Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#398801 2024-08-01 19:18:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какую книгу (или до какого события) вы читали ОЭ с интересом/ удовольствием/увлечением?
Прочли ли вы все, что вышло?
Ждете ли финала?

Самая лучшая книга, на мой взгляд, четвертая, но интересно было вплоть до падения Алвы в дыру, потом я бросил. Сейчас перечитываю, надеюсь доплыть до конца.
Финал жду, но надеюсь, он случится не в ближайшие годы ;D

#398802 2024-08-01 19:18:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Наблюдаю сейчас, как Аня Букспейс читает КнК, нихрена в нем не понимая, и думаю, что слушать мнение людей за пределами фандома иногда полезно.

Ты так говоришь, как будто все в фандоме сначала миллион страниц обсуждений прочитали, а не книгу.

#398803 2024-08-01 19:19:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

а смысл отметать ретконы, если они уже есть? фанонить можно что угодно, но мы про уже существующий сюжет, нет?

#398804 2024-08-01 19:19:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты так говоришь, как будто все в фандоме

прочитали канон

#398805 2024-08-01 19:19:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

слушать мнение людей за пределами фандома иногда полезно.

Мелкий книжный блогер из анонской ленты тоже начал недавно ОЭ читать - и человеку все понятно было  :dontknow:

#398806 2024-08-01 19:19:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты так говоришь, как будто все в фандоме сначала миллион страниц обсуждений прочитали, а не книгу.

Некоторые вообще книг не читали, только обсуждения и фики.

#398807 2024-08-01 19:19:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

но... смысл где?

Вот сейчас обидно стало за всех авторов прекрасных фиков времен первых томов, где Ричард погибал до финального шоудауна и Ракану приходилось его заменять, оживлять, вытаскивать из подземных лабиринтов Гальтар

#398808 2024-08-01 19:20:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Некоторые вообще книг не читали, только обсуждения и фики.

И по их фикам это видно

#398809 2024-08-01 19:21:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ни одного, если быть совсем точным

Плюс сюда

#398810 2024-08-01 19:21:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да, точно, два тома.

Я считаю, что три, но даже из двух отлично виден каркас всего сюжетного плана, разве нет? Герои расставлены на доске и движутся в пиздец. Вот они встретятся, каким-то образом откроется, что мир в опасности, и они как-то пошевелятся в сторону его спасти, они ведь там живут. По дороге кто-то явно умрет, я ставила на Альдо, уже говорила, много Вали, не просто так же. Это теперь у нас все просто так, в те благословенные времена смысл еще проглядывался.
Забавно, что для спасения мира им даже делать ничего не надо, только выжить, но даже с этим им тяжело справиться!

#398811 2024-08-01 19:23:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, ты сам себе противоречишь. Концепция подразумевает, что Ракан может заменить Повелителя, соответственно, возможная гибель Повелителя заложена в систему.

Я это не оспариваю, но у нас их уже двое мертвы. И заменить он может на момент излома, нет? Без наследников че будет? Чет не помню такой нюанс.

#398812 2024-08-01 19:24:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот сейчас обидно стало за всех авторов прекрасных фиков времен первых томов, где Ричард погибал до финального шоудауна и Ракану приходилось его заменять, оживлять, вытаскивать из подземных лабиринтов Гальтар

Так это все имеет смысл! Это, собственно, был бы элемент сюжета и важный. Но я про канон говорю, там со смыслом все плохо.

#398813 2024-08-01 19:25:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

но у нас их уже двое мертвы.

Один  O_o

#398814 2024-08-01 19:25:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я это не оспариваю, но у нас их уже двое мертвы

А кто еще-то?

#398815 2024-08-01 19:26:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Забавно, что для спасения мира им даже делать ничего не надо, только выжить, но даже с этим им тяжело справиться!

Гм, в Первом правиле волшебника время играло на Гг (злодей сам бы помер, если бы не выполнил условие по завоеванию мира при помощи Гг), но тот и с этим (держаться от злодея подальше) не справился... Нормальные герои всегда идут в обход.

#398816 2024-08-01 19:26:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты так говоришь, как будто все в фандоме

прочитали канон

В каждом фандоме с развесистые каноном есть те, кто прочитал и посмотрел все опубликованное, но вряд ли где-то они в большинстве. Большинство освоило какую-то часть канона.

#398817 2024-08-01 19:27:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А кто еще-то?

Альдо. Повелительство Ойгена у нас ретконный реткон.

#398818 2024-08-01 19:27:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Альдо. Повелительство Ойгена у нас ретконный реткон.

К моменту введения смерти Альдо в сюжет он уже не был ПВ

#398819 2024-08-01 19:29:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В каждом фандоме с развесистые каноном есть те, кто прочитал и посмотрел все опубликованное, но вряд ли где-то они в большинстве. Большинство освоило какую-то часть канона.

Одно дело - все сезоны "Доктора Кто" или "Звездного пути", другое дело - пролистать краткое содержание опупеи и хоть познакомиться с чуваками, про которых пишешь

#398820 2024-08-01 19:29:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

К моменту введения смерти Альдо в сюжет он уже не был ПВ

Но изначально-то был. Но я еще раз скажу, что прям уверена, что его бы заменил Валя.

#398821 2024-08-01 19:30:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Или могла бы быть беременная Мэллит, как в сердце скал, тоже красивый вариант!

#398822 2024-08-01 19:31:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, смерть Ричарда сломала всю изначальную концепцию повелителей и Ракана. Убила весь изначальный сюжет, просто весь, сломало и картину мира, и магическую систему и ваще все.

У нас черным по белому во второй книжке "Никто из четверых не станет Одним, а Один может заменить любого". Это буквально напрашивается на работоспособность сюжета с гибелью одного из Повелителей. То, как этим распорядился в итоге автор, не отменяет заложенной изначально конструкции.
Другой анон, который хочет поспорить именно о концепции

Другой анон, но поделюсь (извините, если неуместно) - после прочтения "Государя" у меня было вИдение поведения Алвы как сумасшествия анакса из-за потери сразу двух Повелителей. Своего рода одержимость и страх потери последнего. Может, уже так рассматривали, но я могла пропустить. То есть наличие или отсутствие Повелителей может влиять ещё и на  "работоспособность" и вменяемость самого Короля. Это фанон, естественно, но эта мысль меня не отпускает

#398823 2024-08-01 19:31:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

К моменту введения смерти Альдо в сюжет он уже не был ПВ

Но изначально-то был. Но я еще раз скажу, что прям уверена, что его бы заменил Валя.

Думаешь, Ракан, который может заменить одного, не сыграл бы?

#398824 2024-08-01 19:32:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Одно дело - все сезоны "Доктора Кто" или "Звездного пути", другое дело - пролистать краткое содержание опупеи и хоть познакомиться с чуваками, про которых пишешь

Кмк, но с кратким содержанием даже фикбуко-дети справляются.

#398825 2024-08-01 19:32:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

В каждом фандоме с развесистые каноном есть те, кто прочитал и посмотрел все опубликованное, но вряд ли где-то они в большинстве. Большинство освоило какую-то часть канона.

Одно дело - все сезоны "Доктора Кто" или "Звездного пути", другое дело - пролистать краткое содержание опупеи и хоть познакомиться с чуваками, про которых пишешь

Ну, тем кто по Вмф пишет это и нафиг не нужно, например. Это кстати очень заметно по фанфикам. 90% из них выстроены по ЗИ, где канона по теме не то, чтобы много. А из магеи одни кэцхен. И ничего - сторой пейринг по популярности у них.

Отредактировано (2024-08-01 19:33:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума