Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#398726 2024-08-01 17:39:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще чета Лансаров мне иррационально симпатична сломом шаблона   =D

Скорее, Эмильенна.
"Ко мне клеится сакральный король и местное божество нашей Вселенной? Пошёл нахрен, у меня муж есть!". ;D

Лихорадочно пытаюсь вспомнить, отказывал ли кто-то из женщин Зевсу.
Пока только Алкмена вспоминается, да и то не в легендах, а в "Герой должен быть один", то есть в фанфике на легенду.
Вывод: богам не отказывают.

Потом, правда, возникают проблемы с их женами. Но это уже совсем другая история, да и Рокэ не женат.

#398727 2024-08-01 17:39:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Кроме того, в ранних томах логичный внятный сюжет, который можно было прогнозировать, что, видимо, не нравилось автору. С этим никто не спорит? Концепция была нам понятна, все герои были на своих местах, все их отношения работали на сюжет. Сейчас просто хз, о чем книга и с кем эта великая война и где она вообще. Да и излом прошел. Полный бред. Так что нет, не был Ричард в сюжете ради репортерства.

#398728 2024-08-01 17:40:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Был какой-то достаточно внятный план, потом пошли пронзания сюжета у читателей, слэш, споры с автором и изначальный план уехал нафиг.

анон, ты лично видел этот план и точно знаешь, что он был достаточно внятный, а не "там как-нибудь вывезет"? то, что у тебя* получилось более-менее стройно и логично достроить сюжет ранних книг, не значит, что у автора в голове оно было так же стройно и логично — и именно то, что ты* себе фанонил

#398729 2024-08-01 17:41:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

талига со всей миром

А сдача Алвы в аренду этому миру в третьем томе в этой концепции к чему? Или мориски, которые Агарис сожгли? Или изрядный кусок первого тома про Лаик? Ловля свиньи? Басни Арлетты? Окрысевший астролог? Ракан и эории? Выходцы?

а ты до меня зачем докопался?))) я тебе чисто камшу процитировал, про войну

#398730 2024-08-01 17:41:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

талига со всей миром

Это сарказм?
Просто там враги в таком состоянии, что только обнять и плакать.

#398731 2024-08-01 17:42:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

давайте лучше еще про любовь к персонажам! кого вы любите-ниможите, кому просто симпатизируете

Ричард, Бермессер, Леонард  :heart2:
Чарли симпатизирую, старому Манрику, Георгии и Рудольфу, Вейзелю, Эмиль милый долбоеб, Альдо нравится!

#398732 2024-08-01 17:42:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

хороший текст дает читателю внятные сигналы о том, что хочет сказать автор, и большая часть аудитории их считывает. Меньшинство, конечно, жопочитает, но это уж не автосркая вина

даже безотносительно Камши, это вообще не так  :really:

#398733 2024-08-01 17:43:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а ты до меня зачем докопался?))) я тебе чисто камшу процитировал, про войну

Ты думаешь, я на холиварке мнением Камши интересовался?

#398734 2024-08-01 17:43:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да не был Ричард ради репортерства, че вы. Он один из повелителей, на них мир висел, они все были нужны. Альдо явно была уготована печальная судьба потому что в сюжете был Валя, но и он нес важную функцию всех героев встретить в одном месте, очевидно.

Не был. Но он вовсе не является иллюстрацией "ах, главный герой, и убит, ужас-ужас"
Ну убит, ну и что, фигня случается
(А так-то можно притянуть, кстати, что Окделлы столько отвратительны, что даже, будучи повелителями, бросают этот мир перед Изломом!!!расрас  :sacrasm: )

#398735 2024-08-01 17:44:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

зачем нужна Арлетта, например

Арлетта нужна, потому что автору в процессе написания очень понравился Лионель Савиньяк. И у такого замечательного героя сразу появились ПОВы, и надо было как-то обустроить его со всех сторон и рассказать флэшбэки про всю его жизнь с момента зачатия. И появились у нас баснописица Арлетта, она же Шерлок Холмс, она же прекрасная дама Рокэ Алвы. И великий и невероятный Арно-старший Савиньяк, который сразу и в деле на Винной все разрулил, и к Борну поехал и героически убился, и траур по нему до сих пор висит в углах душ его семейства и так далее и тому подобное. Алве сменили детство, перенеся его к Савиньякам, пошли косяком в текст Олени, матери маршалов, рябиновые бусики и розовые рамочки.
Так-то для сюжета это все шелуха. Да впрочем, сюжет к тому времени уже совсем потерялся.

#398736 2024-08-01 17:45:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а ты до меня зачем докопался?))) я тебе чисто камшу процитировал, про войну

Ты думаешь, я на холиварке мнением Камши интересовался?

а нахера ты тогда на камшецитату продолжаешь разговор? не заметь, как нечто, недостойное твоего внимания, да пройди дальше, ожидая, когда ответят именно тебе, а не посмеют пошутить в твоим присутствии, ничтожные аноны

#398737 2024-08-01 17:45:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А у Камши о чем?

о гибнущем мире и конце света, который то ли случится, то ли нет (понятно, что не случится, но герои этого не знают)

#398738 2024-08-01 17:45:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

хороший текст дает читателю внятные сигналы о том, что хочет сказать автор, и большая часть аудитории их считывает. Меньшинство, конечно, жопочитает, но это уж не автосркая вина

даже безотносительно Камши, это вообще не так  :really:

Ну, я лучшего мнения о читателях.

#398739 2024-08-01 17:46:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но итальянские дожи - властители городов, то есть ближе всего к немецким герцогам и курфюрстам.

Я как раз с точки зрения Италии, там по дожу на город было, а Бордон на наличие 16 городов не очень тянет.
Зоин отец, конечно, наверняка был бы герцогом, если б они по Урготскому принципу функционировали, но все из остальных пятнадцати дожей вряд ли

#398740 2024-08-01 17:46:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

но герои этого не знают)

Но что-то не ведут они себя так словно верят, что это возможно.

#398741 2024-08-01 17:48:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Но итальянские дожи - властители городов, то есть ближе всего к немецким герцогам и курфюрстам.

Я как раз с точки зрения Италии, там по дожу на город было, а Бордон на наличие 16 городов не очень тянет.
Зоин отец, конечно, наверняка был бы герцогом, если б они по Урготскому принципу функционировали, но все из остальных пятнадцати дожей вряд ли

Анон, ты прав.
Тогда просто Арамона - зять герцога. Тоже неплохой карьерный взлет.

Крединьи был просто граф. А, кстати, он признал Луизу?

Отредактировано (2024-08-01 17:49:00)

#398742 2024-08-01 17:48:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а нахера ты тогда на камшецитату продолжаешь разговор?

Так ты, может, с ней согласен и сейчас как расскажешь где тебе видится великая война, вот как анон, которому видятся раскрытые и работающие на сюжет персонажи.

#398743 2024-08-01 17:50:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

вот как анон, которому видятся раскрытые и работающие на сюжет персонажи.

Это намек на то, что этот (видящий) анон - дебил?

Отредактировано (2024-08-01 17:50:46)

#398744 2024-08-01 17:52:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а нахера ты тогда на камшецитату продолжаешь разговор?

Так ты, может, с ней согласен и сейчас как расскажешь где тебе видится великая война, вот как анон, которому видятся раскрытые и работающие на сюжет персонажи.

ну, не знаю, про великую, но почти мировой войной события опупеи назвать можно, тут я согласен. так что в смысле масштабов территорий она, пожалуй, великая (но не в смысле масштаба личности: как книги, так и войны).
но у меня нет ответа о чём эта книга, так что ответ универсален: о жизни.
и, в принципе, мне этот ответ нравится. и в него тоже укладывается идея, что можно раскрывать образы героев через басни, ленты, свиней и так далее.

#398745 2024-08-01 17:52:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, я лучшего мнения о читателях.

Автор ЛНТ хотел сказать, что Наташа - идеал женщины, а читается (среди этого анона), что она малолетняя дурочка, которая бежит за каждым встречным-поперечным. Кто прав?

#398746 2024-08-01 17:52:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Арлетта нужна, потому что автору в процессе написания очень понравился Лионель Савиньяк. И у такого замечательного героя сразу появились ПОВы, и надо было как-то обустроить его со всех сторон и рассказать флэшбэки про всю его жизнь с момента зачатия. И появились у нас баснописица Арлетта, она же Шерлок Холмс, она же прекрасная дама Рокэ Алвы. И великий и невероятный Арно-старший Савиньяк, который сразу и в деле на Винной все разрулил, и к Борну поехал и героически убился, и траур по нему до сих пор висит в углах душ его семейства и так далее и тому подобное. Алве сменили детство, перенеся его к Савиньякам, пошли косяком в текст Олени, матери маршалов, рябиновые бусики и розовые рамочки.

извини, конечно, но если вывести за скобки бомбеж от Савиньяков, в чем суть претензии? что именно в детстве Алвы поменялось? в более ранних книгах были внятно прописанные сведения о его детстве, отношениях с родителями, воспитании? плохо не то, что Камша по ходу действия вводит много новых персонажей (вернее, выводит на первый план старых второплановых), а то, что она в итоге не справилась с таким количеством и не смогла нормально увязать все сюжетные ветки, так, чтобы сюжет не провисал. откусила больше, чем может прожевать

#398747 2024-08-01 17:54:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

 о жизни.
и, в принципе, мне этот ответ нравится. и в него тоже укладывается идея, что можно раскрывать образы героев через басни, ленты, свиней и так далее.

О жизни высшего процента общества, которое страдает хуйней через басни, ленты и свиней, пока в мире пиздец и обычные люди гибнут.
Могла бы быть недурная агитка против верхних классов в советском духе, но сомневаюсь, что Камша вкладывала в это такие смыслы

#398748 2024-08-01 17:59:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

 о жизни.
и, в принципе, мне этот ответ нравится. и в него тоже укладывается идея, что можно раскрывать образы героев через басни, ленты, свиней и так далее.

О жизни высшего процента общества, которое страдает хуйней через басни, ленты и свиней, пока в мире пиздец и обычные люди гибнут.
Могла бы быть недурная агитка против верхних классов в советском духе, но сомневаюсь, что Камша вкладывала в это такие смыслы

свинарки ещё только обещаны стать высшим обществом, не передёргивай хотя бы матчасть

#398749 2024-08-01 17:59:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

хороший текст дает читателю внятные сигналы о том, что хочет сказать автор, и большая часть аудитории их считывает. Меньшинство, конечно, жопочитает, но это уж не автосркая вина

даже безотносительно Камши, это вообще не так  :really:

Ну, я лучшего мнения о читателях.

то есть? мысль, что в хорошем худ. тексте(тм) обязательно должна быть внятно считываемая идея, а иначе это не хороший текст, устарела лет так на семьдесят минимум. как и мысль, что возможно только одно правильное прочтение текста, а те, кто в нем видит нечто совсем другое, — жопочтецы. в общем, я вижу, у нас с тобой абсолютно разные критерии хорошести и спор этот заведомо бессмысленный

#398750 2024-08-01 18:00:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я лучшего мнения о читателях.

Автор ЛНТ хотел сказать, что Наташа - идеал женщины, а читается (среди этого анона), что она малолетняя дурочка, которая бежит за каждым встречным-поперечным. Кто прав?

Правы оба.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума