обойтись.

Тож самое, Вальдес прямо табличку держал "Повелитель Ветра" =D

#398835 2024-08-01 19:46:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вообще начинала читать именно про пацана, мир которого переворачивается неоднократно. И про людей, которые встречаются ему на пути. Потом согласилась с молодым человеком, мир которого тоже перевернулся от женщин и астр к козлам и абордажам. Потом у меня безжалостно и бессмысленно выпилили одного из персонажей выстрелом из пистолета, я плюнула и окончательно ушла в фанфики.

Анончик, ты - это я!

Так понимаю, что список любимых персонажей у нас похож: Марсель, Леонард, Ричард

#398836 2024-08-01 19:49:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тож самое, Вальдес прямо табличку держал "Повелитель Ветра"

Я не то чтобы всерьез рассчитывал, но думал, что получилось бы красиво, окажись Вальдес повелителем ветра, а Кальдмеер повелителем волн

#398837 2024-08-01 19:58:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Тож самое, Вальдес прямо табличку держал "Повелитель Ветра"

Я не то чтобы всерьез рассчитывал, но думал, что получилось бы красиво, окажись Вальдес повелителем ветра, а Кальдмеер повелителем волн

У них там три вассала ветра в итоге вышло, спасающих местную прекрасную деву :lol:

#398838 2024-08-01 19:58:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Думаешь, Ракан, который может заменить одного, не сыграл бы?

Я считал, что Ракан заменит вымершего Повелителя Ветра

#398839 2024-08-01 20:07:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А я вообще начинала читать именно про пацана, мир которого переворачивается неоднократно. И про людей, которые встречаются ему на пути. Потом согласилась с молодым человеком, мир которого тоже перевернулся от женщин и астр к козлам и абордажам. Потом у меня безжалостно и бессмысленно выпилили одного из персонажей выстрелом из пистолета, я плюнула и окончательно ушла в фанфики.

Анончик, ты - это я!

Так понимаю, что список любимых персонажей у нас похож: Марсель, Леонард, Ричард

Ладно, поправочка: ты - это я, но не во всем))
Ричард, Рокэ, Леонард, Придд. К Марселю я уже много лет не могу определиться - его отношение к жизни и людям так похожи на мои собственные, что периодически это раздражает, а периодически восхищает

#398840 2024-08-01 20:07:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какую книгу (или до какого события) вы читали ОЭ с интересом/ удовольствием/увлечением?
Прочли ли вы все, что вышло?
Ждете ли финала?

Мне ужасно нравятся описания сражений :timid: Знаю, что они лажовые, но я не заклепочник.
За почти два года прочел почти все – осталась половина пятого Рассвета и ВиВ (в последнюю книгу заглядывал).
Пятый Рассвет удивительно водянистый даже на фоне прочих. И скорость событий упала катастрофически. Четверть книги занимает описание приема в Старой Придде (то бишь одни вечер), а если считать дуэль на следующее утро, то треть книги.
Жду, интересно же. Уверен, что Камша нас удивит (хотя, вероятно, не тем, чем она планирует удивлять).

#398841 2024-08-01 20:14:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Этот анон прочел залпом все книги и вот-вот ждал выхода последней  (лет 15 назад :lol: )
Тоже нравились сражения, без анализа, просто красиво. Потом анон дождался выхода следующей,  но уже не пошлО. Кажется, это был первый Рассвет, и там тоже было сражение. Точно помню, что Рокэ из дыры ещё не вылез

#398842 2024-08-01 20:20:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Когда речь идет о том, что Ракан заменит кого-то из повелителей, мне почему-то сразу вспоминается Высоцкий:

Я кричал: "Вы что там, обалдели? -
Уронили шахматный престиж!"
Мне сказали в нашем спортотделе:
"Ага, прекрасно - ты и защитишь!

А вообще когда-то накурилось про повелителей:

Скрытый текст

#398843 2024-08-01 20:22:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ладно, поправочка: ты - это я, но не во всем))
Ричард, Рокэ, Леонард, Придд. К Марселю я уже много лет не могу определиться - его отношение к жизни и людям так похожи на мои собственные, что периодически это раздражает, а периодически восхищает

Почти. ;)
Спрут Придд мне очень симпатичен.
И я умудрилась пропустить мою последнюю любовь - Вернера фок Бермессера.

#398844 2024-08-01 20:23:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Эта распрекрасная линия ВМФ как раз отожрала ресурс у раскрытия нормального освинения Дика. В сюжете она не пришей кобыле хвост в таком объеме. До сих пор помню, как выкатили 4 том, а там на 90 сука страниц этот идиотский морской бой. В то время как Рокэ в тюряге томится, столица захвачена а Дик дичает. Пиздец, как я злился, до сих пор помню, до сих пор всю эту ВМФ линию на дух не переношу. Только что Руппи слегка выбился в интересные.

#398845 2024-08-01 20:24:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

у меня было вИдение поведения Алвы как сумасшествия анакса из-за потери сразу двух Повелителей. Своего рода одержимость и страх потери последнего. Может, уже так рассматривали, но я могла пропустить. То есть наличие или отсутствие Повелителей может влиять ещё и на  "работоспособность" и вменяемость самого Короля.

похожая, но не идентичная идея была в "Слепых над пропастью": предательство даже одного из повелителей ставит под угрозу дееспособность Ракана (предали Скалы — и у Короля буквально уходит земля из-под ног, а психика летит в пизду)

#398846 2024-08-01 20:29:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Эта распрекрасная линия ВМФ как раз отожрала ресурс у раскрытия нормального освинения Дика. В сюжете она не пришей кобыле хвост в таком объеме. До сих пор помню, как выкатили 4 том, а там на 90 сука страниц этот идиотский морской бой. В то время как Рокэ в тюряге томится, столица захвачена а Дик дичает. Пиздец, как я злился, до сих пор помню, до сих пор всю эту ВМФ линию на дух не переношу. Только что Руппи слегка выбился в интересные.

отожрала ресурс, серьезно?  :really:  я бы с удовольствием почитала линию ВМФ отдельным спин-оффом, но будем реалистами, Камша и про "Каммористу" все никак не напишет. потому я рада, что линия эта в книгах есть и есть эти персонажи

#398847 2024-08-01 20:32:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

я бы с удовольствием почитала линию ВМФ отдельным спин-оффом, но будем реалистами, Камша и про "Каммористу" все никак не напишет. потому я рада, что линия эта в книгах есть и есть эти персонажи

Я, когда читала, то думала: вот бы это отдельной книгой, никак не связанной с Этерной.
То есть отлично, интересно, сопереживательно.
Но постоянно в голове: - Да заканчивайте уже, что там Рокэ?

#398848 2024-08-01 20:34:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Эта распрекрасная линия ВМФ как раз отожрала ресурс у раскрытия нормального освинения Дика. В сюжете она не пришей кобыле хвост в таком объеме. До сих пор помню, как выкатили 4 том, а там на 90 сука страниц этот идиотский морской бой. В то время как Рокэ в тюряге томится, столица захвачена а Дик дичает. Пиздец, как я злился, до сих пор помню, до сих пор всю эту ВМФ линию на дух не переношу. Только что Руппи слегка выбился в интересные.

+1. Камше надоела опупея, и она ринулась про моряков писать. Отдельной работой это было бы логичнее, характеры и герои интересные, но к сюжету ОЭ это как относится?

#398849 2024-08-01 20:36:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ладно, поправочка: ты - это я, но не во всем))
Ричард, Рокэ, Леонард, Придд. К Марселю я уже много лет не могу определиться - его отношение к жизни и людям так похожи на мои собственные, что периодически это раздражает, а периодически восхищает

Почти. ;)
Спрут Придд мне очень симпатичен.
И я умудрилась пропустить мою последнюю любовь - Вернера фок Бермессера.

Да, Вернера мне продали на ХС))) В принципе, мне интересны многие персонажи, если их начать рассматривать со всех сторон.

#398850 2024-08-01 20:37:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мне сегодня в ТГ попалась реклама одного вебинара литературного, и там была фраза про авторов, пишущих жанровую литературу (фэнтази), но боящихся и избегающих клише. Мол, "в жанровой литературе без клише сложно, совсем без клише — нереально" (с). С этим можно поспорить, но, имхо, это как раз часть проблемы ВВК: она так яростно пытается рушить все клише, отрицать их, но при этом ничего работающего не предлагает взамен. А то, что предлагает, из-за своей зыбкой основы не дотягивает до порушенных книге (а то, что дотягивает, это совсем не то, что автор планировала, да, откровенно слэшные приддоньяки и большечембратья, я смотрю на вас) :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума