Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#398526 2024-08-01 11:50:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

столетиями было все хорошо и прочно, а потом пришли Алваро сотоварищи и за несколько десятилетий все испортили

Ну вот армию начал просирать как раз Алваро. За много лет армия привыкла идти за тем, кто денег дал, а не за королем. Алва платить перестали, военные пожали плечами и начали смотреть на тех, кто платит. Манрик так Манрик, гоганы так гоганы, истинники так истинники.

#398527 2024-08-01 11:52:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

не самом очевидным, приятном и интересном пейринге

Тебе неприятно и неинтересно - это твои личные ощущения, а не характеристика пейринга.

#398528 2024-08-01 11:53:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

мы это достоверно знаем? конечно, можно фанонить, что на самом деле все было мимими, а Арлетта сама себя накрутила. но я думаю, что причины были

Только их нам не озвучила даже сама Арлетта, хотя написать в ее мыслях и воспоминания, почему там было плохо, автор мог, но кроме необходимости участвовать в разных мероприятиях (нормальная обязанность фрейлены вообще-то) и того, что при дворе считалось хорошим тоном пить сладкий шадди и есть сладости, подражая королеве, никаких ужасов нам показано не было, в отличие, например, от того, как Арлетта любовалась на себя на похоронах мужа.

#398529 2024-08-01 11:53:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

мы это достоверно знаем?

Знаем. Назови хоть одну знатную даму вон из окружения Кати в возрасте Арлетты и рядом, выданную замуж произволом королевы, а не по собственному желанию

#398530 2024-08-01 11:54:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

только дочек ЛЛ держали при дворе как заложниц, так что у Арлетты до сих пор травма

А чем плохо-то девицам при дворе крутиться? Никого из Алисиных фрейлин даже замуж насильно не выдали.

В целом это все нормальная ситуация. Гетайры Александра Македонского, его детские товарищи, а потом полководцы - это заложники знатных семей при дворе. И вся система воспитания детей при дворах соседей, сеньора, в метрополии, в столице - это как раз система заложничества, демонстрация доверия и внедрения нужных мозгослизней.

#398531 2024-08-01 11:54:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

только дочек ЛЛ держали при дворе как заложниц, так что у Арлетты до сих пор травма

А чем плохо-то девицам при дворе крутиться? Никого из Алисиных фрейлин даже замуж насильно не выдали.

мы это достоверно знаем? конечно, можно фанонить, что на самом деле все было мимими, а Арлетта сама себя накрутила. но я думаю, что причины были

Ну, Арлетта себе еще Эмильенну как бастардку мужа накрутила, будучи уже более-менее взрослым человеком. И идеальный брак она себе тоже представляет, хотя там странные звоночки в виде той кормилицы, да и внезапные подозрения про бастардов не на пустом месте же взялись. А тут речь о событиях, когда она вообще девчонкой была (и воображала, что все мужчины в нее влюблены), я бы ей в этом отношении вообще не доверяла.

#398532 2024-08-01 11:57:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

мы это достоверно знаем? конечно, можно фанонить, что на самом деле все было мимими, а Арлетта сама себя накрутила. но я думаю, что причины были

Достоверно известно, что Айрис Окделл планировали принудительно замуж за ЛЛ, но это не Алиса была, а Алва с Дораком  :evil:

#398533 2024-08-01 11:58:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В целом это все нормальная ситуация. Гетайры Александра Македонского, его детские товарищи, а потом полководцы - это заложники знатных семей при дворе. И вся система воспитания детей при дворах соседей, сеньора, в метрополии, в столице - это как раз система заложничества, демонстрация доверия и внедрения нужных мозгослизней.

А еще это подыскивание верных людей и соратников для себя и для своих детей. Правитель не правит один, и его детские товарищи по играм становятся потом его советниками и министрами, а их сестры и жены - наперсницами и подругами его сестер, а в будущем жены, и их дети будут играть с его детьми.

#398534 2024-08-01 11:58:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну вот армию начал просирать как раз Алваро. За много лет армия привыкла идти за тем, кто денег дал, а не за королем. Алва платить перестали, военные пожали плечами и начали смотреть на тех, кто платит. Манрик так Манрик, гоганы так гоганы, истинники так истинники.

армия всегда шла за тем, кто дал денег, вряд ли в Талиге эту славную традицию заложил Алваро. я не спорю с тем, что он много где накосячил, но вешать на него всех собак в пику тем, кто во всем обвиняет Алису, имхо, неправильно (а вообще моя главная претензия к Алваро в том, что он был хуевым отцом)

#398535 2024-08-01 11:59:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну вот армию начал просирать как раз Алваро. За много лет армия привыкла идти за тем, кто денег дал, а не за королем. Алва платить перестали, военные пожали плечами и начали смотреть на тех, кто платит. Манрик так Манрик, гоганы так гоганы, истинники так истинники.

армия всегда шла за тем, кто дал денег, вряд ли в Талиге эту славную традицию заложил Алваро. я не спорю с тем, что он много где накосячил, но вешать на него всех собак в пику тем, кто во всем обвиняет Алису, имхо, неправильно (а вообще моя главная претензия к Алваро в том, что он был хуевым отцом)

Все еще интересно, почему и Алваро, и Ноймаринену, и Дораку и всей вот это тусне после Алисы было поебать на то, что Вараста стоит без защиты и там годами людей в рабство уводят

#398536 2024-08-01 12:00:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

армия всегда шла за тем, кто дал денег, вряд ли в Талиге эту славную традицию заложил Алваро

Чтоб почти вся знать и армия короля в хуй не ставили - это рукоделие Алваро с Диомидом, а потом и Алвы с Дораком.

#398537 2024-08-01 12:00:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Только их нам не озвучила даже сама Арлетта, хотя написать в ее мыслях и воспоминания, почему там было плохо, автор мог, но кроме необходимости участвовать в разных мероприятиях (нормальная обязанность фрейлены вообще-то) и того, что при дворе считалось хорошим тоном пить сладкий шадди и есть сладости, подражая королеве, никаких ужасов нам показано не было, в отличие, например, от того, как Арлетта любовалась на себя на похоронах мужа.

В целом это от имиджа двора зависит. Нам вот двор Екатерины 2 может показаться ну норм местом, а Суворов например буквально в обморок бякнулся, когда государыня - желая оказать ем милость - захотела взять себе во фрейлины его драгоценную донечку. Побежал к Потемкину, чтобы убедил Екатерину передумать.
Потому что по тогдашним сплетням императорский двор имел имидж "блядство, разврат, наркотики". Сдать туда приличную девушку - все равно что в бордель. (Анон представляет лица Потемкина и Екатерины когда они это слова Суворова осознают и ржет как лошадь).

#398538 2024-08-01 12:01:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

В целом это все нормальная ситуация. Гетайры Александра Македонского, его детские товарищи, а потом полководцы - это заложники знатных семей при дворе. И вся система воспитания детей при дворах соседей, сеньора, в метрополии, в столице - это как раз система заложничества, демонстрация доверия и внедрения нужных мозгослизней.

А еще это подыскивание верных людей и соратников для себя и для своих детей. Правитель не правит один, и его детские товарищи по играм становятся потом его советниками и министрами, а их сестры и жены - наперсницами и подругами его сестер, а в будущем жены, и их дети будут играть с его детьми.

сама практика нормальная для того времени. и то, что было в Лаик, тоже нормально. но Ричарду там было плохо, к нему относились предвзято и всячески притесняли, хотя формально все оставалось в рамках

#398539 2024-08-01 12:02:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Все еще интересно, почему и Алваро, и Ноймаринену, и Дораку и всей вот это тусне после Алисы было поебать на то, что Вараста стоит без защиты и там годами людей в рабство уводят

Ну справедливости ради, на Варасту без защиты было плевать всем начиная с Франциска, который разрешил там селиться, но о каких-то рубежах обороны не озаботился. До этого Вараста читалась проклятым место и там никто не селился.

#398540 2024-08-01 12:02:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

сама практика нормальная для того времени. и то, что было в Лаик, тоже нормально. но Ричарду там было плохо, к нему относились предвзято и всячески притесняли, хотя формально все оставалось в рамках

Да, но рядом с Рафиано и Арлеттой при дворе другие семьи-сторонники Алваро, ЛЛ и тому подобных (а не как Дикон, в полной изоляции от всех и Валя с ним общаться не хочет), да и отец, вроде как, чиновник при дворе в местном МИДе. Ну то есть, не брошенная на произвол судьбы одинокая девочка из опальной семьи.

Отредактировано (2024-08-01 12:02:53)

#398541 2024-08-01 12:03:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Все еще интересно, почему и Алваро, и Ноймаринену, и Дораку и всей вот это тусне после Алисы было поебать на то, что Вараста стоит без защиты и там годами людей в рабство уводят

а до них кому-то было не поебать?

#398542 2024-08-01 12:03:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Пример, как на вопрос с логичным недоумением о не самом очевидным, приятном и интересном пейринге ответить не "она там умная и этим привлекает/она в профиль в лунном свете показалась похожей на Арлетту Долорес, этим и взяла/Алва ударился в религию" (примеры придуманы с потолка), а начать плясать в ответ.
дранон

Именно.

Чего ради я должен читать фик со сквичной шапкой и сквичной Мирабеллой, чтобы высказать недоумение пейрингом?

#398543 2024-08-01 12:04:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если сюда еще не приносили из группы Чурсина, в посте ссылка на начитку КнК
и отрывок с волчьей цитатой)
https://t.me/chursin_community_chat/23460

Скажите анону, вот это светлое длинноволосое завитое и с усами на заднем плане справа - это Марсель? Или еще есть надежда?

#398544 2024-08-01 12:05:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

:slow2: где Алва, который ударился в религию?

#398545 2024-08-01 12:07:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В целом это от имиджа двора зависит. Нам вот двор Екатерины 2 может показаться ну норм местом, а Суворов например буквально в обморок бякнулся, когда государыня - желая оказать ем милость - захотела взять себе во фрейлины его драгоценную донечку. Побежал к Потемкину, чтобы убедил Екатерину передумать.
Потому что по тогдашним сплетням императорский двор имел имидж "блядство, разврат, наркотики". Сдать туда приличную девушку - все равно что в бордель. (Анон представляет лица Потемкина и Екатерины когда они это слова Суворова осознают и ржет как лошадь).

Анон, я повторяю, у нас есть взгляд самой Арлетты и ничего страшнее сладкого шадди с ней там не происходило. Это взгляд не сплетника, не какого-то постороннего человека, который что-то слышал и какие-то слухи понасобирал, это взгляд фрейлены, которая в этом котле варилась. Нету там никаких унижений, угнетений и разврата, нету.
Можно для сравнения почитать ту же "Джей Остин", там не про королевский дворе, да, но при этом вполне описано гнобление ребенка с точки зрения этого самого ребенка.

#398546 2024-08-01 12:08:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да, но рядом с Рафиано и Арлеттой при дворе другие семьи-сторонники Алваро, ЛЛ и тому подобных (а не как Дикон, в полной изоляции от всех и Валя с ним общаться не хочет), да и отец, вроде как, чиновник при дворе в местном МИДе. Ну то есть, не брошенная на произвол судьбы одинокая девочка из опальной семьи.

но с ним вполне общались, и приятелей он завел. я не говорю, что ситуации абсолютно идентичные, но мне не нравится обесценивание. у нас есть раз развернутый пов Дика в Лаик, где хорошо видны все его переживания. Арлетта о своем фрейлинстве вспоминает мельком, но Алису и все, что с ней связано, ненавидит до сих пор. я продолжаю думать, что причины были, даже если детское воображение их раздуло и преувеличило

#398547 2024-08-01 12:09:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

я продолжаю думать, что причины были

Такие же как и "у меня идеальный брак и идеальный муж, но эта девица наверняка его внебрачная дочь"?)

#398548 2024-08-01 12:14:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, я повторяю, у нас есть взгляд самой Арлетты и ничего страшнее сладкого шадди с ней там не происходило.

Они стихи читали, танцевали и представления устраивали. Примерно то же, что при дворе Георгии, которая по образцу матери двор собрала. Для автора канона это страшная пошлятина, на мой взгляд обычный пионерлагерь.

#398549 2024-08-01 12:15:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нету там никаких унижений, угнетений и разврата, нету.

Но есть сам факт, что она живет не там где привыкла. Что придется теперь жить среди чужих людей, в новом месте, вставать и ложиться не тогда когда хочешь, вокруг тусят какие-то люди и их не выкинешь из дому. Современные детсады, лагеря отдыха и школы не такие как при Диккенсе, но дети все равно орут, когда их туда отдают. Большинство с этим фактом примиряется, но есть и те, кто всегда рад свалить домой. Просто потому.

#398550 2024-08-01 12:17:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но есть сам факт, что она живет не там где привыкла. Что придется теперь жить среди чужих людей, в новом месте, вставать и ложиться не тогда когда хочешь, вокруг тусят какие-то люди и их не выкинешь из дому. Современные детсады, лагеря отдыха и школы не такие как при Диккенсе, но дети все равно орут, когда их туда отдают. Большинство с этим фактом примиряется, но есть и те, кто всегда рад свалить домой. Просто потому.

+1
Для меня в детском возрасте это было бы пыткой, и я бы целиком и полностью разделяла хейт Арлетты к происходящему

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума